Вопрос по наследству
День добрый, буду рад получить совет от знающих людей. Ситуация следующая.
Жил был мужчина, он рано женился, родил ребенка и развелся. Выплачивал алименты до 18 лет, тут все четко. Потом он опять женился родил ещё 2х детей, прожил в браке 40 лет. Так вот несколько дней назад он умер. Во втором браке все недвижимое имущество записывалось на жену, у него были только банковские вклады. Так вот вопрос, может ли ребенок от первого брака претендовать на имущество, нажитое во втором браке ( то что записано на вторую жену) и может ли претендовать на вклады, что открыты были тоже во втором браке? Сыну от первого брака сейчас лет 50, если это имеет значение. Заранее благодарю за советы, очень хочется помочь соседям.
Если есть завещание, то наследуют наследники по завещанию.
Если завещания не составлялось, то сын - наследник первой очереди и наравне с остальными наследниками той же очереди в равных долях наследует все, что принадлежало умершему на день смерти.
Имущество, нажитое в браке, независимо от того, на кого записано, должно войти в наследственную массу. Но нужно выяснять, не было ли там, допустим, дарения или иных оснований признать это имущество личной собственностью пережившего супруга.
В общем - к нотариусу.