Тротуарка. Новороссийск

СЕГОДНЯ ТРОТУАРКА
Реабилитируясь за отмену наблюдений неделю назад по погодным условиям, сегодня снова планируем поставить большой телескоп. Если не испортится прогноз, то возможно потротуарим ещё и завтра, но тут уж как небесная канцелярия распорядится. Тем более с понедельника опять усиление ветра и шансы на испорченную погоду ещё в воскресенье ненулевые. В любом случае, кто соберётся ехать к нас специально, обязательно перечитываем пост на случай отмены по погоде.

Итак, набережная Новороссийска, район памятника Неизвестному матросу. Мероприятие начнем после 19 часов с наблюдения Луны. По мере того, как основательно стемнеет, ближе к 8 вечера переключимся на Сатурн. Если повезет со спокойной атмосферой, может быть в самом конце посмотрим на Юпитер, поднимающийся над горами. Ориентировочное время окончания тротуарки 22-00, но если будет хорошая атмосфера, то можем и задержаться чуть подольше. Помимо этого в 20-20 ожидается яркий пролёт МКС, хотя и невысоко над горизонтом. Ловить её в телескоп бесполезно, но зрелище, тем не менее интересное.

Кто приходил на наблюдения в августе, не поленитесь прийти ещё раз сегодня. Ну или завтра, если повторим тротуарку. Дело в том, что августовская жара крайне негативно сказалась на "качестве" неба и воздух буквально кипел от турбулентности. Вчера мы сделали пробный выезд на Мысхако и воздух стал, как заметно чище, так и спокойнее. Удалось отчётливо рассмотреть 4 спутника Сатурна и временами заметно просматривалась щель Кассини в кольцах. На фотографии ниже она видна как темный промежуток в светлой структуре колец. Кстати, фото вчерашнее тоже. Снято на ту самую трубу, которую сегодня поставим на набережной.

Тротуарка. Новороссийск Астрономия, Тротуарная астрономия, Новороссийск, Телескоп, Сатурн, Юпитер, Луна, Планета, Астрофото, Длиннопост

телескоп Sw2001HEQ5pro, камера ZWO290mc + TV 2x + ZWO ADC + разгонная втулка.

Тротуарка. Новороссийск Астрономия, Тротуарная астрономия, Новороссийск, Телескоп, Сатурн, Юпитер, Луна, Планета, Астрофото, Длиннопост

Телескоп 2001HEQ5pro, камера Sony A77

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)