Столовка, совковое наследие

Занесло меня как-то в одном городе в столовую, меня и ещё четверых коллег по путешествию.

Было это в 2002-ом году, понятно что с определённой целью занесло, жрать хотелось после поезда.


Вывеску "столовая" увидели случайно, ну и дружно решили зайти.

Видно было, что данный общепит знавал лучшие времена, всё такое монументальное,

окна в три метра в высоту, тяжёлые атласные шторы, но всё уже достаточно обветшалое.

Как престарелая мадам одетая в шмотки, что тридцать лет назад были писком моды,

а сейчас смотрятся нелепо и убого.


Набрали еды на мятые алюминиевые подносы, расплатились и расселись за столом.

Вся еда оказалась еле тёплой, если вторые блюда я ещё могу потреблять в тёплом виде,

то тёпленький суп по моим меркам это за гранью добра и зла.


А тут ещё смотрю на столах нет ни соли, ни перца, про горчицу молчу уж, т.е. не то что бы

солонки пустые, а вообще нет, отсутствуют как класс.


Подхожу на раздачу и прошу перца, а мне говорят, нет перца, я удивляюсь, хоть красного говорю дайте,

а мне уже рявкают в ответ, НЕТ ПЕРЦА!

Обескуражен, удивлён,как блять на кухне нет перца? Ну ладно, проглотил.


Доев что смог в себя пропихнуть, хотел салфеткой воспользоваться, а вот хуй,

персонал пошёл до конца, или хардкор или ничего, салфеток тоже нет.

Снова подхожу к тётке на раздаче, будьте говорю добры, дайте нам пяток салфеток,

а тётка мне и отвечает, здесь вам не ресторан, нет салфеток. Я раньше был не в

курсе, что салфетки это исключительная привелегия посетителей ресторана, поэтому снова удивился.


Но подгорать у меня уже начало и даже не из-за отсутствия элементарных вещей,

что по умолчанию должны в каждом общепите присутствовать, а от необоснованного хамства и чем дальше общение, тем хамлее эта выдра пергидролиевая.


Ополоснулся в умывальнике подошёл к атласным шторам и тщательно вытер мокрые руки,

за спиной ожидаемо раздался рёв, вы что делаете молодой человек, а я уже тоже вполне так себе по хамски и с ленцой отвечаю, да ладно вам, у вас же не ресторан.

И под злобное (а я думаю оно было именно злобным) молчание удалился на крыльцо, почесать своё яйцо на послеобеденный перекур.