Уступать ли место в метро?

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_3515372

Рассказывал мой коллега (он копирайтер, на работу ездит далеко – от Парнаса до Звездной, и часто работает по сторонним заказам прямо в метро), далее с его слов:
"Ну и опять у меня короче завал, сажусь на крайнее место (Парнас – конечная станция и поезд в город приходит всегда пустой). Вагон заполнился, но двери еще открыты и поезд стоит.
- Ну и чего ты уселся?
Я поднимаю глаза и вижу грузную женщину лет пятидесяти пяти. Она смотрит на меня недовольным взглядом и толкает сумкой по колену.
- Простите, мне нужно работать – отвечаю я, - следующий поезд придет через три минуты, все места в нем будут свободны.
Я привык так говорить, потому что действительно занят в дороге. Если рядом беременная женщина, старики или матери с детьми – естественно, я встаю.
- Вставай, говорю! Придурок молодой, не стыдно тебе? Уступать не научили тебя родители? Мне тяжело стоять! – возмущается дама. Двери вагона закрылись.
- Попробуйте меньше есть и стоять будет легче. Или ждите в следующий раз пустой поезд, - ответил я, опешив от напора и наглости. Сидеть я решил из принципа.
- Тварь какая, а! – сотрясает воздух тётя. – Молодой шакал, да чтоб ты сдох!
Слушать это больше я был не намерен. «У вас это получится раньше» - процедил я и вышел на остановке. Прошел два вагона вдоль поезда и сел в полупустой последний."