Лига путешественников
Серия Русский Север

Вельск деревянный. Очарование тихого города1

Вельск — небольшой уютный город на юге Архангельской области. В Вельске очень удобно останавливаться на ночевку по пути из Москвы в Архангельск, а лучше задержаться, чтобы посмотреть город и окрестности. В этом посте я хочу показать Вельск деревянный. В городе сохранились интересные деревянные здания разных эпох, но только этим деревянный Вельск этим не ограничивается.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Дом приказчика Истомахина. 1888 года постройки

Путешествуя по России, во многих городах и поселках я вижу пластиковые конструкции вида «Я 🤍 название города». В Вельске есть достойная альтернатива.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Многие деревянные дома были построены купцами и чиновниками до революции и используются до сих пор в качестве административных зданий и жилья. Они могут быть частично перестроены, изношены, но мой взгляд цепляется за сохранившиеся очертания и детали.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Дом Конона Вонифатьевича Попова, купца первой гильдии. Сейчас в нем располагается редакция газеты «Вельские вести»

Про многие деревянные дома Вельска можно писать отдельные статьи. Например, дом Рафаила Федоровича Астафьева, статского советника, управляющего Вельским удельным округом. После революции дом национализировали, наследники хозяина жили на чердаке, а в доме на набережной располагались различные учреждения. Еще недавно тут была станция переливания крови, потом дом стоял заброшенным. Сейчас местные активисты пытаются вдохнуть в него новую жизнь, превратив в арт-резиденцию «ДомА…», музей и общественное пространство. Из этого здания у меня есть фотографии и снаружи и изнутри, но это тема отдельного поста.

Дом Астафьева. 1908-1911 год

Мне очень нравятся истории, когда удается сохранить старинные здания и аккуратно приспособить их для новой жизни. Так произошло с домом Анны Асекритовны Юдиной (Кулаковой), который в 1905 году был ей подарен к венчанию будущим мужем, Яковом Ивановичем Юдиным. Сейчас тут хороший отель и кафе.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Дом Анны Юдиной. 1905 год

Гуляя по Вельску, можно увидеть симпатичных деревянных лошадок с цветами, все лошади разные и по форме, и по раскраске. Это проект «Вельск — город расписной», который делает Вельск узнаваемым. Проект инициировала в 2017 году Жанна Дементьева. Лошадки, расписанные важской росписью, представляют местные промыслы и приглашают посетить Хорошевский коневодческий комплекс, где разводят племенных орловских рысаков и русских тяжеловозов.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Подобные лошадки украшают город Вельск

Семейный дом ученого-генетика Георгия Дмитриевича Карпеченко. Сейчас здесь научно-образовательный центр и музей.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Дом Карпеченко

Я уже не первый раз в Вельске, но каждый раз нахожу что-то интересное. То особо симпатичный домик, спрятавшийся на второстепенной улочке, то детали зданий, то деревянные скульптуры.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Сандрики окон дома Р.Ф.Астафьева с силуэтами конских голов

Дом купеческой вдовы Шеловановой. Часть дома сдавалась в наем. Сейчас это многоквартирный дом.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

А еще в Вельске уже более 20 лет проводится фестиваль деревянных скульптур «Древо жизни». В течение недели мастера на глазах горожан создают деревянные скульптуры. В этом году мне довелось увидеть не просто результаты, а сам процесс.

Вельск деревянный. Очарование тихого города Путешествие по России, Вельск, Архитектура, Деревянный дом, Деревянная скульптура, Архангельская область, Города России, Фотография, Краеведение, Длиннопост

Скульптура, созданная в рамках фестиваля «Древо жизни»

Надеюсь, что у меня получилось передать частичку красоты и очарования города. Спасибо, что прогулялись вместе со мной. Пусть у вас не складывается впечатление, что в Вельске все дома деревянные, тут есть и каменные купеческие дома, и советские пятиэтажки, но я захотел показать именно деревянный Вельск, душевный и очаровательный. Благодарю вельского краеведа и гида Николая Кудрина за помощь в подготовке публикации.

Лига путешественников

23.9K постов52.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.