Титикака: плавучие острова и водоплавающие индейцы

Водоплавающие индейцы озера Титикака—это материализовавшееся безумие, это Зазеркалье помещенное в Страну Чудес, а затем упакованное в Тридевятое царство: представьте себе, что вы совершаете совершенно дюжинное путешествие из точки А в точку Б, делаете очередной, тысячный или там миллионный шаг—ан глядь, а законы божьи и природные вдруг перестали действовать. Ну, да, в самом деле, перестали: здесь плавают на островах, хоронят покойников в воде, рыбу ловят, делая проруби в подножной тверди, а картофельные плантации устраивают, постелив на воду тростник.

А, забыл: все это происходит высоко в горах, в 4-х без малого километрах над уровнем моря. Чтобы крыша у вас окончательно поехала, представьте себе истошное солнце, которое кожу не румянит, а, фактически, запекает; индейцев, рядящихся в радужное и полутонов не признающих; указатели на волнах, что болтаются на волнах—тот островок бросил якорь там-то, а другой пришвартовался туда-то.

Титикака: плавучие острова и водоплавающие индейцы Перу, Титикака, Уросы, Пуно, Индейцы, Видео, Длиннопост

В общем, в наших местах опиши такое, без уточнения места действия—навеки поселишься в комнате со стенами, обитыми мягким, а руки, связанные за спиной, будут тебе освобождать трижды в день перед едой. Титикака заселена индейцами—аймара: они считают вселенную урожденной и выношенной в пучинах этого самого несуразного из озер планеты. На просторах этого озера индейцы, дрейфуя на своих плавучих островах, рождаются, живут и умирают: вернее, так было до недавнего времени, сейчас тут уже сложно отделить реальность от туристического аттракциона.

Титикака: плавучие острова и водоплавающие индейцы Перу, Титикака, Уросы, Пуно, Индейцы, Видео, Длиннопост

Титикака—самое высокогорное из судоходных озер: оно простерлось на 200 километров в длину и на 80 в ширину. Образ жизни местных индейцев сочинен каким-то абсурдистом—эдаким древнеперуанским Эженом Ионеско: сумасшедшинка этому позабытому индейцу герою явно была присуща. Вдоль берегов озера буйно произрастает тростник «тотора»—настолько буйно, что норовит сползти с берега в воду.

Титикака: плавучие острова и водоплавающие индейцы Перу, Титикака, Уросы, Пуно, Индейцы, Видео, Длиннопост

Титикака—озеро глубокое, до дна здесь от 180 до 300 метров. Лет эдак 800 тому назад в эти места пожаловали инки: местные индейцы спаслись на ими изобретенных плавучих островах—и теперь «урос» зовутся и острова, и индейцы. Урос сплетают из тростника: он начинает подгнивать через пару месяцев, а потому требует регулярного подновления—сверху кладут новые снопы «тотора», а самые давние глубоко в воде превращаются в труху. Остров получается не вечным, но лет 30 он легко продрейфует: потом его забрасывают, сплетая себе новый.

Титикака: плавучие острова и водоплавающие индейцы Перу, Титикака, Уросы, Пуно, Индейцы, Видео, Длиннопост

Потом продолжу

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.