765

Свитер со штурмовиками своими руками

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Небольшое отступление: в начале этого года я решила научиться вязать, до этого ни разу в жизни не держала спицы в руках. Так как рядом никого вяжущего не было, училась по видео на ютубе и книжкам:) Главной целью было научиться вязать свитера с рисунками.

Решила связать в подарок свитер на тематику Star Wars. Итак, сначала я купила пряжу, смесь шерсти овцы и альпаки.

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Далее связала образец, подобрала нужные мне спицы и постирала этот маленький лоскут. Этот момент необходим для того, чтобы узнать, как поведет себя пряжа после воздействия воды, растянется ли или наоборот сядет. После этого вся разработка свитера строится на основании того, сколько петель и рядов образца умещается в 10 см.

Самая сложная и ответственная часть – это разработка свитера. Необходимо снять мерки с вашей жертвы, тщательно все рассчитать и просчитать, вписать узор в нужную нам конструкцию. Для расчетов использовала информацию из книги Элизабет Циммерман, а также с помощью очень крутого сайта (ссылку оставлю в комментариях).

Свитер вяжется без швов (вернее в нем всего два шва, но они малюсенькие:).

Рукава вяжутся в форме поверхности усеченного конуса, проще говоря, две трубы, которые расширяются.Вязание происходит на круговых спицах, это две спицы, которые соединены леской.

Тушка - часть свитера до подмышек, вяжется в форме поверхности цилиндра до нужной нам высоты.

Когда все готово, начинается самое интересное, рукава и тушка собираются на одни круговые спицы и можно начинать вязать кокетку с узором. Просто продолжаем вязать по кругу, но в некоторых рядах уменьшаем количество петель, таким образом снова получается усеченный конус. Там, где идет узор, полотно в два раза толще, так как за белой петлей прячется черная нитка, и наоборот. Это самый интересный процесс в вязании свитера, напоминает вышивание крестиком или сборку японских кроссвордов. На фото ниже там где голубая ниточка, это подрезы – как раз те два маленьких шва о которых писала выше. Они необходимы для того, чтобы при поднятии руки вместе с вами не поднимался весь свитер.)

Когда узор довязан, остается только оформить горловину – сделать воротник. Ну и спрятать все ниточки, сшить подрезы и постирать изделие. Вуаля! Свитер готов.

Спасибо за внимание!

P.S. Ну и немного цифр: между тем как я начала вязать и моим первым свитером с узором прошло пол года :)

Дубликаты не найдены

+6
В горловину этого свитера никто не попадет
раскрыть ветку 2
0
Хе-хе, шутник-повстанец?
0
Горловина растягивается до 70 см:)
+17
Т-талант
раскрыть ветку 1
+26
не. в вязании Т - это терпение. даже ТТ - ТОННЫ ТЕРПЕНИЯ!!!
+10

Крутой свитер. Интересно посмотреть как он сидит на жертве :)
А еще крутой шкафчик и классная коллекция кубиков!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!) Половина коллекции кубиков моя, половина собственно жертвы :D
+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Спасибо за идею. Вот связала сыну шапку со штурмовиками

раскрыть ветку 3
0
Как круто! Такие аккуратные петли) А вы жаккард с двух рук вяжете? Или с одной?
раскрыть ветку 2
+2

Теперь, благодаря Вам еще узнала что бывает жаккард с двух рук. С обратной стороны шапки куча ниток, но я связала еще внутреннюю шапочку чтоб аккуратно было (фото прилагаю). Вяжу по старинке, как умею, научила вязать тетка в 90-е годы когда одежду небыло возможности  купить, поэтому расспускала старые вещи с бабушкиного чердака и вязала.

раскрыть ветку 1
+2
Красотееень!) А можете поделиться схемой? Попробую у мамы выклянчить связать мне подобную прелесть))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Простите, схемой делиться не буду, так как свитер задумывался как индивидуальный в подарок молодому человеку)

Но! Снизу я оставила ссылку на сайт, с его помощью вы сможете нарисовать какой хотите узор и вам автоматически рассчитают петли и ряды на нужный размер)

+2
А вы изделия не утюжите?
раскрыть ветку 2
+1
Если честно я боюсь:( Но планирую в будущем попробовать
раскрыть ветку 1
0
Когда отутюживаешь, то размер увеличивается. Расчитывайте это. Зато при стирке уже форму менять не будет.
+3

Круть! Свитерок прекрасен! Прямо вот все прекрасно: и подбор цветов, и рисунок, и исполнение. Но вот у меня с Циммерман отношения не сложились. Пробовала вязать реглан и по ней, и по Уокер, но получается фигня - тушка широка, а рукав узок и закручивается вокруг своей оси. В конце концов остановилась на старом дедовском, вернее бабовском способе и все отлично село. Сейчас начала очередной реглан, не знаю делать ли подрезы так как без них рукав выглядит прилично, но дырки выглядят сомнительно. С подрезами красивее, но боюсь, что рукав снова закрутится. Вы не сталкивались с такой проблемой? Может быть, что присоветуете?

раскрыть ветку 3
+2
Спасибо! С проблемой закручивания рукавов не сталкивалась. Без подрезов ни разу не вязала. При реглане сверху, я нашла отличный способ, что делать с подрезами (на Ютубе есть видео автор Светлана Коломиец и у нее отличный мк есть по вязанию реглана сверху вниз). А вот при реглане снизу вверх меня спасает только аккуратно сшивать, цепляя петли рядом с подрезом (чтобы не было видно дырок слева и справа от линии подреза), если пряжа тонкая, то получается хорошо, а вот с толстой пряжей все равно видны дыры :(
раскрыть ветку 2
+2

Тоже Светлану смотрю, отличные мк у нее. А Вы просто молодец!!! Для первого раза - просто супер. Мне свои первые изделия даже вспоминать стыдно))))

0

Спасибо, посмотрю:)

+2

Потрясающе! Свитер прекрасен! Вы - талант, одолели такую сложную модель для новичка. И пряжу достойную выбрали.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1

Очень круто вышло :)

+1
Вы просто умничка!

У меня при вязании всегда получаются только шарфики, уходящие далеко за линию горизонта.
+1
Офигенно!завидую белой завистью, я никогда такое не смогу связать, терпения ноль. Если только за компанию с кем-то. Свяжите мне такой же, синенький 😍😍😍😍😍
+1

Круто! Сама только начала осваивать вязание спицами, поэтому ловите мое Вам восхищение!)

+1

а сколько по времени выходит такой свитер?) Работа офигенная)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! На разработку ушло около 6-7 часов, плюс около 30 часов ушло на само вязание
+1

божечки-кошечки, как ровно и красиво*-*
и сколько терпения) я вот никак не могу заставить себя закончить что-то столь же объемное, все распыляюсь на шарфики-шапки, так что по-доброму завидую

раскрыть ветку 1
0
Если хотите взяться за свитер, то регланом лицевой гладью сверху вниз - это самый идеальный свитер!) Никаких изнаночных петель, никаких швов и легко подогнать под нужный размер)
+1
Очень круто!
+1
О, я тоже люблю вязать реглан, только делаю это с горловины. Советую как-нибудь попробовать.
раскрыть ветку 1
+1
Как-то у меня не сложилось с регланом сверху вниз, очень раздражают дырки рядом с прибавками. Перепробовала много разных способов прибавок, но "идеального" варианта не нашла
+1
Круто! Мне тоже из всего разнообразия вязания жаккарды больше нравятся, их очень интересно вязать, на свитер правда терпения не хватает, я по шапкам и варежкам в основном)) А из дропсовской пряжи его наверное вместо куртки носить можно, она же супер теплая.
раскрыть ветку 1
0
А мне наоборот не хватает терпения на шапки и шарфы, слишком быстро они вяжутся)) Да, от дропс я в восторге) уже почти всю линейку их опробовала. Отличное соотношение цена/качество
+1

Выходите за меня замуж. )

раскрыть ветку 5
+10
А если я выгляжу как-то так? :D
раскрыть ветку 4
+8

Значит у Вас будет больше времени навязать мне свитеров )

раскрыть ветку 1
+7
Всё равно он надеется на примерно вот это:
+1
Если вы можете пошутить про свою внешность, то у вас неплохо с самоиронией и самооценкой.
+1
Ну и немного букв: «полгода» пишется слитно.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за поправку)
0
Свитер просто супер, аж самой захотелось связать (: А где ссылочка? Не вижу :(
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Ссылочка тут, сайт работает корректно только через IE
#comment_99990682
0
@micromachine, а можно схему вязки штурмовиков? Хочу бабуле заказать нечто подобное.
раскрыть ветку 1
0
0

если не секрет, сколько пряжи ушло на этот свитер?

раскрыть ветку 1
0
0
Автор, свитер этот на заказ можно? А то в зимнее время сила темная во мне пробуждается. *Картинка Мастера Йоды*
раскрыть ветку 1
0
0
А с чего начинали обучение вязанию??? А то хочется попробовать, но думается, что руки из опы растут у меня=/
раскрыть ветку 2
+1
Прелесть вязания в том, что оно подходит для рукожопов)) начать просто - купите самые дешёвые спицы и пряжу, откройте ютуб, смотрите видео с набором петель и повторяйте) далее видео с вязанием лицевой и изнаночной петли и всё, вы умеете вязать)
раскрыть ветку 1
0
Просто на мне в детстве с этим делом все три бабушки крест поставили )))))))))
0
А где обещанная ссылочка?
раскрыть ветку 4
+4
Вот он, там можно выбрать русский язык)
http://knittingpatterns.is
раскрыть ветку 3
0
Спасибо ;)
0

у меня возникли трудности, вроде и установил silverlight, но сайт на разных браузерах просит все еще скачать его

раскрыть ветку 1
0

на заказ шьете? группа может есть?

раскрыть ветку 11
0
Шить не умею) на заказ не вяжу
раскрыть ветку 10
+1

тьфу, я уже сплю, извините=D в любом случае отличная работа *палец вверх*

0
Ну а если вдруг надумаете, я оставлю тут свою почту для связи. )) Мало ли. )) bezverkhova.kat@gmail.com
раскрыть ветку 8
0
Очень ровно связано, как на вязальной машине! Это точно ваше первое изделие 😊 ?
раскрыть ветку 3
0
Спасибо! Нет, это не первое изделие. Это где-то третий свитер с рисунком) ну и ещё штук 5-6 без рисунка до этого были
раскрыть ветку 2
0

@micromachine, извините, а где можно взять схему этого рисунка? Очень круто связано, сам теперь хочу такой же

раскрыть ветку 1
0
Умница))
0
Молодец!👍
0

Здорово!

-1
NEPAL NEPAL NEPAL
-8
Пост реклама производителя шерсти? На 4 фотографиях в посте четко различим бренд.
раскрыть ветку 1
0
К сожалению, эта пряжа официально не продается на территории России, так что бесполезная реклама получается :(
-8

Очередной самоучитель по рисованию совы, к сожалению...

раскрыть ветку 1
+4
Это не обучающий пост, а просто общая концепция вязания свитера. Полный разбор вязания подобного изделия (без рисунка) на мастер классах длится по 5-7 часов, и это с учётом наличия базовых знаний у учеников
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: