Тарков, день первый

Покупка совершена, долгожданное скачивание завершено, пора в бой! Специально для acid80

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Захожу в игру, в предвкушении невероятных онлайн боев, огромной кастомизации оружия и наконец таки понятия, что вообще за зверь такой - этот ваш Тарков.

Думаю, как же разобраться во всем этом многообразии, наверняка, учитывая комплексность игры, будет долгое и нудное обучение. Но нужно подготовиться заранее!

Открываю гайды, смотрю как выжить новичку, читаю про то, что первые заходы лучше всего делать с ножом и, максимум, пистолетом, поскольку убить вас будет просто, а вот после фатальной пули вы-то свое драгоценное снаряженице теряете (благо есть сейф контейнер, но туда можно положить пожалуй что, шоколадку). Так, первое важное напутствие получено, пора обучаться!

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Думал я…

Обучения нет. Перед вами меню из нескольких опций, но про обучение ни слова. Да, именно так, с вами решили не сюсюкаться и сразу отправить вас в суровый мир Таркова неподготовленными. А вы как хотели, симулятор то реалистичный!

В меню нас встречает выбор из самой игры, магазина, убежища, и персонажа.

Ну, начнем с персонажа, надо же себе как то нож экипировать.

Зашел… обалдел от количества всего сразу вываливающегося. 13 слотов под экипировку: Тут вам и слот разгрузки и слот сумки и слот брони-оружия-шлема и прочего прочего. В меню, до кучи, еще 4 вкладки общего состояния прокачки и мастерства.

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Ладно, освоим в процессе, ничего страшного, а пока выложим все, что имеет ценность, оставим один нож, ну и пистолет, попутно сложив патроны в сейф контейнер.

Начнем игру

Выходим на карту, видим доступные локации, думаем куда бы пойти. Везде стоит хэштэг Insane - не знаю пока что это значит, но судя по всему кол-во активных игроков.

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Выбираем завод и отправляемся изучать особенности игры.

В меню подготовки к рейду все пропускаем ,потому что я ни к чему не готов, и не понимаю, что происходит - единственное, что выставляю - оффлайн режим - надо же понять, как играть и что делать. Отлично - загружаемся на карту - слышим четырехэтажный мат… от ботов (можно поматериться в ответ самому- нажми F1). Забавно…


Мой первый бой

Вы знаете, по началу показалось, что я попал в Сталкер - нет, серьезно, локация Завод очень атмосферно напоминает о легендарной игре. Первое что отмечаю - звук. Звук здесь очень важен - слышишь каждое свое движение, каждое движение соперников, перестрелки, маты, удары, шаги в общем все, что можно издать. Надел наушники, вслушиваюсь и крадусь. Жутковато блин, ждешь противников за углом, которые наверняка выпрыгнут в лучших традициях хоррора, готовлюсь жрать валидол. Ползаю: карты нет, локацию не знаю, чего делать не знаю, в руке пистолет - класс, хоть отстреляться могу… От первых двух противников - ботов (именуемых Дикими). У меня кончились патроны. Ага, думаю я, но у меня же есть запасные - с гордым чувством жму на кнопку перезарядки. Перезарядки нет. Начинаю осознавать большую проблему игр с повышенным реализмом- мы не перезаряжаемся пулями - мы перезаряжаемся обоймами. Которые в моем случае остались в схроне. Осознание пришло с грохотом выстрела из дробовика и моей любимой надписью, знакомую всем еще со времен Dark Souls: You Died (на самом деле там другая надпись, но не суть).

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Так, нужно проанализировать, что было в первом рейде - так, ага, нужно двигаться тихо но быстро, не тупить, брать с собой обоймы с патронами в следующий раз и искать лут- не зря же хожу, хоть и на тренировочные бои (за офлайн не дают никаких наград, и это правильно). Так, а как победить? Выйти то из игры через меню нельзя, тоже все потеряешь. Хм, ну ладно разберемся во втором бою. Захожу на карту Завод, я ж знаю теперь ее хоть чуть-чуть, ага, вижу миссию: выход и 4 локации выхода. О, думаю я, надо наверное выйти и двинусь дальше, может на другие локации перейду? Да как еще удобно: выход прямо передо мной, делаю шаг к выходу дожидаюсь выхода и… выхожу в лобби с 0 опыта 0 лута и еще статусом “проскочил”. Да, логично, сам виноват.

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Осознание

Теперь мои задачи становятся яснее, нужно зайти - все облутать, убить по максимуму и со всем этим хабаром свалить. Пора начинать нормальный бой. Опять ставлю ботов: уже, ученый опытом, иду в бой с парой обойм, вижу противников- убиваю, лутаю и еще и еще и… я заблудился. Да, на самой мелкой карте я лихорадочно ищу выход и не могу его найти. Залез на третий этаж, спрыгнул на баки, спрыгнул на землю - сломал ногу. Сильно. В глазах темнеет, все расплывается, оружие держать не могу. Прекрасно. Ковыляю еще минут 5-10 по карте, нахожу выход и наконец вот она - свобода. Куча воображаемого опыта, куча воображаемого лута. Лобби и… все отобрали. Ах, да с ботами то не считается…

Ладно, посмотрим свое надежное логово… которое выглядело как будто его разбомбили. Так, денег нам дали 3 млн, построим чего нибудь необходимое. Построить то построили, а энергии то нет - что такое топливо я даже близко не представляю. Ну ладно фиг с ним, потом разберусь.

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

Пришло время сразиться с настоящими игроками. Выбираю карту Таможня, с закрытыми глазами пропускаю этап с ботами и иду в свой первый настоящий бой. гружусь, сразу прячусь в кусты, думаю что делать дальше… Крадучись обследую карту, кое-как убиваю двух Диких, беру с них лут и думаю: ну пора бы и домой, а то уже темнеть начинает… А где выход то? Твою ж… пошел вдоль края карты в поисках выхода. Вижу: машина! Я спасен! Подхожу, думаю сейчас выйду с карты, а мне в ответ: “Молодой человек, передайте за проезд 3000 рублей”. Вау, я и не знал что деньги с собой брать надо, ну да ладно, найду другой выход. Наступила ночь, я бреду по лесополосе, уже почти выход: вижу дыру в заборе подбегаю… привет, очередь из автомата мне в грудь от какого-то игрока. Отправляюсь голый домой.

Тарков, день первый Escape From Tarkov, Длиннопост, Яндекс Дзен, ИМХО

По материалам за моим авторством с нашего игрового канала Яндекс.Дзен. https://zen.yandex.ru/zindar

П.С. Часть картинок взята с открытых источников Яндекс.Картинки и Google.

Спасибо за внимание!