Таинственное и загадочное на коротких волнах (Продолжение)

Что ж, прошло чуть более двух недель с момента моего первого поста про Таинственное и загадочное на коротких волнах, и теперь мне есть, что добавить по данной теме. Для всех интересующихся кто подписался на меня и мимокрокодилов, устраивайтесь по удобнее, берите попкорн, начинаем.

Краткое содержание прошлого поста:

Автор, найдя свободную минутку в конце рабочего дня, придавшись своему старому увлечению, слушал приемник на коротких волнах. Ничего не предвещало, как говорится, но в какой то момент автор случайно обнаружил музыкальную передачу, и стал ее слушать. Чем больше автор слушал эту передачу тем отчетливее он начинал понимать, что передача то совсем не простая. Автор сделал несколько записей этой передачи, и обнародовал данное наблюдение через вышеупомянутую статью на Пикабу.

В комментария к статье развернулась, хоть и немногочисленная но все же горячая, дискуссия о происхождении данной радиопередачи. Было предложено множество интересных вариантов возможного происхождения и причин, обсуждалась возможность, и доступность оборудования для данного действа. Приведу некоторые из них:

  1. Несанкционированная (пиратская) передача диджея наркомана

  2. Промышленная помеха от сложного оборудования вроде МРТ

  3. Тестовый прогон передатчика или проверка зоны его охвата

  4. Глушилка "голоса америки"

  5. Близкие Контакты Третьей Степени

  6. Ну и конечно же "Ребята, не стоит вскрывать эту тему...."

Сам же автор предположил, что передававшаяся музыка скрывает в себе какое то послание скрытое с помощью стеганографии. Автор долго пытался выделить из этой "музыки" хоть какие то признаки закодированного сообщения, но потерпел неудачу.

Казалось бы тупик, но уважаемый @Noatime пролил приличную порцию света по данному вопросу. (Спасибо ему огромное за это) Информация очень интересная, но начну пожалуй издалека...

Во всем мире радиовещание это сфера деятельности которая полностью регулируется государством. Начиная от выдачи лицензий и заканчивая контролем содержания радиопередач и временем их выхода в эфир. В каждом государстве этим занимается свое ведомство которое контактирует с такими же ведомствами в других странах для соблюдения норм и порядка в радиоэфире. Данное обстоятельство позволило усилиями группы энтузиастов создать расписание вещания для всех станций во всем мире на год вперед. Эти группы объединились в сообщества и одно из этих сообществ получила название WRTH "World Radio TV Handbook". Они, используя разные источники информации, получают данные о частотах, времени, и радиопередачах, и публикуют эти данные в одноименной книге. Используя данную книгу можно почти со 100% точностью определить, что вещает сейчас и на какой частоте, и что будет вещать завтра или через неделю.

Так вот, нашлось несколько обладателей этой волшебной книги в других странах, которые так же как и автор услышали данную, очень странную, музыкальную, радиопередачу, и они быстро вычислили название передачи, наименование передающей станции, место, откуда происходит вещание, и даже мощность передатчика.

Нашим героем оказалась радиостанция "Media Broadcast GmbH" в городе Nauen, Германия. Мощность передатчика 250 кВт!!! А транслируемая передача называется "Music 4 Joy". Передача ведется каждый вторник и четверг с 16:00 по 17:00 по московскому времени.

Казалось бы все, ответ найден можно расходится, автор - шизик в шапочке из фольги, но с появлением данной информации вопросов стало только больше, а ситуация стала страннее и загадочнее.

Судите сами:

Все кто слышал записи этих радиопередач отмечали очень низкую музыкальную их ценность. Музыка однообразная, без развития по музыкальным законам, использует рандомные паттерны. Короче говоря на музыку это похоже только приблизительно, и даже ИИ смог бы сочинить что то более музыкальное.

А теперь давайте свяжем имеющуюся информацию:

Коммерческая радиостанция два раза в неделю по расписанию передает музыкальную передачу целый час, без пауз и разрывов, без начала и окончания, одну и ту же мелодию, мощностью в 250 кВт. Данной мощности с лихвой хватает что бы ее прекрасно принимали в Австралии! Вам не кажется это подозрительным? Зачем тратить на это огромную кучу денег ресурсов и времени? Про деньги я к стати не зря упомянул, кто нибудь знает во сколько в Германии обойдется 2 мегаватта электроэнергии в месяц для предприятия? При этом учитывая кризис энергоносителей в Германии, и это только электроэнергия, а еще нужно учесть зарплаты персонала радиостанции, затраты на ее обслуживание, и в конце концов прибыль.

Что то не вяжется, и Бритва Оккама не режет...

Хотелось бы услышать в комментариях еще версии хоть каких то вразумительных объяснений происходящего.

Автор все еще уверен, что в данной музыке сокрыт какой то тайный смысл, но пока доказать этого не может. Хотя возможно все имеет простое и адекватное объяснение, просто мы его не знаем, или мы находимся у истоков создания городской легенды вроде легенд об "УВБ76".

Хотелось бы еще раз отдельно поблагодарить @Noatime за предоставленную информацию, он фактически вывел меня на группу WRTH в запрещенной ныне мордокниге, где я обнаружил записи этой радиопередачи из разных частей света. Я скопировал эти записи себе в облако для ознакомления интересующихся (Записи лежат в папке "WRTH Facebook records"). 16 марта я так же произвел пару новых аудиозаписей. Они лежат в папке "My records".

p.s. Напомню, что все желающие завтра могут послушать эту радиопередачу самостоятельно с 16:00 до 17:00 по московскому времени на частоте 13650 кГц. Если же Вы не имеете собственного коротковолнового радиоприемника можете воспользоваться услугами например websdr.ru (не забудьте там нажать справа желтую кнопку "START AUDIO") или любого другого подобного сервиса.