Утилиты Linux значительно облегчающие жизнь сисадмина

Утилиты Linux значительно облегчающие жизнь сисадмина Linux, Debian, Centos, Утилиты, Ubuntu, Будни сисадмина, Сисадмин

Linux для инженера это как правило bash через SSH. У каждого свой набор предпочтений, предлагаю поделиться своими фаворитами, думаю будет много полезной информации.
Самый простой к пониманию метод подачи материала:

  1. Название

  2. Практическая ситуация в которой утилита используется

Для затравки:

Утилита screen

Часто приходится делать продолжительные операции через SSH, например сжимать большие архивы, копировать значительный объем данных и если по ходу работы пропадет линк, операция прервется, неприятно. Или когда необходимо запустить несколько задач параллельно, переключаясь между ними по необходимости, например запущен снифер, копирование и проверка диска. Даже если вы отключитесь от консоли или разорвется соединение, всё запущенное в скрине продолжит работать и вы спокойно подключитесь и продолжите работать. Присутствует почти во всех репозиториях, но её придется устанавливать.

Консольная утилита screen это по сути оконный менеджер, разделяющий один физический терминал между несколькими процессами. Подходит для прямого либо удалённого администрирования. Подробнее читайте в Гугле

Комрады, большая просьба, постарайтесь воздержаться от негатива и понтов, а тех кто этим грешен, не стесняйтесь минусить.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.