Велопрогулки с фотоаппаратом

Велопрогулки с фотоаппаратом

Велопрогулки с фотоаппаратом - взгляд по сторонам.

Model - ILCA-77M2

Lens Model - TAMRON 16-300mm F/3.5-6.3 DiII PZD MACRO AB016S

ExposureProgram - Aperture priority

ISOSpeedRatings - 250

DateTimeOriginal - 2019:04:15 18:18:17

ShutterSpeedValue - 1/500 seconds

ApertureValue - F 8.00

ExposureBiasValue - -0.30

FocalLength - 300.00 mm

FocalLengthIn35mmFilm - 450 mm


Я что-то делаю не так, прикреплённое фото движок pikabu превращает в обмылок из 700px по длинной стороне.

PS. Если кому-то интересен маршрут: https://www.strava.com/activities/2292668020

Лига фотографов

69K постов34K подписчика

Правила сообщества

Правила и рекомендации:

1. Фотографии

Каждая фотография должна содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не принимаются:

- Размытые фотографии, на которых отсутствует фокус или присутствует смаз, за исключением случаев, когда это является авторской задумкой.

- Фотографии с большим количеством шумов.

- Фотографии с явными провалами в тенях или пересветами.

Все такие фотографии будут перенесены в общую ленту.

2. Описание процесса съемки

Приветствуется описание процесса съемки, условий, места и минимальной информации о технике, на которую была сделана фотография.

3. Критика и советы

Если вы хотите получить критику или советы по своей фотографии, добавьте тег "хочу критики".

Если на фотографии нет тега "хочу критики", но вам хочется сделать несколько замечаний по опубликованной работе, то лучшим решением будет спросить у автора, не хотел бы он получить конструктивную критику. И только получив утвердительный ответ, размещайте ваши замечания и советы в комментариях.

4. Обсуждение моделей

В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей, включая такие комментарии, как "толстая", "страшная", "худая" и т.д.

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.

5. Оскорбления

Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, а также язвительный тон и использование ненормативной лексики. Комментарии подобного рода будут также скрываться, а пользователь будет заблокирован.

6. Исключения

Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-2.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул твои работы на 500px, такое ощущение, что ты вообще особо не задумываешься, что фотографировать. "Обычные фотки с телефона".

1. Вроде ты фотографируешь давно, а такое ощущение, что до сих пор не знаком с базовыми принципами композиции.

2. На некоторых фото явно не были применены Lens Corrections, да и в целом, походу ты не знаком с постобработкой в Lightroom

3. Нету объёма - это означает, что свет выбран крайне неудачно, все сливается, тяжело отделить передний план от заднего.

4. Походу ты не знаком с гиперфокальным расстоянием, т.к. на некоторых пейзажных фотках много нерезких участков.


Я бы посоветовал:

1. Пройти курс https://www.coursera.org/learn/photo

2. Почитать https://prophotos.ru/lessons/20984-maksimalnaya-glubina-rezk...

3. Посмотреть мастер классы от Даниил Коржонов: https://www.youtube.com/watch?v=qm6_SSxqSIU, https://www.youtube.com/watch?v=2ZVLv_dokBU, https://satorifoto.livejournal.com/27784.html

4. Постоянно изучать Lightroom и всяческие ютуб каналы по фотографии, например этот: https://www.youtube.com/user/AleksZamorin

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Отвечаю:

1.Там, На 500px написано, что это не портфолио, а помойка файлообменника, как раз для таких случаев как тут.  Делать по ним обобщающие выводы не очень правильно.

2. Lightroom - действительно не пользуюсь. Есть бесплатные альтернативы, мне больше по душе rawtherapee .

3. "На некоторых фото явно не были применены Lens Corrections" - точно. Считаю что плохой сюжет никакая коррекция не выправит. "Резкость в фотографии - это буржуазный предрассудок."(с) Карьте Брессон. Если серьёзно  - у меня много фото растаскивают всякие местные СМИ, так что я не хочу им работу облегчать. :)

4. "Нету объёма - это означает, что свет выбран крайне неудачно". В заголовок вынесено "велопрогулки" не просто так. Время выбрано не для фото, а для поездки.

5. "все сливается, тяжело отделить передний план от заднего." - и потом вы мне сразу говорите про то что я не знаю что такое гиперфокальное расстояние?  Пердний план на этой фото как раз размыта фокусом. Возможно надо было контрастность на этом участке убрать. Дерево и церковь вдали сделаны четкими умышленно, как раз учитывалась ГРИП - соответственно диафрагма чуть зажата, и фокусировка чуть сдвинута.  Далее: "не знаком с гиперфокальным расстоянием, т.к. на некоторых пейзажных фотках много нерезких участков" - хочу обратить внимание - вы посмотрите фокусные расстояния и прикиньте диапазон дистанций до объектов и поймёте что не некоторых пейзажах без стекинга это сделать невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества