Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космос, Космический корабль, Пираты, Космическая фантастика, Научная фантастика, Инопланетяне, Длиннопост

Глава 20

Отшельник был всё в той же церемониальной тоге, в которой Павел впервые его увидел. Пришлось, глядя в сторону, шикнуть на Алиску:

- Не лезь в разговор. Поняла?

- Да знаю я! - прошипела она. - Это мужик ихний, значит молчать надо. У нас на Нью Хейвен их хватает. Ходят, как надутые пузыри.

Павел повернулся к Отшельнику и поздоровался первым. Тот кивнул и ответил:

- И вам здоровья  мой молодой друг. Судьба снова привела меня к вам, на этот раз - официально.

- Не знал, что вы работаете в Космополе, - сказал Павел.

- Не работаю. Неверный термин. Сотрудничаю вместе - так правильно. Эти хомо там работают, - он посмотрел на так и оставшихся в катере людей, которые демонстративно разглядывали забор виллы, как будто на нем было нарисовано что-то интересное.

- Есть информация, что меня ищут.

- Не ищут. Уже нет. Я сейчас объясню.

- Пройдемте в дом, или посидим у бассейна?

- Лучше у бассейна. Спасибо. Пресная вода рядом успокаивает. Помогает говорить.

- Выпьете пива?

- Охотно. У нас это не принято на службе, но в гостях можно, если можно хозяину.

Павел посмотрел в сторону Элли, слышавшей их разговор. Та всё поняла, поманила пальцем Алиску и ушла в дом.

- Новая женщина? - спросил Отшельник. - Не слишком молода?

- Она в нашей команде.

- Понимаю. Воспитывать с молодости - это хорошо. Но я к вам прибыл не любоваться на женщин. Должен извиниться.

- За что!? - удивился Павел.

- Это с нашей стороны в вашу полицию поступил запрос на ваш розыск. Неисправность сети? Ложный сигнал? Нет, не так… Транслятор не справляется.

- Может быть, хакинг? - предложил Павел свой вариант.

- Да. Преступный доступ - так верно, но не совсем. Никто не виноват. Источник преступления не из нашей расы. Есть программа. Вирус. Он найден, но автор неизвестен. Понимаете?

- Думаете, что это сделал человек?

- Не знаем. Нашу систему заставили работать неправильно. Не знаем, как и не знаем, кто. Для человека это не считалось возможным. Код странный, человек такой не напишет. Может быть, кто-то третий.

- Еще одна раса?

- Подозрение есть. Нет доказательств. Мы уже отменили запрос. Приношу свои извинения официально, без принятия ответственности.

- Не стоит беспокойства, - ответил Павел так, как рекомендовал справочник по ксено-этикету. - То есть некто через вас пытался найти меня? Но это же очень сложно. Можно было послать запрос в гиперсеть и получить всю публичную информацию обо мне.

Они замолчали, потому что к ним подошла Элли. Принесла блюдо с вареными креветками, которых за пять минут приготовила в микроволновке и несколько банок пива. Капитан приносит пиво старпому - благодать!

- Маленькие омары? - спросил Отшельник.

- Нет, это другой вид. Называется: "креветки".

Павел показал, как извлекать мясо из под чешуи. Ксенос последовал его примеру, сунул маленький кусочек в рот и разжевал. Сразу за этим опустела одна из пивных банок.

- Странный вкус, но приятный… Продолжу! Запрос был необычным. Хитрым. Имел вид официального файла, маскировался правильной информацией. Мог дать доступ к компьютеру того, кто его открывал.

- Но пришел он от вас… Я понимаю. Выглядит так, будто вас подставили.

Отшельник забавно зашевелил своими костяными бровями.

- Да. Правильное слово. Подставили вместо себя. Здесь запрос передали сотруднику. Тот нашел вас, определил ваше местонахождение и хотел вызвать на беседу. Тогда ловушка сработала. Программа взяла под контроль его и ваш коммуникаторы, но была сразу заблокирована. Не проникла в сеть. Не успела нанести вред.

Павел кивнул.

- Возможно, кто-то хотел отомстить именно мне и одновременно задеть вас. Какова вероятность конфликта в таком случае?

- Ничтожно мала. Организация на планете без морей уже признала вину за действия своего сотрудника. Доказательства бесспорным. Выплачены компенсации. Мои затраты на вашу команду окупились многократно. Я похвален… Найден… Транслятор не справляется.

- Отмечен?

- Да, отмечен и награжден. В таких условиях конфликт невыгоден и его погасят. Достаточно формальных извинений.

- Тогда и вы извините меня за то, что невольно стал причиной этих неудобств.

- Хорошо-хорошо!

Отшельник чистил креветок и отправлял их в клюв одну за другой, с пугающей быстротой. Павел посмотрел в сторону дома, показал на блюдо и махнул рукой. Снова появилась Элли, принесла еще креветок (видимо в микроволновку отправился весь их запас из холодильника) и молча села рядом.

- То, что у вас женщина - главная, для нас необычно, - сказал ксенос, покосившись на неё. - Так быть не должно. Но слушать разговор никому не запрещено, если не против те, кто разговаривает. Поэтому я буду говорить дальше. Вредоносная программа исследована, я уже сказал.

- Да, вы говорили, что её код странный.

- Необычный. Непохож на наш, или ваш. Команды те же, но порядок другой. Таких компиляторов не бывает.

- То есть это какой-то неизвестный язык программирования?

- Да. Мы сравнили с кодом других рас. Совпадений нет. Новая разработка, очень эффективная. Сейчас работаем над такой же. Хомо тоже работают. Начат совместный проект.

- Я ведь не специалист в этом… - заметил Павел.

- Попробую объяснить. Самый низкий уровень - последовательность машинных команд. Затем идет последовательное программирование. Программа из строк. Операторы. Затем структурное - следующий уровень. Там главная составляющая - процедура. Есть объектное - еще выше. Программа - взаимодействующие объекты. Есть абстрактное. Все прикладные языки программирования сегодня - абстрактные, в том числе для квантовых систем. Это понятно?

- Конечно. Школьный курс.

- А в этом случае применяются эвристико-динамические образы комплексных структур объектов. Два уровня выше. Может быть, три. Операционная система, программирующая саму себя и самостоятельно оптимизирующая свою структуру - она могла бы создать такой эффективный код.

- Искусственный интеллект?

- Невозможен. На машинном уровне невозможен, у нас это считается доказанным. Живое существо и скорее всего хомо. Гениальный. И он ищет вас.

- Это я уже заметил. Но всё равно благодарю за предупреждение.

Отшельник расправился со вторым блюдом креветок и поднялся.

- Вынужден удалиться. Направляюсь приносить извинения.

И он действительно направился к катеру, который сразу же поднялся в воздух.

- Почетный конвой - надо же! - тихо сказала Элли. - А он у них на самом деле немаленькая шишка…

- Конвой?

- Те двое, что его сопровождают. Это элемент дипломатического протокола. Я этот предмет конечно знаю не слишком хорошо, но ранг Отшельника выше, чем мы думали.

- Он слопал весь запас креветок.

- Верно… Алиска!

Девочка выглянула из-за двери.

- Прибери здесь. Потом закажи три килограмма с оплатой после доставки.

- Ага! - та обернулась. - Зеро!..

- Отставить Зеро! Ему запрещено покидать дом. Сделаешь ты. Потом поговорим о твоем поведении.

- Что я сделала!?

- Не ты назвала ксеноса надутым пузырем? Вот это и обсудим, а потом еще кое-что. Сделай, что я сказала, потом дождись меня в моем кабинете.

- Есть, мэм…

Алиска вздохнула, забрала полные шелухи блюда и страдальчески покосилась на Павла. Тот сделал сочувственное лицо. Понятно было, что ей влетит.

Элли долго молчала, потом спросила:

- Как вы оцениваете ситуацию, старпом?

Павел пожал плечами и вытащил из упаковки банку пива.

- Будете, шкипер?

- Давайте. Сегодня я больше никуда не собираюсь. Жаль, что креветок не осталось.

- Осталось. В разморозке лежит пакет. Я утром их туда положил, хотел сварить в кипятке. Старый рецепт.

- Тогда может быть, перейдем на кухню?

- Как скажете, шкипер.

На кухне Павел поставил кипятиться воду в кастрюле и сел в кресло напротив капитана.

- Честно говоря, у меня только одна идея насчет произошедшего, - сказал он.

- Подождите, не говорите!

Элли выглянула в коридор, потом взяла со стола салфетку, что-то написала на ней и положила на стол, надписью вниз.

- Теперь давайте.

- Тот, кто это сделал, хотел связаться со мной. Вернее с нами.

Капитан улыбнулась и перевернула салфетку. На ней было написано: "Канал связи".

- Мысли умных людей сходятся.

- Он не мог мне серьезно навредить, контролируя мой коммуникатор, а где я нахожусь, можно было узнать и более простыми способами. Значит нужен был простой, но надежный способ выйти со мной на связь через гиперсеть. Но у него это не получилось. Когда Зеро начал проверку, вирус начал защищаться, и устройство было заблокировано.

- Согласна. Примерно то же самое наверняка произошло и в Космополе. Там у них связь защищена по самому высокому разряду, но ломать конечно никто ничего не стал, в отличии от вас.

- Они изучат память, но ничего не найдут. Она наверняка стерта.

- Вы думаете? Впрочем, возможно. Такой вариант мог быть предусмотрен.

- Атака шла из пространства Вэй - запрос ведь пришел от них, через гиперсеть. Мы по-прежнему не называем имена, шкипер?

Павел имел в виду так и не найденный "Крипер".

- Ни в коем случае.

- В общем, понятно, где он.

- Ничего не понятно. Пространство Вэй - это почти семьсот парсеков и там полно кораблей земной постройки. Кроме того, есть ещё один фактор, который вы не учли…

- Подождите, шкипер, я не закончил свою мысль. Что, если подобный способ связи был и у Дика Стаффа. Мы ничего не нашли в его архиве, но может быть, просто искали не то и не там?

- Через коммуникатор, а не через монитор на узле связи?

- Да.

- Нужно это обдумать… Засыпьте пока креветки, вода кипит. Алиска!

- Да, мэм! - послышалось из кабинета.

- Сюда!

Юнга прибежала, шлепая босыми ногами по полу.

- Во-первых: переоденьтесь. Это форменный комбинезон, а права носить форму вне строя у вас нет. Во-вторых: заказ в магазин сделан?

- Да, мэм!

- В-третьих: слейте воду из бассейна, как следует вычистите его и снова наполните. Приступайте немедленно. Учтите: я проверю качество.

- Слушаюсь, мэм!

- Ну вот, теперь можно будет поговорить свободно, - сказала Элли, когда Алиска вооружилась шваброй и ушла. - Заодно делом займется, не всё ей со своим замком играть. Вы её совсем распустили, старпом.

- У неё такой возраст.

- Это понятно, но нужно быть построже. Она здесь не в гостях. Понимаю, что мой стервозный характер сложно выносить и удивлена, что у вас это получается.

- С трудом, мэм, - честно сказал Павел. - С трудом.

- Спасибо за честность. Значит вы полагаете, что Говорун поддерживал связь с "Крипером" именно таким образом… Как там, готово?

- Одну минуту.

Он вывалил сварившихся креветок на сковороду, посыпал чесноком и быстро обжарил их в масле.

- Вот теперь всё.

Элли осторожно подхватила щипчиками одну из аппетитно пахнущих креветок, которые она обожала.

- Звучит вполне обосновано. С капитаном "Пегаса" в последний раз тоже якобы договаривался Говорун. Но ведь он по понятной причине не мог этого сделать, значит кто-то воспользовался его каналом связи и при этом не оставил следов в архиве. Мы искали координатора, а им, вполне возможно, был сам "Крипер". Любопытная версия… Ну и как вы думаете, у кого сейчас этот коммуникатор?

- У Герцога. У кого же ещё? Это последний, кто остался у "Крипера" на подхвате. "Пегас" взорван вместе с командой, тот человек из "Ориона" покончил с собой. Больше никого нет.

- Скажем так: больше никто в наше поле зрения не попадал, - поправила его Элли.

- Ну не полсотни же их там, на Весте, было? Говорун обеспечивал связь с торговцами, пока не погиб. Нико - информацию. Герцог - прикрытие. Кого им еще нужно?

- Не знаю. Никого, наверное. Но Герцог сейчас будет стараться усидеть на двух стульях. Если мы из под него чужой стул выбьем, останется только наш.

- Предлагаете лететь на Весту и брать его за мягкое?

- Лететь не нужно. Связь наверняка шла сообщениями, через терминал гиперсети. Достаточно получить доступ к тому устройству и у нас будет прямой канал.

- Что-ж, озадачу Зеро. Пусть подготовит всё, что нужно. Хорошая идея.

- У меня есть вопрос, шкипер.

- Какой?

- Алиска вам нужна для "Крипера"?

- Она в нашей команде, - сказала Элли, глядя ему в глаза. - Если у меня будет выбор, кем из нас пожертвовать, то кем, по-вашему, я пожертвую в первую очередь?

- Собой?

- Сменим тему. Вас следует поздравить. Вы стали вестианским землевладельцем.

- Не знаю, что мне делать с этим знанием.

- Ничего не делать. Просто ждать, пока участки вырастут в цене, а они обязательно вырастут, когда выяснится, что их владелец имеет еще и гражданство Земли. Горы и предгорья - как раз то, что нужно для разработки полезных ископаемых. Подождем, пока весь горный массив не окажется в нашем распоряжении и… Как вы думаете, Павел, кому мы предложим начать разработку?

- Неужели "Ориону"?

- Почему нет? Местный Сенат с земной подачи сейчас принимает пакет экологических законов, скопированных с земных. Герцог почуял прибыль и готов драться за нее. Опыт работы с корпорантами у него уже есть.

- Его же просто купят!

- Тогда его арестуют. У работорговли нет срока давности, а его вина доказана железно. Он на коротком поводке и с него уже не сорвется. Лет через двадцать вы будете очень богатым человеком.

- Я и сейчас не бедный.

- Сейчас!? - Элли рассмеялась. - Сотню тысяч кредитов вы считаете богатством? Благодаря последней экспедиции "Призрак" ещё долго будет автономным, но учтите, что даже в дрейфе расходы на его содержание составляют около трех тысяч в сутки. Миллион уйдет за год.

Павел умножил в уме число дней в году на три тысячи и сказал:

- Кажется  нам нужна еще одна "экспедиция за пряностями"?

- Да, - согласилась Элли. - Неплохо, если бы в экспедицию нас снарядили богатые купцы, но таковых поблизости пока не наблюдается. Хорошо было корсарам в старину. Нужны доски? Высадился на берег, нарубил деревьев и напилил, сколько нужно. Нужна вода? Тоже ничего сложного. А сейчас пирату дейтерий так просто с земли не поднять… В общем, миллион - для финансовых холдингов это мелочь. Герцог получит от меня еще двести тысяч и небольшую просьбу: вернуть коммуникатор Говоруна. Ему он всё равно больше не нужен. "Призрак" я на Весту гонять не стану, достаточно будет автоматического почтового курьера. Две недели - и прибор у нас. Вскроем его и… Хотя я думаю, что его и вскрывать не придется.

- Почему?

- Это секрет. Хотите поспорим, что так и будет, старпом?

* * *

Конец второй части. Уже понятно, что будет продолжение.

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172