Вакуумные лампы ИВ-12

Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы

Для нетерпеливых: схема и прошивка в конце поста :)


К сожалению, строители часов на лампах незаслуженно забывают про эти великолепные лампы.


Может они и напоминают современные семисегментные индикаторы, но есть в них какое то свое очарование...


Отличие вакуумной лампы от газовой в следующем

1) У газоразрядной лампы внутри, как правило, газ. Неон. У вакуумной лампы внутри соответственно вакуум.


2) Внутри газовой лампы светится разряд, а внутри вакуумной светится люминофор под воздействием потока электронов.

Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы

Часики на этих же лампах в одном из предыдущих постов были крайне убоги технологически, они грелись, ломались и все такое.


Эта модель лишена всех предыдущих недостатков :) Теперь они заняли свое место рядом с часами на газовых лампах.

Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы
Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы

Часики выполнены на микросхеме ds3231, это обеспечивает идеальную точность хода часов. Погрешность не более секунды в год.

Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы
Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы
Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы

Часики умеют, кроме показа времени, отображать дату и температуру по нажатию на кнопку. Ничего больше туда добавлять не планируется. Ну а для тех, кто захочет повторить вот схема

Вакуумные лампы ИВ-12 Часы, Лампа, Время, Длиннопост, Вакуумные лампы

Ссылка на прошивку будет в комментариях. Вся сложность в изготовлении заключается в намотке трансформатора. Она занимает аж 15 минут. Толщина проволоки особого значения не имеет, лично я мотал чем нашел на помойке )


Кольцо трансформатора 10х6х4 N87 Epcos. Довольно редкую КФ1211ЕУ1 можно заменить на attiny13, для которой написать прошивку генерации двух меандров.


Я надеюсь, что найдутся люди, которые захотят это повторить и усовершенствовать. Если кто то изменит схему в лучшую сторону, буду очень рад увидеть эти варианты.