Уколы красоты - правда о современной "карательной косметологии"

Половину своей жизни я посвятила медицине, и той ее части, которая меня больше всего интересует - как помочь людям быть здоровыми и красивыми.


Мой путь привёл меня в косметологию. Не ту, где колят лицо - эту часть медицины я считаю позорной страницей нашей истории. Инъекции в лицо сродни мышьяку, ртути и свинцу - которые были так популярны в качестве средств для красоты в средневековье.


Сейчас мы вроде бы поумнели, по крайней мере так принято считать, но женщины всё так же готовы платить своим здоровьем а иногда и жизнью за красоту.


Уколы красоты... кто не слышал о них?

Они прочно поселились в наших умах и сердцах как верный способ изменить внешность... но к лучшему ли? Из моего более чем 15-летнего опыта я извлекла некоторые выводы, которыми хотела бы поделиться с вами.


Пухлые губы были трендом еще 20 лет назад, с тех пор мало что изменилось. Ведь пухлые губы, так же как отсутствие морщин и сияющая кожа, это признаки молодости!

И современная косметология позволяет добиться всего этого за пару часов и немного денег. Разве это не чудо современности, которым грех не пользоваться?


Да, чудо... но за каждое чудо нужно чем-то платить. За чудеса подарков на Новый Год платят родители, а потом и мы сами, становясь родителями. За чудо подаренной жизни платит наша мама. А спонсор веселья на празднике обычно алкоголь и тяжкое похмелье на утро...И если бы цена молодости была только деньги, это и было бы настоящее чудо! К сожалению, за молодость на кончике иглы мы должны платить своим здоровьем.


Ботокс отравляет нашу печень и часто провоцирует головные боли. Зато разглаживает морщинки!


Увеличение губ и скул зачастую уродует. И если бы только это - чтобы убрать инородное вещество из тканей, наш организм расходует массу ресурсов, которые могли бы пойти на ремонт неполадок, которые возникают в нашем организме ежедневно. После того, как организм справился, казалось бы можно "выдохнуть" но... и тут есть засада. От длительного растяжения кожа, которая была натянута, естественным образом "повисает как сдувшийся парашют"... что приводит к желанию "вернуть хотя бы всё как было".


Мезотерапия... задумка была хороша, витамины прямо в самое нужное место... но подождите-ка, разве лицо это самое нужное место? А что если в этот самый момент внутренние органы нуждаются больше? Ведь витамины в нашем теле выполняют лишь "сигнальную" функцию: привлекают ресурсы организма в то самое место, где они находятся. Да, на лице будут проводиться активные "ремонтные работы", тк там есть и повреждение от иглы, и витамины для "привлечения внимания". И пока наш организм активно чинит то, что мы тут наделали, другие органы могут страдать. Иначе как платой "здоровье за красоту" я назвать это не могу.


Жестокие аппаратные процедуры можно сравнить с калечащим воздействием. Это не безобидная физиотерапия, история которой насчитывает более 100 лет. Которая давным-давно зарекомендовала себя в медицинских учреждениях как нечто не очень вредное, но помогающее в определенные моменты... Нет, новое поколение аппаратов для красоты, таких как "Ультраформер", "Кавитация" способно дать понастоящему революционный результат за одну процедуру... ну или отправить Вас в реанимацию, это как повезет.


Реальная история - моя коллега, работавшая на аппарате кавитации с пациентами, через год работы (даже не на себе, она просто была рядом!) потеряла половину зубов... с той стороны, где аппарат был ближе. Суть таких аппаратов в направленном и разрушающем воздействии ультразвука, которое разрушает ткани организма, не затрагивая при этом кожу. Снаружи всё как бы нормально, но изнутри в буквальном смысле, разрушенные клетки, которые организм вынужден утилизировать... Ну и как вы уже знаете, ремонтные работы в организме приводят к привлечению ресурсов, и на время ремонта кожа выглядит свежо и подтянуто.


И главное - препараты для "уколов красоты" возникают на рынке хаотично и толком не обследованы. 3-5 лет и они уже новые, потому что старые признаны неэффективными либо небезопасными.


Вы точно хотите побыть испытуемым на рынке препаратов красоты, и заплатить за право участия... своими деньгами и, возможно, здоровьем или уродствами?


Но как быть? Ведь хочется быть молодой и прекрасной как можно дольше. Сейчас в нашем обществе просто культ молодости и красоты. Красивым открыты все двери, и даже работу(казалось бы, да?) они по статистике получают проще и чаще, чем люди с более скромными внешними данными.


Я вижу выход в более безопасных процедурах. Они ведь существуют. Массажу лица уже точно больше сотни лет, что показывает его эффективность и безопасность. Физиотерапии, к которой относятся безопасные косметологические аппаратные процедуры, тоже больше сотни лет.

Способы есть!


Почему же женщины всё еще ходят на уколы красоты, когда есть безопасная альтернатива?

Я вижу причину в неграмотности и лени.


Да, как это ни странно, об уколах красоты известно больше, чем о том же массаже лица.

Ну и лень... ведь бытует миф, что на уколы нужно ходить изредка, а на массаж часто. Однако это сродни регулярной зарядке и "марафонам похудения" со строгой диетой.

Первое - проверенный метод, который, однако, требует упорства. А второе - экстремальный метод, который, впрочем, редко кто в состоянии пройти до конца.


Мне очень хочется показать современным женщинам, что "уколы красоты" это не единственный выход. Не нужно расплачиваться здоровьем за красоту. Потому что здоровье это и есть красота. Особенно "в возрасте за..."

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются