Учимся делать сайты: часть 2.

Первая часть: http://pikabu.ru/story/_3005195
Учимся делать сайты: часть 2. Первая часть: <a href="http://pikabu.ru/story/_3005195">http://pikabu.ru/story/_3005195</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начинание вроде бы хорошее, но реализация говно.

Автор как минимум рассказывая об "одном из компьютерных языков" - Html, забыл что:
- Html этот язык разметки, использовать его можно только для структурирования, но не стилизации. Использовать теги <b> и <center> для оформления нельзя;
- Использование <center> осуждается спецификацией HTML;
- Вначале html документа нужно указывать доктайп, к примеру <!DOCTYPE>

Тем кого интересует тематика, прямая дорога на htmlacademy.ru и htmlbook.ru

"Так верстают только мудаки" (с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с этим вопрос - зачем учить тому чего не знаешь сам?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для плюсов, ясен пень. Тут уже много постов от доморощенных погромистов и сайтописцев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому это надо, пойдет на специализированные ресурсы, где это очень хорошо и толково расписано. Кому нет, тот тупо пролистает, может комменты почитает. второй вопрос: нах оно вообще надо было?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий должен быть в топе.

Так же не указан мета тег с кодировкой.

Не надо учить людей неправильно - переучиться потом будет намного сложнее. Это медвежья услуга
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт <b> в том же htmlbook:
Хотя использование тега <b> не осуждается в HTML, применение стилей предоставляет больше возможностей по управлению жирностью текста. С другой стороны, поисковые системы «любят» слова, выделенные жирным начертанием, и повышают их рейтинг.

Да и если на то пошло, тег <b> допустим даже в HTML5, как и <i>, как и <u>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тег <b> допустим в HTML5, и уже в нем он становится тегом логичной разметки, с меньшим акцентом чем <strong>
Автор поста оценил этот комментарий
+100500 Ну и логика странная, сначала значит пишем страничку без доктайпа [ну а от доктайпа уже будет и тег br например плясать... [br] для html, [br /]
для xhtml] в блокноте, без кодировки, потом скачиваем ++ и в него всё это копируем... а если винда стандартная, то записав файл в блокноте получим: index.html.txt, а у кого-то еще и расширение у значков не показывается ммм...

Для авторазметки могу вот: http://www.torrentino.net/torrent/788249 фронт пейдж посоветовать, и таблички прайсов в нём удобно рисовать))
Автор поста оценил этот комментарий
Почему использование этих тегов недопустимо?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
<ceneter> — осуждался в спецификации html4 и не поддерживает в спецификации html5, которая с недавнего времени является не только послдней но и рекомендуемой

<b> — использовать допустимо, но не как тег оформления, как его использовал и характеризовал автор поста, а тег логической разметки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему его нельзя использовать как тег оформления?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить именно о стилизации, то тегом тут не обойдешься.
С другой стороны, если тебе надо в шаблоне выделить, к примеру, автора поста, то смело юзай <b> и не слушай никого.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
«…С другой стороны, если тебе надо в шаблоне выделить, к примеру, автора поста, то смело юзай <b> и не слушай никого. »

Совершено верно в даном случае вы будите использовать его семантически верно, как тег логической разметки с небольшим акценктом
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше юзать тег <strong> для выделения важных вещей, таких как автора поста и т.д. а все остальное можно запилить стилями :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекомендуется спецификаций
http://www.w3.org/TR/html5/text-level-semantics.html#the-b-e...
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно хотел узнать. Почему если я, например, закрою тег в комментарии (допустим прямо здесь) и напишу свой код, браузер его не примет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты подразумеваешь под "браузер его не примет"? Он отобразится у тебя. Но только у тебя. Еще раз, html - разметка, визуальная часть. Ты не сможешь с помощью него написать скрипт.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял. Я не изменяю html код у себя на страничке. Я отправляю его комментарием, закрывая вначале тег и открывая такой же в конце. Но браузер все равно это все читает как коммент, и воспринимает это лишь в роли текста.
Если не понятно - покажу наглядно
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все экранируется, всё нежелательно срезается. Если бы так не делалось то любой бы школьник со знанием "</div>" уничтожал интернеты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и спрашиваю, почему так происходит. Как так браузер определяет, что этот текст нужно читать как текст, а не html код. Ведь тег я закрыл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
коротко: у каждого символа есть свой код. Например:
< &lt; Меньше
> &gt; Больше

в каком-то этапе (например при сохранении коммента в Базе Данных), при сохранении коммента, идет обработка ваших символов, из < в &lt; а это уже не кавычка, а просто текстовый символ, который браузер воспринимает ни как разметку тегов
Это так называемая защита от инъекции кода в страницу.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не браузер определяет, это на сервере убираются все "вредные" символы и сочетания.
Автор поста оценил этот комментарий
Пкм по блоку и "Edit as HTML", тогда скобки и другие спец символы не будут превращаться в мнемонику.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в другом. Я уже сказал, что страничку я никак не меняю через этот редактор. Я отправляю сам html код в своем комментарии, но он воспринимается именно как комментарий. И соответственно вопрос, почему так происходит? В исходном коде выглядит все правильно, но браузер его даже не подсвечивает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Программист использует либо встроенные функции, превращающие спец символы в мнемонику, либо более сложные инструменты типо purifier'a (можно пропустить опр. теги) и чистит содержимое ) я не правильно значит вас понял, но тут думаю как-то так [i]/[s]/[u] обрабатываются регуляркой, а остальное зачищается, у каждого свой подход )
Автор поста оценил этот комментарий
потому что такие уязвимости остались в глубоком прошлом. Сейчас первым делом сервер "чистит" принимаемые данные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"сервер" ничего не чистит, хотя стоило бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да. я как всегда коряво выражаюсь, ибо под сервером имел ввиду back-end, который разработчики развернули на серверной машине.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а есть ли сайты на подобие htmlacademy, но для других языков программирования?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На русском языке не знаю. На английском много вариантов.

P.S. Html язык разметки, а не программирования.
Автор поста оценил этот комментарий
А нет забыл есть https://codecombat.com/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спасибо большое, сейчас гляну!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку