Vivaldi

Сегодня я хочу рассказать о проекте, за которым слежу с момента его основания.


После смерти Opera Presto, команда разработчиков создала компанию Vivaldi Technologies и в 2015 году выпустила бета-версию браузера Vivaldi. По замыслу разработчиков, браузер должен был стать продолжателем традиций старой Opera, будучи комбайном - планировался встроенный почтовый клиент, RSS-ридер, полная настраиваемость всего и вся. Я ставил бета-версии, ловил глюки и тормоза, писал на форумах, время от времени пытался пересесть. Удалось мне это сделать в 2020 году. Кстати, почтового клиента на этот момент ещё не было, он и читалка новостей появились совсем недавно и пока в десктопной версии.


Сегодня это мой основной браузер (ещё юзаю Bromite). Vivaldi работает и на десктопе и на смартфоне. И там и там он прекрасно борется с рекламой и трекингом, предоставляет удобный интерфейс со вкладками и возможностью их группировать. Есть встроенный переводчик, который сегодня оставляет желать лучшего (иногда генеририрует бред на динамически подгружающихся частях страницы). Есть заметки, список для чтения, синхронизация, возможность сделать снимок содержимого.

Vivaldi Android, Приложение на Android, Браузер, Длиннопост

К сожалению, время от времени все же натыкаюсь на глюки, что неудивительно, если вспомнить что над браузером работает маленькая контора, а не гигантская корпорация. Так же, к сожалению браузер проприетарен, но меня это не смущает. С бизнес-моделью можно познакомиться на их сайте и в их блоге на хабре и меня все устраивает. Настраиваемость и удобство пользования лично для меня перевешивает минусы. Надеюсь, этот проект не забросят и будут дальше развивать.


https://vivaldi.com/ официальный сайт

Программы и Браузеры

495 постов5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-Ставьте наши теги, если Ваш пост о программе, приложении или браузере(в том числе о расширениях, дополнениях в нему), его недоработке, баге, обновлении. Это может быть пост - обзор или отзыв.

-При возникновении споров относитесь с уважением друг к другу, а так же приводите аргументы.

Разрешено всё, что не запрещено правилами Пикабу.