В поисках пиратского клада #1

Наверное каждый хоть раз в жизни да мечтал, что найдет клад. Ну а что? В мире зарыты сотни тонн золота и серебра, ждущие своего авантюриста, который их найдет и раскопает. Я уверен, что многие даже ходят по сокровищам, но не знают об этом. А встречаются еще и те, кто имеют все данные о каком-то кладе, но не спешат за ним ехать, находя какие-то оправдания.

Я всегда думал, что это не про меня. что я-то точно не упущу свой шанс и поеду навстречу судьбе в авантюрное приключение, если представится такой шанс. Да, я так думал. Пока не получил и не раскрутил зацепку по одному из знаменитых пиратских кладов, закопанных более 300 лет назад французским пиратом Оливье Левассёром у берегов Африки.

Если в двух словах, то он слишком много себе позволил в своё время и слишком богатый куш заполучил. В результате на его сокровища положили глаз власть имущие того времени ииии повесили Оливье, не получив от того ни гроша. По легенде, перед виселицей он воскликнул "найди мои сокровища тот, кто сможет это прочесть" и бросил в толпу то ли клочок бумаги, то ли ожерелье со странными символами, начертанными на нем. Кто-то говорит, что это просто легенда, кто-то пишет, что это было в духе пиратов того времени и Левассёра в частности, а значит, криптограмма вполне может быть подлинной.

В поисках пиратского клада #1 Пираты, Пиратство, Клад, Кладоискательство, Остров сокровищ, Сокровища, Карта сокровищ, Утраченное сокровище, Охотники за сокровищами, Авантюризм, Длиннопост

Криптограмма Оливье Левассёра

Проблема в том, что оригинал мы уже никогда не найдем. Он утерян. А копии могут содержать ошибки или не содержать важной информации. Да даже сейчас по интернету гуляют несколько вариантов криптограммы.

В поисках пиратского клада #1 Пираты, Пиратство, Клад, Кладоискательство, Остров сокровищ, Сокровища, Карта сокровищ, Утраченное сокровище, Охотники за сокровищами, Авантюризм, Длиннопост

Еще один вариант криптограммы

Вроде бы одно и то же, но какие-то на первый взгляд мелочи не сходятся.

Так вот, вернемся к моей истории. Расскажу немного о себе. Я инженер-конструктор. Склад ума у меня технический, отлично развито пространственное мышление и воображение. Много внимания уделяю мелочам, но не запятым. Уж сорян:)

Эта история началась 15 ноября 2023 года. Я находился в командировке на Дальнем Востоке. Вверенная мне система исправно работала, а значит было время на то, чтобы заняться своими делами. Поэтому я сидел на ютубе и смотрел почти всё, что мне предлагал видеохостинг. Одно из видео как раз таки и было про клады. Что-то вроде "10 ненайденных кладов" или как-то так. От нечего делать я решил попробовать разгадать криптограмму, но пойти я решил не стандартным путем подбора букв вместо знаков, ведь я знал, что так уже много кто пытался сделать, а начать с изучения жизни знаменитого пирата. Скажу вам так: Судя по тому, что я "нарыл" криптограмма действительно была и, забегая наперед, она никакая не подделка и не шутка. Просто за 300 лет многое в мире изменилось, а из-за отсутствия оригинала криптограмма может быть неточной.

Я начал скупать в инете самые старые карты местности, где по моим данным зарыл свой клад Оливье. Но самые старые читабельные карты были датированы 1957 годом, а это спустя 2,5 века после интересующих нас событий. И нет, это не Маэ, как думал печально известный Реджинальд Круз-Уилкинс, посвятивший всю свою жизнь поиску этого клада и, как известно, этот клад не нашедший.

В поисках пиратского клада #1 Пираты, Пиратство, Клад, Кладоискательство, Остров сокровищ, Сокровища, Карта сокровищ, Утраченное сокровище, Охотники за сокровищами, Авантюризм, Длиннопост

о. Святой Марии, чутка Мадагаскара, парочка близлежащих островов

То, что нашел Реджинальд лишь подсказка. А нашел он камни с высеченными знаками как и в криптограмме, и лестницу, ведущую в океан.

В поисках пиратского клада #1 Пираты, Пиратство, Клад, Кладоискательство, Остров сокровищ, Сокровища, Карта сокровищ, Утраченное сокровище, Охотники за сокровищами, Авантюризм, Длиннопост

Камень со знаками, найденный Реджинальдом на острове МАЭ

Сейчас я могу с уверенностью заявить, что Оливье думал так: Если я не смогу использовать свои сокровища, то пусть меня хотя бы запомнят. Именно поэтому он создал такую хитроумную криптограмму, ключ к которой лежит через познание жизни пирата. Он прекрасно понимал, что его сокровища всегда будут привлекать внимание алчных до злата людей, а значит его историей будут интересоваться. И, как я полагаю, свой клад он решил оставить именно тому, кто будет близок к Оливье по духу и будет знаком с его жизнью.

И да, вы правильно догадываетесь, что я разгадал эту загадку... По крайней мере я так думаю. Я долго "бился" над криптограммой, изучал ее, остров Мадагаскар, пиратов, что там обитали, Оливье Левассёра и его отношения с современниками. Я тратил на это буквально всё свободное время последние пол года. Да я даже прочитал книгу, хранящуюся в библиотеке им. Ленина, о Мадагаскаре на старорусском языке. И скажу вам, что эти непонятные значки несут за собой целую историю, которую я когда-нибудь тут напишу. Даже если ничего не найду, я опубликую свою расшифровку криптограммы. Вдруг она станет основой для более успешного авантюриста.

Интересный момент: Если я прав, то создатели Uncharted 4 были весьма близки к реальному местоположению клада :D

В поисках пиратского клада #1 Пираты, Пиратство, Клад, Кладоискательство, Остров сокровищ, Сокровища, Карта сокровищ, Утраченное сокровище, Охотники за сокровищами, Авантюризм, Длиннопост

Кадр из игры Unchsrted 4 с местоположением Либерталии (согласно лору игры)

Так вот в самом начале я писал, что встречаются те, кто имеют все данные о каком-то кладе, но не спешат за ним ехать, находя какие-то оправдания, и что я не такой. Так вот походу частично такой... Я на 95% уверен, что правильно расшифровал криптограмму. И на 80-90% уверен, что за 2 недели с металлоискателем я смогу его отыскать, нооо тратить свои кровные на эту авантюру уже не очень хочется... Меня одолевают сомнения, хотя, зная себя, я не прощу себе, если не поеду и не проверю свои догадки.

В общем, пусть это будет первый пост по моим попыткам быстро разбогатеть. И если вам это зайдет, то я буду постить сюда свои мысли и действия по поиску клада. Кто знает к чему это приведет...