34

В Крым из Санкт-Петербурга на машине . Часть 1.

Ну что, начнём…

Небольшое предисловие: В моих текстах вы не увидите ночной жизни Севастополя, Краснодара, клубов и прочего. Это не значит, что я как-то отстранен от этого или осуждаю, нет ни в коем случае. В первую очередь я ехал за новыми впечатлениями и отдыхать. Для меня такая долгая поездка — первая в моей жизни. До этого я ездил на уазе в Карелию, но не могу сказать скажу, что та поездка сопоставима с этой. Всё-таки расстояние совсем другое. Мне просто нравиться путешествовать и открывать для себя что-то новое, а не сидеть на стуле поп*й ровно. . Тем более знаете, кто-то любит путешествовать за рубеж, а кто-то по своей стране. Я отношусь ко вторым, просто получаю больше кайфа от этого. Сам я был в Европе, в Германии, Австрии, Чехии и других, но хочу сказать одно: ни одна поездка не принесла мне столько удовольствий, как эта. Вообще своими фотками хочется людей вдохновить на новые путешествия, развеять миф о том, что путешествовать по России это не опасно, а напротив очень и очень круто. Я не претендую на истину, а делюсь своими мыслями, впечатлениями. Писатель из меня, конечно, никакой, но постараюсь описать все подробно, естественно сопроводив все фотографиями


В этой части речь пойдет о том, как мы доехали до порта Кавказ.


Санкт-Петербург — Крым. Часть 1


Вообще небольшая предистория поездки: идея поехать в Крым на машине родилась у меня в середине июня, но на тот момент были экзамены и было немного не до этого. После экзаменов вернулся к этой теме, нашел попутчика, в лице своего друга, одногруппника, и просто хорошего человека — Алексея. Встретившись и все подробно обсудив, решили выехать 13 июля. Заранее ничего не бронировали.


С Питера решено было выехать пораньше, в 4:30 утра. Первая заправка на Лукойле на 2000 руб, еду до Новгорода. Дорогу до Новгорода я думаю описывать нет смысла, тк до Чудово идет двухполосная, после начинается дорога с реверсивным движением. Платных участков нет. В Новгород я приехал к 8 часам.


-Алё, утро доброе, я на месте

— Как уже? (отвечает Алексей сонным голосом)

-через 5 минут, у тебя час или еду один))

Сборы Алексея заняли около часа, пока все уложили, утрамбовали, посидели на дорожку, я попутно запил все это дело чаем из термоса. ну вот часы пробили уже 9 час.

Багажник паркетника был почти весь забит: два чемодана, холодильник, походный столик, палатка, штатив для фото, два спальника, две пенки, пляжный зонт, газовая горелка с 10 баллончиками газа, саперная лопатка, матрац интекс в палатку, который к слову не пригодился, два пледа, набор автомобилиста, компрессор, 3 налобных фонарика + батарейки к ним, тренога для костра, топор, один котелок, один чайник для костра, две термокружки, один большой стул раскладной, контрацептивы)) . вроде все, если вспомню что еще было — допишу)) Конечно, с собой взяли антирадар и видеорегистратор)

С Богом, говорю я, и двинули в сторону Москвы. Из Новгорода выехали в 9 часов. Дорога до Москвы в хорошем состоянии, где-то есть свежие заплатки, но, откровенно говоря, федеральной автотрассой спб-мск не назовешь. Первая заправка на Газпром в Тверской области. Залил 45 литров бензина (1664 руб), едем дальше. Первая платка начинается в объезд Вышнего волочка. Стоимость 250 рублей днем, общая протяженность 72 км. На платке есть кафе с туалетом, там собственно и была первая остановка в пути. Кафе само по себе недешевое, солянка с пельменями и кофе стоили около 500 рублей. Дороговато, конечно, все-таки студенты)) Перевели дух и двинули в сторону Москвы.

Вторая платка, самая дорогая на всем моем пути — это Солнечногорск — Мкад. По стоимости днем 450 рублей, ночью 200 рублей. На Мкаде мы оказались уже в 15:50


Потолкавшись в московских пробках около часа, попутно из окна автомобиля лицезрев окрестности Москвы, в районе 17 часов съехали на М-4. Трасса М-4 Дон до Воронежа, как мне показалось, в идеальном состоянии, платка все-таки. Три полосы, населенных пунктов нет.


К 11 часам вечера уже немного подустали и стали искать, где переночевать. Обзванивая ближайшие мотели, выбор пал на мотель "Русь", находящийся на 460 км трассы Дон. Так как 20 лет, молодые, поэтому было не принципиально, с удобствами номер или на этаже. За 1200 рублей переночевали в номере с удобствами на этаже. Номер чистый, правда ночью было душновато. Персонал приветливый, есть охраняемая парковка. При мотеле есть хорошая столовая.


Встав в 6 утра, позавтракав в столовой, двинули в сторону Ростова. Решил заправиться, третья заправка — залил 39 литров — 1486руб. В Ростовской области были уже в 10 часу.


Температура за бортом стала повышаться, градусник показывал уже +30. Пришло время четвертой заправки — 40 литров (1524 руб)Радости моей не было предела) В Ростов мы въехали во 2 часу и, наверное, это было самой большой ошибкой. Город перед чм2018 будто разбомблен, все дороги ремонтируются, неимоверные пробки, которые пришлось объезжать через поля только подпортили мою радость. Потеряли мы там 4 с лишним часа, но зато поели в столовой и немного погуляли.

Ценник гуманный и кормят неплохо.


Пока ели, думали, как ехать дальше.

Вообще есть два пути — через Краснодар или через Азов -Староминская — Тимашевск-Славянск -на-Кубани. Выбрали второй, почему . так и не понял, так как дорога через Краснодар намного лучше.

На выезде из Ростова после развязки на повороте на Азов, я первый раз в этой поездке познакомился с местными блюстителями порядка. Предъявили заезд на одну сплошную, добавив, что видео находится где-то на посту. Недолгий разговор с просьбой показать видео, закончился пожеланием "хорошего пути". Поэтому всем, кто едет на юг, учтите, что с вероятностью 99% у вас будет такой опыт общения. Не стоит вестись на то, что видео где -то в другом месте или у дяди Васи, который только что уехал. Если знаете, что вы ничего не нарушали — спокойно требуйте видео. Инспектор будет грозить вам лишением прав, говорить о том, что штрафа не будет и прочее. Решает не он, а суд! И всегда нужно помнить об этом, дабы не остаться с пустым кошельком. Не нужно поддаваться эмоциям, бояться. Хотя адреналин у меня скакнул нехило))

Пару слов о дороге, по которой мы добирались от Азова до Темрюка : дорога я бы не сказал, что в хорошем состоянии, много заплаток, освещения нет. Поэтому если бы я поехал второй раз, то выбрал бы дорогу через Краснодар, по которой я ехал уже обратно, но об этом в следующих чатсях.

Где можно встрять в пробке на этой дороге? В Тимашевске. Дело в том, что в этом городе жд пути пересекают дорогу 2 раза, по которым идут товарняки в порт Кавказ. Простоять здесь можно, по словам местных "сусанинов" с табличкой "Объезд пробки", от 5 часов и больше. Эти люди предлагают объехать пробку за 500 рублей полями. Мы платить не стали, решили ехать сами. Красными кружочками обозначены переезды, синим маркером обозначена линия, показывающая, как мы объезжали пробку. На всё про всё ушло минут 30-40.



Довольные тем, что 500 руб остались с нами и тем, что стояли не 5 часов поехали дальше. В Старонижестеблиевской ( пока писал язык сломал) застали, как солнце стало уже садиться. Темнело. Попутно оформили бронь на сайте www.gosparom.ru . О том, сколько стояли и как всё прошло ниже)


В Темрюке заехали в Магнит, купили еды, передохнули. В порту Кавказ были в 11 часов вечера. Итого из спб выехал в 4:30 , в порту Кавказ приехали в 11 часов вечера — 43 часа. Минус 4 часа потерянного времени в Ростове, час в Новгороде, плюс час на остановки, на круг 36-37 часов.

В порту Кавказ регистрацию прошли очень быстро. Называете номер брони, который присылается смской, вам выдают талон и вы едете в очередь.В очереди мы простояли 20-30 минут. Что удивило, хоть время было позднее 23:30. По цене: 1700 машина, 150 рублей с человека итого 2000 руб


Фоток на пароме особо не делали, ночью ничего не видно, купил кофе, выпил, а уже сходить надо. Паром плывет быстро, минут 20.


С парома съехали в 0:20. Пока радовались, вспомнили во втором часу ночи, что нужно где-то ночевать.А об этом в следующей части


Ну а что же вышло по цене, а вышло вот что:

Итого: 4 заправки — 50+45+40+40=175 литров 6674 руб

1200 рублей — ночевка под Воронежем

990 рублей платная дорога

паром 1700 машина + 2 по 150 руб с человека = 2000


продолжение следует.


ссылка на drive2 https://www.drive2.ru/l/479705104522412109/

Республика Крым

1.8K постов3.8K подписчика

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества