15

Время орошения в аэропонике

Всем привет!

Вопрос к специалистам:
Как выставить полив чтобы корни не пересыхали? Сколько секунд через сколько минут оптимально?
Аргументированно если можно.

Дано:
Аэропонная установка 50х50см,

Субстрат - керамзит,

Метод создания тумана - форсунки,
(вот такие: https://m.ru.aliexpress.com/item/32686188593.html?trace=wwwd...),

Регулятор задержки- реле времени
(вот такое: https://ru.aliexpress.com/item/XY-J02/32866640896.html?spm=2...),

Культура - салат.

Время орошения в аэропонике Растениеводство, Аэропоника, Гидропоника, Вопрос, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

+3
Не корми ты черепаху салатом. Моей щас под 40, тоже всю жизнь почти кормили салатом. Память очень плохая, реакция восстановилась конечно, соображает, аппетит есть. Но не та уже, не та, порой притормаживает.
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Точно прекращай.)
+2

Ты опрыскиваешь или у тебя там аэрозоль? Если аэрозоль, то можно постоянно. Если опрыскиваешь, то подбирай экспериментально. Учитывай, что молодые растения быстрее пересыхают, старые медленнее. Ну и если ветер гуляет, то сохнет быстрее. Базовый интервал 5 минут - молодые, 20 минут - взрослые растения. Время опрыскивания не регламентируется, главное чтобы корни полностью покрывались раствором.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2

-вот специалист по выращиванию убойного салата в квартире))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Продавать не тру! У меня салат черепаха любит кушать, вот для нее в общем)
+1
Подпишусь )
0
Вы что, теперь и салат курите?
-2
Керамзит PH убивает, чего другим не воспользовались?
раскрыть ветку 4
+2

Обработанный не убивает

0

убивает, в плане закисляет?

раскрыть ветку 1
0

Именно. От него PH плавает достаточно сильно

0
Керамзит доступен, да и не высаживал ещё, пока только собрал.
-1
Ага конечно салат. Салат можно в пятерочке купить и не заморачиваться
Похожие посты
98

Моя гидропоника. Часть №2

Здравствуйте! Первая часть тут: Моя гидропоника. Часть №1 У меня образовалось аж 118 подписчиков! Вчера было 7... Спасибо всем за комментарии, В особенности @iPepperrr, он открыл для меня ещё один вид гидропоники. Теперь я знаю чем у меня зимой будет занят подоконник))).

Ну а теперь продолжу знакомить Вас с моим рукоблудством хобби.

Специальных готовых горшков не нашёл, пришлось дорабатывать те, что нашлись.

Моя гидропоника. Часть №2 Овощи, Гидропоника, Своими руками, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост
Моя гидропоника. Часть №2 Овощи, Гидропоника, Своими руками, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

Необходимо сделать отверстия в дне и низу стаканчика. Сначала попробовал паяльником, - много вони, за жалом тянется пластмассовая волосня…

Было решено сверлить

Далее – рассада.

Было это 18.07.2020.

Решено проращивать в поролоне (Ошибка №1) Взял обычную кухонную губку, отрезал жёсткую часть, разрезал напополам, в середине сделал надрез и в него запихал семечку. Спойлер: она слишком плотная и это сыграет злую шутку в будущем

Далее была ошибка №2. Семечко положил в центр получившегося куска поролона, а это примерно 2 сантиметра от верха

Далее в темное место (за унитаз) и мониторим температуру (должна быть не менее 22 градусов)

Семян посадил по 6 семечек каждого, хотя надо было не более трёх. На третий, максимум пятый день ждал всходы, ежесуточно поливая водой (чистой, всё ведь по науке) из пульверизатора. Но ни на пятый ни на восьмой день ничего не вылезло. Решил посмотреть и увидел вот это:

Семечко проросло, и даже пустило корни сквозь тернии к звёздам губку.

Ну что ж, ладно будем посмотреть что из нашей затеи выйдет

Наступило 19.08.2020. Решено высаживать в установку. К этому времени взошло:2 растишки сорта Маруся, по одной растишке сортов Садовая жемчужина и Пиноккио. Семечки сорта «Взрыв» вообще не проросли.

В остальных пронаблюдал вот такую картину:

То есть им просто не хватило сил пробиться эти 20 мм, надо было поролон делать в высоту не более 10 мм и семечку садить на миллиметра 2-3 от верха.

Переходим к приготовлению раствора, ещё его называют компотом. Компот готовят так: специально подготовленную воду наливают в бак процентов на 90 -95 от требуемого объема, готовят концентраты солей или маточные растворы,  вливают необходимое количество раствора в бак, доводят водой до требуемого объема. Воду используют в идеале дистиллированную, отфильтрованную обратным осмосом, просто отфильтрованную (мой случай, ppm=70, т.е 70мг/литр), водопроводную (не рекомендуется).

Для расчета необходимой концентрации пользовался различными калькуляторами.

Немного теории. Для каждой культуры свое соотношение основных элементов Азот-Фосфор-Калий, т.е. n-p-k, причем для разных стадий (вегетация, цветение, плодоношение) разные профили питания. Определиться с какого профиля начать очень трудно, по крайней мере для меня (да и для любого начинающего гидропонщика), потому что профилей куча, причем в разных источниках разница по тому же Азоту может различаться более чем в 2 раза. После нескольких бессонных ночей сопоставления нескольких профилей, читания специализированных форумов, решил остановиться на вот этом:

Раствор стартовый (0-5 неделя)

NH4+ NO3— N  P  K  Mg  Ca  Fe  Mn  B  Zn  Cu  Mo

8  173  181 41 300 50  197  2  0.55 0.27 0.33 0.05 0.05

Планируемый ЕС: 2.5 — 4.5 mS.

Чем больше погружаешься в теорию, тем больше сомнений и на каком-то этапе думаешь, нахрена я ввязался во всё это…. Но отступать некуда. Продолжаем!

Берем калькулятор, вбиваем выбранный профиль, определяем необходимое количество каждой соли (вот тут товарищ @daditc более подробно расписал: Опять эта гидропоника: готовлю раствор)

Открываем другой калькулятор, проверяем, получаем совершенно другие навески солей, материмся, плачем, курим форум, понимаем свою ошибку, перепроверяем, утверждаем, приступаем к колдунству.

У меня получилось примерно вот так (тот, который использую не заскринил, лежит распечатанный в папочке):

Расчет произведен на 184 литра готового раствора, т.е. 4 раза по 46, это (по моим расчетам) максимальное количество раствора на одну заправку, т.е. сделав концентрат каждой соли и разведя её в 400-х миллилитрах воды получим, что нам необходимо будет добавлять по 100 миллилитров из каждой бутылки (литровой вполне достаточно). Получилось вот так:

Посмотрев в таблицу растворимостей видим, что сульфата калия при 25-ти градусах Цельсия можно развести максимум 120 грамм в литре воды, а у нас 76,25 грамма и, соответственно, в 400-х миллилитрах не растворится, пришлось это количество растворять в 800-х миллилитрах и потом лить 200 мл. Здесь нужна бутылка 1,5 литра.

Зачем я так подробно расписываю это? Потому, что из этого вытекут мои ошибки №3 и №4

По рекомендациям гуру, необходимо при запуске гидропонной установки чтобы вода доходила до нижнего края горшка и была выше дна на 5 миллиметров. Так я и сделал, при этом получилось воды в баке примерно литров 55-56. Решил всё же лить концентраты из расчета на 46 литров учитывая те рекомендации, что в гидропонике лучше сделать раствор с дефицитом элементов, чем с избытком.

Первый пуск, пока без солей, только вода, наблюдаем веселые пузырьки и водяной туман над поверхностью:

В качестве субстрата использую керамзит и кокосовую стружку. В горшок насыпаю керамзит на четверть, вставляю растишку, досыпаю керамзита до 2/3-3/4 и засыпаю сверху кокосовым волокном. Самая большая растишка очень сильно проросла сквозь поролон. С целью сохранения максимального количества корней, решено садить вот так:

Растишки посажены в установку, установка запущена, и чёт они все приуныли… так же как и я:

Это было 23.08.20. На следующий день они воспрянули, я немного успокоился:

Теперь к раствору и моим ошибкам №3 и №4. Растишки пересажены в горшки, установка бурлит, - самое время добавить концентраты солей. Что я делаю? Беру весы, отвешиваю 200 (!) грамм из первой литровой бутылки, - выливаю в бак. Жду минут 10, чтобы концентрат хорошо перемешался с водой, беру вторую литровую бутылку, отвешиваю 200 (!) грамм выливаю в бак. Также жду минут 5-8, беру полуторалитровую бутылку, и тут меня прошибает. Пиляттт!!! Сульфат калия – 200 на 46 литров, остальных по 100! Это была ошибка №3. Ну и чо делать? Доливаю оставшиеся в нужных пропорциях, успокаиваю себя тем, что у меня 55 литров а не 46, и концентрация не сильно превышена, и наблюдаю что из этого получилось и как чувствуют себя растишки. Сразу сменить воду и влить нужное количество концентратов не представляется возможным по двум причинам. Во-первых воде надо отстояться как минимум сутки (а лучше двое), чтобы вышел лишний хлор. Во-вторых воде надо нагреться до температуры выше 18 градусов Цельсия, а это тоже процесс не быстрый.

Воду набрал, отстоял, слил «неправильный» раствор, залил правильный, отмерив по 100 грамм каждого концентрата (сульфат калия -200). Это было 26.08.20, при этом вылезли самые первые корешки у самой большой растишки

Обрадовался как ребенок, но не на долго. Осознал, что мерить концентраты в граммах – это ошибка №4, мерить надо в миллилитрах!

Решил пока оставить как есть и понаблюдать. Бедные мои растишки до сих пор пока прощают мои ошибки и не только не загибаются, но и вполне неплохо развиваются. Судя по желтеющим краям нижних листов наблюдается дефицит Азота. Скрючивание листьев – пока не нашел причину, но подозреваю недостаточную досветку, и плюс большие колебания температуры день-ночь.

В общем сегодня 03.09.20 имеем такую картинку по вершкам:

Вот картинка по корешкам:

Когда высаживал растишек в установку, чтобы не пропадали горшки посадил те же семена сразу в кокос. Семена "Взрыв" так и не взошли ни один, сейчас туда воткнул укроп (буквально вчера) три разных сорта, посмотрим, может и вылезут. "Маруся" взошла, теперь их полный комплект, то есть их три штуки. "Садовая жемчужина" и "Пиноккио" по одному семечку проклюнулись, остальные пока нет, но я терпеливый.

Лимит на фотки исчерпал, добавлю в комменты.

Баянометр ругался на мою же картинку с весами, но там она была для демонстрации весов, а тут в контексте навески хелатов.

Показать полностью 25
263

Моя гидропоника. Часть №1

Наткнулся как-то на статью про гидропонику… Или в ютубе подсмотрел… Не помню уже. Было это в период самоизоляции, выгнали нас на вынужденный прогул, заняться особо было нечем, вот и шарился по разным сайтам-ютубам.

Короче стал рыть больше инфы. Изначально была мечта – клубника. Но с семян первый урожай, как я понял, возможен только через сезон, а заказывать растишек к тому моменту было уже поздно (у ребят, которые этим профессионально занимаются всё серьезно, в том числе и по срокам – отправка специально пророщенных, готовых к пересадке в гидропонную установку растишек заканчивается то ли 20.05, то ли 25.05). Да и рекомендуют везде начинать с более неприхотливых культур как то Укроп или салат.

Решено было начать с помидоров томатов.

Расписывать виды гидропонных установок смысла нет, этой инфы полно в инэте. Я, в частности основную массу инфы взял с сайта, который начинается на ponics и заканчивается на .ru. Расскажу про свою. Отталкивался от того, что я имею в своем распоряжении. Имеем вот такой бак (брался сыну под хранение игрушек и всякого ему нужного хлама) :

Моя гидропоника. Часть №1 Овощи, Гидропоника, Своими руками, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

На заднем плане - пульверизатор, тоже нужная вещь.

Изначального фото крышки не делал, она красная была с жёлтыми ручками.

Поехал в ОБИ (это магаз такой, если кто не с Питера), в отделе сад-огород закупился всем необходимым (почти). Было закуплено: Селитра кальциевая, Селитра калиевая, Сульфат калия, Сульфат магния, МоноКалийФосфат, Суперфосфат, Удобрение для цветов комплекс, Удобрение интермаг комплекс витаминов и минералов, Удобрение хвойное Комплексное, Хелаты железа, марганца, меди, цинка, Семена томата Маруся, Ранний взрыв, Пиноккио, Садовая жемчужина, Брикет кокосовый, Дренаж керамзитовый, горшки, силиконовый герметик, Таймер механический, Термометр Комнатный, Шланг прозрачный, Эмаль аэрозольная черная.

Моя гидропоника. Часть №1 Овощи, Гидропоника, Своими руками, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

В магазине для аквариумов было куплено: Тройники (для системы аэрации), Присоски (чтобы систему аэрации удержать на дне. Как позже выяснилось – нихрена они не держат, пришлось системой грузиков (из гаек-ботов) её топить), Получилось вот так:

Так же в магазине для аквариумов куплен Набор для измерения РН, чтобы на первых парах дублировать показания РН-метра. Вот такой:

Как оказалось не зря, т.к. РН-метр откалибровать не смог. К этому был готов, потому, что ширпотребные рабочие 50/50, а тратиться что-то приличное с ценником 3-5 тыров пока не готов.

На Алиэкспресс (куда ж без них?) заказал:

1. Измерители PH/TDS (идут без батареек, пришлось отдельно докупать):

2. Весы электронные мини до 200 грамм, с пределом измерения 0,01 гр.:

3. Термометр ЖК:

4. Помпа для аквариумов с двумя соплами, мощностью 5 Ватт, производительность - 3,5 л/мин:

Итак, приступаем. Из говна и палок мострячим пьедестал.

Красим бак, крышку, сверлим отверстия под горшки.

Пока сохнет, провел 220В на балкон.

Примеряем бак на пьедестале.

В нижней части бака делаем 2 отверстия. Одно чтобы вставить кран для слива использованного раствора, второе чтобы смонтировать измеритель уровня.

Калибруем бак.

В верхней части бака сверлим три отверстия – для трубок от компрессора и термодатчика

На этом пока, увы, всё. Исчерпан лимит по фоткам. В следующих частях будет про горшки, субстрат, приготовление раствора, куче ошибок и радостных моментах первых всходов.

Показать полностью 25
45

Томаты и перцы на гидропонике (2019) Ч.2

ВЕГЕТАЦИЯ

8.06.2019 Получил из лаборатории Емод удобрение для томатов три бутылки А,В,С.

В регуляторе в ручном режиме добавил по 100 мл, каждого.

Установил регулятор автомат на 200 литров. Программа ВЕГА. 10—5—10, ЕС 1.0. Показания ЕС колеблются в районе 0,05 ЕС.

Связался с лабораторией, сказали что это возможно из за того, что пробоотборник не полностью заполнен раствором и поможет максимальное сжатие обратного шланга. Обратный шланг зажал, получилось что помпа вкачивает раствор в пробоотборник с одним давлением, а выходит раствор под другим—более маленькое отверстие. Колебания не прекратились. Но ничего. В прошлом году было то же самое. Проблем не заметил на растениях. Пусть спецы если хотят разбираются.

Томаты и перцы на гидропонике (2019) Ч.2 Гидропоника, Дача, Растения, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

9.06.2019 ЕС 0,99—1,04. pH 7.4

Узел выровнял ЕС до 1.0 в течении ночи. Растениям хорошо.

13.06.2019 ЕС 0,99—1,04, pH 7.2

Незапланированный душ. Вырвало кран из ПНД трубы, которая идет из скважины, пластиковый.

Хорошо был рядом и услышал гул. Вода под приличным напором била в поликарбонат.

Очень сильный штормовой душ из скважиной родниковой воды. 10—15 секунд примерно.

Вырубил подачу воды вторым краном на линии и один из lvl.

Томаты и перцы на гидропонике (2019) Ч.2 Гидропоника, Дача, Растения, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

14.06.2019 ЕС 1.06 pH 7.4

ЕС повысилось так как свежая вода не поступала в бак. Починил линию. Думал быстро получится. За пять минут. Соединил два фитинга внешний и внутренний между собой. Все делал в теплице. Давление в трубе большое, даже самодельная прокладка не помогла. Все равно пробивалась струйка.

Пришлось съездить в магазин и купить трубы 2 метра.

Получилось более надежная конструкция без лишних швов.

Все сделал за пол часа, а не за пять минут. Удобная штука эта труба ПНД и фитинги. Недорогие и надежные части если только их использовать. Без Китайских запчастей.

16.06.2019 ЕС 1,01 pH 7,5

Sensiroom h отказала кнопка выбора. И вообще все кнопки не нажимаются.

Как параметры в начале установил те и работают. Ну норм. Стандартные параметры для плодовых растений в грубэгах.

Выдернул датчик из Бага проверить полив, включается или нет. Включается. Работает прибор, может быть обратно все заработает. Пока не повезу в ремонт его, жара надвигается и некому будет за поливом смотреть кроме него!))

Растем понемногу, убрал у томатов очередные пасынки. Воспользовался советом бывалых дачников блогеров. В блогах которых написано,что 1 см побега лучше оставить, чтобы не нарос новый. Применил сейчас эту технику. Посмотрим.

Не нравиться капуста брокколи. Такую и привез с мошкой. Продавец сказала, что убрала ее, ан нет, подъедает капусте листья.

ЦВЕТЕНИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ

22.06.2019 EС 1.04, pH 7.4

Уровень pH стоит как вкопанный. Прибор не использует pH понизитель.

На улице +26. Солнце жарит. Гроубаги достаточно влажные. 80% показывает прибор. Растения усиленно зацветают. Решено добавить ЕС до 1.5 и удобрения 20/20/20.

Настроил программу "Цветение", где все это и прописал. Думаю, завтра с утра ЕС поднимется до заданных значений. Капусту не стал убирать, вроде бы все нормализовалось само собой и её больше не грызут, или ей это просто больше не мешает развиваться. Вечер. ЕС поднялся до 1.41.

Продолжение следует.

Показать полностью 6
136

Томаты и перцы на гидропонике (2019) Ч.1

Всем добрый день, хочу поделиться опытом выращивания овощей в автоматизированной теплице на даче.

Томаты и перцы на гидропонике (2019) Ч.1 Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

Высажены сорта томатов «Финик желтый» черри, розовый крупный «Бурлак», крупные мясистые «Райское наслаждение» и «Бычье сердце», капуста брокколи и капуста брюссельская.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Система выращивания: Growbag

Удобрения: SIMPLEX

Субстрат: почва из Леруа Мерлен

Освещение: солнце

Вентиляция: ветер

Помещение: теплица 3х6м

Автополив: Sensi Room H

Растворный узел: E-mode

ПАРАМЕТРЫ СРЕДЫ:

pH: 5.7 - 6.8

EC: 1

Температура: 25 °С

Влажность: 70%

ОБОРУДОВАНИЕ В ТЕПЛИЦЕ

К сезону теплица обработана серной шашкой от паразитов и поменяны два привода на фрамуги. Оказалось, что можно сдать старые и за 500 рублей приобрести новые. А так стоит новый привод 1570 рублей.

Томаты и перцы на гидропонике (2019) Ч.1 Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растениеводство, Длиннопост

Гроубаги замочены и выстираны.

Узел приехал с сервисного обслуживания из лаборатории E-mode.

Из удобрений, только pH минус от емод и Simplex остатки прошлого года. Остатками удобрений поливаю посадки на улице, так как они за зиму были подморожены и как удобрения в узле их применять опасно.

ВЫСАДКА РАССАДЫ

26.05.2019 pH 7.9 ЕС 0,56 Произвел посадку растений.

В этот раз решил разнообразить плантацию и посадить томаты 8 разных растений делая упор на мясистых крупных, перцы болгарские 4 растения.

Капусту брокколи 2 штуки и 2 капусты брюссельских.

Все растения посажены в гроубаги используемые уже много раз в грунт универсальный из ЛеруаМарлен за 153 рубля за 50 литровый мешок. Всего пять мешков.

Первая грядка: Перцы болгарские 2 желтых и 2 красных. Возможно заменю два на томаты.

Вторая грядка: Томаты 2 финик желтый черри и 2 розовый крупный Бурлак

Третья грядка: 2 райское наслаждение Крупный мясистый красный и 2 Бычье сердце Крупный мясистый красный

Четвертая грядка: 2 капуста брокколи и 2 капуста брюсельская

Следить за параметрами раствора и поливом будет Емод.

Растворный узел контролирующий pH 6.5-7.5, поставил такой гистерезис, так как вода из скважины имеет около 8.3 и разбавляясь водой дождевой получается порядка 7.9.

Для земли нормально 7.5. Пока нет удобрений. На ЕС поставил программу "рассада", у которой ЕС 0.4, у воды судя по показанию прибора 0.56. Так что удобрять пока не будем. Единственное не установил объем бака. Будет регулировать только pH, пока не приживутся и не пойдут в рост.

1.06.2019 Первый день лета!

pH 7.1, ЕС 0,64.

Установил настройки регулятора ЕС на 200 литров бак.

Влажность установил 75, полив 2 минуты, пауза 10 секунд. Жара стоит. Все растения прижились.

7.06.2019

ЕС 0,63 pH 7,5 h 75

Вечером пасынковал и подвязал томаты.

В этот раз все сделал, как бабушка-соседка учила. Нижние листья не отрывал, оставил без пасынков весь ствол до цветоноса. Буду формировать две плети. Так же подвязал капусту брюссельскую, она растет длинным стволом, которые требует поддержки. Бурлак розовый, как и говорил продавец, имеет форму листа нетипичную для томатов — без засечек.

Продолжение следует!

Показать полностью 10
257

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор

Снова всем привет! Сегодня я расскажу о приготовлении самодельного и дешевого раствора для гидропоники.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Сначала нам нужно выяснить какое количество элементов требует растение. В интернете есть масса таблиц. Чтобы рассчитать состав раствора, необходимо воспользоваться NPK (азот, фосфор, калий, три основных макроэлемента, нужных для роста растения) калькулятором, в нем можно задать удобрения, которые вы смогли найти у себя в магазине. В интернете есть куча инструкций по его использованию, я не буду вдаваться в подробности, ссылки оставлю внизу.

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

При выращивании на одной установке нескольких культур можно взять средние значения N P K. Итак, вот мои расчеты.

Слева указано в граммах количество удобрений на литр воды (количество подбираем сами, чтобы в колонке Расчет значения приблизились к табличным), если ваша установка требует 50 литров, то умножаем все значения на 50. Справа указана концентрация удобрений в готовом растворе. Вот мои удобрения.

Также в калькулятор можно вносить свои удобрения, если концентрация отличается (она всегда пишется на упаковке). Для примера я буду разводить раствор на 5 литров, то есть все значения из калькулятора умножаем на 5. Получается:

1. Калиевая селитра............................1,75 г

2. Монофосфат калия..........................1,5 г

3. Калциевая селитра...........................5,5 г

4. Микроэлементы (Аквамикс)...........0,35 г

5. Сульфат магния..................................3 г

ВНИМАНИЕ! Вещества надо смешивать именно в таком порядке, как они идут в этом списке, иначе все выпадет в осадок. Если вы используете другие компоненты, то гуглите порядок их смешивания.

Сначала я беру 5 стаканчиков и подписываю их. Отвешиваем в каждый удобрения и заливаем кипятком (чтобы они полностью растворились).

Затем наливаю в пятилитровку 4 литра воды и добавляю содержимое стаканчиков. После добавления каждого ингредиента, тщательно встряхиваем бутыль.

Если все сделали правильно, то раствор должен быть прозрачным и без осадка.

Теперь об уровнях PPM и PH. Приборы для их измерения продаются на али и стоят недорого, на первых порах можно обойтись и без них, я слышал как люди замешивали растворы на глаз и у них все прекрасно росло, к тому же огурцы и помидоры довольно неприхотливые культуры.  PH - это кислотность, у раствора для помидоров она должна быть около 6,5. PPM - это количество солей (например, если в литр дистиллированной воды добавить 1 грамм поваренной соли, ппм должен быть около 1000), для помидоров это значение равно 1400, но в процессе роста растения этот показатель нужно увеличивать.

Покажу что получилось у меня: PH - 6,3 и PPM - 1330. Стоит отметить, что в воде из-под крана уже содержится некоторое количество минеральных веществ. У моей воды PH - 7,8  и PPM - 200 (вам стоит проверить сайт своего водоканала, там могут быть результаты анализа водопроводной воды), если PPM вашей воды выше 400, то ее стоит добавить в калькулятор в качестве удобрения.

Кислотность также можно определять лакмусовыми бумажками, стоят они недорого и продаются в магазинах для садоводства. Это PH моей воды из-под крана.

Если у вас нет приборов для измерения, ничего страшного, вероятность успеха высока. Не бойтесь экспериментировать. В этом деле главное начать, а по ходу вы разберетесь и получите опыт. Я не утверждаю, что делаю все правильно, но результаты есть.

Немного об освещении. Сначала я использовал светодиодные биколор лампочки, но мне они показались недостаточно эффективными, я добавил к ним пару LED лампочек 4000К, все растения растут в дальнем углу квартиры и на них не попадает солнечный свет. Если интересно, могу сделать пост об автоматизации освещения и полива с использованием схемы AlexGyver.

Полезные ссылки:

https://gidroponika.com/content/view/77/64/

https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/pitateln...

https://www.aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-po...

https://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=102&t=2460

Показать полностью 10
42

Нужна помощь с кофейным деревом

Здравствуй, пикабу! Нужна помощь от цветоводов со спасением кофейного дерева. Долгое время стабильно поливал и листья просто сохли (и появлялись новые), я думал, что это нормально. Но теперь абсолютно все начали вянуть, поэтому я и решил обратиться к сообществу за помощью.

Нужна помощь с кофейным деревом Кофейное дерево, Кофе, Растениеводство, Уход и содержание, Без рейтинга
615

Не то выращиваю или не так ?

Вобщем нужна помощь - нихрена не растет, клубника загнулась, помидоры желтеют. Рецепт раствора взят отсюда https://pikabu.ru/story/opyat_yeta_gidroponika_gotovlyu_rast...

Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Объем системы 50 литров, сейчас можно легко убавить до 20. Воздух подается круглосуточно, проток раствора днем каждый час по 3 минуты (около 5-7 литров), простой смены раствора с 22 вечера до 8 утра (по выходным до 10 утра). Досветка RGB лентой - один синий, четыре красных, думаю этого достаточно, т.к. сторона окон южная. Ph 5.5-6, TDS 1400-1600.

В земле все прет - черри на НГ были из земли подоконника.

Что не так ?

Показать полностью 8
613

Лампа ДНаТ для освещения растений

Привет всем пикабушникам! Давно вас читаю и вот сам решил немного рассказать.

Расскажу вам про самые популярные лампочки для досветки растений.

Знакомтесь - ДНаТ.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Дуговая Натриевая Трубчатая (ДНаТ) они же High-Intensity Discharge lamp (HID) и High Pressure Sodium (HPS) -  широко применяется не большими фермерскими хозяйствами и крупнейшими агрохолдингами.

Свое призвание в агрономии заслужили за счет

- Мощности светового потока - где-то 100-140 лм/Ватт.

- Достаточно разумного срока службы (поговаривают, что до 20000 часов, но я с таким сроком не сталкивался)

Это, действительно не плохая замена настоящему свету Солнца в теплицах.

С их помощью добиваются ощутимо большей урожаности. Я даже скажу что, современная технология выращивания в рамках тепличного хозяйства даже не рассматривает вариант без достветки.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Досвечивают Натриевыми лампами практически все. Помидоры, огурцы, салаты, цветы, горшечные растения.

Цель досветки конечно же повышение урожайности.

Например, при наличии досветки период плодоношения огурца составляет 45 недель в году, что позволяет собрать 120 кг/м2/год.  И реализовывать ее в самые экономически выгодные периоды.

Не плохо правда?

И это ни в коем случае не говорит о том, что растения истощены или какие-то не здоровые. Напротив! Только здоровое растение, развивающееся в максимально комфортных условиях даст хороший урожай.

По мимо огромного кол-ва плюсов, лампа имеет и минусы.

- ДНаТ - прожорлив, что чем выше мощность и световой поток лампы ДНаТ, тем выше их светоотдача. Хочешь много светить - плати, хотя у хозяйств свои тарифы на электроэнергию. Например: ДНаТ 250 - потребляет с пусковым устройством где-то 320Вт.

- Требует внимательного обращения, Пожароопасен. Ох сколько пожаров было из-за них, особенно во время использования в межрядной досветке. Но в современных хозяйствах это скорее исключение.

- Высокая температура работы 35. Но этот минус успешно переведен в рамки плюсов, т.к. лампы не плохо так прогревают теплицу в холодное время.

Сейчас очень стала популярна тема спектров, которые излучают разные источники и и вот вам мой ДНаТ 250.

Бывают еще биспектральные и более совершенные, но этот спектр +/- самый популярный.

Про подключение лампы к пусковому устройству пост вроде был. И не один. Так что рассказывать не буду.

А на сегодня все. Если эта информация окажется для кого-нибудь полезной или просто познавательной, мне будет очень приятно.

И напоследок

Любите свои растения и они они обязательно отплатят вам отличным урожаем.

(с) ledfarming picabu.ru

Показать полностью 5
142

Как я сделал гидропонику DWC

А почему собственно гидропоника, а не почва? Отец мне сказал что я усложняю. Зачем мне гидра, если я не в пустыне, не в море и не на Марсе? А коллега сказал что она безвкусная...

А потому гидропоника что быстрее, эффективнее, без почвенных паразитов, болезней и сюрпризов. Питание поступает непосредственно к корням, но нужно быть точнее и аккуратнее. Много измерительных приборов и факторов. Но это, блин, ещё и интересно!

Вот я и расскажу как начал будучи полнейшим гуманитарием.

Свою систему я уже публиковал в прошлом посте про бокс. Сегодня рассмотрим её отдельно.

Вот так она выглядит сегодня.

Как я сделал гидропонику DWC Гидропоника, Dwc, Растениеводство, Growing, Длиннопост

Чтобы начать денег нужно совсем немного.

Не будем о свете.

Техническая часть тут самая простая.

Ведро+крышка+горшок+субстрат+компрессор+аэратор.

Кстати вот компрессор и аэратор. Идём за ними в зоомагазин.

Как я сделал гидропонику DWC Гидропоника, Dwc, Растениеводство, Growing, Длиннопост

Компрессор - стоит денег и если экономить на копейках - есть все шансы купить такого же громкого малыша как мой. Стоит на 200-300 рублей дешевле нормального компрессора а шумит так что в комнате спать невозможно. Имейте в виду!

Аэратор - не поленитесь при покупке проследить чтобы эта сволочь тонула в воде! Иначе потом придётся колхозить способ затопления аэрокамня)) Этот по весу внушительный, а в растворе всплывает. Бывают и сразу с присосками.

Вооооот, а далее начинается самый ад. Водоподготовка, ph, минерализация, EC, ppm, Аааааа!!!!!! Нет, ну я понимаю что для людей у которых хотя бы в школе была химия и физика тут всё не так сложно, но я даже не столько этого испугался, сколько стоимости измерительных приборов (даже относительно недорогих). Так что точностью я пренебрёг. Это потом. Когда смогу себе позволить.

А пока покупаем какую-нибудь бутилированную воду (я искал не самую минерализованную)

Обратите внимание что на каждой этикетке должна быть подобная табличка.

Потом для регулировки и контроля ph идём в медтехнику или зоомаг и покупаем тест и понизитель (как правило мы сталкиваемся именно с завышением ph)

Тут тест ph для мочи из медтеха, или аптеки и ph- для рыбок (тест тоже можно найти для рыбок)

Зоомаги вообще нам здорово помогают экономить, там же можно и смягчители воды найти, если надо.

Удобрения.

Для начала я решил пойти разумным и простым путём. Можно дешевле, но проще думаю нельзя. Стартовый комплект флора сериес - то что нужно для новичка. Недорого и надёжно. пэаш не колеблется совсем, но этому есть и другие причины!

Субстрат! Я выбрал простой кокосовый грунт.

Он и нейтральный и питательный и ph в отличие от керамзита не задирает. Но есть минус - очень мягкий и мелкий, может вымываться, надо аккуратнее. Я сделал маленькие дырочки в горшочке и вроде бы всё ок! Растёт!

p.s. изолируйте корни от света, я обмотал ведро плотным чёрным полиэтиленом. Спохватился только когда отросшие корни начали темнеть.

Показать полностью 8
400

Рост корневой системы томата, продолжение

Всем привет, решил создать пост в продолжение первого поста про рост корневой системы томата

Для наглядности снова прикреплю фотографии до и после, больше, к сожалению, фото нет, забыл как то про это дело.

И так, растение - томат обыкновенный, сорт летний сад f1.

Система - DWC - подробнее про устройство системы:

Емкость - строительный таз 40 литров.

Рост корневой системы томата, продолжение Гидропоника, Dwc, Растениеводство, Длиннопост

Спустя 6 суток:

Рост корневой системы томата, продолжение Гидропоника, Dwc, Растениеводство, Длиннопост

А теперь корневая растения спустя примерно 30 дней:

У трубочки я специально отодвинул кони в сторону, чтоб было видно, что они сплошняком до дна емкости.

Для понимая размеров, положил то, что попалось под руку.

Емкость в которой растет растение - строительный таз на 36 литров (хотя на этикетке указано 45 литров), от уровня корней до дна примерно половина.

Возраст растения, около 100 дней.

Высотой до потолка, вырос полностью на естественном свете, балкон, южная сторона.

Первый урожай, внутри за листвой есть еще 2-3 красных.

На некоторых листьях заметны пятна, признаки нехватки магния, моя ошибка при разведении концентрата сульфата магния, несколько недель кормил растения раствором с 50% магния в крови.

Если кому интересно почитать про систему подробнее - мой пост: ссылка.

В посте выкладывал фото другого самого первого томата и первый созревающий помидор.

Так вот, с того момента прошло уже около 40 дней, за это время я снял с растения более 4кг помидоров. Взвешиваю и считаю :)

На вкус отличные, все кто пробовал оценили весьма положительно, даже бабушка.

Многие просили написать пост про составление раствора, и я начал потихоньку его писать, написал уже довольно много, он был в черновике. Потом  не было время, а потом я зашел, а черновика на пикабу нет. В итоге потерял около 1.5 листов текста, очень огорчило, переписывать все заново пока желания нет. :(

Показать полностью 5
551

Устройство DWC системы гидропоники, плюсы и минусы

Устройство DWC системы гидропоники, плюсы и минусы Гидропоника, Растениеводство, Помидоры, Dwc, Длиннопост

Всем привет, мой пост в котором я показал рост корней в гидропонной установке набрал плюсов, на меня подписалось аж 12 человек, и в комментариях просили написать, подробнее.

Этот пост, я решил посвятить системе DWC (Deep water culture), в работе с ней у меня есть небольшой опыт, это самая простая в реализации система, потому поделюсь накопленным опытом. В интернете полно информации по созданию таких систем, даже с видео, но на весьма популярных роликах допущены некоторые ошибки, да и не очень подробно описаны некоторые моменты. Гайд для новичков.

Гидропоника - способ выращивания растений без земли, все необходимое растения берут из раствора воды с минеральными удобрениями. (NPK + микро). Подробнее о оставлении раствора расскажу в следующих постах.

Какие бывают системы гидропоники, они различаются только способом подведения питательного раствора к корням растения.

Я просто перечислю их, кто хочет погуглит, сегодня речь пойдет только о DWC.

1) DWC

2) Периодическое затапливание.

3) Проточная система.

4) Капельный полив.

5) Подпор.

6) Аэропоника.

7) Фитиль

Одной из самых простых полноценных систем (фитиль и подпор просты, но слишком примитивны и плохо работают на крупных растениях) является DWC.

Как устроена система DWC: (картинка из интернета)

Устройство DWC системы гидропоники, плюсы и минусы Гидропоника, Растениеводство, Помидоры, Dwc, Длиннопост

Что мы видим на картинке?

1) Резервуар с питательным раствором, так же сбоку выведена трубка показывающая уровень раствора в баке.

2) Воздушный компрессор, в основном используют компрессоры для аквариумов, они достаточно тихие, простые, потребляют минимум электричества.

3) Камень распылитель воздуха на дне емкости, он распыляет воздух от компрессора на маленькие пузырьки, об этом позже.

4) Растение в горшке с дырками заполненное субстратом, об субстрате позже.

5) Таймер в розетке, позволяет автоматически включать и выключать компрессор.

Создание системы начнем с емкости, важный шаг.

Для начала, Вы должны решить, что будете выращивать, какого размера будет растение, так как чем больше растение, тем больше у него корней, тем больше питательного раствора ему необходимо.

Если речь идет от петрушке, салате, клубнике (потренируйтесь сначала на простых растениях), то объем горшка может быть не очень большим, и так как растение маленькое, его можно легко пересадить в бОльшую емкость.

Если вы хотите вырастить помидор, даже не крупный, то вам нужна большая емкость (на начальных этапах можно использовать и маленькую), крупный куст крайне сложно пересадить не повредив растение и корни.

Приведу пример:

Взрослый куст томата который живет у меня на балконе, ему чуть больше 3ех месяцев.

Данный куст в пасмурную погоду выпивает 1.5-2 литра раствора в сутки.

В солнечную погоду он впивает 3-4  литра.

Притом прямое солнце попадает на балкон всего до 15 часов, далее уходит за дома.

Таким образом если вы выберете ведро на 10 литров, в нем будет максимум 7-8 литров раствора, из которых после разрастания корней останется 5-6 литров.

В общем, доливать воду и раствор придется ежедневно или даже дважды в день.

Крупное растение потребляет много жидкости, исходя из этого ищите большую емкость, например на 40-50 литров.

например такое ведро:

Стоит дешево(200-300 рублей), не прозрачное, проблема одна, нет крышки, ее придется делать самому, искать достаточно крепкий пластик, композит или что то другое, что не боится влаги.

Пример расчета системы на таком ведре:

Объем ведра по края - 36 литров.

Количество раствора на отметке максимум (об уровнях чуть ниже) примерно 25 литров.

Количество раствора от отметки максимум до минимум - 10 литров, а вообще 15, а может и больше.

Таким образом, после заправки системы, про взрослый томат можно забыть минимум  дней на 5, а полурослик или в пасмурную погоду и на все 10 дней.

1) Емкость нашли, сделали крышку (в крышке нужна дырка под горшочек и дырка для обслуживания системы, достаточно большая чтоб было удобно доливать, замерять PH и концентрацию.)

2) Сделали уровень раствора, я просверлил дырку внизу, вставил шланг от компрессора, залил все герметиком, отметил уровни максимума и минимума.

3) Обязательно максимально светоизолировать емкость, все отверстия закрыть, иначе там заведутся водоросли, они мешают растению и потребляют питательные вещества.

Максимальный и минимальный уровень раствора в ведре.

Идем дальше, горшок и субстрат.

Горшочек нужны маленький, обычно используют дешевые пластиковые, у них внизу есть отверстия, горячим предметом делаем больше отверстий внизу и даже по бокам.

Не делайте отверстия слишком высоко, 1-3 ряда, большого смысла в этом нет, а при пересадке корни торчащие из дырок сбоку будут мешать.

Субстрат, то что наполняет горшок, нужен для того, что бы растение за что то держалось корнями, а так же для накапливания влаги.

Субстраты бывают разные, главная задача субстрата - не влиять на растение и раствор, т.е быть нейтральным, и желательно накапливать влагу.

Я использую керамзит, дешевый, легко найти, так же популярны: - перлит, кокосовое волокно,, спец. минеральная вата, щебенка и некоторые другие, у каждого субстрата свои плюсы и минусы.

Керамзит должен быть не очень мелкий, а то будет вываливаться, и не очень крупный, плохо будет передавать влагу снизу вверх, и растение будет держаться не очень устойчиво.

Перед использованием керамзит необходимо промыть, прокипятить и подкислить.

(керамзит щелочит раствор, и новый керамзит выстаивают в кислой воде (вода плюс серная или ортофосфорная кислота, лимонную лучше не использовать) до того, пока он не перестанет менять PH). Т.е наливают воду она примерно PH 7, кислотой делают ее 5.5, засыпают керамзит, на утро будет 8 или больше, снова кислят до 4 например, итд. В какой то момент кермазит перестанет менять PH. Для данной операции, и для отслеживания раствора вам нужен будет PH метр. В китае стоит 5-7 долларов. Так же для приготовления раствора вам так же нужен PH метр, и для отслеживания PH в растворе который используется. Очень желательно что бы он был примерно от 5.2 до 6.5, хотя для некоторых растений может быть больше или меньше. Одноразовые лакмусовые бумажки подходят плохо, об этом все буду писать в следующих постах, дабы не раздувать данный пост.

Компрессор:

Компрессор в данной системе необходим для аэрации раствора воздухом.

Это необходимо, что бы в растворе был кислород, его потребляют корни, так же кислород не дает раствору стухнуть.

Так же, пузырьки воздуха, когда лопаются на поверхности раствора - брызгают вверх и смачивают корни в воздухе и горшок и весьма сильно, горшок почти до верха будет влажный.

Какой нужен компрессор?

Тихий, ведь работать он будет много времени, так же чем мощнее тем лучше, от избытка аэрации растения не погибают.

У меня компрессор с 2 выходами, общей суммарной мощностью 300 литров воздуха в час.

Данный компрессор способен прокачать около 6-10 камней + -, зависит от качества распылительного камня и объема емкостей, чем больше там раствора, тем тяжелее прокачать камень., т.е способен аэрировать около 8 растений. Имеет 2 канала и регуляторы мощности, чем меньше мощность тем тише работает, т.е есть возможность регулировки под разные нужды.

Для регулировки равномерности выхода  воздуха на камнях, используются краники, придется ставить перед каждым камнем по кранику, стоят копейки, продаются в зоомагазинах.

Какой распылитель нужен:

Любой, чем меньше пузыри тем лучше (мелкие пузыри хорошо лопаются и сильно брызгают).

Хорошие камни придется поискать, чтоб пузырили мелко, через несколько дней некоторые начинают плохо пузырить несколькими большими пузырями, некоторые шумят.

В последней емкости я использовал распылитель в виде трубки, заказал в китае.

Мне он очень понравился, он делает мелкие пузыри, равномерно по всей длине емкости и пузырьки отлично аэрируют и брызгают сверху. Хорошо брызгать важно на начальных этапах, когда корни только растут из горшка.

Со временем корни разрастутся и пузырьки уже не будут так брызгать вверх, хотя у взрослого растения уже не так критично.

Фото, которое я уже показывал:

Важный раздел про уровень раствора в системе.

Максимальный уровень раствора, необходимо установить на 2-3 сантиметра ниже дна горшка с субстратом, горшочек внутри смочит брызгами от пузырьков.

Минимальный уровень у меня - это примерно 10 сантиметров от максимума.

Т.е меряем максимум, отмеряем вниз 6-10 сантиметров ставим минимум.

Важно, здесь сильно зависит от вашей емкости, если она большая, если хорошая аэрация то уровень минимума можно опустить еще ниже.

Точнее, ничего страшного не произойдет если он на какое то время упадет ниже минимума.

Дело в том, что внутри закрытой емкости даже при низком уровне раствора - очень влажно и висящие в воздухе корни не засыхают, оставлять низкий уровень на долго конечно не не желательно.

Один пользователь на форуме написал мне так:

Однажды забыл долить раствор в маленькую емкость, был солнечный день, весь томат обвис, заглянул в емкость, раствора нет вообще, выпил всю воду, минеральные соли остались на корнях и стенках, долил воды, томат очухался. У меня такого ни разу не было, но вот такая история.

Очень и очень важно, на начальных этапах роста НЕ НУЖНО НАЛИВАТЬ РАСТВОР ДО МАКСИМУМА. Корни могут задохнуться и загнить, даже при отличной аэрации корни могут загнить если уровень высокий, сам на эти грабли наступал дважды.

Когда растение маленькое, уровень раствора меняться будет медленно, потому ставьте раствор на середину, или чуть выше, но не на максимум.

Когда растение большое, можно лить по максимум, крупное растение быстро выпивает и уровень падает, корни дышат.

Таймер - позволяет включать и включать нагрузки в течении дня, у меня таймера нет, компрессор работает круглосуточно, но по информации в интернете можно выключать компрессор ночью (запускать в течении ночи пару раз), днем постоянная работа, либо 15 минут работы 15 не работы.

Все это нужно в основном, для уменьшения шума от компрессора, и уменьшения нагрузки на компрессор, в них изнашивается резиновая мембрана.

В конце напишу основные плюсы и минусы системы DWC:

Плюсы:

1) Простая дешевая конструкция.

2) Хорошо видно состояние корней

3) Весьма компактная и мобильная.

4) Растение не испытывает дефицита влаги, корни всегда в растворе. (в периодике полвиы могут быть или очень часто или очень редко)

Минусы:

1) Ограниченное количество раствора, чем меньше емкость, тем чаще нужно обслуживать установку.

2) Шум компрессора.

3) Камни распылитель начинают хуже работать, забиваются.

4)Растения растут хорошо, но наилучшие условия для корней растений в других установках, они сложнее и дороже.

5) Сложнее менять раствор в установке.

Вот и все, всем спасибо, надеюсь не слишком нудно и достаточно понятно, если данный пост наберет популярность, напишу как составить раствор для гидропоники, как посадить растение, калькуляцию расходов на установку, может что еще.

Прошу прощения за качество фото, грамматические и орфографические ошибки.

Бонус от помидора растущего на балконе:

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: