Теплый подоконник

В комментариях к прошлому посту про шахматы из бетона сказали, что теплый подоконник из бетона тоже интересная тема для поста.
И так, приступим. Вводные данные: дом из керамзит бетона, снаружи пока не утеплен. Есть небольшое неудобство - в морозы от окон веет холодом, прямо чувствуется движение холодного воздуха. Окна на зимний режим выставлены, к ним претензий нет. Покумекав за бокалом пенного, в голову пришла идея сделать подоконник с подогревом. "А-ля" тепловая завеса. Плюс пластиковые подоконники уже надоели. А посмотрев ценники на ламинированные или каменные я немного удивился. Да ещё и подогрева в них нет.
В этот раз между возникновением идеи и ее воплощением прошло совсем немного времени. И даже небольшие пробы, эксперименты и расчеты проводил.
Во-первых: какой камень? Ну само собой бетон( песок-вода-цемент, без гравия. Строителям привычнее это называть раствором). Но просто бетон - фи по цвету. В чистовой отделке ну никак не смотрится. Пигменты есть, но продаются килограммами по тысяче, а мне не надо килограмм. Да и тысячи, как обычно, жалко. Но есть же дешёвые колеры для краски. Красят отлично. А прочность значительно понизить не смогут. А незначительная потеря прочности не страшно - нагрузок то не будет.
Приступил к опытам: заливал в формы для брусчатки с разными колерами.

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост
Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост
Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

Результат достойный, как по мне. Бетонной серости не видно, цвет насыщенный. Решено, буду делать именно так!
Во-вторых: как подогревать? Пластины инфокрасного теплого пола не подойдут-бетон разделят. Решил попробовать карбоновый кабель, хотя и никогда с ним не работал. На озоне заказал 20 метров кабеля для инкубатора за 800 рублей. Продавец даже написал, как можно мощность рассчитать. Не надо было вспоминать школьный курс физики) Но встал вопрос- какую мощность надо? Поискал в интернете расчеты теплопотерь через окна, подставил параметры проема и окна(какой стеклопакет и профиль) и оказалось, что потери примерно 230 ватт были бы, если бы окно было прямоугольным. А у меня окно с отрезанным углом(не знаю, как называются такие, но по логике- теплопотерь должно быть меньше), калькуляторов для таких окон не нашел. Цифры есть-можно делать. Отрезал два куска провода примерно по 7 метров, соединил параллельно. Мощность вышла в районе 280 ватт, должно хватить. Ещё и шесть метров осталось- я их по назначению пустил, сделал инкубатор на ардуинке с умной регуляцией температуры и уже первый выводок получил) но про него позже напишу). Систему греющих кабелей прикрутил к армирующей сетке:

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

И начал делать опалубку. С ней была реальная проблема. Я хотел получить зеркальноровную поверхность, но стекла такого размера у меня не было. И нормального ЛДСП не было. Решил сделать из 2 обрезков ЛДСП и обтянуть пленкой. Пленка(слюда) без дефектов не легла-заклеил скотчем и выставил бортики на 3 сантиметра.

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

Думал, что доли миллиметра на нахлесте скотча не видно будет. Я ошибался. Положил сетку с кабелем и начал делать раствор. Вода-песок-цемент-колеры.получался космос!

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост
Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

Но колеров немного не хватило, надо было больше покупать

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост
Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

Но все равно цвет есть, просто бледный. Повибрировал, закрыл пленкой и врубил подогрев. С подогревом было круторчерез сутки раствор был уже как камень. Очень теплый камень, градусов 40, хотя в помещении было не больше десяти) подержал его в опалубке примерно неделю и решил достать. В общем: бетонная плита 200*38*3 см капец какая тяжёлая, кг 50 наверное. Но вполне крепкая, нес до места установки ее один, держа ребром-не треснула. А вот на месте установки накосячил - подкладку под центр сделал больше. И когда укладывал подоконник по месту-она треснула. Но не критично)

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост
Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

На последнем фото видно эту трещину. Так же видно полоски от скотча, ничего не смог с ними сделать, сколько не стачивал. Но опять же-не критично) ещё косяк-неровный угол, но его можно закрыть металлическим уголком. Включил в розетку - и через пару часов он нагрелся. на улице минус 20, подоконник плюс 35. Лег на него- как у бабушки на печке лежишь, спинку припекает) От окна вообще не веет холодом, несмотря на отсутствие откосов. И по материалам он вышел в районе тысячи всего. Думаю, в другие комнаты сделаю такие же подоконники. Только сделаю нормальные опалубки, углы закруглю, заложу для жёсткости пару арматурин и куплю достаточное количество колера. Однозначно такой подоконник имеет место быть! Смотрится капитально, прям камень, да ещё и греет!)

Ну и рассада с подогревом пошустрее растет.

Теплый подоконник Строительство, Своими руками, Бетон, Отопление, Тепло, Длиннопост

Всем добра и теплых подоконников!)

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)