85

"Ведьмак" (2002): почему польский сериал лучше (kurwa)

Главное - не очень ржать первые две серии :)

Плюсы:

Ренфри с мечом ночью джпег.

Зерриканки в кадке джпег.

Минусы:

а) Упомянутые первые серии «Детство Геральта» — ведьмаки выставлены «ну тупппыми» сектантами-камикадзе в стиле Братства Стали из другого сериала. «Что-то у нас дети часто мрут, ведьмаков все меньше - усилить испытания!»

«Геральт выжил? А вот мы ему дуэль устроим! И вообще он десантируется не по кодексу, ишь чего удумал».

«Какие-то странные ведьмаки приехали...»

«Стучит?» (с) Бриллиантовая рука

б) Йеннифер. Право слово - такую чародейку и Адам Драйвер бы сыграл. Причем Водитель смог бы лучше :)))

Не говоря о Кэтрин Зете-Джонс

или страшненькой Кейт Бекинсейл.

в) японские мотивы - для 2002 поляки с катанами смотрелись забавно :)

Понимаю Сапковского: «Сейчас пост, польский католик, шляхтич не может ругаться матом в пост!» — о фильме, где это еще и люто порезали :)

А теперь — снова о плюсах. Все остальное :).

Шикарный Геральт  — мутант, фехтовальщик, мизантроп.

А также бомж-наркоман  :)

Отлично отыграл мужание героя на протяжении многих лет

Кстати, зря на Кавилла бочку катили — Михал Жебровский на фоне большинства персонажей тоже тот еще качок :)

Лютик (фото выше) годный.

Средневековый антураж

Персонажи — убедительно древние по лицам, одетые и отличные по расам уже на первый взгляд. Это при нищенском бюджете.

Борх Три Галки вообще божит :)

Как и зерриканки ^^

Да, бюджет «В гостях у сказки» :)

Олдфагам - Даниэль Ольбрыхский Большой Змей

При этом блародные сразу выделяются среди прочих бомжей :)

Офигительная Цири (Марта Биттнер). Титановая девочка посреди «нормального средневекового зверства».  

А также резня в Блавикене — причем логичная по стилю обеих сторон. Белоснежкина банда, не будь дураками, собирается в кучу, прикрывая спины и выставив арбалетчика.

Геральт читерит магией и стремительно раздёргивает их по одному.  

Ренфри в полной броне решила взять на скорость (и жалость) ведьмака под эликсирами. А что ей оставалось?

Кстати, юная Ренфри никого вам не напоминает? :)

Итог. Поляки мудро решили сосредоточиться на камерных историях, проговаривая масштабные эпики за кадром. Спецэффекты, правда, обнять и плакать.  Зато понятно раскрыты сразу несколько сюжетных линий. И темы прекрасного пола :) Именно в сериальном формате вышло куда лучше фильма и кое-чего еще:

Нетфликс... Первый сезон я когда-то даже защищал. Письменно. Зря :)

«Жаль, конечно, этого добряка супермена»

Всё о кино

30.8K постов63.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.