Странное было время после СССР

Странным был первый пост-советский 1992-й год. В июне от нашего уверситета была организована поездка на отдых в Латвию. Границу пересекали мы без какого-либо контроля - у меня, к примеру, паспорта с собой не было вовсе. У сопровождающей группу тетушки были документы другого человека, что она особо и не скрывала. А приехав к месту назначения - в городок Мадона, мы вообще не поняли, что там делать. Поселили нас в общежитии местного ПТУ, единственной достопримечательностью в округе был заполненный водой карьер, где местные жители купались. И тогда мы придумали, как сделать жизнь ярче. Что было полной авантюрой и даже безумием.


Мы поехали в Юрмалу - почти без денег. Вышли к морю в глухом местечке и соорудили большой шалаш, в котором прожили неделю. Кажется, нас было четверо. Или пятеро? Уже не помню. А вечером первого же дня к нам подошли местные гопники - разобраться что и как. Через час после знакомства мы уже выпивали с ними в шалшаше - портвейн они купили сами в честь знакомства. Да и дальше регулярно навещали нас с едой и бухлом, провожая чуть не со слезами.


Вернувшись в общагу Мадоны, мы получили удовольствие от еще одного изысканного знакомства. На огонек зашли к нам два уголовника-рецидивиста, скрывающиеся тут от российской милиции. На память о встрече остались подаренные нам четки из хлебного мякиша.


Странное было время.

(с) Автор тут