"Уступи место"

На волне постов про женщин, требующих уступить место. Был у нас 2 сентября день города, выступали мои дети, мои ученики, к которым я хожу на каждый концерт в первый ряд. Парк. Место для выступления огорожено железными турникетами за несколько метров, следовательно, места много. Постепенно вокруг "сцены" собирались люди, я заранее заняла место. Стояла с родителями своих учеников, мы разговаривали, это было видно со стороны. И тут сзади меня довольно ощутимо толкают. Оборачиваюсь, стоят две женщины раннего пенсионного возраста. Одна из них с возмущением смотрит на меня и говорит: "отойди", показывая куда-то за спины людей, откуда ничего бы не было видно. Я стою, жду, пока выйдут дети, собираясь снимать их на камеру, но это было бы слишком долго объяснять, поэтому я просто предложила встать возле меня (там было свободное место). На это она ещё больше разозлилась, мол, там стоит ребёнок, как она встанет перед ним, чтоб загораживать? Я поняла, что с ней разговаривать бесполезно и просто стояла несколько минут слушала, какая я грубиянка, хотя и молодая. То есть, она не хотела занять свободное место рядом со мной и ребёнком, чтобы подруга не оставалась одна, а я должна была зайти за спины людей, покинув свою компанию.

Прошу прощения за возможные ошибки, пишу на эмоциях. Всем адекватных встречных-поперечных!