2055

В тюрьму за покупку gps-трекера

Текст не мой, решил предупредить

УК РФ, Статья 138.1.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теперь текст:

"Я бываю на сайте крайне редко, просто другие в жизни интересы, но нужна информационная поддержка от пользователей сайта. Мир не без добрых и отзывчивых людей, может кто и подскажет чего–нибудь дельное или прояснит ситуацию для меня.

Дело в применении статьи УК РФ 138.1 против меня.

Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.

Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. На двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с почтовыми услугами и правилами моя покупка признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. В принципе, товар я не получил, денег не вернул, вообщем "как лох чилийский". Но хрен с ними с деньгами и трекером, сегодня пришла повестка из ГСУ СК России!

Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мной трекера и попросил явиться для опроса.

Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается. В любом случае меня признают виновным и тяжесть наказания зависит от меня.

В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции и УК России.

Я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.

Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому что банально денег на штрафы у подсудимых нет.

Статистика такова что вариантов совсем немного.

Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или принудительными работами.

Не признаю, могу пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести.

Как видите на фотке прибор не закамуфлирован под обычный предмет, на нём есть надпись о его функционале.

Статья гласит, что я виновен за сам за факт приобретения.

UPDATE.

Короче так. Я лох и сделал все ошибки, которые мог.

На опросе был. Про 51 статью следователь сообщил мне в самом конце опроса, права мои мне не разъяснил, был подчеркнуто дружелюбен и участлив, но морально давил. Я себя очень хреново чувствовал из–за давления(гипертония и диабет) и морально был очень подавлен(до суицидальных мыслей)

Это мы только дома Рэмбо, а на деле... Рассказал я ему все, как здесь описал.

Прибор у следователя, с толстой папкой экспертного заключения. Кстати, прибор я так и не видел. Видел только обложку экспертного заключения и пакет с посылкой.

Добавил, что о приборе как о элементе охраной системы машины прочитал в интернете на форуме. С этой целью и приобретал. О незаконности прибора не знал и не предполагал. В виду плохой осведомленности законов не знал. Как узнал, что прибор запрещен, сразу отказался от мысли о его получении и открыл спор с китайцем на возврат. Спор проиграл, доказательств предоставить могу. Китайца не помню. Отвечал только на то, что спрашивал, ничего лишнего не говорил.

У следователя толстая пачка аналогичных дел. Показания мои записал верно. От себя ничего не добавлял. Лист опроса я подписал

Поговорил с парой таких же бедолаг.

Один купил регистратор в машину, другой камеру чтоб сделать себе видезвонок. Дела практически аналогичные. У обоих дела закрыли за отсутствием состава и назначили выплаты штрафом.

Теперь буду ждать.

У меня создалось мнение, что увеличение подобных дел происходит по нескольким причинам:

1. Сбор штрафов

2. Палки

3. Основание для воздействия или блокирования в России Алиекспресс.

Морально очень тяжело осознавать, что жизнь нормального гражданина, платящего налоги и умышленно не нарушено закон, могут испортить одной покупкой в китайском магазине... Реально не хочу, чтобы у детей был отец уголовник. И работы потом нормальной хрен найдешь из–за к клейма "имевший судимость". Мысли вообще суицидальные блядь...

UPDATE 2

По знакомству вывели на прокурора, то сказал что дело будет открыто с обвинительным вердиктом. Дел по 138.1 полно, суды штампуют новых уголовников. В СК чистки и следаки зарабатывают себе палки на статистике, чтобы не вылететь. Поделился кулуарным мнением, что статья до сих пор используется в таком виде для производства неблагонадёжных граждан, т.е. агентов вражеского влияния.

Предложили адвоката, буду брать. Жду повестки на допрос.

Есть мысли разжечь вопрос в СМИ. Интернет ничего не даст, телевидение возможно вытащит проблему по 138.1 на свет и заставит бабулек и домохозяеек проявить разумное беспокойство.

Статья очень серьезно лоббируется законниками, таможней, почтой России, российской ассоциацией интернет–торговли, и бороться с ней надо широким фронтом. Про сути своей, статья нужная и полезная, но пункт "покупка" должен быть из неё убран, т.к именно этот пункт делает любого покупателя интернет–магазина совершенно бесправным.

UPDATE 3.

Взял адвоката. Сейчас рассматриваеться вопрос о возбуждении уголовного дела. Адвокат связывался с следователем, по словам последнего — дело будет открыто, быстро расследовано, и успешно завершено в суде до НГ. Им даже делать ничего не надо, потому что есть пресловутая экспертиза ФСБ. К слову, экспертизу на трекер можно повторить но...это практически бесполезно. Почему? Суд не будет идти против результатов первой экспертизы ФСБ, круговая порука опять же. Экспертиза по методике времен царя Гороха и основная на "внутренней уверенности эксперта в противозаконности бытового прибора"...

UPDATE 4.

До конца недели решается вопрос с открытием уголовного дела. Адвокат настроен 50/50. По информации с профильных сайтов в конце прошлой недели вышло внутреннее постановление по этой статье. Если я правильно понял, в подобных моим случаях судьям рекомендовано назначать штрафы без открытия судимости. Следователь не звонил ни разу с момента опроса."

Вот такая ситуация у человека возникла на пустом месте.

Находясь в шоке украл с дёрти.ру

Дубликаты не найдены

+275
Такое ощущение, что единственная причина, по которой эту статью применяют, - простота. Искать никого не надо(все данные написаны на посылке), экспертиза однозначно говорит о виновности. Да это ж просто праздник для палочников!
раскрыть ветку 129
+116

это же пиздец, товарищи!! я собиралась купить себе для машины ГПС-трекер на алике, и отказалась в последний момент, тупо денег зажилила, не была уверена, что нормально работать будет. а получается, статью бы себе навесила?

херассе, а там в отзывах куча русскоязычных была, и как, их в тюрьму не посадили, получается?

и, кстати, полно контор в России, продающих те же системы слежения за авто, очень уместная вещь на случай угона. Даже на Пикабу что-то такое было, рассказывал парень.

Это как, а?

раскрыть ветку 85
+83
Это двойные стандарты, не удивлюсь, если телефон с камерой приравнивают к шпионскому средству, как китайские ручки с диктофоном и прочее.
раскрыть ветку 63
+32

Система говно, надо менять. (Я про винду, товарищ майор)

+3
я для велика хотел заказать, а он еще в трубку седла прячется
раскрыть ветку 2
+2

все тоже самое можно купить в 10 раз дороже в РФ - но уже никто тебя не арестует. Поэтому это так всех и злит, что это чушня полная а не закон. Законники могут ссылать на то что алиэкспресс это другая страна у них можно покупать и продавать этот товар. НО! Все это есть в свободной, открытой продаже в НАШЕЙ стране, только дороже. Возразят, что в законе прописано, что статья действует за покупку, но не за продажу. А теперь логика! Те магазины, что продают это все на территории РФ сами их КУПИЛИ, они точно не производители.

+2

прикол в том, что те же трекеры, только российского производства, абсолютно спокойно покупаются и официально поддерживаются горячей линией. Сам ставил штук 10 на транспорт одного предприятия, но покупали их как физ лицо. Театр абсурда.

раскрыть ветку 1
+3
их в России полно и их открыто продают потому что они прошли сертификацию (номера imei или что там у них,перепечатали,устройство значится в базе данных).а из-за бугра нелегал
раскрыть ветку 4
+2
Возможно дело в том, что цель - выполнить план, а не пресечь.
+1

Я не говорю про явные устройства которые в продаже. Есть же в продаже вполне скрытые и ничего! вот стоит система умный дом, если кто либо войдет и включит хотя бы свет. Это отобразится в истории работы системы. Это негласное получение информации? Если телефон пишет разговор звонков, если есть видео домофон (а на нем нет специальных значков или предупреждающих табличек) или видео глазок. Еще магазины обязуют уведомлять при входе, что стоит камера. Но не просят водителей уведомлять о регистраторе, но за отсутствие буковки Ш на стекле (которая может мешать обзору) загрызть готовы. Человек по пути следования попадает под сотни камер из машин, входов в магазины, камер на столбах. Средством слежения может быть любое устройство, телефон, ноут, планшет могут взломать и следить. А вывод только один. Предметы не могут быть плохими сами по себе это уже человек решает. С помощью ножа можно разделать пищу и накормить семью, а можно убить.  В данном случае, с девайсами, презумпция невиновности не работает, никто не собирается доказывать, что ты шпион. Это уже решено за тебя. тем что статья только за покупку.

0

Сам недавно присматривал gps-трекеры для домашних питомцев, а тут статья. Хорошо прогресс не ушел далеко и я не нашел миниатюрных, а то по незнанию мог получить "подарочек" под НГ.

-1
Для своей машины, которая именно на вас оформлена, спокойно покупайте.

Вот если выяснится, что вы купили и установили на чужую машину, то это уголовка.
Если хозяин машины найдет следящий девайс и пожалуется в полицию, то заведут дело, по сим карте могут выйти на злодея и впаять ему срок.
раскрыть ветку 5
+32

Меня вот люто интересует, могу я с левой карты заказать такое "другу" на домашний адрес, с аналогичными последствиями для него? За что сажают, за получение или за оплату?

раскрыть ветку 13
+12
Интересный вопрос. Но пробовать, чтобы узнать, что то не хочется)
раскрыть ветку 2
+6
Наали можно оплатить через безымянный киви с симки на юрика. Не благодари.
+2

Будет интересный прецедент.

Наказуем сам факт приобретения. Твой друг не в курсе, но субъектом преступления уже является. Он будет громко орать про ментовскую подставу, но вряд ли от этого будет толк.

Я бы посмотрел на это. По факту, если на коробке не написано "ГПС-Трекер", то шансов, что будут проблемы практически нет.

Так что совет - везите курьерской доставкой, она не проходит тамжню и следовательно проблем быть не должно.

Аналогично с телефонами, не сертифицированными в РФ. Запрет уже давно, но о нем вспоминают, только когда нужно сделать очередную палку. Причем запрет на ввоз как таковой - хоть почтой, хоть в кармане.

раскрыть ветку 8
+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+22
Я бы попросил копию протокола, но есть два но:
1) это очень случайно копипаста без ссылки на исходник
2) меня сразу закидают какахами, и будут обзываться! А я знаете ли заебался быть то кремлеботом, то либерастней, то хохлом, сосалкой путина!

То есть если я в чем то сомневаюсь то я сразу враг
раскрыть ветку 16
+1

Объясните, при чем тут 8 марта и палочник (самка палочника не откусывает голову самцу после спаривания)? Бестолковая картинка.

раскрыть ветку 5
+2

Т.Е. я могу отправить недображелателю трекер посылкой с алиэкспресс, и мне за это ничего не будет? А он поедет в магадан на 4 года?

0

а вы знаете, что еще нельзя покупать. ЭНДОСКОП! Вот хочешь купить эндоскоп для ремонта машины или засор в трубе оценить. А нет, нельзя. Такими темпами можно и зеркало вписать в эту категорию, им же можно из-за угла подглядывать!

0

С такой статьей можно и за покупку телефона сесть, как же функция "Найти айфон" от APPle, даже в Самсунгах есть, там даже копируется телефонные номера с чужой симки, если телефон в режиме кражи

0

И что написано на посылке? ваша фамилия? так я могу и без вас на вас заказать что угодно.

-2

Как говорил великий философ современности: "Нахуй копов"

+47
Согласно комментарию к статье 138.1: Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия."
То есть привлечь человека к ответственности можно только доказав, что он осознавал незаконность своих действий. Адвокат должен был это разъяснить 100%.
раскрыть ветку 24
+6

в тех же комментариях:

3. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи <1>.

Источник: http://stykrf.ru/138-1

При чем здесь GPS-трекер непонятно...

раскрыть ветку 2
+2

Если сертификат РФ на него есть, то парню ни чего не будет.

СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ

КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26436/786e317979a827ddf62ddb0e0006ee0203797647/

GPS трекер попадает под №8 этого списка.

0
Вот тут как раз и нужна экспертиза и анализ нормативных документов ФСТЭКа.
С помощью GPS-трекера можно негласно по техническим каналам связи получать сведения о передвижениях человека, нарушая его права.
+4
Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам... я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу

Полагаю, он приобрел трекер, который прячется в автомобиле, не имеет каких-либо звуковых сигналов и постоянно подаёт информацию, которая фиксирует местоположение объекта. К примеру "жукок" тайно фиксирует звуки, данный трекер тайно фиксирует положение. Не важно для закона чьё положение он фиксирует, важно, что оборот таких устройств ограничен.

раскрыть ветку 12
+2
Тут главное, что он должен был осозновать противоправность, т.е. понимать, что купил устройство, оборот которого ограничен.
раскрыть ветку 11
+1
Адвокат шкура та же что и следак. В одной упряжке.
0

Блять да автор текста затупан. Надо было сразу брать адвоката серьезного на стороне, он бы это дело разорвал на куски.

Нет сука, будем тупить до последнего и ментов послушаем. Сладенький кароче.

-6

Комментарии эти не являются НПА, это субъективное мнение одного/группы юристов

раскрыть ветку 5
+10
Субъективная сторона преступления это второй курс юридического института.
+2
Фактическое применение УК во многом основано именно на научном знании. В УК много чего не оговорено, что есть на самом деле.
раскрыть ветку 2
+1

УК РФ, Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

ещё комментарии
+86

А разве gps-трекер предназначен для негласного получения информации?

раскрыть ветку 120
+103

Ну, видимо того что "может быть" им хватает. Да и закон написан "Незаконные производство, приобретение и т.п." я думаю покупка на Али вполне законна и тут законное приобретение. В общем дичь полная, вертят как хотят, собаки страшные =(

раскрыть ветку 51
+26

приезжал ко мне поставщик.товары для магазина привозил.у них в машинах у водил такие трекеры лежат чтоб считать километраж.и сколько давать денег на бензин.они их где взяли?и я так понимаю такого барохла много.и людям лепят статьи.друг заказал очки с камерой за 7р потому что такие же лежали в Мвидео за 9.на 75 лет слава богу дали помилование а так мог сесть.и так???веб камера в виде игрушки может тоже помочь в длительном отдыхе на "канарах"что тогда говорить об установки "спец по" упо на телефон которое отслеживает координаты и прочие данные.

раскрыть ветку 21
-4
Незаконная, потому что чтобы иметь право на такое приобретение нужно иметь разрешение.
раскрыть ветку 28
+36

причина одна, у нас хотят на все автомобили поставить gps трекеры, которые лоббируются, ну вы поняли откуда, а там уже похоже создано какое-то ооо "хуй-кто-такие" для продажи уже изготовленных в том-же самом китае, но с наклейкой этого ооо. это как с еагиз, самое дещёвое говнецо стоит от 70килорублей, внутри планшет за 12к+нихера не профессиональная винь 10, 27гб из32х занимающая, и корявая говноподелка от нашего росалко, иногда сканер штрихкода ,у тех которые за 90к+. внутри -интел атом, гиг оперативки и флэшка на 32 гб. просто столкнулся по месту работы с этим -говном даже не назвать, дерьмом, там даже юсб модем надо через жопу настраивать,а для работы нужен интернет. в общем у когото из верхов возникла охуенная идея поддержать мелкий и средний бизнес внедрением вот такого гемороя, 15к-хер с ним его цена, у самого навороченного, 60-70к чистого навара с одного бля планшета. тут такаяже история, наши власти о нас всё думают.

раскрыть ветку 7
0
С января этого года все новые автомобили в РФ обязаны оснащаться системой "Эра-Глонасс".
0

и какая связь? те которые лобируют - заставят ставить без всяких уголовных дел, просто "засчитывать" будут только установленную технику.

раскрыть ветку 1
-1

Система «ЭРА-ГЛОНАСС»

Все новые автомобили в России с 1 января 2017 года должны будут оснащаться спутниковой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» для автоматического оповещения о ДТП.

раскрыть ветку 3
+10

мы отдыхали осенью с палаткой возле моря, в одном достаточно популярном месте. возвращаемся с купания, с собой 3 дровеняки с берега, хотели вечером костер сделать. приехали накануне ночью поздно, костра не жгли, спать завалились.

на стоянке обнаружили 2 тела с корочками лесников, которые пытались сделать на нас прОтокол за "захламление" - это эти 3 дровеняки, "вырубку леса" - тыча пальцем на растрощенный сломанный и уже потемневший от времени сучок и валяющийся возле палатки ржавый топор, их отдельно сфотографировали и стали говорить, что это доказательство.

от такой наглости я вконец взбесилась, и тому, который это заявил, сказала, что он НАСИЛЬНИК, потому что у него в штанах - доказательство, и вообще я по его глазам все вижу.

чувак подохерел, сбился с ритма, и внезапно заявил, что "у него алиби есть".

после этого я уже просто издевалась, сказала, что у меня тоже алиби есть, и вообще я не знаю, кто это такие, корочки у них поддельные, бумажки мятые, и пока они сюда с нарядом милиции не явятся, который подтвердит их полномочия трусить народ в субботу в 4 вечера, я с ними вообще разговаривать не буду.

на том они и ушли нах... эээ, восвояси.

а соседняя стоянка оказалась более податливой, те подписали криво составленный протокол, там им штраф 1000 рублей написали.

мы разозлились, ушли гулять, через часок вернулись, спросили у тех соседей, ну что, приезжали еще раз эти клоуны, менты были? "Да нет, говорят, вы их послали громко и публично, они расстроились и уехали совсем."

Как-то не верю я этим всем деятелям, шьющим дело на основании "возможности совершения преступления"

+6

Проясню, скорее всего это трекер наподобие такого (см. картинку)
Из функционала Gsm модуль, кнопка sos, ну и соответственно функционал трекера.
В трекере есть микрофон, при нажатии на sos он может звонить на один установленный номер, также трекер можно заставить звонить самому через команду в sms. Позвонить на него не получится.
Сдается мне именно это и послужило причиной, экспертизу !обязательно! провести повторно, ибо на рынке этих трекеров тысячи, большинство производства того-же китая. Также, как вариант, купить похожий/идентичный трекер в россии и пусть экспертиза скажет почему два устройства с аналогичным функционалом классифицируются по разному.

Иллюстрация к комментарию
+28

Судя по заключению эксперта - да.

Устанавливается скрытно? - да

Во время работы себя не обнаруживает? - да

раскрыть ветку 41
+79

Устанавливается скрытно? - да

За телефоны тогда уж также пачками можно сажать. Вот работает внутри тела жпс.

Устанавлен скрытно? - да

Все, жпс в телефоне - закамуфлированный под телефон скрытый источник получения информации, и прочая хуйня...

раскрыть ветку 11
+17

Как шьют уголовное дело. Инструкция, для всех, кто думает, что их это не коснется

http://anna-nik0laeva.livejournal.com/517640.html

раскрыть ветку 5
+7

мне кажется надо еще призывать к принципу: "закон для всех един". Почему не выдвигают обвинения крупным сетям магазинов розничной торговли за распространение "запрещенной" продукции? ГПС-трекеры находятся в СВОБОДНОЙ продаже: http://www.dns-shop.ru/catalog/17a90b0d16404e77/gps-mayaki/. КАКОГО ХУЯ?? Накатать иск на следователя, т.к. в смартфоне у него имеются средства для скрытого получения информации. Мне кажется, надо жестко ебать за такое, хуй знает, выдвинуть встречный иск на.. следствие блять)) Выворачивание закона наизнанку следствием в корыстных побуждениях, с целью "набивания палок", прошу взъебать, оштрафовать и уволить. Мне прошу материальное возмещение за моральный вред. Сук, если у меня так бомбит, то я даж не представляю, как бомбит у ТСа

раскрыть ветку 2
+3

Дружище!. не знаю поможет инфа или нет. но мы раньше (лет 7 назад) уже ставили трекеры на авто.

В общем суть какова. закупались и в Москве и в Беларусии  трекервы на тот момент выглядяли типа STARLINE M15 ECO ..такая ж черная коробчонка. которую мы (Юр. лицо) скрытно ставили в авто заказчику (причем последний не знал куда именно) Коробчонка по GPs общалась со спутниками и писала координаты на себя во флеш память и при наличии GPRS скидывала данные на сервак. Сервак  у нас дома стоял, а к нему уже цеплялась охранное агенство, которое следило за сохранностью авто. Клиентос платил и им и нам абонентку. ну так вот проблем с этим законом не возникало. единственное НО! оборудование как бы было произведено в России. если будут вопросы, пингуй - может чего дельного насоветую

-4

Охуенно. С каких пор наблюдение за перемещением людей это что-то плохое? мусора всегда так делают. Какая секретная инфа может быть получена при слежке за тачкой? Никакой.

Даже вопрос о слежке за женой лишен моральной дилеммы. Следить надо, можно (по закону нельзя) и нужно!

раскрыть ветку 1
-22

1. Дерти ру - сайт с кучей антироссийской пропаганды.

2. Штампуют пиздежь целым отрядом.

3. Сам подумай все три пункта "заключения эксперта" разваливаются на суде учеником 3 класса средней школы.

Что блять значит устанавливается скрытно? Я могу себе на лоб хуй установить скрытно.

Во время работы себя обнаруживает любое электронное устройство.

Мое мнение: пиздежь история, кота с лампой сами прикрепите в ответ.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии