Ванна Roca, часть 1 Отказ в гарантии, эпизод 1 «Битва экстрасенсов»

Добрый день, уважаемая лига!  Поведаю вам начало удивительной саги о гарантии известного производителя сантехники Roca, и качестве их продукции.

Давным-давно, а именно, в январе 2019 года, в ходе отделки новой квартиры, я приобрел и установил чугунную ванну Roca Malibu. Чугун, качество, именитый бренд, гарантия 10 лет, что могло пойти не так?

Но, спустя 3 года, вокруг решетки слива, расцвел заметный цветок  коррозии:

Ванна Roca, часть 1 Отказ в гарантии, эпизод 1 «Битва экстрасенсов» Защита прав потребителей, Консультация, Юристы, Гарантия, Ванна, Дефект, Юридическая помощь, Чугунная ванна, Эмаль, Коррозия, Длиннопост

Тут решетка слива уже снята, была видна желтизна по краям

Слив-перелив Geberit, тоже не самый последний производитель, сливное отверстие ванны полностью закрыто  резиновой манжетой.

Ванна Roca, часть 1 Отказ в гарантии, эпизод 1 «Битва экстрасенсов» Защита прав потребителей, Консультация, Юристы, Гарантия, Ванна, Дефект, Юридическая помощь, Чугунная ванна, Эмаль, Коррозия, Длиннопост

Прокладка вставлена позже, для примера, внешняя ржавчина уже частично стерта

После очистки,  обнаружена очень сильная коррозия внутренней стороны сливного отверстия ванны, отсутствие эмали, нарушение поверхности, очаги ржавчины.

Два фото с разных ракурсов

Фотографии с описанием повреждений были отправлены в Единую Службу Сервисной Поддержки Roca, обращение SR00293948, на что я получил  ответ в формате письма по email со с словами

«данный дефект- коррозия сливного отверстия ванны- дефект эксплуатационный, возникающий, как правило, из-за продолжительного контакта слишком жесткой воды и эмали. Данный дефект не является производственным. В замене ванны вынуждены Вам отказать.»

В ответ на мой вопрос, как специалисты сервисного центра по фотографии определяют качество воды, и просьбу прислать сотрудника сервисной службы для осмотра повреждений, мне также по email прислали  «техническое заключение»  на официальном бланке, где отсутствует даже ФИО автора заключения.

Ванна Roca, часть 1 Отказ в гарантии, эпизод 1 «Битва экстрасенсов» Защита прав потребителей, Консультация, Юристы, Гарантия, Ванна, Дефект, Юридическая помощь, Чугунная ванна, Эмаль, Коррозия, Длиннопост

Кто осматривал, как осматривал, кто автор заключения? Одни вопросы.

Что в итоге: осмотр ванной сотрудники Roca не производили, техническое заключение с отказом в гарантии написано неизвестным лицом на фирменном бланке с печатью.

В обращении по гарантии я просил произвести восстановление эмали и устранение ржавчины без замены ванны.  Так как замена ванны равно снятие и замена половины отделки ванной комнаты. Но у меня сохранились чеки на оплату всех стройматериалов и работ, а так же акты выполненных работ по отделке помещения.

Вариант лайт: добиться  от «Рока Рус» восстановления покрытия ванны;

Вариант хард: оплата «Рока Рус» по суду замены ванны и повторного ремонта ванной комнаты, исходя из текущих расценок на работы и материалы;

Прошу совета, по какому пути мне пойти и  какую очередность шагов выбрать?

  • написать заказным  досудебную претензию в «Рока Рус» с  требованием устранения дефектов по гарантии?  

  • заказать экспертизу дефектов в сторонней организации?

  • выполнить устранение дефектов силами сторонней организации и отправить досудебку в «Рока Рус» с требованием возмещения стоимости работ?

  • сразу пойти по жесткому варианту?

P.S. Добавьте тег "Roca" пожалуйста.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.