389

Цветные портреты иммигрантов острова Эллис

Многие из 12 миллионов человек, въехавших в США через нью-йоркский остров Эллис, носили традиционную одежду своей родины. Эти изображения были сняты в начале 1900-х годов главным регистратором прибывающих - Августом Фрэнсисом Шерманом, а затем оживлены колористами в наши дни.

Источник.

Цветные портреты иммигрантов острова Эллис Ретро, Этнография, Национальность, Мигранты, США, Традиционные наряды, Русины, Казаки, Длиннопост

Русинка.

Цветные портреты иммигрантов острова Эллис Ретро, Этнография, Национальность, Мигранты, США, Традиционные наряды, Русины, Казаки, Длиннопост

Уссурийский казак.

Баварец, 1910 год.

Женщина из Гваделупы, 1911 год.

Албанец, 1910 год.

Православный грек, 1910 год.

Голландка, 1910 год.

Датчанин, 1909 год.

Румынский музыкант, 1910 год.

Норвежка.

Лапландка, 1910 год.

Алжирец, 1910 год.

Итальянка, 1910 год.

Девушка из Эльзаса, 1906 год.

Индиец мусульманин, 1911 год.

Румынский пастух, 1906 год.

Найдены дубликаты

+44
Грек ортодокс

грек ортодокс - это грек православный (христианин).

Т.к. Ортодо́ксия от греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ὀρθός «прямой; правильный» + δοκέω «иметь мнение, полагать»... таким образом называют православных на английском языке.

раскрыть ветку 5
+3

@moderator, сделай, пожалуйста, изменения в тексте поста:
Грек ортодокс -> Православный грек
Индус мусульманин -> Индиец мусульманин
Спасибо!

раскрыть ветку 1
+2

Готово.

-20

а в русском ортодоксами называют людей, последовательно, неукоснительно придерживающихся каких-то взглядов, чаще всего религиозных. на русском можно и иудей и мусульманин может быть ортодоксом.
Поэтому нехуй выебываться своим "знанием английского".

раскрыть ветку 2
+21

1) само слово "православие" является переводом слова "ortodoxy"

2) острова Эллис находится в Соединенных Штатах Америки, страны с англоязычным населением.

3) православных на английском всегда называют ортодоксами

4) нет, ортодоксами без уточнения в русском языке как раз называются православных(скорее как кличка), всех остальных нужно уточнять. Т.е. по отношению к еврею нельзя сказать "он ортодокс", нужно "он ортодоксальный иудей", иначе просто будет не ясно о чем речь.

5) "ортодоксы мусульмане" - это салафиты, они же ваххабиты, их ортодоксами никто не в русском языке, не на арабском, не на английском не называет

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

Колористика очень достойная - все натуральное, без "излишеств").

Интересно, что все прибывшие на снимках регистратора - в национальной одежде.

У голландки интересный головной убор из их "фирменного" кружева; румынский музыкант, как из средневековья; лапландка из сказки "Снежная королева"); итальянка - красавица, индус похож на женщину, а румынский пастух - на казака).

Это ж сколько кровей у американцев намешано! Неудивительно, что они такие способные и талантливые..

раскрыть ветку 10
+8

колоризаторы действительно большие молодцы - им пришлось изучать по архивным документам правильные цвета национальной одежды, прежде чем ее раскрасить.

+4

В универе у меня был такой предмет как логика и вот на зачете препод задал мне вопрос: Почему нельзя всех людей на планете переселить в благополучный климат. Полчаса я перебирала разные варианты, но он все говорил «нет.» и вот отчаяния я начала уже самые фантастичные ответы выдвигать, все равно «нет». Тогда мне пришло что то в голову и начала говорить: вот например в США.. и он перебил меня: Правильно же, посмотрите какие придурки живут в США которые переселились в это климатически благоприятное место со всех уголков земли.

Оригинальный такой препод у нас был😂

раскрыть ветку 1
+2
Задорнов?
-1
А ленивые американцы - люди без "смешения кровей", по вашей логике?
-1
"Столько кровей намешано, не удивительно, что они способные и талантливые".
Ну это какие-то розовые сопли. Есть подтверждение, что "смешение кровей" (что это?) влияет на талантливость?
раскрыть ветку 5
+2

А есть сомнение, что Америка - ведущая мировая держава?

А как она сформировалась? И какими качествами должны были обладать люди, массово ее заселявшие? Про  их теорию "плавильного котла" слышали?

раскрыть ветку 4
+12
Сначала текст, потом картинка.
раскрыть ветку 2
+6
А мне понравилось так, я отгадывала кто откуда)
0

Меня затупило на моменте, почему баварец - это негритянка...

+7

Интересно было смотреть в эти лица, рассматривать наряды... Голландцы и тогда что-то курили)

+4

Албанец - Тим Ротт.

раскрыть ветку 1
+4

на второй фотке Тимур Каргинов :)

+2

"Индус мусульманин" звучит ровно как "христианин мусульманин". Должно быть "индиец мусульманин".

раскрыть ветку 1
0

спасибо за уточнение!

+2
Женщина из Гваделупы

гвадалупянка - будет правильно ?

раскрыть ветку 1
+1
Гвадалупка
+2

Зачем Голландке зеркала заднего вида на шапке?

раскрыть ветку 3
+5

Чтобы головой не вертеть при перестроении

+1
Зашел чтобы найти такой коммент))
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже тут постою))

+1

Классный пост.

+1

@moderator, удали этот пост пожалуйста!

раскрыть ветку 4
+1

уже не удаляй!)

раскрыть ветку 3
+4

нет удаляй!

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
А почему руссинка ,никого не задевает ?
раскрыть ветку 2
+2
Русины это народность на западной Украине.
0
Потому что одна с уже
0

Ох уж эти "национальные костюмы".

0

Картинки клевые, лови плюсик! :)

Только следующий раз сначала подпись – потом картинка.

0

Как всё-таки люди раньше по-разному и интересно одевались и выглядели, настоящие индивидуальности. Какие сейчас все одинаково серые, то все губы накачивают с бровями, то срочно все хором бороды отращивают, одинаковая одежда, женщину в юбке или платье встретить - это стала такая редкость...все в джинсах и кедах/кроссовках. Эх...

0

Айфоны сделали нас всех одинаковыми. Эх, как было бы круто, если бы мы сохранили нашу идентичность...

-2
Индус мусульманин - это же пакистанец
раскрыть ветку 1
+4

Нет

-3

Сейчас сложнее.

Поляк? Чех? Немец? Беларус? Мордва? Татар?Еврей?

мимо.

раскрыть ветку 1
0
Сложнее в чём?)
-4
Голладцы, похоже, давно дурь юзают.
И ради бога, прчему итальянка в парандже?
раскрыть ветку 1
0

Я конечно не спец, но я сомневаюсь что она итальянка

-6

Многовато черного :)

-8
Девушка из Эльзаса похожа на дурочку, которой приходится вместо школы ходить в ООН.
раскрыть ветку 1
-1
Таких четверть Европы и в России есть, где похожа то?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: