61

Стендовый моделизм. Новичкам. Часть 2. Вводная.Продолжение.

Спасибо всем тем,кто подсказал.Совсем из головы вылетели ряд фирм -производителей.Так что начнем с них. Благо найти их можно практически в любом магазине. Все они -средней ценовой категории,впрочем,как и качества.

Начнем. Скиф. Украинская фирма,многие модели безальтернативны,ибо про родную армию,а модификации там интересные имеются. Качество...Ну качество.мягко говоря не очень,а цена -совсем не низкая ( тем более для такого качества).Но. В наборах зачастую лежат смоляные детали и фототравление. Плюс в целом,несмотря на все недочеты - из моделей можно сделать и очнеь даже неплохие. Но нам они,скорее всего,не подойдут,мы новички. Сборка будет непроста.а прелести смолы -нам пока не ясны.Новичкам -не рекомендую..

аналогично -фирма MSD - насколько я знаю -очень неплохие в плане геометрии,для перепилов -берут многие опытные.Но нам такое не нужно.сил затрачено будет море.желание может отбить. Единственное что стоит взять в ближайшее время -это траки (только новые!!) на т-34 (куча видов,практически под любой период и любой завод). и на ис. Гораздо дешевле смолы и металла,а лучше винила в разы.

Теперь перейдем к  европейским моделям. Есть еще и аирфикс, но он по авиации.мои извинения,но тут я не советчик.И так.Примерно равные по цене и качеству - Italery и Revell.
Цены -средние. Качество ..Зависит от возраста -фирмы старые.новинок не так много.Но вот ассортимент...Итальери -много в 72 выпускает,причем и фигурки,аналогов -почти нет,авиация,флот, просто куча всего. И 24 масштаб у этих фирм есть.и грузовые машины...Попробовать можно. Сам -собирал всего пару моделей,особо негативных впечатлений не было.даже скорее положительные. плюс порой кладут всякие плюшки. Выбор -неплохой,но я слишком мало с ними знаком -ибо бтт у них хоть и имеется,но не такое разнообразие.как у других фирм,хотя опять же есть то,что дешевле,да и не сильно хуже.чем у других.

Но перейдем к следующему этапу. модель мы купили. Дальше идет сборка. ЧТо сказать по этому этапу? Да ничего особо. Инструкция есть.инструмент есть.Толика внимательности и аккуратности - и всё получится. если что-то непонятно -в интеренте есть огромное количество фотографий практически любой техники, используйте слово walk around - c высокой долей вероятности добрые люди обошли и отсняли всё что вам надо. Плюс банальный лайфхак -смотрите следующие шаги инструкции,если не понятен текущий -там может быть показано.как деталь должна быть приклеена.

И еще апдейт. Очень советую пинцет.И не один.Мелкие детали -пальцами сложно удержать. ( а со временем...вы поймете,как ужасен звук щелчка пинцета.от того что деталь из него улетела в неизвестном направлении.).

И плавно перейдем к окраске. Заодно пройдем важный момент.Многие задают вопрос -а когда красить -до сборки или после. Ответ -зависит от модели. Особенно в авиации -ту же кабину красят до сборки корпуса -иначе никак. В бронетехнике -часто ходовую собирают отдельно и красят (отдельно гусеницу,катки и низ корпуса,иначе может быть ситуация,то невозможно подобраться). В целом даже в бтт можно реализовать подсборки-собираем,скажем так, ключевые элементы и окрашиваем их.Так мы избежим непрокрасов,которые не украсят вашу модель это точно.

теперь к вопросу а чем красить. На начальный момент времени,до того как вы соберетесь серьезно заняться -вопрос покупки аэрографа ( и компрессора) -стоять перед вами не будет.Ибо выбростиь около 10к на дорогу и забросить хобби -перспектива не из приятных. Остается 2 варианта -кисти,и краска в баллонах, как для граффити ( но только модельная.не вздумайте брать автомобильную и прочее).

По кистям. Слабый советчик.Но в любом случае -никаких белок и пони.Если красите 35 масштаб -очень неплохо подойдет синтетика.Я предпочитаю плоские кисти - они для поверхностей хороши .Можно шикануть и взять колонок. Но дороже. Почему синтетика -они,так сказать, одноразовые -для первой модели -будут идеальными.однако.Скорее всего до второй -они не доживут. Но качество окраски обеспечат на высочайшем уровне,хоть и 1 раз.Ворс жесткий,четко выполняет все команды от вас.

Второй вариант -краска из баллона. стоит до 500 (зависит от места). Грунтовки не требует (чуть позже разберем момент).Тонкий слой,большой выбор цветов.Очень популярны среди авто-моделистов. Для бронетехники на первых порах подойдет. Главный минус -способна выселить вас из квартиры на пару часов. Воняет -что жуть. Но держится намертво ( кстати, давно не занимаюсь,но для окраски старйкбольных приводов -более чем пойдет, адгезия шикарная,на износ -вполне стойкая).

Теперь к вопросу -как красить.Если кистью -то желателен грунт. Но тут опять же - каждый по своему делает. И грунт нанести кистью -это искусство.Благо он есть в баллонах. А то опять запах.Причем еще хуже,чем от краски. При работе аэрографом -мне не нужен этот этап -я использую в качестве грунта -краску,разводя ее laquer thinnerom - держится намертво.слой тонкий. Но для этого нужен аэрограф....

Конечно есть веселый вариант -так танк и так зеленый,зачем красить. Комментировать его мы не будем..

Поэтому берем в руки кисти,краски,забиваем на грунт..Получится у нас что-либо? А желание есть? Тогда еще как.Но важно выбрать краску.

А краска будет 3 видов. На водной,так сказать,основе, спиртовой.а так же эмали,которые растворять уайт-спиритом и подобными вещами. Много советов -что под кисть лучше эмали.Не буду спорить.такой момент возможен -благо адгезия у них высокая, да и слой тонкий можно сделать.Со спиртовыми -для окраски кистью -больше всего проблем -они всё же созданы для аэрографов. Хотя и ими без особых проблем возможно покрасить.Но вот на водной основе -как раз обратно -созданы под кисть. плюс с растворителем проблем не будет.

перейдем к конкретным.

Звезда -есть старая и новая.Старая в стекле -увидите ее -бегите. Новая..Ну она лучше.Кто-то говорит что это вообще ночная смена от валеджо. Но имхо,не дотягивает...

2- есть везде. Тамия. палитра -огромная. Есть 2 видов - акрил. и эмаль. Под разные растворители. Так же есть в баллонах ( с недавнего времени краски из баллонов есть и в стекле). Акрил можно разбавлять водкой ( да и водой впрочем тоже реально),родной растворитель -изопропиловый спирт, так же продается растворитель от тамии,стоит не то что бы дорого,но сразу скажу -берите большой флакон пластика -точно не переплатите. Эмаль -так же имеет тамиевский растворитель,отличается то что банка -все же имеет прямоугольное сечение,а не круглое.

Аналогичны тамии и краски от фирмы MR.Hobby (Creos, Ганза).Они акрилы,хотя есть и немного эмалей. На что стоит обратить внимание -у них (ИМХО) -лучшие металлики. идущие отдельной серией (под уайт спирит всё же).Они полируемые, эффект потрясающий. В остальном все точно так же как и с тамией. Есть родной растворитель, либо спирты.

Есть еще Хамброл. Им ни разу не работал.так что ни слова не могу сказать.

Главный совет при покраске,не зря я про растворитель говорю - разбавляйте краску. в гугл или ютьюб забейте  thin your paints  - поймете,почему я такое внимание акцентирую на этом. Методика покраски - медленно но верно,лучше во много тонких слоев. при желании можно окрасить так,что не будет видно и следов кисти даже. При окраске кистью -лучше не используйте лаки -высок шанс что испортите практически готовую модель.

Дальше рассмотрим акрилы на водной основе. Тут в целом можно выделить Миг/Ак/Дmmo (Ammo)- фактически бартья близнецы. Valejio, citadel,Lifecolor. Есть русские -Pacific88.С него и начнем.Для новичков в самый раз.Но важно -всю водорастворимую краску -нельзя подвергать низким температурам. Так что зимой через интернет не заказываем! Разбавляется водой.активно выходят новые цвета. Плохого сказать не могу,хорошего -особо тоже,слишком мало с нима работал.

Еще из отечественного АКАН - палитра -огромная,выпускает краску под конкретные виды техники. под кисть идеален -сложно будет скзаать что именно кистью окрашено ( если не класть килограммовый слой),ибо краска полимеризуется. Но тут и минус - какая ошибка -и краска может сойти не с небольшой точки,а с половин модели тоненькой пленкой. Однако это характерно почти для всех водорастворимых акрилов.

Lifecolor -итальянская краска. Очень и очень неплохая. Главный плюс банки по 22 мл,а не 10.как у конкурентов. Под кисть подойдет отлично. Под аэрограф- главное разбавить. Один из лучших наборов телесных цветов. Так же из интересного -наборы мха и водорослей -там лежат цветные лаки,которые очень даже неплохи. ТАк же есть и флуоресцентная краска. Красил немало,и кистью и через аэрограф. Аэрограф -сильно забивает. Полимеризуется.В целом -хороший выбор для новичка,палитра широкая.

Миг/Ак/Дmmo  -фактически однояйцовые близнецы от г-на Мигеля Химменза ( советую ориентироваться на его работы.да и гайдов от него очень много).Краска хорошая. Но дорогая.Очнеь много тематических наборов. Если лень намешивать цвета -берем.Идет и под кисть и в аэрограф. Главное взболтать.а если в аэр,то разбавить.Хотя как и у следующего клиента -есть и линейка специальная для аэрографов.Выбор хороший,но не для новичка. Всё же лайфколор не сильно проигрывает ( если и проигрывает).Работал с этой краской не то.что бы много.но дело имел.Есть ряд претензий по поводу цветов у людей,что что они заявляли как исторически верные -даже рядом не попадали с оригинальными,даже учитывая что есть масштабное осветление..

Личный фаворит -Valejio. пахнет шоколадкой. Под кисть -идеальна,есть линейка под аэрограф,есть линейка фентезийных цветов. Есть особый вид -чернила, которые ряд людей называет проливками. есть серия танковых асов -с цветами под бтт. Короче- недешевая,но шикарная вещь.полностью перешел на нее.Для работы с аэрографом -нужен спец растворитель. Можно и водой.но проверено - две большие разницы,как говорят в Одессе.
В данный момент -практически полностью перешел не нее.

И вне конкурса. Самая дорогая. Великая.И ужасная. Цитадель. Стоит- ппц сколько. Палитра -специфическая -чистое фентези. Однако цвета чистые и яркие -особенно желтый (хотя поработав с валехой у нее не хуже).100% Акрил.растворяется водой.Густой до жути. В аэрограф залить можно ( есть линейка под аэр кстати тоже). Но приключение еще то.Под кисть для миниатюры,особенно фентези -вне конкуренции. Есть и чернила. И специальная "твердая" краска для метода сухой кисти. Но есть и огромная ложка дегтя. Эта краска -аналог русской рулетки. 2 банки,открытые в 1 день и плотно закрытые - спустя полгода могут
а)засохнуть

б)не засохнуть

в) одна засохнуть, а вторая быть как новая.
Причем логики -какая засохнет.а какая нет -нит никакой.И кончено стоит она слишком дорого,особенно сейчас. Конечно у нее есть интересные вещи,как кровь и  всякие эффекты сухой земли..Но опять же -это нужно не столь широкому кругу.Ъ

Из советов по окраске -дам пару.
Первое ,особенно для водорастворимых акрилов -используйте влажную палитру.особенно если работаете не с 1 слоем краски. Берем ванночку ( банально крышку из под плавленного сыра).пергаментную бумагу ( да влажная салфетка не хуже подойдет). В крышку льем немного вода,погружаем бумагу (салфетку) что бы она была влажной,но излишков воды не было.И уже там можно смешивать краску.

Ну и не торопиться. про аэрограф говорить не буду,вряд ли кто начнет сразу с него.Дальше рассмотрим и его.

Про баллон -всё просто -там расписано. Но помним.что в этом случае у нас будет одноцветная ( но аккуратная модель).Скорее всгео придется докрашивать кистью,как минимум гусеницы. бандажи и прочее.

На этом пока что всё.Если что забыл -говорите,что интересует -спрашивайте.
НУ и моя последняя на данный момент работа. Теперь,насмотревшись тут на некоторых,хочу младшего собрата собрать. https://pikabu.ru/story/pzkpfw_vi_6003202

Дубликаты не найдены

+4
Спасибо за наполнение авторским контентом! Но кое-что хочу добавить.
во-первых, касаемо самого поста. Пожалуйста, с фото) это я могу представить всё, ибо знаю. А другие, особенно новички, не всегда. Например, фирма драгон. Описали? Ниже фото коробки для примера. Про пинцет рассказали? Дк покажите на фото сам этот пинцет на фоне пальца с мелкой деталью. Будучи моделистов ведь это сделать вовсе не трудно.
И да, п88 держит сейчас заморозки, кроме арт колор. Она и для новичков хороша, и, например, все последние модели в 80ти процентах пользуюсь именно ей

Вот ещё пример, что можно сказать про клей? Есть модельный, например, тамия. Вот им можно пользоваться для пластика, есть цианокрилат для смолы и травления, и есть клей для прозрачных деталей.

А этот один абзац я развернул на целый пост с фото https://pikabu.ru/story/klei_v_stendovom_modelizme_5780443
раскрыть ветку 5
+1

Вынесите подобные посты в отдельный раздел. А то они так и похоронятся со временем. Отыскать будет сложновато

раскрыть ветку 3
0

про клей то? в планах, когда буду другие посты делать, прикладывать ссылки на другие полезные статьи. Понрав же про клей? было полезно?

раскрыть ветку 2
0

я не спорю. развернуть можно что угодно. Но зачем новичкам работать со смолой и  травлением (а тут надо еще просто про клей.про гель,да про зарубежные бы)? Так же как им и супержидкий не пригодится от слова совсем. а из остального я ставлю задачу  помочь с выбором подходящего.Да звезда дешевая -но стоит ли к примеру  ребенку ею дышать?

Про пацифик -просто предостережение -всё же многие акрилы грешат тем что переморожены. предупрежден -значит вооружен.Сам получал коробку с ним в декабре примерно -переживал,но пережил.
по поводу фото -постараюсь. Посты пилю в свободное время на работе -своих фото не имею.

+1

Класный пост.

Я бы к акриловым краскам на водной основе добавил бы army painter. Мне оч нравится, что-то среднее между vallejo и citadel.

Акан как-то совсем не зашнл мне. Для новичков в тематике фентези посоветовал бы насинать с цитадели или army painter. Цитадель оч дорогая правда, из нее можно ток проливки брать и спец краски. И основные краски army painter.

Еще 1 плюс цитадели они маркируют краски типа базовый слой, краска для хайдайта итд.

раскрыть ветку 1
0

арми пейнтер -фиг найдешь где. Жалею что в свое время не купил набор от них за 5к,где была куча красок всяких.

и маркировка у цитадели -ну на кого она? кто по их инструкции красит?Плюс с ней зачастую уже консультанты помогут.

Проливки коненчо топ. особенно камошейд и сепия...

+1

Металлики от Ганзы, действительно, чудо как хороши, но есть у них один подводный камень - они, будучи нанесенными в чистом виде, не сохнут. У меня однажды детали, покрашенные этим металликом, пролежали двое суток и все равно активно пачкались. Решилась проблема добавлением небольшого количества акрилуретанового лака АКАН.

раскрыть ветку 6
0

хм, судя по всему вы пользуетесь серией Mr.MetallColor, у них еще серебристые глянцевые этикетки. Это так называемая полируемая серия, и после нанесения их надо закреплять лаком (есть еще лайфхак, сам правда оговорюсь не пробовал, но тем кто рассказал привык доверять, так вот добавте в краску немного их уретанового глянцевого лака С046, тогда они нормально схватятся сразу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

ну хз,у них в полировке вся фишка.И то что бы пачкали -не особо и встречал.без полировки -они просто обычные металлики

раскрыть ветку 2
0

Да, именно из этой серии пользовался.

0

пачкается скорее пигмент в них. ибо рпедназначены для полировки.Хз. у меня родной растворитель если высыхает -я просто или 1050 или лакуэр тамиевский пару капель - и крашу. сохнет в момент.

Но круче них только алкад и ценовая категория 500 за баночку..

0
Можно в довесок к тамийной серии LP упомянуть такую же нитроэмаль Mr. color. Идеально, кстати, разбавляется 646 растворителем .
0

Начать надо с того, какие краски вообще бывают - эмали, акрилы водные и спиртовые, масло. Про их совместимость. Про пигменты и их размер и на что это влияет. А так получается только личное отношение к бренду, ценное для рекламы, но аблолютно непригодное для понимания вопроса.

0
Автор, подскажи пожалуйста начинающему, выцепил я тут в ашане модель ми24 от звезды за сильно дешево, потихоньку собираю, модель была в подарочном варианте, несколько красок уже были, докупил еще немного, на много финансов не хватает, советуюсь с женой применяю цвета, к примеру вместо телесного использую охру, на вид вполне ничего, загорелые ребята.
Но с окраской есть проблемы, иногда на некоторые детали краска ложится разводами, так как я торопыга и мысль что модель от меня не улетит пока не осела в моей голове, я пропустил пункт с замачиванием деталей в мыльной воде, можно ли протирать их изопропиловым спиртом перед окрасом? И что делать когда покрасил место куда надо приклеить другую деталь? И в двух словах какой эффект от покраски того, что и так такого цвета, к примеру детали серые, по инструкции их надо красить в светло серый, из-за экономии я их не крашу, какой эффект дает покраска?
0

Спасибо за старания, ваш пост прям вовремя) Неделю назад лазил по просторам интернета, и наткнулся на сборные модели роботов по вселенной GUNDAM(почему то более реальные модели-танки,самолеты,авто и т.д.-меня как то не увлекают). Сразу влюбился,заказал себе одного,собрал и понял, что мне интересен сам процесс сборки.Но так как он довольно быстро присходит,решил более детально подойти к вопросу.Стало интересно, как убирать швы в местах склейки деталей, как красить модель,что такое везеринг и все в таком духе. С финансами все более менее, да и день рождения на подходе, поэту думаю порадовать себя приобретением аэрографа, заглядываюсь на джасовские, вроде для новичков самое то.

Однако вопросов куча все еще, а кому их задать-нет. Акриловые тамиевские краски в какой пропорции разбавлять?Шлифовку использовать начиная с какой зернистости?Как делать расшивку(имею ввиду швы на технике для ее детализации)?

Если сможете ответить-прям поможете)

раскрыть ветку 1
+2

акрил тамии разбавлять в пропорции 1:1, но я мешаю на глаз до консистенции молока (в принципе это применяю абсолютно ко всем краскам). Шлифовка - в зависимости от целей. я использую наждак начиная от 600, заканчивая 4000. По расшивке - если именно сделать шов, то он вырезается штукой под названием скрайбер, а если выделить имеющийся - покрыть модель глянцевым лаком, и тонкой кистью в углубление расшивки нанести смывку (либо купить готовую, либо сделать самому из масляной краски, либо обычной акварели)

0

Спасибо ! А можно про технику покраски ? Или это у каждого свое ?

раскрыть ветку 1
0

тут кто на что горазд,потом,когда дойдем -основное поведать смогу. но уже под аэр. кистью -кому как удобнее. но если хотим красиво -тонкие слои -залог успеха

0

А я как раз аэрограф себе собираю, купил компрессор на али, чуть позже сам аэрограф приобрету, кистью первую модель попробовал покрасить, ужас что получилось, сейчас тихонько собираю штуг 3 и коплю на аэро

0

Ещё можно дополнить свежими данными:

1. Tamiya выпустила новую линейку "лаковых красок" - серия LP. Палитра пока небольшая и отзывов немного, но имеет место быть.

2. У AK есть серия цветов Real Colors в баночках по типу тамиевских. Вот это краска - вещь!!! Очень очень "юзер френдли" при использовании через аэрограф с родным растворителем (а говорят что можно и не родным). Большая палитра. Буду ей красить менговского Кинг Тигра (порше). При нанесении на ложки цвета очень похожи на оригинальные и держатся крепко.

3. Есть ещё такая штука как ретардер (retarder). При добавлении одной-двух капель к краске он существенно замедляет её высыхание. Это помогает при работе кистью и спасает от "шагрени".

4. Vallejo - Испанская контора, и правильно произносить Вальехо... (самому по началу слух резало, но привык 😜)

раскрыть ветку 13
+1
Про первое он отметил тем, что тамия начала лить и из баллонов краски в банки. Так что про первое он рассказал. Но это ещё один пример для автора, что дано слишком много информации в таком сжатом объеме
раскрыть ветку 11
0

Объясните мне сакральный смысл такой краски в баночках, если она есть в баллонах? Баллон стоит 390 руб. и там 180 мл. Банка тамии стоит 140 руб (Чита) и там по 10 мл если не ошибаюсь. Арифметика не в пользу банок. А стравить краску с баллона - пустяки.

раскрыть ветку 5
0

пост пишу за один присест. сегодня вот про краску. плюс пока что общие сведения. что бы хоть какое-то представление было о предметной области

раскрыть ветку 4
0

вот кстати про реал колорс -и были отзывы,что не реал это совсем..не помню гдеэ,толи в моделисте,то-ли в я-моделист в вк был пост про их сравнение..

0

Я могу ошибаться, но работая с 1\35 моделями, задуматься об Аэре стоит какраз таки с самого начала. Покрайней мере, в моём случае, еслиб я не подготовил сей инструмент до сборки своей первой модели - очень велик шанс, что обмазав кистью яб ужаснулся(зная то своё умение орудовать сим инструментом) и скорей всего забросил бы. С аэром же процесс прошел вполне успешно(да, переходы между цветами я не смог на должном уровне) но в целом опыт был позитивный.

раскрыть ветку 1
+3

1)Берем,хреначим дикие переходы

2)Берем,хреначим фильтр из масла

3)Профит

0

По поводу пони и белки. Нашел способ наносить без следов кисти. Наносишь краску, макаешь кисть в воду, слегка вытираешь, чтобы излишки воды снять, и влажной кистью проходишь по поверхности. Пробовал со звездой и цитаделью на малых площадях. По большому борту можно не успеть

раскрыть ветку 12
+1

цитадель и белка? Мсье знает толк)))

раскрыть ветку 10
+1

Это фигня... Вы когда-нибудь грунтовали камень, чтобы покрасить его в камень?

раскрыть ветку 9
0
Экий вы, батенька, неформал.
Похожие посты
154

Ответ на пост «Модельные мелочи» 

Приветствую, решил подхватить эстафету коллеги @Sifo,  и продолжить тему модельных советов,  с темой поста особо долго не думал, благо там в комментариях прозвучал вопрос про клей, а с ним на самом дел не так однозначно. поэтому решил рассказать чем и зачем пользуюсь я, для начала выставка всего добра что у меня есть.

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Советы новичкам, Ответ на пост, Длиннопост

по группам сверху вниз, модельный клей на основе бутил-ацетата, состав там на самом деле сложнее, но сказав в магазине мне нужен клей на бутил-ацетате вас поймут, супер клей, он же ЦА, он же цианоакрилат. клей для метала и клей для прозрачных деталей, теперь подробней про каждый вид клея, сразу оговорюсь на общей картинке есть маленькая баночка с красной этикеткой, это клей от "Звезды" сам по себе клей не плохой, но я им не пользуюсь просто потому что клей неудобен в использовании и я не могу его рекомендовать к покупке, только если на безрыбье.

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Советы новичкам, Ответ на пост, Длиннопост

слева на право стандартный модельный клей, без него никуда, есть ещё в шестигранных баночках с жёлтой крышкой, это точно такой же клей только в другой упаковке, экстра текучий клей предназначен для приклеивания преимущественно мелких деталей, спососб использования: прикладываем две детали друг к другу и в стык наносим каплю клея, за счёт каппилярного эффекта клей затекает куда нужно, во всех банках в крышку встроена кисточка поэтому проблемм с нанесением не возникнет, впринципе можно обойтись и идним видом, но лучше иметь оба в хозяйстве. ещё один клей от фирмы GSI Creos известной у нас в основном по красками Mr. Hobby, кисточка жёстче чем у тамии, да и сам клей какой-то странный, то нормально клеит, то не клеит вообще,  в общем мне не понравился, лежит про запас

собственно состав клея на русском, что характерно на английском у этого клея и у тамии состав идентичен

смола делает клей более густым что замедляет время высыхания и позволяет наносить клей на большие поверхности, в сверх текучем смолы по моему совсем нет (но я могу ошибаться, состава на этикетке я не нашёл)

супер клей (в моём случае супермомент слева тюбик, справа баночка с кисточкой)нужен для склеивания смоляных деталей/моделей и для приклеивания металлических детаелей, как-то наборные траки, точёные стволы, фототравление и т.д. в общем для приклеивания всего того что обычный модельный клей не берёт.

клей для прозрачных деталей, слева немецкий от Revell справа американский от Microscale, у ревела есть кисточка, у микроскейла к сожалению нет. как не сложно догадаться предназначен для приклеивания прозрачных деталей, поскольку бутил-ацетатом и ЦА такие детали легко запороть, второе назначение имитация остекления, смотрим картинку ниже

сверху только нанесённый клей, снизу уже подсохший, слева ревел справа микроскейл, на мой взгляд микроскейл даёт лучший эффект, к сожалению в наших краях это редкий гость, но всегда можно заказть на амазоне. в качестве клея для прозрачных деталей можно использовать обычный ПВА, но тут нужно подбирать потому что как выяснилось, ПВА бывает очень разный

ещё один клей от микроскейл, предназначен для приклеивания фольги, фототравления и прочего в том же духе, очень любопытный продукт, в отличии от ЦА даёт право на ошибку, если приклеил криво всегда можно оторвать и переклеить по новой

покажу на примере приклеивания фольги, поскольку это основное предназначение клея, наносим клей тонким по возможности ровным слоем на деталь, на которую потом будет приклеиваться фольга и даём высохнуть (минут 15-20) должно поучиться примерно то что на картинке

затем кладём сверху фольгу и разглаживаем ватной палочкой, чем ровнее нанесли тем ровнее ляжет фольга, таким способ можно например самолёт целиком закатать в металл, при этом сохранив расшивку поскоьку фольга прекрасно заполняет все неровности.

ещё вариант делать хромированные части на моделях авто, на сегодня пожалуй всё, Коллеги присоединяйтесь, делитесь советами

спасибо за внимание.

З.Ы.

в планах снять видосы на тему стравливания краски из баллонов, хочу рассказать что и как делать и что происходит в процессе, а ещё зачем греть баллоны перед покраской тоже с описанием физики процесса, вопрос интересно это будет кому-нибудь?

Показать полностью 9
133

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 3. Покраска космодесантника: Простая схема.

Всем привет!

Это 3 часть гайда по покраске миниатюр для начинающих.
Часть 1
Часть 2

В этой части мы рассмотрим быструю, но аккуратную покраску.

А также:

- что такое Драйбраш
- как делать Хайлайты (Edge Highligths) (точнее, как я их делаю)

Будем с вами пробовать делать вот такого парня:

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 3. Покраска космодесантника: Простая схема. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Ultramarines, Длиннопост

Что нам для этого надо? Во-первых, конечно, взять загрунтованную модельку. В прошлой части я рассказывал про грунтовку и нанесение базового слоя.
У меня загрунтовалось не очень в районе болтера, так что там я снял краску.

Базовый слой модели - Macragge Blue от GW.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 3. Покраска космодесантника: Простая схема. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Ultramarines, Длиннопост

Далее я использую драйбраш - это простая техника для нанесения быстрых и немного грубых высветлений.

Драйбраш или Сухая кисть - это такая техника, когда на кисточку берется краска оттенка более светлого, чем базовый цвет, кисточка очень тщательно вытирается об бумажное полотенце, и в итоге на кисточке остается почти сухой пигмент. Когда мы начинаем как бы обмахивать кисточкой миниатюру, на выступающих частях остается этот пигмент.
Техника эта довольно грязная, и нужно применять ее с осторожностью. Но для новичков это мастхэв! С помощью нее можно сделать неплохие высветления и придать объем в очень короткий срок и с минимальными усилиями. А еще она очень хорошо смотрится на каменных поверхностях и мехах.

Это в теории. Теперь посмотрим на практику.
На фото ниже - то, сколько нужно оставлять краски на кисти. Ее должно быть не сильно видно.

Начинаем просто водить по выступающим деталям вверх-вниз и получаем на гранях высветления.
Но, как можно заметить, эта техника очень грязная и оставляем после себя много следов.

Драйбраш я делал цветом Calgar Blue от GW.

Следующий шаг - проливка. Это еще один метод придания объема нашей миниатюрке. Если драйбраш используется для высветления выступающих частей миниатюры, то проливка используется для затемнения формы.

Здесь я использовал Nuln Oil. Я не люблю использовать проливку по всей площади. т.к. после этого нужно очень долго восстанавливать базовый цвет. Поэтому я беру обычную кисть с тонким кончиком и наношу проливку в углубления, как обычную краску.

Важный момент. Любую краску наносим через палитру. Проливки тоже. Взяли из банки, нанесли на палитру, потом промокнули кисть в бумажном полотенчике и только потом наносим краску на миниатюру.

Вот так выглядит космодесантник после нанесения проливки. Можно не бояться здесь ошибок -  они исправляются нанесением нескольких разбавленных слоев базового цвета.

Следующий шаг - исправить все косяки проливки и драйбраша с помощью базового цвета. Ну, насколько это возможно)

Теперь наносим все остальные базовые цвета.

Как это делать? Базовый слой нужно наносить разбавленной краской в пропорции минимум 1 к 1 с водой или медиумом. Наносится она в несколько слоев с полной просушкой. Если наносить без просушки, могут возникать кляксы и разрывы в покрытии. Так что набираемся терпения и аккуратно красим в несколько тонких слоев.

Также на этом этапе легко можно исправить все залезания на области другого цвета.

Совет. Чаще фоткайте миниатюрку, чтобы увидеть небольшие ошибки и наплывы одного цвета на другой. т.к. после долгой покраски глаз имеет обыкновение замыливаться, и не всегда видны ошибки.

Базовые слои мы нанесли. Теперь используем проливки на всех покрашенных областях. На этом этапе проливки нужно наносить довольно аккуратно. Стараться не залезать на другие области.
На золоте лучше использовать любую коричневую проливку. На металле - черную.

В принципе, если это ваша первая миниатюра, на этом этапе можно и закончить и поздравить себя - прекрасная работа! Минька будет отлично выглядеть на игровом столе.

Но мы пойдем дальше и будем использовать технику высветлений - Edge Highlights. Будем высветлять все края брони нашего спейсмарина.
Нам нужно добиться такого результата, как на ноге. Чтобы этого достигнуть, во многих гайдах в интернете говорят и показывают, что нужно наносить один слой - сразу и тонкий, и точный, и суперчеткий. Но у меня так еще не получается. Поэтому я нашел для себя другой путь.

Для начала берем краску Calgar Blue (это ее я использовал для драйбраша в самом начале) и начинаем наносить на края брони. Главное, что краска должна быть разбавлена минимум 1 к 1 (а дальше уже щупайте, пробуйте, экспериментируйте - попробуйте найти такую консистенцию, которой вам было бы удобно красить). Краска должна легко сходить с кисточки, но при этом не оставлять водных пузырей.

Стараемся нанести тонко, но это не принципиально на этом этапе. Главное - сделать красивый и стойкий цвет.

Второй шаг - взять базовый синий и аккуратно закрасить лишние высветления. Эта работа требует терпения, но результат показывает отличный. Разводите краску! Также если не получилось с первой попытки, можно пробовать еще несколко раз. Самое главное - делать это разбавленной(!) краской.

Еще один пример со шлемом. Наносим толстую линию светлого цвета.

И аккуратно выводим базовым цветом из толстой линии тонкую.

Переходим к наплечникам.
Мне нравится, когда у наплечника есть глубокая тень. Она добавляет глубины и смотрится лучше. Берем черный цвет, разводим его и аккуратно наносим в углубление. Не боимся залезть на синий цвет.

Исправляем черный базовым синим.

И повторяем то же, о чем шла речь выше. Наносим светлый синий и базовым цветом делаем тонкую линию.

Получается довольно аккуратно и смотрится вполне неплохо.

В итоге, действуя по такому алгоритму для всех остальных цветов, мы получаем неплохую игровую покраску.

Покраска этой миньки заняла у меня 4 часа времени, и в некоторых местах покраска очень грубая. Для всех поверхностей я использовал такую цветовую схему: 2 цвета (базовый + для высветлений) + проливка. Я не размывал границы цвета и не применял никаких сложных техник, но как видите, основных приемов покраски вполне хватает для того, чтобы кусочек игрового пластика стал гораздо более живым и интересным)

Следующий пост я хочу посвятить еще одному спейсмарину -  в той же цветовой схеме, но уже используя больше слоев высветлений. Пока я планирую, что на него у меня уйдет часов 8-10, но уж как получится.  А вообще мне было бы интересно реализовать цикл постов по покраске спейсмаринов в разных техниках - и назвать его "Спейсмарин за 4, 8 и 16 часов". Ну и посмотрим, что из этого выйдет)

Выводы:

- РАЗБАВЛЯЕМ КРАСКУ;

- используем палитру для проливок;

- стараемся наносить краску аккуратно и используем все наше терпение.

Все вопросы жду в комментах! Буду рад, если вы поделитесь своими лафхаками в покраске тоже. И конечно, буду рад посмотреть ваши работы.

Спасибо за внимание!)

Показать полностью 25
185

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка.

Всем привет.

Это вторая часть гайда по покраске миниатюр для начинающих.
Часть 1.

В этом посте я расскажу:
- как я обрабатываю миниатюры перед покраской;

- какие инструменты я использую и как;

- какой грунт я использую для миниатюр.

В первую очередь нам понадобятся литники с миниатюрами, модельные кусачки и цанговый (модельный) нож, а также надфили и наждачная бумага. В первой части я более детально рассказывал про инструменты, так что там можно ознакомиться  этой темой поподробнее.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост
Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Начнем.

Сначала нужно снять детали миниатюры с литника. Лично я их снимаю с помощью кусачек вместе с куском литника. т.к. если срезать впритык к самой детали, то могут образоваться небольшие кратеры, которые в будущем нужно будет шпатлевать и шлифовать. А срезать лишнее намного проще, чем заделывать дырки.

Вот так выглядят детали миниатюрки после откусывания.

Следующим шагом аккуратно отрезаем отросток пластика и оставляем небольшой пенечек, который нужно будет снять с помощью надфилей и наждачной бумаги.

На этой детальке видны следы облоя. Это лишние линии на ноге миниатюрки. Они возникают при процессе отливки деталек, и есть почти на всех миниатюрках: и новых, и старых. Только на старых наборах еще и сами части миниатюр могут быть смещены относительно друг друга.

Наша задача состоит в том, чтобы с помощью надфилей, ножа и наждачной бумаги удалить эти линии. т.к. после покраски они будут очень сильно видны.

Очень часто крепление к литнику выпадает на круглый наплечник. Чтобы сохранить геометрию, его нужно срезать всегда очень и очень аккуратно, а также очень аккуратно зачищать этот пенек пластика.

Вернемся к подставке. Первой итерацией я прошелся грубым надфилем по пенечку и почти полностью его срезал. На этом месте остается небольшой бугорок. Этот бугорок нужно зачистить с помощью мелкой наждачки.

После прохождения наждачной бумагой место крепления к литнику будет выглядеть примерно так. А если провести пальцем по месту крепления, оно будет гладеньким. Такого эффекта нужно добиться на всех стыках и линиях облоя. Это требует времени, но зато результат будет отличным после покраски.

На ногах миниатюрки видны довольно явные линии облоя, которые обязательно нужно убрать. Я убираю их модельным ножом с помощью обратной стороны лезвия. Она не такая острая, и вероятность порезать миниатюрку крайне мала. А сам процесс снятия облоя - это просто "шкрябанье" обратной стороной ножа по месту линии облоя. После снятия этой линии желательно еще пройтись по этим местам наждачкой, чтобы убрать мелкие царапины.

Склейка миниатюр.

Я использую клей Tamia Extra Thin - этот клей позволяет склеить две детальки, просто состыковав их и приложив кисточку с клеем на место стыка. Клей сам растекается между двух деталек и склеивает их. Очень удобный клей, он не оставляет грязных подтеков на миниатюре и быстро высыхает.
Это приводит к следующему лайфхаку: с помощью тонкого слоя этого клея можно замаскировать небольшие царапинки на пластике, оставшиеся после ножа, т.к. клей немного расплавляет пластик, а очень маленькие царапинки как бы заполняются. Очень удобно. Кто-то даже полностью покрывает этим клеем миниатюрки перед грунтовкой.

Но это относится только к такому супертекучему клею.

Следующий шаг - сверление дульных отверстий. Это необязательно, но не просверлить дуло - плохой тон. Так что обязательно.

Намечаем точку ножиком, примерно посередине. А потом с помощью модельного сверла высверливаем аккуратную дырочку. Я использую для этого сверло на 1мм. Я не просверливаю отверстие глубоко, а просто намечаю небольшую дырочку, лично мне так эстетически нравится больше.

Грунтовка.

Довольно простой шаг, но к нему стоит подготовиться.

В своем опыте я использовал баллоны с грунтом Crafts. Их можно найти в магазинах по покраске автомобилей. Еще можно использовать грунт от GW, но он очень дорогой.

Баллон желательно использовать на улице, ну или  хотя бы в хорошо проветриваемом помещении. Если находитесь в помещении, советую взять коробку и дуть грунт в коробку. Миниатюрку желательно закрепить. При возможности наклеивайте миниатюрки на двухсторонний скотч к какой-нибудь палке для более удобного грунтования.

Следующим шагом надо хорошо встряхнуть баллон и, собственно, начать грунтовать.
Грунтовать нужно короткими пшиками, при этом горизонтально перемещая баллон. Короткие пшики нужны, чтобы не залить миниатюрку. А двигать баллон нужно для того, чтобы не допускать клякс и залития деталей миниатюрки.

Помимо баллона, для грунтовки можно использовать и аэрограф. Кистью грунтовать можно, но очень нежелательно, т.к. держаться грунтовка, нанесенная кистью, будет намного хуже и слой будет очень толстый.

Цвет грунта.

Если вы новичок, используйте в первые разы черный грунт. Он прощает много ошибок. Но у черного грунта есть и минус: все цвета, нанесенные на черный, будут немного тускловаты.

Белый грунт очень требовательный. Нужно быть очень аккуратным с деталями, т.к. на белом грунте будут видны все ошибки. Плюс на черном уже есть глубокие тени черного цвета, а на белом их придется все рисовать, так что с использование белого грунта сложность покраски миниатюрки возрастает.

Серый грунт - это компромисс, но я бы сказал, что все-таки серый ближе к белому по поведению при покраске.

В примере я решил сделать 3 варианта грунтовки:

- черный грунт;

- белый грунт, в котором снизу надуты черные тени;

- просто белый грунт.

Я использую аэрограф с серой грунтовкой Vallejo.

Вариант 1. Черный грунт.

Вариант 2. Белый грунт и снизу надут черный, для создания теней.

Вариант 3. Просто светло-серый (почти белый) грунт. Тут на болтере можно заметить кляксу, которая вылетела при грунтовке из аэрографа. В дальнейшем будем ее обыгрывать как сколы на оружии. Чтобы выглядело все красиво.

На этом пока все.
В дальнейшем на этих трех миньках хочу показать, какие я использую техники покраски и как покрасить миньки в разных стилях: быстро на стол; ярко и интересно; ну и что-то типа очень хорошей игровой покраски. Хотел бы я сказать, что буду пробовать художественный покрас, но думаю, еще не получится. В любом случае, попытаться стоит.

Выводы:
- нужна аккуратность;
- нужно терпение при подготовке миниатюр;

- нужно быть особенно внимательным при использовании острых инструментов;

- для склейки используем супертекучий клей;

- обязательно просверливаем дуло;
- грунтуем в проветриваемом помещении или на улице; 

- цвет грунтовки выбираем исходя из уровня ваших умений;
- с первой попытки грунтовки результат может быть не очень, но все равно продолжайте пробовать. На десятый раз будет получаться в десять раз лучше.

Спасибо за внимание. Вопросы жду в комментариях.

Показать полностью 16
221

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 1. Инструменты для подготовки и обработки миниатюр

Всем привет. Этим постом хочу открыть серию гайдов о том, как начать заниматься покраской миниатюр и что для этого нужно.

В этом посте я расскажу:

- какими инструментами я пользуюсь для постройки моделей и миниатюр;

- что стоит взять обязательно, а что опционально и можно чем-то заменить.

Также укажу минимум инструментов, с которым вы сможете красиво собрать миниатюрку или модель.

Начнем.

Во-первых, нам нужны сами миниатюрки. Конечно, на коробке вы увидите наикрутейший покрас. Цвета сочные, линии ровные, четкие - ну не мечта ли? Хотите уметь так же красить? Я тоже хочу :)

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 1. Инструменты для подготовки и обработки миниатюр Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Видео, Длиннопост

Открыв коробку, вы увидите примерно ... ну вот это. Паника! Что делать?! Вот сейчас и разберёмся.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 1. Инструменты для подготовки и обработки миниатюр Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Видео, Длиннопост

Для начала небольшой словарик.

Литник - рамка, к которой прикреплены все детальки миниатюрки.
Облой - швы, которые остаются при литье деталей.

ВНИМАНИЕ. Нужно уделить особое внимание подготовке миниатюрки, т.к. покраска выявляет ошибки при зачистке и сборке, а не скрывает их.

Разные миниатюрки могут быть из разного материала: металл, пластик, смола. Причем пластик может отличаться. В данном случае мы будем смотреть на пластик от GW. Он очень хорошо режется и пилится, и работать с ним довольно просто - то, что нужно для новичков.

Инструменты, которые понадобятся нам для сборки, можно увидеть на фото:

1. Место для работы.

Рабочее место должно быть комфортным - у вас должно быть место для того, чтобы поставить локти на стол и удобно себя при этом чувствовать.

2. Коврик для резки.

Советую приобрести коврик для резки, чтобы не испортить стол. Очень часто приходится что-либо резать или подпиливать с использованием грубой мужской (или женской) силы. Поэтому берем коврик. Можно заменить на первое время куском фанеры или какой-нибудь ненужной кухонной доской.

3. Цанговый нож с сменными лезвиями.

В долговременной перспективе это обязательная вещь к покупке! Нож нужен для обрезки облоя с миниатюр, а в некоторых случаях и для снятия с литников. Продается в любом магазине для творчества, но если нет возможности его купить, на первое время можно заменить канцелярским ножом.

4. Кусачки.
Тоже обязательный инструмент к покупке. И тоже продается в любом хобби-магазине, а иногда и в строительных. Но тут есть один важный момент - нужно покупать кусачки только с плоской поверхностью для обрезки. Тут я посоветую или фирменные для моделистов. Наиболее на слуху фирмы Tamia и Citadel.

5. Наждачная бумага.
Можно найти в любом строительном магазине. Берем зернистость от 800 и до 2000. Для начала хватит и одного листа, но опять-таки - на долгосрочную перспективу возьмите листы разной зернистости в этом диапазоне. Одного листа каждого типа хватит надолго, и стоят они недорого.

6. Клей для пластика.

Обязательно к покупке. Существует очень много видов клея для пластика от разных производителей - Тамия, Звезда, Цитадель. Я использую Tamia Extra Thin. Советую сразу купить именно его. Этот клей отличается от других тем, что он очень текучий и очень быстро испаряется. Это позволяет склеивать детальки, просто приложив их друг к другу и коснувшись кисточкой с клеем места соприкосновения двух деталек. Из-за капиллярного эффекта клей очень быстро проникает в минимальную щель между детальками и склеивает их. Хочу отметить, что клей для пластика не совсем склеивает пластик, а как бы сваривает его. В дальнейших постах я на примерах покажу, как идет процесс сборки и склейки деталей.

Также желательно иметь тюбик с суперклеем для склеивания уже покрашенных частей миниатюр.

7. Надфили.
Опционально к покупке. Надфили нужны для удаления линий пресс-форм на детальках и всяческих доделок миниатюрок. Если вы только-только начинаете заниматься покраской миниатюр, и не знаете, как дальше пойдет, понравится вам или нет, - покупать их совершенно не обязательно. Просто так гораздо удобнее и проще подготовить миниатюрку.

8. Пилочки для ногтей.

Опционально к покупке. Этими замечательными изобретениями очень и очень классно обрабатывать миниатюрки. Стоит недорого, использовать удобно. Или можете позаимствовать пилочку у жены или мамы :)

9. Дрель.

Опционально к покупке... Хотя как посмотреть. Опционально, но ближе к "обязательно".

В мире принято считать плохим тоном, если у миниатюрки с ружьем не просверлен ствол. Можно сделать дырку ножиком, но все-таки дрелью удобнее. Дрель также используется для штифтования миниатюр. Подробнее расскажу в части про подготовку к покраске. Дрель можно найти в любом хобби магазине.

10. Шпаклевка.
Опционально к покупке (первое время). Но лучше все-таки возьмите. Она нужна для заделывания щелей при стыке деталей, а также для исправления дефектов литья.  Я использую модельную шпаклевку Tamia.

11. Green Stuff.

Опционально к покупке (первое время). Нужен для заделывания довольно больших щелей. А также для лепки новых деталей и кастомизации миниатюрок. Обратите внимание, что есть еще и Liquid Green Stuff, но ее лично я покупать не советую. GW рекламируют ее как простой способ заделывать щели и дырки, но что-то я никак не могу подружиться с этим веществом. Кто умеет им пользоваться, поделитесь, пожалуйста, рецептом.

12. UHU patafix.

Опционально к покупке. Что-то типа пластилина, который не тает. Очень удобно перед склейкой модели или миниатюры скрепить детальки с помощью патафикса и посмотреть, как смотрится. Его можно использовать и для закрепления миниатюрки на подставке для покраски. Очень удобная штука, всем советую. В качестве подставки можно использовать пробки (от пластиковых бутылок и от вина :). Можно использовать и специальную держалку от Цитадель, ее я покажу в постах, где буду рассказывать о самом процессе покраски.

В принципе, на этом пока все. Сейчас мы рассмотрели инструменты для обработки миниатюр и их подготовки для последующего покраса. В следующем посте я расскажу, какие инструменты для покраски и грунтовки использую лично я, а также расскажу про сам процесс грунтования на примере миниатюрки из Space Marine Heroes.

Полезные ссылки по теме:

Как срезать миниатюру с литника и зачистить - https://youtu.be/N8s8BEBHUDg

Сборка миниатюры - https://youtu.be/r8PddaQQGdw

Советы, как правильно выбрать лампу для работы с миниатюрами - https://youtu.be/urPqQmuaUtc

Как собрать миниатюру - https://youtu.be/UpprqshrVTg

Спасибо за внимание. Если появились вопросы, прошу в комментарии.

Показать полностью 2 4
31

Хочу стать моделистом - что делать?

Решил и я поделиться опытом с начинающими, да и рассказать о стендовом моделизме вообще.

Пришла значит вам в голову светлая мысль начинать собирать модели, а что дальше делать не понятно, где эти модели брать, что ещё пригодится начинающему.

Пойдем по порядку, для того что бы собирать модели нужно собственно их собирать. Приобрести модели можно:

1. специализированный магазин, в большинстве крупных и средних городах России такие магазины есть.

2. специализированный интернет магазин, зачастую это торговые площадки крупных модельных магазинов, не рекомендую этот способ для начинающих, так как пощупать посмотреть и понять что это за модель сложно, ждать доставку и потом ещё по мелочам докупать проблематично из-за ожидания, но для многих это безальтернативный вариант.

3. В магазинах игрушек и хобби - детский мир, леонардо и прочие. ассортимент скуден, консультацию не получить.

Как выбрать свою первую модель, для начала вообще поймите что вам хочется строить, танки, самолеты, корабли, автомодели, миниатюру. Как определитесь просто идите в магазин и походите там посмотрите коробки, пообщайтесь с продавцом, как только вы увидите ту самую коробочку, то сразу это поймете). При покупке обратите внимание на литники - это рамочки в которых расположены детали:

1. они должны быть целыми и комплектными

2. на них должно быть минимум облоя (это пластик затекающий в неплотно прилегающие половинки формы, похож на тонкую пленку), он вам доставит много неприятностей как начинающему.

3. стыки пресс форм, это небольшие ступеньки на деталях, они всегда присутствуют и их придется зачищать, но если деталь по линии стыка смещена на большое расстояние, то может случиться так, что детали невозможно будет собрать, вам как начинающему такие проблемы не нужны.

4. Утяжины, это такие ямки в пластике с гладкими краями, их не должно быть вообще, либо допускаются, но с изнаночной стороны детали, которая будет внутри модели.

5. следы от толкателей - неизбежное зло вызванное технологией литья. на внутренних сторонах деталей норма, на лицевой стороне детали, не норма но в некоторых ситуациях не избавиться от них, обратите внимание что бы на лицевых сторонах детали они были минимальны.

Хочу стать моделистом - что делать? Стендовый моделизм, Советы новичкам, Хобби, Длиннопост
Хочу стать моделистом - что делать? Стендовый моделизм, Советы новичкам, Хобби, Длиннопост

Как только вы купите модель своей мечты, не спешите спрашивать на различных профильных форумах, группах ВК и подобных местах, как эта модель в сборке и как она вообще. Обязательно получите море негатива - упадет мотивация, удовольствия от процесса не получите. Всегда есть те кому модель не понравилась.

Не спешите сразу купить краски и все на свете что вам может пригодиться, модельный клей исключение - он в любом случае пригодится. Лучше принесите модель домой, вдумчиво её изучите, посмотрите фотографии прототипа, картинки и прочее, составьте список цветов которые вам понадобятся, помните что кроме основного цвета есть ещё много вспомогательных цветов, например для модели танка кроме цветов камуфляжа ещё обязательно понадобится цвет резины для бандажей, металлик для гусениц, цвета ржавчины и сажи. Собрав список красок можно выдвигаться на второй поход в магазин. Так как вы впервые собираете модель, то с огромной вероятностью окрашивание будет проводиться кистью, при выборе красок нужно на это ориентироваться - так как не все краски под кисть подходят. Плохим выбором будет акрил от Tamiya, краски Gunze (MR.HOBBY, MR.COLOR), краски это очень хорошие, но только в аэрографе, под кисть возникают проблемы. Хорошим выбором будут краски Vallejo, Мастер акрил, ARM.PNT. Pacific88 (в ассортименте производителей есть краски под аэрограф. они не пойдут).

Теперь касательно инструмента который необходим для сборки, пройдемся по минимуму который необходим для простой сборки:

1. Нож модельный, он же дизайнерский, он же цанговый. Приобрести можно в модельном магазине, в магазине для хобби и художественных магазинах.

2. Кусачки по пластику, с этой роль могут по первой прекрасно справиться кусачки маникюрные.

3. Наждачная бумага, рекомендую использовать зернистость 200, 500, 800, 1500, 2500. для старта достаточно 500 и 800.

4. Пилка металлическая маникюрная - заменяет надфиль, удобна в использовании.

5. Шпатлевка модельная, по пластику. Вещь просто необходимая, хоть и химия, но отнесу её в инструменты. Приобретается обычно там же где и модель с красками и клеем.

6. Проволока тонкая медная. диаметр 0.2...0.4мм для точечного нанесения модельного и суперклея.

7. Коврик для резки не обязателен, но крайне желателен, стол не портится, лезвие ножа служит дольше.

В общем у вас теперь есть стартер моделиста - модель, краски, инструмент. Можно собирать, увеличивая инструментарий и модельные запасы.

На этом пока все, в дальнейшем про базовые приемы сборки и что вообще делать собирая первую модель, а что лучше не делать. Арсенал для покраски новичку.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
106

Стендовый моделизм. Новичкам. Часть 1. Вводная

Ну добрый день. Начну всё же по многочисленным вопросам писать.так сказать гайд для новичков,тех кто только хочет погрузиться в этот "чудесный" (не верьте!!) мир. Всё что дальше -чистое имхо,Человека не первый год  уделяющего немного времени данному хобби. уверен,тут есть мастера и лучше - ну что же,флаг в руки -пишите и свою точку зрения. Я хочу просто заинтересовать как можно большее количество людей.

С чего все начинается? Будем честны -процентах в 80 случаев -это всё же компьютерные игрушки,и, увы,чаще всего мир танков. Почему "увы"? Ну моделисты его,мягко говоря. недолюбливают.на то целый ряд причин,но не об этом пост. Есть и дестяки других игр,тундра,кто на современку- арма и компания,опять же не мало и стратегий. И вот накрошив сотню-другую союзнических солдат из вирбельвинда  в очередной партии коха,вам захотелось собрать модель.Вы же видели их где-то в интернете...Собственно что вы тут тогда делаете.

И тут начинается первая проблема.Финансы. Хобби,мягко говоря,капец какое дорогое. Если мы хотим хоть каких либо результатов.Можно и без результатов,тогда оно будет просто не слишком дешевым.Но оно нам нужно? Отсюда вытекает программа минимум -что нам нужно для моделизма (беру в расчет только пластик,дерево -не ко мне.но тут есть люди,у кого спросить)

1)Нож.Хороший,цанговый. Можно для бумаги,можно кухонный. Разумеется. Только вот результат будет,мягко говоря...Не очень. Мой  самый первый цанговый нож,всё еще жив,а ему уже лет 8.Да лезвия меняются постоянно,но сам факт -вложение в цангу,одноразовое, а лезвия -не так и дороги. Стартового набора лезвий вам хватит -на год точно...Это если собирать модель за моделью и на каждое новое лезвие ( хотя порой приходится 2-3,зависит от пластика). Можно взять и китай.Джас. дешево и сердито.Но мой выбор - Тамия.стоит ножик около 700 рублей.

2)Бокорезы.Нужны,и всё тут,нож хорошо.но бокорезы -удобнее,да и зачастую практичнее. Перепробовал много.Но из всего что было,лучшие наши отечественные,хром-ванадий. Рукоятки желтые.резиновые. Учтите, маленькие!!! И самое важное -что бы с 1 стороны -были плоские.иначе толка от них -0. Цитаделевсие тоже отличные.но готовы ли вы отдать 27 фунтов за инструмент?Вот такие должны быть:

Стендовый моделизм. Новичкам. Часть 1. Вводная Длиннопост, Теория, Стендовый моделизм, Гайд, Советы новичкам

3)Напильники,наждачка и компания. Фаультативно.Зависит от того,что собираемся собирать. Но скорее в сего будут нужны. Наждачка -мелкая разумеется. Если собираетесь брать авто в 24 масштабе -будет необходима,причем самая мелкая.

4) А вот без этого не обойтись.Клей.Только  специализированный,никаких дихлорэтанов,уж послушайте совет..Как всегда -правило.Чем дороже,тем лучше.Да есть дешевая звезда...Да можно пожлобить и взять ее и радоваться ( да у всех был такой этап..первые модели).Но имхо.Ревел. И только он.

Коненчо про клеи можно целый пост с плюсами и минусами запилить,опять же...Но кратко разберем этот момент.

Клеи есть,грубо говоря 3 видов. Просто клей для пластика, суперклей (цианакрилат).И третья - для тех у кого родители/жены/аллергия и клей,обладающий довольно резким запахом не подходит -это особый вид  клея,с приятный,цитрусовым запахом.О нем сразу и скажем. Запаха нет,уже плюс,к пластику не слишком агессивен,что тоже плюс,простит множестов ошибок новичка,минус -не самая крепкая прочность соединения. Но тут скажу,что мр.хобби гораздо прочнее.чем тамия,посему рекомендую его.

Второй рассматриваемый вид - просто клей. С неприятным запахом ( и еще менее приятным вкусом,не спрашивайте откуда знаю,сами столкнетесь).Бывают обычный и супер-текучие. Для начала я бы выбрал простой,супер-текучий ,возможно вам понадобится в дальнейшем.а первые модели и без него соберутся. Тут выбор велик. Простая и дешевая звезда -просто флакон с клеем, дешево и сердито. Тамия -несколько вариантов ( объемов флакона) -практически идентична в данном вопросе с мр.хобби. Имеет кисточку в крышке,что плюс.Агрессивна к пластику, клеет прочно. И мой фаворит. Ревел. Флакон с иглой. И плюс и минус. Минус -игла забивается. прочистка -иглой.проволокой,нагревом. Плюсы -всё остальное,меньше расход,точечность нанесения, меньше запаха. И не пролить.Для новичков особенно актуально. Проблема- далеко не везде сейчас есть.

Третье -суперклей. Тут выбор огромен. От простых моментов.заканчивая западными за космические деньги. Для начала -лучше выбрать Момент --гель.Дает время на исправление,не такой жидкий. Так же хорош космофен. На начальных этапах работы -скорее всего не понадобится.

Итак, то чем собирать модель -мы разобрали.Теперь перейдем к тому,что собственно собирать будем. Мы пришли в магазин и видим кучу коробок. И весь вопрос упирается в финансы. Цена- качество,но есть и исключения ( причем в обе стороны). Дальше опять же будет дикое имхо,в меня полетят тапки от гуру сего занятия,ну что поделать.

Мы хотим купить первую модель. Определяемся с бюджетом.И масштабом. Есть 1:35,1:48,1:72,1:100 для бтт,(1к 16 не берем пока что). Авиация -1:32,1:48,1:72,1:144 (гражданка),флот..Ну не ко мне. я и авиации плохо знаю, но чем смогу -помогу,но очень надеюсь.что кто-либо из коллег окажет помощь.сделает краткий обзор моделей для новичков.

Нижний ценовой сегмент -это Восточный экспресс,Арк моделс. Тихий кошмар. И лучший способ отбить дальнейшее желание заниматься этим. Хорошо подходят для ритуального сжигания коробок.Конечно многие собирали ( да и есть люди,делающий и конфетки из них.но вопрос -а нахрена? изкоробка -никуда не годится, а с количеством доработок -не особо разница в цене самой модели уже играет роль).

Термин изкоробка - модель собранная из коробки,без каких - либо доработок.Собрали (покрасили,но это позже) и довольны.Стоят,безусловно, дешево.Но качество -очень низкое, потребуется куча шпатлевки (о которой я даже не указал в необходимом -ибо это не для новичков.а следом идет).Нет,Есть и хорошие модели.ну хотя бы не плохие,у восточного экспресса в авиации что-то,арк перепаковал ис-7 от трумпитера добавив смолу для  танка из кубинки...Брать только на свой страх и риск.если в подарок -икота вам обеспечена...

в 72 масштабе нельзя не упомянуть фирму Асе, новичкам она не пойдет,но многое.очень многое в 72 безальтернативно от нее...Собрать тяжело.результат не идеален..но на безрыбье...

Чуть дороже -Звезда.Что сказать -в последнее время -очень неплохи. Конечно будет холивар,что она фигня....Но буду стоять на своем -достйоно. Матчасть -может и не идеальна (Матчасть -материальная часть - то насколько модель близка по габаритам и деталям  к прототипу,все лючки и заклепки. Начнете заниматься -узнаете.), но и мы тут не профи.Наша задача собрать модель и получить удовольствие. А уж свежая звезда -тут  идеальна. Начнем. Есть масштаб 1 к 100. Модельки для варгейма. И если все начиналось с "соедини 5 деталек",то теперь деталировка там полноценная,а количество деталей порой десятки)Цена -более чем демократичная. Вместе с этим -из той же серии - пехота,уже в 72.Альтернатив нет.качество -на средне-высоком уровне.Конкурентов -нет.Но размеры.новичку для покраски не пойдут.чего нельзя сказать о моделях в 72 "Сборка без клея". Просто мастхэв. Есть и танки ( причем выбор уже не 2,а порядочный), и авиация - тот же як-3 один из лучших. Собрать просто ( лучше с клеем конечно), деталировка -очнеь на уровне.сравнивая со многими другими в 72.а уж цены -вполне  вкусные. Для начала рекомендую всё же т-34,у тигра ходовая сложнее, как и у танков на базе иса. Пантера -вообще,имхо -шедевр. Только вышла пз-4.НЕ держал в руках.пока что. Так же.тем кому хочется вертолетик -опять же для новичков у звезды есть чудесные ми-24. В 35 -все изменилось с  выходом т-90.Если раньше звезда была средне -низкой,то эта модель вывела их в иную лигу,если и не высшую,то в средней конкурентов не много. Да старые модели косячные и кривые, но стоит обратить внимание на серию кв -она не так плоха. Кроме того там лежит и винил и наборные траки (Винил -счастье новичка и проклятье моделиста. Гусеница из резины.Собрать теоретически просто..теоретически), деталировка боевого отделения башни, приятная сборка. Да и цены -очень приятные. Так же есть много всякой вкуснятины -и т-72.и т-80 и немцы второй мировой -и штуги, и  ханомаги. В целом мата уже быть не должно.да и создатели икать не сильно будут. Но получатся игрушки. Хотя удовольствие,возможно, и будет. Модели в новых коробках - очень даже. Т-90,тигр,пантера,т-35,терминатор,армата,мста,пз-4,фердинанд,т-90мс - все модели относительно новые (ну т-90 лет 5 вроде), качество и стыкуемость -от партии к партии,как говорят,падает.Цены -уже выше.свежие модели не в москве -уже около 2к.Так же из вкусного -королевские тигры -выкупленные формы дрегона. Думаю,со временем.качество упадет.

В той же ценовой категории еще есть академ -фирма Academy, корея,средняя цена и среднее качество,многие модели старые.Но вот новые- конфетки.Очень советую поздний хетцер.Деталировка лучше чем у кумира многих -дрегона. о котором позже.Так же неплох Королевский тигр от них.И так же бы советовал обратить внимание на м3 стюарт - у них очень приятный -красивая модель,2 вида гусениц ( и тут винил не будет минусом!!!).Да и цена демократичная.

В этой же ценовой категории ICM - техники от них немного, только старенькая пантера ( нескольких видов, в том числе БРЭМ и  корректировщиков), да т-34,к которым слишком много вопросов.Ну и тигра-2 они с интерьером выпустили. Впрочем как и без,который специально для новичков. Но не собирал.Сказать не могу. Вот авиаторам явно стоит обратить внимание на данную фирму.авиации у них много,в том числе и интересной. Так же.как и огромной количество гражданского транспорта. Как и фигур (очень даже неплохих.да и для диорам ( никаких диорам,мы новички!). Обзоры на их технику в большинстве своем положительные.так что рекомендую тем.кому интересна тема.

Еще 1 контора с постсоветского пространства Miniart. Очень много интересног овыпустила за последние годы. Очень.Но. Новичкам не рекомендовал бы. И причина тому -ОЧЕНЬ хрупкий пластик. Вот есть 2 крайности -у дрегона жесткий,десяток лезвий затупишь,тут одно неверное движение ломает мелкие детали. Потом.с опытом -маст хэв.линейка т-54,55, т-44 с полным интерьером.самоходки на базе т-34..Вкуснотища. Из старого т-70,80.су-76. Минус -я озвучил, в остальном -очень приятно. МНого моделей для диорам.как и оснований. Но об это позже. ДА и уже сами узнаете)

ТАДАМ!!!! Фирма советуемая всем новичкам. Тамия. Tamiya в оригинале. Новички -возрадуйтесь -модели идеальные для вас. Всех.Сборка - почти идеальная -за вечер-два.максимум 3....Цены..Вот с ними не однозначно вообще все. Есть дешевые...Есть дорогие. Дешевые модели- на литниках стоят страшные даты -конец 60х годов...Но все соберется ,без шпатлевки,практически идеально.гусеницы -за редким исключением - винил. А теперь про грустное. И почему я не смотрю на эту контору. Деталировка. Насколько просты модели в сборке -настолько же они бывают и упрощены. Многие рассчитаны на установку мотора внутрь. Новичкам ,лично я -буду рекомендовать. но тут встает вопрос цены.И он не прост -цены варьируются от дешевых.до капец завышенных. Из нижнего ценового сегмента отлично подойдет м41 - простейшая в сборке модель. Так же неплохи су-85 -ничего сложного.а внешне очень даже.У ряда моделей даже может быть точеный ствол -вроде у pz-3 n. У ис-2 и ису-152 есть и виниловые и наборные гусеницы.но и цена уже не детская. В целом для начала - недорогие модели.вполне подойдут,но,имхо, потом ...есть гораздо лучшие варианты. А если делать деталировку -то модель от этой фирмы выйдет в неприличную сумму.

Хобби босс.Трумпитер. Hobby boss. Trumpeter. Технически -одна контора. Качество старых моделей -среднее,как и цена.вполне приятна.соберутся без шпатлевки,либо с ее минимальным количеством. Есть очень интересные модели из старого.Новые модели -по качеству в высшей лиге. Впрочем и цены порой не самые демократичные.Из того,на что обратить внимание новичку- имхо.линейка кв.Данную фирму активно перепаковывает Моделист.Можно у него поискать. Так же хорош для начала Штурер эмиль,куб.Они недорогие. У хобби босса  - есть линейка немецких единичек. да и двоек.Тоже не самые дорогие,но для мазахистов -там наборные гусеницы.Винил - в старых моделях регулярен,В новых - редкость.отличные наборные гусеницы. О вкусном. Ту тимеется редковатый 48 масштаб ( ну у тамии он тожеетсь,но там цены....). Хобби босс выпускает т-34 и т-34-85 в 48 масштабе с ПОЛНЫМ интерьером.по смешной цене.Советую если не новичку,то уделить  внимание точно. Так же у Трумпа (трумпитера) -есть огромная линейка в 72 масштабе. цены кусачие,но сборка за пару-тройку часов. В целом -самый плодовитый производитель в данный момент. Каждый найдет по своей душе модель. И вмв, и современка,и наши, и немцы.и запад. И прототипы ( почти вся серия е немцев).

Ну и стоит упомянуть AFV.Цена и качество.Дорого.но круто. Зачастую винил.так что тем.кто имеет финансы - подойдет для старта.Конечно могут быть минимальные проблемы по стыковке. Но туткак карта ляжет.скорее всего мне не повезло просто.

Теперь высшая лига. Новичкам сюда на свой страх и риск,хотя читать стоит.Есть 1 фирма.

Начну с личного фаворита. Бронко. Цены -кстати не очень и высокие,на фоне других. качество..Конечно читал и негативные отзывы,но четсно -лучше я не собирал до недавнего времени,а сборка су-152 до сих пор у меня в памяти.Это шикарно.Плюс интересные модели.Но не для новичков...Я очень сожалею о загубленном арчере от этой фирмы,где фототравленых деталей дается сотни 2...Новичкам -на свой страх и риск...

Стендовый моделизм. Новичкам. Часть 1. Вводная Длиннопост, Теория, Стендовый моделизм, Гайд, Советы новичкам

Далее.Таком. НЕ то что бы дешево,не точ то бы прям сильно круче тамии, но детилировка существенно выше. Не сложная сборка. Минусов...ДА нет почти,Цена порой только. Плюсов... Красивые,деталировка на уровне, не сложны в сборке для новичка,но есть где разгуляться профи. Скорее рекомендую. Но лично мне в душу не запали,хоть собрал и не одну их модель.

Дрегон. Сейчас точно тапки,табуретки и прочее полетит. Может я пропустил их золотой век.Но что хорошего?Старые модели -есть лучше альтернативы,модели.которые хорошие -нигде не найти. Новые модели -цена завышена в несколько раз. Ужасный (имхо) пластик.Твердый,как неизвестно что.Конечно самые точные и бла-бла-бла...Королевский тигр у академа в свое время имел деталировку не хуже дрегона,а разница в стоимости позволяла докупить и траки.и ствол и травление...Если его и брать -то только в варианте королевские тигры от звезды.

RFM. Выпустили мало. Для фанатов матчасти -не пойдет (для всех остальных -мастхэв,кто пару миллиметров на глаз увидит.и то что воооооооон там болта не хватает на дне...),Дорого. Круто. В подарок если - много икать будете.Когда чеовек будет собирать траки. на 2 трака 8 деталей. траков...много...очень. под 2 сотни.

Ну и то что из высшей лиги подойдет новичкам. Meng. Тут и комментарии не нужны.Цена- от приемлемой до дороговато.Качество - от средне-высокого  -до высочайшего  (все же тигр у них с косяками...). Если позволяют финансы -смело берем. Удовольствие точно будет получено, в сборки они далеко не сложны.Шпатлевка не потребуется. Выбор уже большой. Но советовал бы всё же собрать их т-90 (конечно там гусеницы муторные,но если вы готовы серьезно начать заниматься делом -то ничего сложного). А39 -тоже личная рекомендация.Тигр.который наш...Двояко...Для начала сойдет. Из свежих их релизов -есть королевский тигр и пантеры -цены -крайне приятные,даже высокими не назвать...

На этом,пожалуй,на сегодня все. Дальше будет второй этап. Мы собрали модель.Как нам красить.Что знаю и умею -поведаю.

Показать полностью 2
259

Клеи в стендовом моделизме

Доброго времени суток! Сегодня я расскажу про жидкость, которая бывает на абсолютно всех стройках у моделистов, т.к. такое большое количество деталей без клея ну никак не собрать. А вот о их вариациях, различиях, и то, как правильно их использовать, как раз поговорим в посте.

Модельный клей. Является неотъемлемой частью каждого стола моделиста. Чем он уникален и почему его называют модельным?
В качестве основы пластика для моделей используется полистирол. А модельный клей делают из бутилацетата. Именно он расплавляет сам пластик и склеивает части деталей методом сварки. Другими словами клей в начале расплавляет пластик у двух деталей на месте соприкосновения и сцепляет их мертвой хваткой. Пример того, как работает клей как раз на фото

Клеи в стендовом моделизме Моделизм, Гайд, Стендовый моделизм, Клей, Цианоакрилат, Длиннопост

То, как он работает, поговорили. А теперь как раз встает вопрос о том, какой выбрать для себя? Ведь ассортимент большой

Клеи в стендовом моделизме Моделизм, Гайд, Стендовый моделизм, Клей, Цианоакрилат, Длиннопост

Расскажу опыт своего использования и советы, которые вам упростят работу. Слева направо. Супержидкий, стандартный клей, но в удобной таре с носиком(ревелл), и самая обычная банка клея. Основа у них одна, но отличие супержидкого от остальных... Блин, да по названию понятно отличие... Давайте лучше сразу расскажу, чем же он лучше от обычного. Будет на примере этого с носиком, т.к. пользуюсь только этими двумя. Это аккуратность работы.

Справа аккуратный слой клея, слева... колбаска)
А на фото ниже клей уже подсох. Как видите, колбаска осталась. Теперь вы знаете, как будут выглядеть излишки клея на вашей модели. Ах да, со временем он еще желтеет. Заметил это на старой модели, которую не окрашивал еще.

Собственно, как пользоваться супержидким. Как по мне, это просто лайфхак для моделиста. Просто приложил (состыковал) две детали и к стыку приложил кисть с клеем. При помощи капилярного эффекта клей пробрался в эту щель и уже начал свою работу. И даже если излишки будут по краям, как у меня на фото, под грунтом никак выпирать не будут.

Как клей пробрался под пластик. Чем усерднее стараешься, тем больше клей зайдет в стык.

Но есть один нюанс, из-за которого я не могу убрать в дальний ящик другие клеи. Большие площади, как, например, крыло, состоящее из двух частей, состоящий их верхней и нижней стороны. Для лучшего скрепления, конечно, нужно больше клея, но каким бы хорошим не был супержидкий, на всю площадь пробраться всё равно не сможет, как на фото выше. А если просто мазать кистью его, то  он быстрее высохнет, чем пока ты успеешь домазать всё крыло и состыковать со вторым. Вот тут то и выручает стандартный клей

Проходишься колбаской и стыкуешь. Ревелловский и сохнет дольше, поэтому проблем быть не должно, кроме одного. Если нанести  клей близко к стыку, то он потом может вытечь после установки детали. Поэтому я показал на фото не сам стык, а немного ближе к центру.

Теперь советы. Лично для меня у тамии самая идеальная тара. Но эта тварь стоит 300 рублей сейчас. Поэтому после я купил супержидкий от авроры в обычной бутылке и переливал. Одной авроры за 200 рублей хватило, чтобы трижды наполнить тамию. Надеюсь, с числами дружите) У ревелла носик постоянно забивается. Лично я прочищаю проволкой, в группах советовали еще зажигалкой нагреть, тоже помогает. НЕ БРАТЬ неустойчивые банки!

Цианоакрилат. В простонародье клей секунда, клей момент.

В моделизме используется для работы с фототравлениями и смолой, не более. Покупаю самые обычные из хозтовара, несколько капель лью в импровизированную тару примерно, как слева. Наношу зубочисткой. Многие моделисты советуют использовать клей-гель по причине того, что он сохнет не так быстро, поэтому есть несколько секунд, чтобы что-то успеть сделать или переделать. По уходу, после того, как налью в тару, я очищаю носик тюбика. Носиком вверх вытравляю воздух для того, чтобы застрявший клей вытек. Снаружи клей убираю салфеткой чтобы он не приклеился к крышке. Таким образом во время следующего использования не случится никаких казусов. Это не относится к гелю. Просто его закрываю, и когда нужно в следующий раз воспользоваться, то просто прочищаю иглой.

И последний клей, про который хочу поговорить - клей для прозрачный деталей. Увы, два выше представленных  для этого не подойдут, они выделяю пары, из-за которых прозрачный пластик мутнеет. Я иногда использовал супержидкий аккуратно и было норм, но вам всё равно не советую это делать. Как правило, он на водной основе. и просто сцепляет детали как цианоакрилат, только делает это дольше и не так сильно схватывает, но для такой детали достаточно, поверьте. Аналогом может послужить любой глянцевый лак на водной основе. Пробовал. получалось.

Это всё, чем я хотел с Вами сегодня поделиться. Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
433

Трал в банке

Трал в банке Стендовый моделизм, Килька в томате, Гайд, Судомоделизм, Виньетка, Диорама, Длиннопост
Трал в банке Стендовый моделизм, Килька в томате, Гайд, Судомоделизм, Виньетка, Диорама, Длиннопост

Делюсь интересным гайдом по созаднию необычной диорамы!

На создание этой диорамы можно потратить ~2к рупий (из расчета паста+гель какие-нибудь дешевенькие, из художественных\хобийных магазинов \например в леонардо, небольшие 100г баночки стоят от 250р\ + 100р фольга + 100р \или отнять у ребенка кусочек пластилина\ + 400-2000р на кораблик (самые дешевые например это подлодки от звезды, из того что я находил - но они же и самые скучные) + 100р+300р килька и запивка к кильке + сколько-нибудь баночек краски (2-4 на морскую поверхность и еще столько же на сам кораблик). Круглый кусочек пластика за неимением онного можно заменить твердым куском картона, налепить например пластилина в банку, кругами как опорные стенки, чтобы не болтался картон и работать по нему. Но пластик конечно лучше, он долговечнее.
Вот таким образом, совместив смекалочку, кривые ручки и старание получаем симпатичную модельку которую и подарить нешарящему другу не стыдно и выставить наперед, перед товарищами не зазорно. Все обзавидуются и начнут просить "А сделай Илюшка, а покрась! Расскажи как, я тоже стану хоббистом-модельером, нафиг доту заброшу только научи!"

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: