Умный дом 3. Homebridge

Как я уже писал в первых частях, у меня есть некоторые не совместимые устройства.

Это Ring дверной звонок, пара камер от blink.

Уведомления от ринг хороши сами по себе, они лучше чем в HomeKit. Во время обнаружения движения перед входной дверью, приходит уведомление со скриншотом и ты видишь что происходит.

Но фишка в том, что в iOS 15 на Apple TV появилась возможность выводить небольшое окно в углу экрана при обнаружении движения. То есть смотришь кино, кто-то зашёл в охранную зону, моментально выводиться картинка в углу в режиме реального времени.

Есть дверной звонок от Logitech, интегрированный в HomeKit. Но во первых эти нехорошие презервативы не поставляют его в Канаду, а во вторых хотят слишком много денег за подписку, при этом зоны обнаружения движения у них настроить нельзя.

В общем подумал и решил попробовать интегрировать Ring в HomeKit.

Пошёл на Reddit, там очень хорошее комьюнити по этим делам, почитал и выбрал решение от hoobs на базе raspberry pi.

Это канадские ребята из Монреаля, заморочились сделать из дерьма конфетку. То есть homebridge с человеческим лицом. Образ для raspberry у них можно скачать за 10$. Я предпочел купить набор. То есть raspberry в коробочке, с блоком питания и установленным образом.

Плагины сертифицированны(есть и обычные для homebrige).

В общем, как всегда с opensource с первого раза ничего не заработало. Пришлось выполнять сброс, прошивать по новой и ставить плагины-мосты.

То есть, каждый плагин можно установить в виде отдельного моста.

Сначала сделал ринг, порадовало количество настроек и недокументированных возможностей.

Затем настроил Blink. Потом убрал мост с открывания гаража и перевёл его тоже на homebridge.

Работает все хорошо и быстро. Иногда бывает больше глюков с родными решениями. Настройка через вебинтерфейс. Единственное что бесит, обновлять надо вручную, опцию автоматического обновления так и не нашёл.

Умный дом 3. Homebridge Умный дом, Homekit, Длиннопост
Умный дом 3. Homebridge Умный дом, Homekit, Длиннопост
Умный дом 3. Homebridge Умный дом, Homekit, Длиннопост
Умный дом 3. Homebridge Умный дом, Homekit, Длиннопост
Умный дом 3. Homebridge Умный дом, Homekit, Длиннопост

Думаю также перевести управление Phipps hue на него.

Плюс в том что теперь можно покупать камеры не за 250$ а за 35$ и будет не хуже. В общем думаю над интеграцией большего количества устройств.

Умный дом

134 поста2.2K подписчика

Добавить пост