Стой!Напряжение!

Всем Привет! Сегодня я хотел бы рассказать об опасности приближения к линиям электропередач.В данном случае о приближении к воздушным линиям.

На днях видел как у нас в городе с опоры ВЛ 500кВ спускались 2 подростка.Лезли скорее всего для фото,но меня пугает,что скорее всего они не понимали куда лезли.Что ж,немного разъясню.

Стой!Напряжение! Электромонтер, Электричество, Работа, ЛЭП, Высокое напряжение, Длиннопост

Начнем с классификации воздушных линий(далее ВЛ)по напряжению.

Самые распространенные ВЛ :0,4кВ,10кВ,35кВ,110кВ,220кВ,500кВ,750кВ.Если линии более низкого класса напряжения не особо привлекают любителей острых ощущений,то ВЛ 35кВ и выше часто становятся целью покорения вершин.Причина проста.Опора высокая,массивная и зрительно провода далеко.

Бывало много случаев,когда подростки залезали на металлоконструкцию и попадали под напряжение.Происходит это конечно же из-за непонимания "что это такое" и как это работает.Короткое замыкание на линиях высокого напряжения может произойти на достаточно большом расстоянии от "земли". Ознакомьтесь с таблицей минимальных допустимых расстояний.

Стой!Напряжение! Электромонтер, Электричество, Работа, ЛЭП, Высокое напряжение, Длиннопост

Человек,который залез на опору может даже не подозревать об опасности .Первое,что его может насторожить-это "треск" проводов.Так называемое коронирование. Ага,тут все понятно.Линия как бы сообщает нам,что сюда лучше не лезть.Но и этот эфект присутствует далеко не на всех ВЛ."Треск" отчетливо слышно только на ВЛ 330кВ и выше.То есть,если линия "молчит",то это совсем не обозначает,что напряжение отсутствует.

Следующие,что вы должны знать-Наведенное напряжение.Не будем углубляться в определение и как его рассчитывают.Знать нужно только одно-Если линия отключена,то она все равно находится под напряжением для вас.Наведенное напряжение может составлять до 50кВ.

Стой!Напряжение! Электромонтер, Электричество, Работа, ЛЭП, Высокое напряжение, Длиннопост

Я уж молчу,что банально можете упасть с опоры ВЛ.Ну на этот риск я думаю вы идете хотя бы осознанно.Надеюсь.

Электромонтеры,которые обслуживают линии пользуются системами обеспечения безопасности работ на высоте.Их падение с высоты до земли в принципе считается не возможным.

Стой!Напряжение! Электромонтер, Электричество, Работа, ЛЭП, Высокое напряжение, Длиннопост

Хотите лазить по опорам,идете в электромонтеры) Работа необычная и интересная.Налюбуетесь высотой вдоволь.

Стой!Напряжение! Электромонтер, Электричество, Работа, ЛЭП, Высокое напряжение, Длиннопост

А лазить не понимая куда лезешь-не лучшее занятие.Берегите жизнь!