Токсин двойного назначения

А знаете ли вы...
Впрочем, сперва предупрежу. В посте речь пойдёт про сколопендр! С фото, да. Так что инсектофобы - читайте на свой страх и риск, вы предупреждены :)

Токсин двойного назначения Сколопендра, Многоножка, Токсины, Инсектофобия, Укус, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Итак, о чём это я... А, да. А знаете ли вы, что токсин широкого действия SsTx (чуть подробнее о нём: Законный укус и краткая информация по токсину) не действует должным образом на самих сколопендр?

Немного деталей. Токсин SsTx содержится в яде сколопендр вида Scolopendra subspinipes и не имеет аналогов среди других сколопендр - там свои белки в яде. Даже среди прочих ядовитых созданий аналога SsTx нет, если верно помню. Так что токсином широкого действия обладает только вьетнамская сколопендра, которая считается самой токсичной и самой агрессивной среди прочих многоножек (привет Карнажу).

SsTx работает на манер нейротоксина, нарушая работу рецепторов и ионных каналов на поверхности нервных клеток, приводя к параличу тела, а после - остановке сердца.

Токсин двойного назначения Сколопендра, Многоножка, Токсины, Инсектофобия, Укус, Длиннопост

Яд сколопендры вводят дозированно, порой делая не один укус с большим количеством, а несколько укусов, в разные места с меньшей дозировкой. Особенно, если добыча крупная.

Минутка бесполезной информации. Знаете, зачем сколопендра обвивает собой крупную добычу и как бы "бегает" по ней? Это не просто так - много движущихся лапок и острые коготки дезориентируют жертву в момент атаки и она не может сообразить, где именно кусачая голова многоножки.

Вернёмся к токсину. Почему же он не убивает сородичей внутри вида?

А дело в точечной мутации самих сколопендр.

Токсин двойного назначения Сколопендра, Многоножка, Токсины, Инсектофобия, Укус, Длиннопост

Я не буду грузить вас кучей био-терминов :)

Итак, за время существования многоножек на планете, данный вид приобрёл защиту от собственного токсина. Рецепторы и каналы на нервных клетках имеют чуточку другое строение, нежели у других беспозвоночных. Токсин действует, но лишь временно тормозит работу клеток, а не полностью останавливает их работу.

Конечно, я говорю о варианте, когда сцепились две сколопендры +/- одинакового размера, так как чем больше габариты - тем больше яда может быть за укус и тем хуже последствия. На деле, обычно, схватки меж сколопендрами молниеносные и более крупная особь прогоняет особь помельче.

В то время, как укушенный сверчок или таракан будет парализован, а после и погибнет из-за паралича и конвульсий тела и остановки сердца, другая сколопендра получит только временный паралич тела. И постепенно, по мере ослабевания действия токсина, придёт в себя и ушуршит дальше по своим делам. Занимает это, в среднем 8-15 минут.

Вот так и получается, что SsTx действует, по сути, на разные каналы нервных клеток, действуя на жертву и другую сколопендру совершенно разным образом.

У человека же строение сложнее, нежели у добычи сколопендр, что логично. Однако, действует при укусе примерно аналогично. В отчётах об укусах вьетнамских сколопендр, да и лично испытав, наблюдаются онемение укушенной конечности, дрожь или конвульсивные движения, резкое снижение работоспособности конечности.
После укуса до сих пор бывают непроизвольные дерганья плеча или пальцев, иногда - мышц плеча.

Не зря носит звание высокотоксичной.

Лига многоножек

83 поста145 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не одобряется:
- Оскорбление участников, троллинг, необоснованная агрессия.
- Свидетели святого Огнемета, Ганса и прочего - напалм и всё подобное оставлять на входе.
- Призыв к убийству, описание способов убийства. Высказывать мнение и нелюбовь - можно, но не в духе "Отлично, а теперь сожгите на [хрен] их всех"
Одно предупреждение. Затем бан.