Влияние матерей

Я всегда был по своей сути хулиганом. Это стало проявляться еще в пятом классе школы, когда я попал под влияние всего школьного отрепья, и по итогу стал одним из них. Я очень много прогуливал, рано стал курить сигареты и употреблять алкоголь, и даже оставался на второй год. В то же время я всегда боялся своих родителей, которые в целом, как мне кажется, меня неправильно воспитывали, а лишь пичкали меня своей добротой. У нас была простая семья зарожденная в СССР, воспитание в ней строилось на основе относительно строгих моральных принципов, где все делилось на черное и белое. Прогулял — получил пиздюлей от бати, принес плохую оценку — слушаешь выговор от матери.

В то же время мать много уделяла много времени для выполнения домашних заданий со мной, потому что в моей голове царила сплошная пустота, и по точным наукам, таким как математика и химия, я совершенно ничего не соображал. Мать сидела со мной за уроками до самой ночи только для того, чтобы я закрыл четверть и получил хотя бы удовлетворительные оценки. Я же все делал с натяжкой, и именно в школьный период во мне зародился алкоголизм. Подробнее про это я расскажу в книге, а здесь же хочу более развернуто написать про то, как чрезмерная материнская любовь, и по сути неправильное воспитание сильно навредили мне в жизни.

Я привык к тому, что настроение матери и ее отношение ко мне сильно зависело от моих поступков. Будучи уже человеком с расшатанной психикой, я всегда старался угодить матери, как бы подстраиваясь под ее пожелания и то, каким она хочет меня лицезреть. В то же время не могу сказать, что я был тем самым маменькиным сынишкой, потому что по сути всегда нарушал ее предписания и просьбы в мою сторону. Родив меня, мать фактически обрела в своей жизни еще одну большую проблему, которая только дополняла закоренелый алкоголизм отца. Тем не менее она всегда меня сильно любила и принимала все то, чем я жил и что делал.

Я ушел жить от матери когда мне было 18 лет, и прожил на другой квартире десять лет, то в одиночестве, то с подругами/женами. Уже после того, как в значительной степени внес разрушающие корректировки в свою жизнь, я зачем-то решил вернуться к матери и снова поселился у нее, что по своей сути было огромной ошибкой. Тогда мне казалось, что мне нужна та самая нянька, которой я буду прислушиваться дабы не переходить на сторону полной деструкции. Ничего толкового из этого не вышло, а я по итогу стал одержим вообще всеми возможными зависимостями, которые только может собрать воедино рядовой человек.

Мать же всегда относилась ко мне как к маленькому ребенку — со всеми присущими этому действиями и общим поведением: приготовить поесть, постирать, погладить и вообще все то, что должно самостоятельно выполняться взрослым человеком, или же его подругой/женой, например. И все это меня в значительной степени ослабило. Не испытывая проблем с самостоятельным обслуживанием самого себя, я все равно находился в тех условиях, где материнская доброта только вредит мне, не позволяя более широко, осмысленно подходить к совершению тех или иных поступков.

В зрелом возрасте я продолжал жить в формате постоянного резонанса с матерью, когда как бы на подсознании всегда старался найти одобрение всем своим действиям с ее стороны. Уже изрядно потрепав материны нервы своими алкогольными разгулами, а позже полностью перестав употреблять алкоголь, я стал зависим от ее психологического состояния, целиком сконцентрированного на том, что я непредсказуемый человек — алкоголик, от которого можно ждать чего угодно. Живя в трезвости я продолжил пытаться соответствовать ее ожиданиям, стараясь быть всегда лучше того, кем являюсь на самом деле.

У меня есть некоторые другие примеры из жизни моих одноклассников и знакомых по району, когда дети с раннего возраста были предоставлены сами себе: гуляли ночь напролет, их никто особо не контролировал и тем более не бил/ругах. Они в свою очередь тоже никогда не относились к родителям наподобие моего, но все они буквально сторчались, отсидели в тюрьмах и уже давно лежат в земле. Я не знаю каким должно быть воспитание — это неизведанный для меня опыт, и я не имею никаких представлений на этот счет. Но точно могу сказать, что родителям нужно отпускать своих детей начиная с совершеннолетнего возраста, чтобы они сами полностью отвечали за свою жизнь. Детям же требуется рассчитывать только самим на себя, даже и не пытаясь отталкиваться от родительского одобрения или же видения того, какими они хотели бы видеть своих детей.

Уже теперь, я не могу не заботиться о матери — редко звонить ей или писать. Потому что ее психика сильно пострадала от того, что я совершал — появилось много сопутствующих этому издержек, и сейчас я просто вижу своим долгом ее как-то оберегать. Но в то же время я отчетливо понимаю, что мне нужно постараться убедить ее в том, что мне необходимо жить таким образом, чтобы не продолжать искать ее одобрения. Какими бы мои поступки не были, я должен отвечать за них только сам, не имея отсылки к привитому ко мне ощущению некоего материнского соответствия. Нет, мне никогда не мешало подобное отношение к матери при взаимодействии с девушками, потому что я не перетягивал все это на них. Так или иначе, сформировавшаяся действительность привнесла много нежелательных корректировок, с которыми теперь очень сложно что-либо сделать. Я не могу и не хочу полностью отделяться от матери, сестры и ее семьи, но как минимум постараюсь жить без призмы их одобрения.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества