Вопрос знающим по ОСАГО2
Всем привет! Случилось такое. 9лет за рулём и неделю назад первое ДТП, как обычно со двора выезжал, думал о своём. Откуда не возьмись Мерс передо мной появился , я оттормозился ,но зацепил ему переднюю , заднюю дверь и крыло 😢. Понятно что я выезжал с парковочного места , а он ехал по двору по траектории всех т.с. Ну все как положено , я извинился, вызвали ГИБДД, я свою вину не отрицал. Подписали , разъехались . Осаго у обоих есть . У него каско , только от угона. Живу себе дальше , своё авто отремонтил. И тут началось , он мне пишет , что ему страховая насчитала копейки, скинул акт оценки(там действительно мало, для его авто) . Но с его слов страховая ему посоветовала взять деньгами, и мне предложить досудебное соглашение , что бы его недовольство и по его мнению разницу с оценкой и реальной яко бы стоимости Я оплатил. Общаемся вежливо. Но я не понимаю , почему у него ущерб 32к насчитали и платить должен я. Он говорит , что ему надо в 2 раза больше. А осаго ведь должны покрывать до 400 000. Подскажите , что делать и стоит ли судится ?
Логика ответа на вопрос "Почему я должен платить?" такая:
1. Страховая обязана возместить ущерб, но по методике, которая позволена законом об ОСАГО, т.е. с учетом износа и т.д.
2. А у пострадавшего есть право на основании другого закона получить полное возмещение фактических затрат.
И соответственно, ввиду п.1, у пострадавшего остается только возможность взыскать с виновника разницу. Ранее можно было судиться успешно со страховой, но с недавних пор только с виновником.
Выбить полную оплату со страховой можно не соглашаясь на компенсацию, а требуя ремонт. В этом случае есть шанс, что СК согласится выплатить более-менее близкую к рыночной сумму.
Имхо, если пострадавший еще не подписал соглашение со страховой, то виновник пострадавшему должен дать такой посыл (я бы прямо слово в слово так и написал пострадавшему):
================================
Требуй от СК ремонта, не соглашайся на их первоначальные условия. Скорее всего тебе пойдут на уступки и увеличат сумму выплат, либо отремонтируют.
А я, если ты согласишься сейчас с суммой выплат, не соглашусь с претензиями и буду в суде ссылаться на твое согласие с размером компенсации от страховой и отказом от ремонта, хотя у тебя была возможность именно ремонта.
По времени тебе судиться со мной выйдет дольше, чем ремонт или выбивание нормальных условий от страховой.
По деньгам - мне будет дороже, но и тебе не возместят всех судебных расходов.
Хотя бы претензии к страховой предъяви и не отказывайся от ремонта. А там решим, если страховая совсем рогом упрется, то вместе подумаем, как дальше поступать.
================================
Вы должны совместно бороться со страховой за свои права!