Дубликаты не найдены

+1

смотрел без звука, разница в цене какая?

раскрыть ветку 3
0

обычный 10 юаней (93 рубля), бизнес-класс 30 юаней

раскрыть ветку 2
0

обычный то не дешево

раскрыть ветку 1
+1

Бизнес-класс в Китае похож на вагон обычного поезда на МЦК в Москве

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ого! крутые вагоны в Москве!

0

Ненавижу такие посты.... я на работе сижу как я должен видео смотреть? А что бы я мог прочитать или посмотреть фоточки никто не удосужился сделать. Минус

раскрыть ветку 1
0

написано в названии "ВИДЕО:..." зачем же вы тогда заходите и минусуете? добра вам!

Похожие посты
2732

Магазин в метро

По мотивам КПП

Место действия г.Шанхай, Китай.

В метро, которое рядом с домом, есть минимаркет, но чтобы в него попасть нужно пройти через турникет. Обычно, было достаточно просто сказать, что идешь туда и контролёр пропускал через боковую дверь, но в этот раз остановил и сказал:

- Не положено.

- Как же так, всегда проходил без проблем в этот минимаркет.

- Нам запретили пропускать, если нужно просто в магазин.

- Ну мне очень надо там одну вещь быстро купить и всё...

- Может вы в туалет хотите?

- Да нет, все вроде хорошо.

- Вы прямо уверены, что совсем не хотите в туалет?

- Ну..., да не хочу вроде...

- (шопотом) Скажите мне, что хотите в туалет.

- Ну хорошо, хочу в туалет!

- Проходите!

4571

Когда кому-то жарко, а кому-то холодно. Решение китайского метро

Многим известно что на юге Китая (да и в Юго-Восточной Азии в целом) климат очень влажный, особенно летом. Выходишь из дома и пока дойдешь до метро уже весь вспотевший, а в метро кондиционеры работают во всю. Иногда даже приходится с собой таскать ветровку чтобы не простудиться. Решили этот вопрос в метро Шэньчжэня, на мой взгляд, очень даже умно. В первом и в последнем вагонах кондиционеры включили на малую мощность, а в вагонах по середине включили на полную мощность. И следуя знакам можно зайти в вагон с нужным температурным режимом.

Такой вот простой, но в то же время эффективный метод угодить тем кому всегда жарко и тем кому всегда холодно)

Когда кому-то жарко, а кому-то холодно. Решение китайского метро Китай, Шэньчжэнь, Метро, Кондиционер
121

И опять про китайское метро

Вечно можно смотреть на три вещи - огонь, воду и на обновление схем метро в китайских городах.

В предыдущем История китайского метро за 20 лет в картах посте я писал, что на 2019 год метро имеется в 35 китайских городах. На 2020 - уже в 43

Первым делом стоит поздравить Ханчжоу, которые наконец-то вспомнили, что они столица провинции и ускорились. А то стыдно было - столица одной из самых богатых провинций, а метро на уровне деревни.

И опять про китайское метро Китай, Метро, Развитие, Маглев, Длиннопост

Также стоит поздравить жителей Цзинаня, которые наконец-то узнали, что такое метро. Кстати, первое в мире метро на моей памяти, две ветки которого не пересекаются уже после запуска. Обычно вторую ветку как-то увязывают с первой

Рекордсменом в 2020 стал Ченду - 76 километров линий метро было открыто

В официальную статистику 2019-2020 не попал Шеньян, но там тоже за 2019-2020 было открыто 2 новых ветки

Видите, в чем проблема? Старые схемы метро за нужный год фиг найдешь. Ибо все нормальные карты мгновенно обновляются, а скриншоты с них мало кто делает. Скажем, найти схему метро Пекина за 2014 год у меня не получилось. Ну слишком часто их нужно обновлять. Если бы был сервис, где можно было бы выбрать город и год...

Ну и по мелочи везде - новая ветка в Сучжоу

Порадуются первой ветке метро жители Сючжоу

Ну а в некоторых городах изменения просто не заметны на первый взгляд. Хотя они есть(с). Пекин, +63 километра

В общем, читайте сами официальную статистику на 01.01.2020. В скобках, соответственно, количество прибавившихся километров, в столбце слева - место на этот год по длине в Китае и изменения в рейтинге, под названием города - количество станций, количество линий и дата открытия метро в городе. Там, где метро появилось впервые - стоит «новое»

Несложно посчитать, что за 2019-2020 год в Китае было открыто 803 километра линий метрополитена.Правда, тут возникают споры о том, как это считать.

Например, пекинская 西郊线 в официальную статистику не включается, и без нее Пекин только на втором месте. Но пекинское метро считает иначе и размещает эту линию на своих картах. Судите сами - метро это или все же трамвай

Точно так же дела обстоят с пекинским маглевом - линией S1. Комитет статистики его за метро не считает, а пекинское метро - считает и на своих схемах размещает.

Кстати, да, в Китае уже три линии маглева. Один - шанхайский, построенный немецкой Transrapid, а два других, низкоскоростных маглевов для городского транспорта - в Пекине и в Чанша - отечественного производства.

Судя по всему, это эксперименты по созданию транспорта для агломераций. Так как в Китае в основных местах скопления народа города перетекают один в другой почти незаметно, но на обычном метро ехать из Гуанчжоу в Фошань довольно долго(первая в Китае междугородская ветка), а из Шеньчженя в Дунгуань(две системы метро почти уже соединили) - еще дольше. Маглев, в принципе, проблему решить может, когда в городе он идет 80-90 км\ч, со многими остановками, а между городами разгоняется до своих обычных 300-400 км\ч.

То же самое касается иных дискуссионных систем общественного транспорта. Макао, например, слезно кричит о том, что то, что у них построено - это таки метро. И в статистику городов с метро он тоже попал. Хотя какое это, к черту, метро...

А вообще, китайский общественный транспорт - одно из того, чему дифирамбы можно петь вечно. Но это тема для следующих постов.

Оплата проезда, кстати(не только в метро, а вообще в общественном транспорте). Или универсальный вичат, или Apple Pay/аналоги(пока только для трех городов). В любом случае, пополняется на ходу, баланс доступен в телефоне, можно прицепить проездной на электричку и так далее

Еще крайне полезным бывает посмотреть, откуда и куда ты ездил в январе прошлого года. Например, 11-06 я ехал со станции 松岗 в аэропорт

Ладно, сейчас меня опять унесет в степь восторженных дифирамбов, но китайский общественный транспорт того действительно заслуживает.

@shekeli это я исправляюсь после твоего комментария

Показать полностью 15
556

Новые схемы линий в пекинском метро

В пекинском метрополитене задолбались каждый месяц менять схемы и заменили окна на телевизоры. Пока только на поездах одной ветки, но в случае, если схема приживется - распространят.

Новые схемы линий в пекинском метро Китай, Метро, Поезд, Схема, Пекин, Гифка

Сейчас, на 2020 год, длина линий пекинского метрополитена составляет 700 километров, что делает его первым в мире по длине и по пассажиропотоку.  В разных стадиях готовности находится еще около 300 километров линий. На конец 2020 года схема линий будет выглядеть примерно так

Если кто не в курсе, то вот как все выглядело в 2005

40

Как в Китае проводят противопожарные учения

Сие действие происходило в городе Шэньчжэнь, на юге Китая на прошлой неделе. За день до учении всех работников здания предупредили о планируемых учениях и просили не паниковать. В час Х, во всем офисе начала работать сирена и громкоговоритель просил всех выйти на улицу через лестницу (лифт работал:)).
Когда вышел на улицу увидел сцену как в американских фильмах. Пожарные машины, пожарники забегающие в здание и подключающие машины к гидрантам. Словами все не передать, так что фотографии прикрепил. “Горело” где-то в 25-30-ых этажах.

“Катюша”.
Правда так и не поняли для чего она. Кто-то предположил что она стреляет СО2 ракетами. С другой стороны похожа на прожектор. В общем, не понятно. Надеюсь получить ответ от знатоков Пикабу.

Как в Китае проводят противопожарные учения Китай, Шэньчжэнь, Пожарная безопасность, Технологии, Длиннопост
Как в Китае проводят противопожарные учения Китай, Шэньчжэнь, Пожарная безопасность, Технологии, Длиннопост

Радиоуправляемые роботы, квадрокоптеры и вертолет тоже были частью шоу.

Еще удивительнее было увидеть здание которое тушит само себя и соседнее здание которое тушит свою соседку. (Кажется автоматика)

Ну и конечно же официальное поздравление участников учения и подведение итогов. Не знаю, как вам, но как Казахстанец увиденным я был очень сильно восхищен.

А как в вашем городе проводят пожарные учения?

P.S. В терминах пожарной безопасности не силен, не судите строго.

Показать полностью 3
171

Корпоратив в Китайском детском саду. Мой лучший корпоратив.

Нихао, мои любимые почти 1000 подписчиков ("почти" - это про 1000, а не почти любимые), а также  случайные слушатели.

Давно я ничего не писал, в связи с некоторой загруженностью и отсутствием мотивации. :)

И вот произошло то, что меня, как человека простого и добродушного, растрогало до состояния: "ну а это можно и на пикабу рассказать!". Почему? Да потому что для меня корпоратив до этого был - пицца, попойка, рестораны и т.д. А конкретно данный случай меня очень затронул, и я узнал, что "рабочая поездка" может быть ничуть не хуже пикника с близкими друзьями, хотя я даже и язык их почти не понимаю. Также хочу добавить, что пишу пост с клавиатуры без английских символов, что немного усложняет процесс, и могут быть глупые ошибки местами. И не знаю зачем это вам, но у меня др завтра :D

Поэтому присаживайтесь по-удобнее, ну или стойте, ну или ложитесь, представьте замечательный знойный тропический Шэньчжэнь и наслаждайтесь прочтением.

Дело было 18 мая, это как 17, только на 1 больше. Намечался у нас корпоратив в детском саду, что работаю я. О нём мне было известно заранее, но и подумать не мог, что так этот день меня порадует.

7:50. Суббота. Выходной день. Боже, как тяжело мне просыпаться и вставать в такие моменты, а ведь 7:50 - это уже время сбора в KFC, что находится около моей работы и в 15 минутах езды на лесопеде от меня. Приезжаю, вижу своих многочисленных коллег, которые улыбаются во все 32 и всегда невероятно рады меня видеть, отправляюсь на второй этаж, чтобы получить порцию завтрака. Казалось бы KFC, знакомая еда, но нет, сегодня KFC угощал меня китайскими блюдами, густая рисовая каша с мясом и кишками, бобовый напиток (он как чай у них, пьется с утра и очень помогает пищеварению) и отрада - бургер, который я, к слову, оставил на попозже.

Покушали, сели в автобус, начинается дорога. "Казалось бы, обычный путь на автобусе, чем тут можно удивить?" - подумаете вы. "Удивили!" - отвечу вам я. Дорого до места назначения занимала около 2ух часов, и всю дорогу в автобусе стоял гул, хохот, крики, оры. Обычно в такой шумовой обстановке едут обратно уже с наших корпоративов, изрядно поддавшие, но здесь это было в начале. Видео в этом посте будет три, все из инстаграма, прошу прощения за вертикальность :)

Да, на видео все пока тихо и спокойно, но это пока, мы еще не тронулись. Просто показал вам атмосферку и интерьер.

Следующей нашей точкой, после завтрака, был Китайский квест рум.

Такие виды были видны из окна нашей колесницы адского шума и смеха. Природа имела более спокойное и умиротворенное настроение. :)

Корпоратив в Китайском детском саду. Мой лучший корпоратив. Китай, Шэньчжэнь, Корпоратив, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Скрип тормозов. Остановка. Как утята за своей мамой, наша группа послушно начала выходить из автобуса за гидом. Я сначала не понял, куда нас привезли вообще. Кругом какие-то страшные дома, жара +35. Солнце и большая влажность, вынужден сказать -  убивающий эффект, ты как будто стоишь в слюнях солнца и не мылся никогда! О чем это я? Ах да, спустя несколько минут, проделав незамысловатый путь мы оказались в прохладном помещении, встречавшем нас бутафорскими скелетами и черепами. Китаяночки мои были соу экспрессд, как говорится, по-нашему же - очень возбуждены и взволнованы. Дело в том, что квест-румы здесь в Китае, не то, чтобы очень популярная развлекаловка, как в России, многие из них и понятия не имели, что там будет, и что подобное существует вообще.

На фото ниже список комнат, с информацией о ней, уровнем сложности и количеством человек.

Корпоратив в Китайском детском саду. Мой лучший корпоратив. Китай, Шэньчжэнь, Корпоратив, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Моей группе достался квест - Алиса в стране чудес. Нас ведут к нашему залу и ведут инструктаж, моя любимая часть, слушать с умным видом и ничего не понимать :D

Инструктаж прошел, инструкции "закреплены", входим в темную комнату и началось. Подробно рассказывать не буду, опишу в кратце моменты, которые заинтересовали и впечатлили.

Во-первых, мне пригодилась нотная грамота, ей пришлось пригодиться, потому что мы бы и из первой комнаты не вышли без выполнения этого задания. Суть была в том, чтобы открыть небольшой скворечник, внутри него были написано ноты, но как их сыграть? В комнате было 7 лазерных лучей, напоминает количество нот, не так ли? Да! При пересечении каждого из них издается звук, соответствующий определенной ноте. В общем, слуха моего хватило, чтобы разобраться, где до, где ре и т.д. Расставил людей по этим лазерам и мы сыграли мелодию с бумажки, результатом чего стало открытием двери в след. этап. Потом были еще задания с отражением лазерных лучей и направлением их на фотодиоды для открытия сундука и т.д. Что понравилось, задания были чертовски технологичными и интересными, но местами для меня не выполнимыми, потому что информация была на китайском, и всю картину видеть я не мог, так как коллега, которая одна из всех более менее шпрехает на английском переводила не всё. Но мы прошли, хоть и с подсказками (время было ограничено), у нас ведь корпоратив и дальнейшие планы.

Я и моя команда. Kappa.

Ну что, дело сделано, квестом доволен, за исключением того, что приходилось для ускорения иногда использовать подсказки. Следующий этап - ЕДААААААА. Я очень люблю практически любые морепродукты, и это был просто рай для моего желудка. Нас привезли в огромный прибрежный ресторан морской кухни: больше сотни столов, огромное пространство, куча вентиляторов, по-прежнему душновато, но не так, как под открытым небом. Писать нечего тут, фотографии приложу, сами поймёте :D

Ну и тортик, для всех именинников мая и наши довольные лица!

Сытая, довольная и уже более тихая, чем в начале нашего пути - компания отправилась на следующий этап, который впечатлил меня больше всего. Внимание... барабанная дробь... на корпоративе? Яхтинг! Пау пау! Ну для меня это было удивительно, корпоратив, внимание, в детском саду!!!

Это мы идём на набережную (я - гусь):

Вооон там в дали наши "яхты", а может это и правда яхты, я не разбираюсь.

В общем, плыли мы плыли, просто в глубь, просто подальше, просто туда - где никого нет. Было жарко, и постоянно не покидало желание сигануть в воду, под осуждающие крики китайцев, но было решено вести себя достойно, и я изображал из себя порядочного человека. "Да и кто знает, что там?" - пронеслось в моей голове после того, как я увидел медузу размером с пол моего тела :D Но в голове до последнего витала надежда на то, что заплывём сейчас в *уево-кукуево и скажут: "Ну давай, Костян, прыгай!"

Но этого не произошло, поэтому просто почувствуйте свежий морской воздух и приятный ветерок, сопровождающийся лучами майского Шэньчжэньского солнца!

Я не знаю, кто до сюда дочитал, но спасибо:D

На этом мой рассказ приближается к финальной стадии, а именно - прогулка по набережной, такова была наша последняя точка. Можно было кататься на велосипедах (от чего я отказался, в связи с тем, что все лесопеды были ушатаны), либо же прогуляться по набережной и просто почилить. Как вы поняли, я выбрал второй вариант. :)

Темнеет в Шэньчжэне сейчас довольно рано, и вот уже почти 6 часов вечера, все устали, хотят кушать, принять душ и поваляться в кровати. Закат, розовое небо, и тихие песенки одной из учителей.  Всем цайдзьен. Спасибо Вам за то, что разделили со мной этот день! Ах да, нам еще подарили электрическую зубную щетку и полотенчик ^^

Показать полностью 14 2
155

Самые длинные новогодние каникулы

Весь мир встретил новый 2019 год. Кое-где на просторах СНГ все ещё доедают оливье, допивают закупленные запасы алкоголя и догуливают последние праздничные дни.
Но нас, живущих в Китае иностранцев, новогодние каникулы только ожидают впереди. И это, как говорилось в одной рекламе, не просто праздник, а ПРАЗДНИЩЕЕЕ! И длится он как минимум 16-20 дней (но чаще не меньше одного месяца). Китай в феврале готовится встретить 春节(chun jie) - китайский новый год, праздник весны (первый день первого месяца по лунному календарю).

Самые длинные новогодние каникулы Китай, Китайский новый год, Праздники, Поднебесная, Китайцы, Лаовай, Шэньчжэнь, Длиннопост

Все, и не только китайцы, знают, что наступил (наступает)год свиньи. Наличием этих символов года мы обязаны как раз во многом именно китайцам. И традицию подбирать цвет одежды, в которой встречаешь НГ, мы переняли именно у них.
Так чем же отличается китайский Новый год от нашего, западного?

Самые длинные новогодние каникулы Китай, Китайский новый год, Праздники, Поднебесная, Китайцы, Лаовай, Шэньчжэнь, Длиннопост

Во-первых, массовостью гуляний. Если вам кажется, что в условной Москве или Питере, или ещё где-то сильно многолюдно, то милости прошу пожаловать в Китай в период празднования НГ. Чтобы вам было проще понять, представьте плацкартный вагон, в котором есть третья полка, которая обитаема. Но кроме мест, люди занимают проходы, тамбуры и все закутки. Даже в туалете кто-то пытается поспать часик-другой. И так везде: в поездах, электричках, автобусах, самолетах (в них просто все засрано, потому что всем весело и все думают только о праздниках). Фото засранного транспорта не прикрепляю, тут уже сотни раз выкладывали.
Также дела обстоят в туристических местах. Миллионные туристические потоки волнами набегают в самые известные и красивые места Китая. Поэтому среди лаоваев (老外-иностранец) считается разновидностью изощренной пытки поехать в путешествие по Китаю в период праздника Весны.
Кроме того, цены на отели, переезды, перелёты, такси вырастают в несколько раз. Поэтому правильные китайцы начинают готовится к каникулам сразу после окончания предыдущих.

На фото выше традиционные атрибуты китайского дома во время празднования Нового года.

В этом году, к примеру, праздник Весны начинается 4 февраля. Но вот великое китайское передвижение начнётся как минимум за неделю до. Потому что все, кто живёт и работает вдали от родни, будут стремиться любыми способами попасть в родные пенаты до праздника.

Какого-то общего традиционного блюда, как например в России оливье, в Китае нет. Это обусловлено сильными различиями в гастрономических предпочтениях китайцев из разных провинций. Но можно не сомневаться, что в каждой семье будет как минимум одна лента петард и пол литра байдзиу (白酒-китайская водка крепостью от 47°).

Петарды взрывают практически каждый день каникул. Иногда складывается ощущение, что потраченного пороха хватило бы, чтоб снабдить патронами среднюю европейскую армию.

Провинциальные, обычно малонаселенные города наполняются людьми, которые вернулись домой оттуда, где зарабатывают деньги. Поэтому крупные мегаполисы, где живёт много неместных, пустеют настолько, что складывается ощущение, будто попал в фильм "Я-легенда". Широченные пустые шоссе, полупустые вагоны метро и пригородных электричек, пустые торговые центры.

Такую картину можно наблюдать в Гуанчжоу и Шэнчьжэне. В первом я жил 2 года, во втором живу сейчас. Это рвет шаблон и вызывает диссонанс, потому что китайские многомиллионники (16 и 10 млн по официальным данным соответственно) обычно всегда шумны и полны жизни.

Получилось много текста и фото. Но рассказать в одном посте все просто нереально. Поэтому если будет интересно, продолжу в следующий части.

Пост посвящен моим 28 подписчикам и всем, кому интересна поднебесная.
Пост мой, все фото мои, тег моё.

Всех с наступающим китайским Новым годом!)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: