Торадицийо

Решил погуглить этимологию слова "геть", и первым результатом вышла ссылка на Традицию. Я был удивлён, так как Традиция в поиске довольно плохо выпадает, если специально не искать. Что такое Традиция? Это такая вики, отражающая точку зрения на мир русских правонационалистов вроде Крылова, Холмогорова, Просвирнина и тд. Когда ещё был жив лурк, Традицию презрительно называли Торадицийо (от Торы, так как в мифологии русских националистов евреи имеют явно дьявольский архетип, и сравнение с ними должно быть обидно). Я уже давно не заглядывал на Традицию, и мне стало любопытно, а что же там написано про "геть"?

https://m.traditio.wiki/Геть#:~:text=Современное глагольное слово «геть» происходит,южно-русских регионах Российской империи.

>Современное глагольное слово «геть» происходит от просторечного говора и часто встречается в сельских местностях, а также — было наиболее широко распространено в южно-русских регионах Российской империи. Утверждение о том, что этимология слова геть происходит от современного «украинского языка» крайне неосмотрительна, безграмотна и совершенно неверна, по причине того, что такого языка и страны — до образования СССР — не существовало.

М-да, ребят, это очередное дно. К слову, слово "геть", скорее всего, имеет тюркское происхождение (ср. с казахским "кет"; шал кет - старик, уходи).

Ну ладно украинцы. Это можно объяснить текущей ситуацией. Но поглядите, какие замечательные статьи про евреев в Традиции написаны!

https://m.traditio.wiki/Евреи

>В энциклопедии архимандрита Никифора (Москва, 1861 г.) можно прочитать, что «еврей» — это пришелец с чужой земли, от еврейского глагола «эвэр» (עבר) — «переходить через». Так как греческое слово «планетос» (др.-греч. πλανήτης «блуждающий», ἀστηρ πλανήτης «блуждающая звезда») не употреблялось нашими предками, а планеты с точки зрения родноверов-инглингов называли землями, то один из возможных переводов слова «евреи» на современном языке — это «перешедшие с другой планеты», то есть инопланетяне.

>В современном массовом сознании принято считать, что имеется в виду пришельчество евреев через реку Евфрат или Иордан; создатель сайта Zarubezhom.com полагает, однако, что евреи являются чужепланетными пришельцами.

>Возможно, чужепланетное происхождение евреев отчасти объясняет их представление об исключительности и богоизбранности своей расы, её превосходстве над всеми остальными и отношение к «гоям» как к неполноценным людям.

>Легенда о том, что евреи берут свое самоназвание от «прародителя Евера», чьё племя (сообщество или воинственная и пленённая в своё время банда) было одним из тех, кто отказался участвовать в небогоугодном деле — постройке Вавилонской башни, лишь дополняет вышеописанное о происхождении слова «еврей» и демонстрирует многообразие и сложность в доказательствах той или иной забытой или специально сокрытой кем-то и когда-то истины в наши, времена современности.

Как вам такое? Тянет на 282?

Я рекомендую пройтись немного по ссылкам в Традиции, результаты вас удивят (а может, и шокируют).