Труд провайдер

Труд провайдер Работа, Мошенничество, Москва, Труд, Провайдер, Длиннопост

Приветствую.

Вспомнилась тут небольшая история из того не весёлого периода, когда я работал HR Менеджером.

Устроился я в компанию "Труд Провайдер". Занимался поиском сотрудников "низшего ранга" (ничего личного), проще говоря работягами, и маломальски специалистами типа сварщиков, фрезеровщиков и тп. Устроился туда в период не самых лучших времен, но думалось мне "за то стабильненько".

Маленький офис, пара сотрудников, древние методы поиска и привлечения сотрудников. Короче говоря просто маленькая компания. Пришел туда скромно, руководитель знал про мой опыт и заслуги и вообщем-то взял меня для того что бы сэкономить на всяких консультантах, которые бы его обучали оптимизации рабочего процесса и тп. Стали мня "обучать" тому как они работают, очень было тяжело учится не прикладывая ладонь к лицу ежесекундно. Самая забавная ситуация была в том что обучала меня девушка-колхозница (не хочу кого-то обидеть, но иначе ее не назвать), звали ее вроде бы Юля, и работала она в компании около 2-3 лет. Разбиралась она в вопросе на уровне камня и палки, крайне топорно. Но считала себя дико опытным работником и очень настойчиво навязывала свою методику. Даже на мои замечания о том что она мягко говоря не совсем понимает что несет и это крайне не правильно, она пыталась доказать что это я еще зеленый (внешне я выгляжу моложе своего возраста и она в начале считала что мне где-то лет 19).

Первый круг ада я прошел, обучение закончилось. Но как оказалось эта Юля крайне типичная женщина и ей необходимо постоянно общаться (я тоже дико люблю пообщаться и грешу тем что могу заболтаться и на работе и на долго, но вот только с ней мне крайне не хотелось общаться. Хотя по долгу своей работы собеседника могу найти в любом человеке). Усложнялось все тем что сидели в метре друг на против друга))) Но я нашел способ справиться со своей раздражительностью и постоянно залипал в комп, даже когда не был чем-то занят создавая рабочий вид)) (хотя у нее хватало мозгов спрашивать у меня постоянно что именно я делаю и чего у меня интересного).

Прошло пару месяцев, я научил руководителя и Юлю пользоваться платными функциями сайтов типа hh, показал что искать можно не только на таких сайтах , проще говоря рассказал про базовые вещи )) Даже ради собственного интереса не много занимался SMM и таргетинговой рекламой. Все шло нормально до тех пор пока не пошли первые "осложнения", регулярно стали звонить работники с производств и разных объектов с жалобами на отсутствие з\п.

Занималась "наша" компания аутсорсингом, по поиску работников для всяких заводов, складов упаковочно-фасовочных и прочих подобных проектов где нужна ручная рабочая сила.

От частых звонков во мне закралось сомнение, начал гуглить и нашел множество негативных отзывов на десятках сайтов (такое есть, на любую компанию всегда найдется недовольный человек по собственной глупости или какому-то косяку самой компании), и как оказалось все люди в отзывах говорили о том что компания им торчит денег. Некоторые умудрились работать по пол года без з/п. Тк работа вахтовая, вариантов у мужиков было мало, (тз было таким что бы от дома отправлять по дальше).

Тут я начал понемногу рыть (про мониторил архивы доков и корпоративную почту), как оказалось проблемы не только с работниками, но и с заводами, то есть с заказчиками. По итогу я понял что компания работает хорошо, до возможности кинуть. Если на пример есть контракт на год, все ок, но в конце периода, обязательно где нибудь кинут. Причём не важно кого, будь то работник или заказчик.

<<Руководитель на мои вопросы рассказывал что это все глупости, и эти люди нарушали условия контракта, тк забухали, не вышли на работу и тп. Слова довольно правдивые, тк среди подобных работяг регулярно происходят подобные конфузы. К сожалению та информация которую поднял я, говорила лишь о 10% подобных случаев из всех недовольных (кинутых).>>

Чуть позднее недовольные работяги начали уже ломиться в офис (как я понял такое вполне норма для этой компании, тк я пришел в момент "затишья", когда было всего несколько объектов) с претензиями, и я понял что пора валить с этой компании, ибо ничего хорошего тут не будет.

К моему счастью, примерно в момент моего а&уя, прилетает план отступления, который в общем-то я и ждал, а именно работа на Останкино (к слову много лет занимался музыкой и звукорежиссурой, но какое-то время пришлось проторчать в HR).

Я практически незамедлительно написал заявление об уходе и уже мечтал как я сваливаю от сюда. Руководство расстроилось, мол мало совсем отработал у нас, мы только стали тим дрим. В итоге, спокойной ушёл домой. Не тут-то было, мне звонок: - "Никита, это Адам Николаевич. Приходи завтра на работу, нужно что бы ты сдал всю работу".

Пришёл в офис (возмущению моему не было предела, что супер Юля не в состоянии разобраться в моих доках, сделанных по ее формату), вижу как в воздухе летает дух конспирации. Юля сидит и нервов что-то ищет в моем компе (забавно конечно искать что-то в чистой винде. Да, я не много параноик), все очень напряжены и сидят с серьёзными рожами. Пока ждал и наблюдал эту вакханалию, решил пальнуть гугл диск рабочий. Как оказалось все закрыто наглухо (не ясно зачем, ибо для собственного удобства, я все скопировал на свой диск). В итоге не много подсобил со всеми ведомости, сдал телефон (хотя не очень хотелось тк это мини гарантия, но с другой стороны у меня был план "б" в виде всех важных документов), попрощался, мне сказали что остаток денег, переведут после выходных и вообщем-то все.

Но, вот только в понедельник мне ничего не перевели, сказав что мой уход для компании убыток и это хорошо что они меня "пожалели", а то еще должен остался бы. Я от такой наглости просто охерел, ещё долго вел переговоры, но Адам (биг босс) уперся.

По итогу обратился к знакомому юристу, нашел бывшего HR, который работал до меня (это была девушка), узнал что ее опыт был по хлеще. Работяги приходили даже к ней домой и бухие ломали дверь (не совсем ясно кто спалил ее адрес).

И вот спустя пол года, что-то завертелось, через месяц суд. Как я понял начальство "Труд провайдер", не особо переживали на счет подобных конфликтов, тк не кто не доходил до суда. У простых рабочих не времени, не денег у них на это не было. Да 99% рабочих не проживает в Мск.

История не законченная и не супер интересная, но все же, если вдруг свяжетесь с этими ребятами будьте на чеку.

З.Ы. Позже напишу пост о том чем закончился суд.

7573,84

Труд провайдер Работа, Мошенничество, Москва, Труд, Провайдер, Длиннопост