127

В Лос-Анджелесе школьникам раздали тысячи ноутбуков

Ролик совсем свежий, вчерашний, но до наших пабликов уже добрался.

В нем прекрасно всё (для ЛЛ):

- Власти Лос Анджелеса выделили 100 млн. долларов на ноутбуки для учащихся из малообеспеченных семей.

- Провайдер даст интернет для них бесплатно.

- Тележки, заваленные новенькими HP в пленке.

- Сознательная девочка, тыкающая пальчиком в маленький красивый ноутик.

Естественно, самые топовые комментарии в пабликах и там, где ролик уже успел засветиться, сводятся к

а) Вы что, как в Лос Анджелесе хотите!?

б) Там все для людей, а у нас все разворовали.

Хочу ли я, как в Лос Анджелесе?

Давайте глянем полную исходную версию ролика. Кстати, у него всего 80 просмотров, почему-то не так он популярен, как у нас.

Съемка велась в Bell High School (вывеска и нашивки BHS на одежде подростков).

Что это за заведение? Да вот же оно https://www.bellhs.org/ Если показывает ошибку 403 Forbidden, используйте VPN, наверное русских хакеров боятся.

Рейтинг школы на Niche - 3.5/5. В рейтинге школ Калифорнии она на 957 месте их 1816 - так себе, по-моему.

Учится там 2609 человек в 9-12 классах. (Да, 2,5 тыс подростков 15-18 против 1,2 тыс. всех возрастов в обычной нашей школе). Половина из них латиносы. Чувствуют себя в школе в безопасности 63% учеников.

А что за городок этот самый Bell?

Пригород LA, население 35809, средний доход домохозяйства - $42548 (это в год и не на человека, а на семью! в месяц - 3,5 тыс.), кстати, средний по стране - $55322.

И городок получает по всем рейтингам для жизни свою заслуженную С- (на троечку место).

Ноуты раздают только малоимущим.

Хотел бы я жить в том месте, чтобы мои дети ходили в эту школу, были малоимущими и получили  на этом основании в пользование ноут за $199? Да ну, нет!

Откуда цена $199 за ноут?

В полном ролике дядечка говорит, что это Chromebook. Ищем HP Chromebook, судя по размерам, это он hp-chromebook-11-g5 - адский зверь на Celerone и Chrome OS. Представили ощущения от учебы на таком?

Так, теперь разберемся с 100 млн. и за чей счет банкет.

Вот она, статья Тысячи студентов в Калифорнии получат бесплатно Хромбуки и ВиФи для дистанционного обучения от 1 апреля.

ИЧСХ, комментирование статьи отключили 3 недели назад.

Самый популярный вопрос: "я многодетный(ая) малообеспеченный(ая), куда приходить за ноутом?"

Стандартный ответ: "Калифорнийский департамент образования в среду заявил, что пока прорабатывает детали, когда, где и как раздавать устройства. Сообщим, когда будут новости по теме."

Вообще рекомендую почитать комментарии, дежавю обеспечено. Будто какой паблик в вк или ветку в Дзене на английский перевели.

Что есть Los Angeles Unified School District , подтвердивший намерение выделить 100 млн.? (Да, именно had authorized an emergency investment, а не had invested)

Это структура, рулящая учебными заведениями всей агломерации LA в 17 млн чел., годовой бюджет у нее $7,59 млрд. Для нее 100 млн. - это 1,3% расходов.

Учеников в ведении 734641. В статье говорится, что в ноутах нуждается 20%, т.е. около 146 тыс. ребят.

Умножаем $199 за ноут на 146000 = 29 млн. USD.

Куда они собрались деть еще 70 лямов?

Неужели услуги Verizon столько стоят? Не может быть. Провайдер же в русской версии ролика обещал дать интернет бесплатно! Но в статье английским по белому написано, что это департамент образования собрался раздавать бесплатно with a partnership with Verizon (В партнерстве. "Департамент образования? Здравствуйте! Это вас из Веризон беспокоят, мы бы хотели предложить вам сотрудничество.")

Нет. Я ни на что не намекаю! Это ж только у нас департамент образования может на деньги налогоплательщиков выкупить для поддержки отечественного производителя сток хлама у отраслеобразующего предприятия  (читай голимого Китая с импортозамещающей наклейкой) и заключить контракт на интернет для школьников с Ростелекомом, например. А буржуи так не делают, у них все для людей!

Продаваны из HP и Verizon точно не пойдут выбирать новые тачки на бонусы, а глава департамента образования - новый особняк. Там так не принято.

Справедливости ради надо отметить, что в той же статье говорится, что Гугл анонсировал раздачу 4000 хробмуков нуждающимся и ВиФи для 100000 домохозяйств на 3 месяца.

А пока LA "вырабатывает детали" департамент образования Сан Франциско, у которого 54 тыс учеников уже раздал 5000 хромбуков ученика 3-12 классов за неделю и еще собирался раздать столько же на следующей.

Девочка. кстати, тоже молодец. Хорошо сказала, что вот мне дали ноут и интернет, и теперь то, как я буду с их помощью учиться - только моя ответственность.

P.S. Для подписавшихся на меня в прошлом году, когда я боролся с депрессией, сообщаю, что у меня все нормально. Сегодня все наше местное подразделение транснациональной корпорации, в которую я удачно устроился после НГ, отправили по домам по соглашению сторон, ибо делать конторе тут больше нечего.

Только долги раздал и перевел дыхание, а тут такая подача от природы и государства.

Но, как говорят всякие гуру по успешному успеху, кризис - это открывшееся окно возможностей.

Моя девушка, небольшой бизнес которой оказался в списке самых пострадавших отраслей, в самоизоляции генерит идеи ежедневно. Буду считать под них экономику и посмотрим, что получится.

Лучшие посты за сегодня
11324

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
7989

Кстати да

7400

Трое

Трое
7229

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы Спасение, Смелость, Лига Добра, Помощь, Москва, Дагестанцы
Показать полностью 1
7008

...и авокадо

...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
6788

Коварство и любовь

6254

"Верните наших мужей"

Показать полностью
5318

Преподал урок

5157

И актёров меняют

И актёров меняют
4999

Яндекс Еда - лучший сервис

Яндекс Еда - лучший сервис Яндекс, Яндекс Еда, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Яндекс Еда - лучший сервис Яндекс, Яндекс Еда, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
4733

Из поста про обезьянью оспу

Из поста про обезьянью оспу Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Photoshop, Брюс Уиллис, 38 попугаев (мультфильм), Обезьянья оспа
Показать полностью 1
4568

Дело привычки

4469

Я готов ехать вечно)

4274

Наколи мне кольщик

Наколи мне кольщик
4239

Музыка поколений

4206

Скриншот

Скриншот Скриншот, Пикабу, Юмор, Мат, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3997

Странно, 4 одинаковых лица

Странно, 4 одинаковых лица
3976

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
3809

Пример естественного отбора

3697

Роспотребнадзор отреагировал на взимание Wildberries денег за возврат товаров. По мнению ведомства, маркетплейс не имел на это права

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: