Так ли страшна современная свадьба?

На волне постов о свадьбах, напишу и я о своей. Тем более, была она всего неделю назад. Происходит все в славном городе Уфа.


Все началось с того, что на годовщину знакомства мне неожиданно сделали предложение. А через несколько дней после этого у меня умерла любимая бабушка, и я, для сублимации, ударилась в подготовку. Перелопатила кучу информации, немножко охренела, и стала потихоньку делиться с женихом.


Начальный бюджет был определен в 150 тысяч, количество гостей - 50. Решили все делать только на свои деньги, ни у кого не занимали, кредитов не брали, родители помогали только морально. С самого начала вели смету, все расходы, от носков для жениха, до ресторана, записывали.


Начать решили с фотографов и ведущих, встретились с 3-4 от каждой профессии, выбрали, аванс внесли.

Платье я выбирала достаточно долго, обошла все салоны города, ничего не понравилось. В итоге заказала на 11.11 на алиэкспресс (платье пошито индивидуально по моим размерам, сидело идеально, выглядело замечательно) за 4 тысячи рублей костюм жениху обошелся в 7.

Ресторан подсказал нам ведущий, ресторан отличный, просто не раскрученный. Разрешили принести своё спиртное - тоже львиная доля бюджета.

Ну, самое главное есть, решили мы, и потихоньку подбирали остальные детали к празднику.


Изначально я долбила любимому мозг тем, что не хотела все делать обычно, придумала цвет свадьбы, европейскую рассадку, правила-пожелания для гостей, решила снять mannequin challenge, и обязательно свадебный танец, и координатора, чтобы никто (я, он, мамы, подружки) не бегал в день свадьбы, по максимуму отказаться от традиций. А он хотел все обычно, без прикрас, традиционно отметить с близкими и друзьями. Конечно, мы нашли компромисс)


Очень многие вещи сделали сами. Приглашения, атрибуты песочной церемонии, домашнего очага, рассадку, бокалы, подушечку для колец, и т.д.

В приглашение вложили листок с цветовой гаммой события, а так же правила хорошего тоста (некоторые гости назвали это инструкцией) - там были прописаны вполне адекватные, с моей точки зрения, просьбы - подготовить тост на 2-3 минуты, не читать с открытки, вместо цветов подарить сладости, если не хочешь поздравлять публично - предупредить заранее, и прочее. Развезли приглашения лично за 2,5-2 месяца до торжества.


Гости к предложенной цветовой гамме отнеслись достаточно благосклонно - при личном вручении приглашений муж говорил, что это строго необязательно, я отмечала, что достаточно будет аксессуаров - в общем, не настаивали. Однако многие девушки купили фиолетовые платья, а кто-то даже пошил - было очень приятно. Никаких обязательных одинаковых платьев для подружек не было.


Саму свадьбу отметили весело, душевно, по-семейному. Почти каждый гость на следующий день отметился, что все было здорово, все понравилось, было вкусно, весело и вообще какие мы замечательные)

Вроде из "положенных" было всё, но не чересчур: возила молодоженов шкода суперб со скромными украшениями, фотографировались 4ч только вдвоём до ЗАГСа, сразу после - в ресторан, плюс куча времени на дорогу. Даже видеоиграф, на нем настояли родители. В хорошем, но не раскрученеом ресторане - куча еды, ведущий без пошлых конкурсов. Был макияж и прическа жениха с невестой, координатор, торт на заказ, постановка танца. Показали заранее снятое лавстори на проекторе, красиво провели церемонии, станцевали танец, поели торт) Пришло 40 человек, остальные заранее предупредили, что не смогут прийти, на всё про всё потратили 200 тысяч. Окупилась свадьба в 0 - мы очень рады, совсем на это не рассчитывали. Плюс родители оплатили путевку в лето, и куча сладостей)


По-моему, все получилось рационально, современно и легко - так, как мы и хотели. Организацией полностью занималась сама, жених, то есть, уже муж - помогал, поддерживал, и оплачивал) Мне это дело очень понравилось, хочу попробовать в этом помогать другим) Так что не так уж это и страшно - современная свадьба)


Спасибо тем, кто прочитал, букет невесты в комментарии)