"Ведьмак" (2002): почему польский сериал лучше (kurwa)
Главное - не очень ржать первые две серии :)
Плюсы:
Ренфри с мечом ночью джпег.
Зерриканки в кадке джпег.
Минусы:
а) Упомянутые первые серии «Детство Геральта» — ведьмаки выставлены «ну тупппыми» сектантами-камикадзе в стиле Братства Стали из другого сериала. «Что-то у нас дети часто мрут, ведьмаков все меньше - усилить испытания!»
«Геральт выжил? А вот мы ему дуэль устроим! И вообще он десантируется не по кодексу, ишь чего удумал».
«Какие-то странные ведьмаки приехали...»
«Стучит?» (с) Бриллиантовая рука
б) Йеннифер. Право слово - такую чародейку и Адам Драйвер бы сыграл. Причем Водитель смог бы лучше :)))
Не говоря о Кэтрин Зете-Джонс
или страшненькой Кейт Бекинсейл.
в) японские мотивы - для 2002 поляки с катанами смотрелись забавно :)
Понимаю Сапковского: «Сейчас пост, польский католик, шляхтич не может ругаться матом в пост!» — о фильме, где это еще и люто порезали :)
А теперь — снова о плюсах. Все остальное :).
Шикарный Геральт — мутант, фехтовальщик, мизантроп.
А также бомж-наркоман :)
Отлично отыграл мужание героя на протяжении многих лет
Кстати, зря на Кавилла бочку катили — Михал Жебровский на фоне большинства персонажей тоже тот еще качок :)
Лютик (фото выше) годный.
Средневековый антураж
Персонажи — убедительно древние по лицам, одетые и отличные по расам уже на первый взгляд. Это при нищенском бюджете.
Борх Три Галки вообще божит :)
Как и зерриканки ^^
Да, бюджет «В гостях у сказки» :)
Олдфагам - Даниэль Ольбрыхский Большой Змей
При этом блародные сразу выделяются среди прочих бомжей :)
Офигительная Цири (Марта Биттнер). Титановая девочка посреди «нормального средневекового зверства».
А также резня в Блавикене — причем логичная по стилю обеих сторон. Белоснежкина банда, не будь дураками, собирается в кучу, прикрывая спины и выставив арбалетчика.
Геральт читерит магией и стремительно раздёргивает их по одному.
Ренфри в полной броне решила взять на скорость (и жалость) ведьмака под эликсирами. А что ей оставалось?
Кстати, юная Ренфри никого вам не напоминает? :)
Итог. Поляки мудро решили сосредоточиться на камерных историях, проговаривая масштабные эпики за кадром. Спецэффекты, правда, обнять и плакать. Зато понятно раскрыты сразу несколько сюжетных линий. И темы прекрасного пола :) Именно в сериальном формате вышло куда лучше фильма и кое-чего еще:
Нетфликс... Первый сезон я когда-то даже защищал. Письменно. Зря :)
«Жаль, конечно, этого добряка супермена»























Всё о кино
30.8K постов63.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.