Тейлитэ. Часть шестая, глава первая. Дом Исследователей

Ссылка на главы в комментарии.


Дом Исследователей занимал небольшую планету в орбите Червивой Звезды. Само светило не давало много света, но его и не требовалось для полностью укрытых в белоснежных каменных недрах лабораторий.


Исследовательские группы работали по своим направлениям в отдельных залах.


Все лаборатории оснащались усиленными средствами защиты от взрывов, химических и биологических угроз, однако, жизнь исследователя полна многими неожиданностями. Посему со свойственным аграи куп пеле хозяйственным взглядом на будущее, едва ли не в первую очередь залы оснастили Местом Почета, в котором предполагалось захоранивать тела умерших и погибших научных работников. Организована была и длинная Галерея Славы — для установки памятников самым выдающимся и героическим ученым. Посмертно, разумеется. 


Скульптуры выполняли из камня в полный рост, затем раскрашивали в естественные телесные цвета. Выглядели они, как настоящие люди. Словно замерли, на минутку задумавшись о смысле жизни и о месте человека во Вселенной.


Здесь любила прогуливаться, размышляя о насущных проблемах ученого сообщества смотрительница Дома Исследователей Хкайли Вене. Собственно, ее настоящее имя давно и позабылось. Ибо Хкайли Вене и означало ее должность на древнем наречии ключевого рода Сей.


Сегодняшний день не стал исключением. Получив от Совета родов запросы на усовершенствования ряда агрегатов Космических обителей и распределив задачи по секторам, Хкайли Вене вышла в Галерею Славы прогуляться.


Вот Маю Арр, доблестная исследовательница, которая разработала Луч, синхронизированный с Ширью, в итоге сумев добиться немыслимых до этого пределов властвования аграи куп пеле. Одна космическая цивилизация похитила ее и попыталась выведать все данные про Луч. Она не сказала ничего, а затем улучила момент и произвела процедуру самоубийства, мощным взрывом захватив с собой многих врагов. Уцелевших стерли в пыль подоспевшие аграи куп пеле рода Арр. И не просто уничтожили физически, но и стерли из собственной памяти даже имя этого недостойного племени.


Вот Гарга Врачеватель — именно он остановил разразившуюся на одной из материнских планет под названием Клесс-Ау смертоносную эпидемию, что занесли вернувшиеся из дальнего похода патрульные. Там погибла его жена и два сына, но итогом стала полная победа, болезнь получила описание, были разработаны методы противодействия ей, и она ушла в анналы истории народа аграи куп пеле.


Вот Маирэ Говорящая с Мирозданием. Ее вклад в создание мощных боевых облачений, которые одинаково прочны в схватке и надежны в дальнем пути по Космосу невозможно переоценить.


Вот Каэмран Острый Коготь. Столкнувшись с неизвестной до этого древней космической тварью, ночным кошмаром под именем арагма, он сумел в кратчайшие сроки найти средство для ее нейтрализации. К сожалению, его метод ушел вместе с ним и сам он стал жертвой арагмы.


Хкайли Вене остановилась возле изваяния Каэмрана и почувствовала присутствие постороннего. Совсем рядом. Наделенная исследовательскими умениями, она сумела быстро приметить, что некто невидимый стоит совсем рядом, буквально за спиною. И смотрит в ту же сторону, что и она. 


Большинство из памятников имели весьма четкие черты лиц, их изготавливали по многочисленным отпечаткам внешности, очень достоверно. Но конкретно вот этот памятник, на который смотрел невидимый, делали по расплывчатым рассказам немногих его знавших.


— Каэмран... Тут стерлось имя рода его, — с досадой сказала Вене, заприметив недоработку в подведомственном хозяйстве. Надо будет позвать подручных, чтобы все поправили.


— Или его не было, — раздался чуть слышный голос невидимого гостя. Вене вздрогнула. Она узнала собеседника по звукам речи. — Некоторые аграи куп пеле того периода сознательно отказывались от имен своего рода, говоря, что являются представителями всего нашего достойного племени, а указание на род ведет к разобщенности. 


— Тейлитэ Сей. Приятно хотя бы слышать тебя снова в Доме Исследователей, — степенно кивнула Вене там, где другие бы бросились прочь в панике. При всех своих доблестях и славе смелых воителей, среди некоторых семей аграи куп пеле сохранились древние отпечатки верований и зачастую иной прожженый боец мог бояться спать без света, опасаясь визита злых духов.


— Тейлитэ Ци. Хотя сейчас эти тонкости не имеют значения.


— Что с твоим физическим обликом?


— Его похитило некое существо по имени Тетет. Я Белая Тень Тейлитэ.


Хкайли Вене удивленно повернулась на звук, включила умение Видеть Скрытое, всмотрелась.


Теперь она видела призрачную гостью. У той отрасли несвойственные представителю Дома Исследователей длинные волосы до самых ягодиц, изменилось и выражение лица. Ранее Тейлитэ в облике имела некоторую мечтательность и отстраненность. Временами она полностью уходила в собственные раздумья, прорабатывая в голове очередные варианты научного исследования. Среди исследователей даже стало поговоркой: "Что ты такой очарованный, словно Тейлитэ?" Но теперь взгляд призрачной представительницы Дома Исследователей горел цепким немигающим огнем хищного зверя. Недоверчивым, жестким.


— От главы Сей доходили вести, что ты подпала под воздействие непонятного проклятия и в результате, обуянная безумием, уничтожила род Ци.


— Даже звучит нелепо, — отмахнулась Тейлитэ от жуткого обвинения, которое в целом правдоподобно объясняло произошедшие события. С небольшими нюансами. — Моих умений и сил на тот момент не хватило бы для подобного, пусть я и захотела бы в безумии уничтожить род, давший мне колыбель.


— Гарга в свое время приблизился к тайне создания Белых Теней, но так и не смог наработать ничего существенного, кроме доказательств принципиальной возможности подобного вида существования, — сказала Вене. — А теперь я вижу Белую Тень пред собою.


Тем самым она намекала, что Тейлитэ явно преуменьшает свои возможности. И что не помешало бы поделиться с управляющим Дома Исследователей умением создавать Белые Тени. Ученый всегда оставался ученым.


Белая Тень Тейлитэ слегка улыбнулась.


— Хкайли Вене, можем ли мы говорить просто, как ранее?


— Можем, — отозвалась Вене не без паузы.


— Во Вселенную пришли арагмы, их возглавляет Тетет. Они пожирают разумные формы жизни одну за другой. Уже не один десяток развитых цивилизаций превратился в пыль на пути Тетет.


— Арагмы... — нахмурилась Вене, припоминая, где могла слышать это название. Но, видимо, слишком наигранно. Имя Тейлитэ накрепко было связано именно с арагмой. Поскольку она являлась единственной выжившей после контакта с этим загадочным существом. Трудно беседовать с Тейлитэ и не вспоминать арагму.


— Я помню, кто именно ввел запрет на физическую близость мою с моим мужем из рода Сей.


— Это была я. И думаю, я не ошибалась. — выпрямилась Вене, готовая выслушать упрек за свой поступок.


— Хкайли Вене правильно поступила. Кто знает, какую могла я передать опасность мужу своему. Арагма по имени Тетет действительно все это время жила во мне и когда я... дошла до нужной стадии, она завладела моим телом и завладела моими умениями. Она созвала своих сестер, и они отправились в изгон по всей Вселенной. Им не нужны сокровища, достижения, рабы, еда... единственная их добыча — разум. Все разумное во Вселенной будет ими собрано.


— Аграи куп пеле уничтожали многих существ, коих другие считали грозными повелителями Вселенной.


— Но не сейчас. Угроза действительно серьезная. Уже ушли в ничто нелюдимы, абукулу, солнцеразумные, вара-вара, — печально перечислила Белая Тень. — Многие из тех существ, которые достигли самого высокого развития. Будь среди нас Гарга, он бы мог даже сказать с присущей ему тягой к справедливости, будто эти цивилизации были выше на уровень нашей. Понимаешь? Тетет идет от самых совершенных к менее совершенным цивилизациям. Рано или поздно она будет здесь. Если льстить нашему народу — уже очень скоро они атакуют нас. Очень скоро.


— И что она сделает? Проклинатели сожгут и Тетет, и ее подручных... — гордо отозвалась Вене. Истинное дитя рода аграи куп пеле. Белая Тень подняла ладонь, жестом давая понять, что на этот раз речь не идет о неких подобиях баллотов или квангов.


— Они даже не увидят ни ее, ни ее сестер. И не почувствуют ее приближения. А она просто споет им Великую песнь скорби народов.


— И погибнет сама. Ведь если она в твоем теле, то ее Речь Жизни схожа с тою, что имеется у других родов аграи куп пеле. Она — наша плоть от плоти. Спев нам Песню скорби, она тем самым споет ее и себе.


Белая Тень на миг задумалась. Подобное обстоятельство она не учла.


— То есть, она не страшна для аграи куп пеле?


— Возможно, — небрежно сказала Хкайле. — Возможно, здесь будет даже выгода для нашего народа, поскольку наш враг устранит других наших врагов. Но ты тоже из Дома Исследователей, поэтому понимаешь цену слова "возможно".... С такими вероятностями играть опасно, поскольку на кону жизнь всего народа пеле.


Белая Тень Тейлитэ решила сменить тему и повернулась к изваяниям героев Дома Исследователей. В первую очередь ее интересовал Каэмран, человек, который уже один раз сумел остановить арагму. Пусть просто погрузил в сон, а не убил, но как? Каким образом ему подобное удалось?


— Что ты знаешь о Каэмране? Как он жил, как он умер? Где его род? Остались ли от него какие-либо записи?


— Только не говори, что ты сама его не помнишь, — фыркнула Вене.


— О нем помнит арагма, — сказала задумчиво Белая Тень. — Но отчего-то Тейлитэ о нем ничего не помнит. Как такое может быть?


— Точно ничего не помнишь? — испытующе устремила свой острый взгляд на призрака Вене. В глазах ее блеснуло недоверие.


— Будь подобное, не спрашивала бы, — ответила Белая Тень. — Возможно... нет, это неразумно. Но получается, либо арагма поселилась в сознании Тейлитэ до визита той на станцию древнего народа. Или же кто-то постарался стереть память носителя. Но такое аппаратура могла сделать лишь в виду каких-то травмирующих психику впечатлений. Тейлитэ... то есть, я... почему не имею в своей памяти, не знаю полную картину происшедшего?


Вопрос завис в воздухе, поскольку Вене как бы его и не заметила. Она отвернулась от изваяния Каэмрана.


— Я не хочу выглядеть разносчицей пустых слухов. Но до меня доходили сведения из нескольких источников, что Каэмрана связывало с твоим достойным мужем общее прошлое. Не самое лучезарное прошлое.


— Глава рода Сей уже мой бывший муж, — без эмоций поправила Белая Тень. — Это нелепое подобие брака надо было когда-то завершать. И оно завершено.


— Вот как. Но что-то стало последней каплей? Думается, характер твоего бывшего мужа сказался и на отношениях с Каэмраном, — насмешливо улыбнулась Вене, покосившись на собеседницу. Будто подталкивая ту к собственным умозаключениям.


— Если Каэмрана связывала такая же история, то я понимаю его.


— Мне кажется, если ты вспомнишь Каэмрана, многие вопросы будут сняты сами собою, — осторожно продолжила Вене. Складывалось ощущение, что она многое недоговаривала, стараясь аккуратно формулировать слова. — Скажу лишь, говорили, будто он был из этих... почитателей покровителя рода Ци. Баа Ци.


— Так он был из рода Ци? — сразу оживилась Белая Тень.


— Возможно, — сжала губы Вене. — Точной информации нет. Однажды твой бывший муж говорил, что этого человека надо помнить, ибо свершенное им того требует. И в то же время его лучше не вспоминать лишний раз.


— А что он совершил? — как бы между прочим спросила Белая Тень. Она помнила расплывчатые слова Тейлитэ, прежде чем ее сознание поглотила Тетет, что тот замкнул собою некий контур и  вроде как сумел усыпить арагму. Пусть и оставив ее часть в закоулках сознания последней выжившей. Но хотелось бы подробностей.


Вене некоторое время думала, тщательно подбирая слова. Затем хитро улыбнулась:


— Он спас тебя.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172