Ветробой сразу отпадает - на окнах корпуса по соседству никаких ветробоев нет. Скорее всего, чтобы не было возможности передавать совсекретные материалы и документы из помещения в помещение через окна (судя по состоянию и цвету конструкции монтировалис в хорошие советские времена).
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
примитивный ветроотбой, так как вблизи нет ни деревьев ни зданий
в случае сильного циклона давление на створки окон феерическое.
конечно тематика с "нельзя подсмотреть или что то передать в "совковые" времена так остро не стояло.
"несуны" в то время были везде.

