4702

Вареная сгущенка

Прочитал http://pikabu.ru/story/varenaya_sgushchenka_4542769 и вспомнил.

Гостили с братом в деревне.

Решили сварить сгущенку, пока бабушка с дедом на базаре. Знали, что в погребе ею заставлена целая полка на стеллаже с консервами.

Достали из погреба банку, положили в кастрюлю, залили водой, включили огонь. Знали, что варить нужно 2-3 часа.

Время тянулось очень медленно. Мы каждую минуту забегали зачем-то на кухню, капая слюной в кастрюлю, понимая, что готовность раньше срока не наступит.

И вот прошло 2 часа 29 минут 56 секунд ... 2 часа 29 минут 58 секунд ... 2 часа 30 минут - брат, как носитель знаний о рецепте, радостно оповещает о готовности. Еще пару минут (и несколько литров слюней) ожидания пока банка остынет в ведре с холодной водой. Брат вонзает в банку консервный нож и жадно открывает ...

Повторно сваренный зеленый горошек доедал дед, а бабушка рассказывала как по выбитой маркировке отличить сгущенку от горошка.

Найдены возможные дубликаты

191 комментарий

по актуальности
+681
До самого конца истории ждала что банка взорвётся :))) горошек - это неожиданно :)))
раскрыть ветку 45
+296

Она и взорвалась. Их контузило и это им всё кажется.

раскрыть ветку 27
+253

Угу.

Если ты читаешь это сообщение, значит, вот уже 20-ый год ты находишься в коме. Мы испытываем новую технологию: мы не знаем, когда и где в твоём сне ты увидишь это сообщение.

Проснись, пожалуйста!

Мы всё ещё ждём и любим тебя!

Твои настоящие родные!

раскрыть ветку 24
+2
Получили дед и бабка от Вовочки письмо, дед читает:
"Здравствуйте, дедушка и бабушка! Сегодня я первый раз пошел в школу и у нас был урок правды, учительница говорила нам, что нужно все время говорить правду. Ну так вот, я решил сказать вам правду: прошлым летом когда я у вас жил, однажды я залез в погреб и съел банку малинового варенья, потом насрал туда и поставил на место."
Тут дед бабке как закатает в лоб:
- Я говорил тебе - говно, а ты - засахарилось, засахарилось...
0

гороховой шрапнелью

+45

Это была бы шрапнель.

раскрыть ветку 9
+8
Ладно, когда солью стреляют. А горошек - эт новая идея для дедов в яблоневых садах.
раскрыть ветку 7
-2

HOHO HAHA

+17

Не знаю как насчет рванёт, не видел, но когда меня оставляли наедине с варящейся сгущенкой, она получалась жареной... впрочем как и свекла, и морковка, и картошка

раскрыть ветку 3
+23

Как читал где-то "Помните, овощи начинают жариться, сразу после того, как перестают вариться"

+3
Все вместе варил?
раскрыть ветку 1
+2

у меня есть история про взорванную сгуху, но писать я ее, конечно же, не буду :) уже как-то писал ранее в комментариях )))

0
Поржал хорошечно
0

я вот тоже думал что рванет

+216

Дед доел))))

раскрыть ветку 56
+145

у всех дед всегда всё доедал?

мне бабушка грибочки как-то открыла:
- ой, говорит, они плохие!

Дед съест.

раскрыть ветку 46
+52
Поэтому бабки и доживают жизнь одни зачастую )
раскрыть ветку 1
+14

с появлением ребенка, я тоже стал таким дедом. Недавно жена положила с собой на работу обед- все что не доели на ужин, гречку в пермешку с рисом. Весь офис угарал с меня, а жена на вопрос что за х... , сказала: "ну я Никите. разбодяжила гречку с детским мясом из банки , а он есть не стал, не выбрасывать же, жалко" )) боюсь представить чем меня в старости кормить будут)

раскрыть ветку 5
+26

Походу у всех. Мой пьет кипяток прям с огня и ел сырое маринованное мясо.  Деревенские люди капец какие крепкие...

раскрыть ветку 25
+4
Дидыдаедали
+4

Вообще довольно распространенная способность у старшего поколения, пережившего не лучшие в плане питания времена. Примерно также народы крайнего севера едят копальхем. Только на самом деле для этого не обязательно родиться чукчей.

+1
Мой дед всегда говаривал, что надо есть не досыта, а дочиста.
раскрыть ветку 1
0
а у нас бабушка не очень готовила, поэтому дед доедал не только за внуками...
-6
И сдохнет.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+64
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+23
раскрыть ветку 2
+23
+6

Главное, что брат жив.

0
Дедоед
0

Дед схавал их обед

-8
До пил точнее )))
ещё комментарий
+53

В армии у нас начпрод срывал бумажные этикетки с банок, чтоб непонятно было, что внутри.  И мы так же один раз томатную пасту варили.

раскрыть ветку 12
+6

А как же маркировка?

раскрыть ветку 10
+19

а ты эксперт по маркировке?

раскрыть ветку 9
+1

а зачем ему нужно было, чтобы "непонятно было" - что внутри?

+108

Засахарилось.

Приняли Вовочку в октябрята, и он говорит бабуле с дедулей:

- Теперь я буду поступать только хорошо!

Бабка: - А что ты разве раньше плохо поступал?

Вовочка: - Ну. Один раз я съел варенье, а в банку - накакал.

Дед (бабке по лбу ложкой): - Я ж тебе говорил говно, а ты засахарилось, засахарилось.

раскрыть ветку 5
+56

Старого зека перевели с особого режима на общий. Приходит он в барак, бросает котомку на шконку, уходит куда-то. Потом возвращается, вещички перебирает. Смотрит — кусок сала пропал. Ну и говорит:

— Я это сало 11 лет по зонам таскал — пидорам жопу мазать.

А двое зеков в стороне сидят и один другому говорит:

— Я же тебе говорил — говном воняет, а ты — копченое, копченое.

раскрыть ветку 4
+43

Я же вам говорил - двачевские темы, а вы - пикабу, пикабу.

+7

В такой варицаии слышал:
Подселили к двум хохлам в камеру одного старого зека.Прошел день и зека повели на допрос, а хохлы сразу же начали рыться в его вещах. И вдруг, один находит сало и говорит:

-Смари Петров, сало нашов!Давай сожрем а ему скажем что ни бачив где сало.

- Ты чо Мыкола, он же старый, запалит сразу!

-Да ладно тебе,скажем шо не бачив и нормально будет.

Сожрали,значит, сало и сидят.Заходит зек, начинает рыться в своих вещах и говорит:

-А где мое сало?

Хохлы:

-А мы ни бачив

Зек:

-странно, 10 лет по лагерям с собой таскаю, чтобы пидорам жопу смазывать, а тут пропало.

Один хохол поворачивается к другому, и шепчет на ухо:

-Я же грю, вкус какой-то странный, а ты копченое,копченое...

раскрыть ветку 1
+2
+49
раскрыть ветку 2
0

Скины на ЛоЛ?

раскрыть ветку 1
+10

Нее,просто сгущеночки =3
Я б вскрыл пару баночек

+40

Во времена, когда я был школьником, мать позвонила с работы и сказала сварить свеклу к приходу; я лезу в холодос, беру свеклу, кидаю в кастрюльку и забываю о ней; через часа полтора вижу как кастрюлька уже перестала варить и начала жарить) таким образом два раза поджарив сварил таки её...

Мать приходит с работы открывает кастрюлю.. "ётвмть! ты редьку сварил! хD" ну а я чО! ну на цвет внимания не обратил, форма-то одна)

+9
Сгущенный горошек!
+23
Дед с бабушкой в тот момент:
+6
Было что то подобное. Жил будучи студентом у родственников, а они у меня постоянно куда то летают, уезжают. Короче, в такой "одинокий" день достал из морозильника мяса, кинул в сковородку, типа стейк хочу зажарить. Желудок был пустой, постоянно давился слюней. Но вот слезы покатились, лицо начало опухать. И мясо стало странного цвета и стала распадаться на маленькие части. Оказалось грибы. И у меня на них аллергия. Пришлось переться в поликлинику. В тот день я так и не пожрал нормально. Забил на все и ролтона на*уярил, который оказался несовместим с той херней, что дали мне выпить в поликлинике.
раскрыть ветку 2
+5
Ох, у меня тоже аллергия-не аллергия на грибы. Просто как съем - бегу блевать. Родственники знают об этой моей "особенности" и всё равно пытаются скормить что-нибудь с грибами. А то типа выёбывается, ишь, еду нормальную не хочет есть.
раскрыть ветку 1
0

Не утверждаю, но, возможно, у вас недостаток трегалазы - фермента расщепления сахара грибов трегалозы. Это не страшно, просто грибы нормально не перевариваются.

+5

Довольно подробно описано про маркировку

http://faqed.ru/handbooks/markirovka-konservov-kody.htm

+27

- Та ты поторопись! У нас щас обед! Горошек! Хаха...

- С макарошками?

- Со сгущенкой :)

+3

Когда не пришлось жать на ссылку ^_^

+5

На кой хер дед с бабкой отрывают этикетки с банок?

раскрыть ветку 2
+9
Чтобы детвора всю сгущенку не сварила, а горошка видно много было.
+14

этикетки сами отлетели со временем, банкам не один год был, а может и десятилетие.

+5

А как по маркировке то отличить?

раскрыть ветку 14
+78

На сгущенке одна маркировка, а на горошке другая

раскрыть ветку 2
+10

Нет на них маркировки, она на таре.

раскрыть ветку 1
+17

спросить у бабушки

+13

Внимательно изучите баночку сгущенного молока и абсолютно все выбитые обозначения. Первой на крышке должна стоять выбитая буква М – эта маркировка используется для обозначения сгущенки. Следующие две цифры – код предприятия-производителя, эти цифры могут варьироваться. За ними следуют две или три очень важные цифры, которые указывают на ассортиментный ряд товара. Лучше всего ориентироваться на 76, именно под этой цифрой скрывается сгущенное молоко с сахаром без посторонних добавок. Нижний ряд — дата выработки.

раскрыть ветку 3
+9
Зашёл в коменты только чтоб узнать как различать сгущенку и горох
раскрыть ветку 2
+26

Там клеймо завода на горошке одно, а на сгущенке другое.

раскрыть ветку 3
+18

Даже слепой банку горошка от банки сгущенки отличит - просто потряся ее.

Сразу чувствуется где гомогенное содержимое, а где фракционное.

По-моему это врожденная информация, не?

Неужели вы были такими не смышлеными детьми, что не понимали этого?

раскрыть ветку 1
-7
Хороший завод, товар качественный.

Гугл-картинки они такие
ещё комментарий
+2

тут где-то в этой сгущеночной волне мелькало, что там в маркировке должна быть в начале буква М и в конце что-то, не помню что. То ли коммент. то ли пост про выбор сгущенки в магазине был)

раскрыть ветку 1
+2
76
+1
Я один раз сварила сгущенку, долго долго я мыла кухню... :-)
0
Блин по этому рисунку думал что они сварили живого кролика в банке
0
Дед доест)
0

чето не пойму а куда девалась этикетка с банки?

0

У меня был похожий случай, правда там действительно была сгущенка, которую потом по всей кухне отмывал...

В общем торт сразу не получился...

0

Году так в 2005, я еще в школе училась классе в 8-9, решила мама вспомнить свое детство и сварить сгущенки (обычно мы варенку покупали в магазине готовую). В 11 часов вечера мама поставила вариться банку сгущенки. Все шло хорошо, пока кое-кто не уснул крепким сном... Вода выкипела в кастрюле примерно в 3-4 ночи, через какое-то время раздался взрыв, крышка банки пробила гипсокартоновый потолок на кухне над плитой, стены и все вокруг от эпицентра взрыва окрасились в цвет детской неожиданности, кухню заполонил великолепный запах жженого сахара. Мне повезло, т.к. спала я в своей комнате, самой дальней от кухни, с закрытой дверью, поэтому встав утром в школу я увидела уже давно проснувшуюся маму, ползающую с тряпкой по кухне...

0
Чёт никто не написал, а если банку потрясти? Например станет понятно что там что-то в в воде находится. Сгущенка же вообще не будет реагировать на тряску.
0

дед доест

0
Всегда доедает дед, бедные деды..;(
0
Дед доест
0

мне одному в детстве не варили сгущенку?

0

Что, волна про варёную сгущёнку уже началась?

0
А я видел как родители варили и в их отсутствие тоже решил сварить, и открыл не охлаждая. В итоге весь потолк на кухне перекрасил в карамельный цвет)
0

накрыло горошком

0

М, ММ, Ф

0

Тоже ждал до последнего что твою банку разнесло. По пути вспомнил о своем друге детства, у которого, сколько себя помню, красовалась клякса на кухне на потолке, от взорвавшейся сгущенки.  

0
Это уже не варёный зеленый горошек, а гороховая каша должна была получиться
0
Ммм... все консервы без этикеток что ли?
раскрыть ветку 18
+5
ПрЫкинь, да.
раскрыть ветку 17
+17
А нахуя?
Чтоб потом 2,5 часа варить горошек вместо сгущенки?
раскрыть ветку 16
-2

байка уровня петросяна

-6

Борис Моисеев и Николай Трубач завтракают, Боря налегает на варёную сгущёнку. Коля ему говорит:

- Не ешь много сладкого, а то попка слипнется!

раскрыть ветку 1
0

анекдот из "КРУТО"?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: