Восстанавливаем советский камнерезный станок. Часть 2

Прошло 16 дней с момента написания мной первого поста о советском камнерезном станке. Кто то бы мог подумать, хотя наверно никто, что мой пыл угас и дело остановилось. Но нет товарищи, дело движется и сейчас я покажу, и расскажу что было сделано за 16 дней.

Как выглядит станок на данный момент:

Восстанавливаем советский камнерезный станок. Часть 2 Станок, Токарка, Интерскол, Печное дело, Камень, Талькохлорит, Видео, Длиннопост
Восстанавливаем советский камнерезный станок. Часть 2 Станок, Токарка, Интерскол, Печное дело, Камень, Талькохлорит, Видео, Длиннопост
Восстанавливаем советский камнерезный станок. Часть 2 Станок, Токарка, Интерскол, Печное дело, Камень, Талькохлорит, Видео, Длиннопост

Не стану рассказывать о всех выполненных работах, ведь какой интерес читать о том, что станок был ошкурен и покрашен. О множестве уже выполненных слесарных работ и о том множестве, что предстоит еще сделать что бы довести его до ума.

Пытливый взгляд наверняка сразу увидел что монтажная площадка с двигателем отличается от всей конструкции. Так и есть.
На родную каретку нами была установлена дисковая пила Интерскол  ДП - 235 предназначенная для пиления дерева и имеющая 3200 оборотов в минуту.
Почему так, спросите вы? ( Хотя может быть вам вообще похрен )
И у меня на это 5 причин:
1. Трехфазный двигатель. В цеху только одна фаза, увы. А подключение трехфазного двигателя в сеть с одной фазой возможно, но тянет за собой потерю мощности.
2. Отсутствие муфты для соединения вала двигателя и ведущего шкива.
3. Отсутствие фланца на ведомый шкив для передачи вращения на отрезной диск.
4. Лень
5. Деньги.

Нужны токарные работы.

Вернемся к нашим баранам, а именно к дисковой пиле Интерскол. Это вариант рабочий и имеет место быть. Но требует доводки для получения стабильного и ровного вертикального реза в независимости от длины и глубины пропила. Этим я в данный момент и занимаюсь.

P.S. Только что понял, что не надо пытаться вместить все в одну статью.
Ведь я хотел рассказать подробно и о необходимых токарных работ, приложить эскизы изделий.
И о проблемах с фланцем дисковой пилы, и о подгонки станины.
Да и вообще, о том кто мы такие, чем занимаемся, что делаем и что хотим делать.
Думаю, что разумно писать отдельные, узкотематические статьи.

Напоследок, мы находимся на юге Ленинградской области, недалеко от СПБ.
И нам нужен токарь с кем можно пообщаться и обсудить изготовление деталей.
Спасибо.

Электромеханик+

80 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества не противоречат правилам Пикабу:

http://pikabu.ru/html.php?id=wtf