Вопрос по конденсату на трубе

Имеется в наличии двушка старой постройки с раздельным санузлом. Примерная схема на картинке ниже.

Вопрос по конденсату на трубе Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Водопровод, Без рейтинга

схема санузла

Помещение побольше - ванна. Помещение поменьше - туалет. В туалете на трубах холодной воды постоянно стоит конденсат: На разводке и по стояку. Собственного вентканала там нет, есть только дырка в стене (цифра 2 на схеме) в ванную, которая сейчас закрыта вентрешетками. Стены в ванной и туалете отделаны пластиковыми панелями, а в туалете они закрывают нишу с трубами (красная линия на схеме - это как проходят панели, а в пространстве за ними идут трубы).

Что мы уже сделали

  1. В ванной поставили канальный вентилятор (цифра 1, там идет вентканал индивидуально на каждую квартиру)

  2. Стояк холодной воды спрятал в трубную изоляцию из вспененного полиэтилена

  3. В туалетной двери внизу просверлил несколько отверстий для вентиляции

Вопрос: Что нам еще можно сделать, чтобы было меньше конденсата, а в идеале, чтоб его совсем не было. Есть следующие мысли
1. Установить что то типа вентиляционного канала, чтоб соединить точку 1 и 2, при этом чтобы не нарушилась вентиляция в ванной. Либо установить дополнительный вентилятор, который будет тянуть из туалета в ванну, а уже оттуда в вентканал

2. Сделать несколько отверстий с вентрешетками в пластиковых панелях, которые сейчас закрывают стояк

3. Спрятать все трубы разводки в туалете, которые сейчас в конденсате в изоляцию

Оставлять все как есть не хочется. Трубы пластиковые, но счетчик и кран на нем из металла. Боюсь как бы они просто не отгнили от влажности.

P.S. Живем на 3 этаже. На 1 этаже находится аптека, помещение нежило. На 4 этаже сухо, на втором этаже ситуация почти такая же, сырость на трубах в туалете. Горячего водоснабжения центрального нет, установлены газовые колонки. Подводка воды до стояка была полностью переделана, но и до ремонта стояк был постоянно сырым.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)