Symbian 9 - мессенджеров больше нет! Заговор???

Symbian 9.2 - мессенджеров больше нет! Заговор???

Symbian 9 - мессенджеров больше нет! Заговор??? Symbian, Nokia, N76, Длиннопост

Олдскульная история о нынешних временах.

На данный момент, да-да в 2К19 году я являюсь счастливым обладателем такого смартфона - NOKIA N76, и самое главное Юзером оси Симбиан 9.2.


Пункт 1. Это не остатки былой роскоши. Остатков почти нет - еще 2 таких же экземпляра я привел к малоюзабельному состоянию в лихих 2009 и 2017 годах. Я в третий раз беру себе этот смарт. Первый пострадал после падения с мотоцикла - разбился внешний экран. Потом я уснул на нем в открытом состоянии, и после этого он может выгибаться в любую сторону))) и далее он погорел на авто-зарядном устройстве в ВАЗ-2106, на адских ухабах, от которых аккумулятор вылетел со штатного места и выстрелил вольтажом в салон...Тогда и двд-магнитола пострадала (которая тоже мне до сих пор служит) и N76 - перестал заряжаться, гнездо я менял, не помогло, микросхема зарядки, наверное, не суть. Заряжал лягушкой - надоело. Пользовал другие телефоны и смартфоны Symbian. Android использовал только на служебных устройствах, приходилось, хоть и плевался. Спустя 8 лет, в позапрошлом году я спец-операцией приобрел такой же, живой аппарат в почти соседнем городе и пересылкой силами служебного транспорта получил его снова.  Но хрупкие жешь они...

Symbian 9 - мессенджеров больше нет! Заговор??? Symbian, Nokia, N76, Длиннопост

Этот тоже пережил разбитый внешний экран и перелом механизма с открытием в любую сторону, прямо как у бывалого флагмана NOKIA 6260. Оба моих Эн-семсшестых до сих пор работают, до сих пор открываются в любую сторону, и возможно мне еще пригодятся для тестов ПО и всяких там мультиплееров в игрулях. И вот...снова ностальгия в подсознании берёт верх над практичным разумом, уже не призывающим, а просто орущим в ухо слова "АНДРОИД, СРОЧНО!!!" и я беру себе Nokia n76 снова. Снова Симбиан, снова пляски с бубном по его отладке. КРАСОТИЩА!


Пункт 2. Это не временное решение. Я кайфую от пользования смартфона с металлической клавиатурой, с экстерьером, отличным от прямоугольного куска пластика. Удобно и комфортно - звонить, писать, рубиться в игры с существующим геймплеем, слушать плеер и щелкать треки в кармане не доставая телефон. И много других вкусных плюшек.


Но перейдём к делу. К теме данного поста. Единственное, что напрягает - мессенджеров на Симбиан нет! Причём не просто нет, а больше нет!!!! Перейдём к конкретике.


WhatsApp - прекрасно работал...до июля 2017 года, когда разрабы его разрубили -


ОБНОВЛЕНИЕ: Мы перестанем поддерживать следующие платформы:


Nokia Symbian S60 после 30 июня 2017 года


BlackBerry ОС и BlackBerry 10 после 31 декабря 2017 года


Nokia S40 31 декабря 2018 года


Для меня стало откровением, что при этом на S40, то бишь на простых звонилках, он работал вплоть до конца 2018!!!


VIBER - тоже прекращает работу на Symbian в 2017. Совпадение? Не думаю.. Разработчики тоже смело смотрят в будущее и старые оси мешают внедрению их разработок? ммм...


Skype - угадали. Не работает с июля 2017 года. Но они правда целую плеяду операционных сетей отвязали, включая собственных адептов на виндоусфонах.


Telegram - апологет свободы в сети, и по совместительству единственный мессенджер, который я действительно хотел установить - также прекратил поддержку неугодных операционок в 2017 году.


Пользователи Symbian не унывали. В комментариях, пока я копал эту тему, я видел бравые фразы типа - "есть браузерная версия ватсаппа и телеграма" или "попрошу друзей вернуться на аську". И? - по первому пункту - браузерные версии на гаджетах с симбиан также теперь не работают (возможно и никогда не работали, я не разбирал), и одна из последних надежд -


ICQ - с 28 декабря 2018 года прекращает поддержку сторонних агентов, таких например как qip....


Итого, мы имеем - 5 крупнейших мессенджеров прекратили поддержку Symbian ориентируясь на 2 дедлайна - 1 июля 2017 года (первая блокировка), полтора года переходного периода, когда мониторится сеть и наблюдаются попытки обойти запреты разрабов, и 1 января 2019 года - окончательное отключение symbian - пользователей от возможности чатить без ограничений и обмениваться фотками, видео, музыкой и всяческими мемасами.


Почему это происходит таким образом, с конкретными датами без сговора разработчиков. Напоминает ситуацию с ценами на бензин, когда они без сговора внезапно дорожают на всех АЗС в один и тот же день.


Всё можно понять но аська...милая ася, которая шла даже на 3310 (ну ладно чуть перегнул) - внедряет современную архитектуру? Голосовое и видеовызовы? Эххх..


Главный вопрос - для чего нужны эти мессенджеры? На моём тарифе смс столько, что я никогда не могу их выбрать полностью, и писал бы я их так дальше и пофигу на все комментарии типа - "а на ваццап мне отправь лучше". Нужные строки я всегда смогу передать. Чего же не хватает смс? Пралльно - нет отправки файлов. Вот единственная причина по которой мне нужен был мессенджер. Лень каждый раз втыкать шнур для обмена файлами с компом, или другими юзерами. ЮЗЕРАМИ мессенджеров. Для обмена файлами.

Symbian 9 - мессенджеров больше нет! Заговор??? Symbian, Nokia, N76, Длиннопост

Мне нужен обмен файлами? Они закрыли мессенджеры, чтобы мне запретить обмен файлами. Ахххахахахахахахахахахахахаааа. Почта. Электронная почта. Пишешь письмо и вкладываешь любой файлик. Моментально и просто. Для симбиан есть встроенный почтовик и есть несокрушимый Profimail от одной из сильнейших команд разработчиков - LCG. Аххахахахахахахахахахаха. Хренушки. Почта теперь тоже не работает. Как, почему? Протокол SSL, якобы. Защищенный протокол, якобы. До состояния дымящегося мозга ищу решение на форумах олдскульщиков - и ... Продолжение в следующей серии - "Symbian и почта - заговор №2?"