Трудовыебудни продавца бытовой техники.

Хочу заметить, что не пытаюсь высмеивать людей, которые чего-то не знают (т.к.и не обязаны, для того и поставили в магазинах консультантов), удивляют лишь те, чьи запросы отличаются исключительной настойчивостью и бескомпромиссностью.
Тема мне близка, потому что работа в магазине была моей первой стабильной, техника мне очень интересна и даже во сне я всегда продаю холодильники.

Случай 1: Менеджер нашего отдела помогал молодой паре выбрать холодильник. Не выбрали. Барышня настойчиво требовала холодильник с функцией рефреджератора (refregerator), а в инструкции, к сожалению, таких формулировок нет...

Случай 2: Две дамы выбирали кухонную плиту. На мое предложение помощи они ответили, что знаю я не больше них, а им нужен профессионал, потому что ищут они духовку с конвеНцией. И действительно...

Случай 3: Запрос на стиральную машину с инжектором (И не нудно мне тут ничего рассказывать! Я знаю, о чем говорю!) И из той же области инверторная встраиваемая варочная панель.

Случай 4: предыстория: варочные панели есть газовые (конфорки НА поверхности - эмаль, нерж, закаленное стекло, стеклокерамика) и электро (плоские или с "блинами"). Так вот клиент искал Газ ПОД стеклокерамикой (в прямом смысле огонь должен быть накрыт листом стеклокерамики) и утверждал, что у конкурентов инновация уже есть в продаже. Тула и отправили его за покупкой. Вежливо, конечно.

Случай 5: В 2009 году после выхода фильма "Аватар" несколько раз приходил клиент за покупкой гаджетов "из фильма". Он был уверен, что если в фильме показали, то в продаже это точно есть.

Ну, а чтобы не говорили, что каждый смотрит со своей колокольни, позже могу и о нас, нерадивых консультантах, рассказать.