58

Стендовый моделизм. Новичкам. Часть 2. Вводная.Продолжение.

Спасибо всем тем,кто подсказал.Совсем из головы вылетели ряд фирм -производителей.Так что начнем с них. Благо найти их можно практически в любом магазине. Все они -средней ценовой категории,впрочем,как и качества.

Начнем. Скиф. Украинская фирма,многие модели безальтернативны,ибо про родную армию,а модификации там интересные имеются. Качество...Ну качество.мягко говоря не очень,а цена -совсем не низкая ( тем более для такого качества).Но. В наборах зачастую лежат смоляные детали и фототравление. Плюс в целом,несмотря на все недочеты - из моделей можно сделать и очнеь даже неплохие. Но нам они,скорее всего,не подойдут,мы новички. Сборка будет непроста.а прелести смолы -нам пока не ясны.Новичкам -не рекомендую..

аналогично -фирма MSD - насколько я знаю -очень неплохие в плане геометрии,для перепилов -берут многие опытные.Но нам такое не нужно.сил затрачено будет море.желание может отбить. Единственное что стоит взять в ближайшее время -это траки (только новые!!) на т-34 (куча видов,практически под любой период и любой завод). и на ис. Гораздо дешевле смолы и металла,а лучше винила в разы.

Теперь перейдем к  европейским моделям. Есть еще и аирфикс, но он по авиации.мои извинения,но тут я не советчик.И так.Примерно равные по цене и качеству - Italery и Revell.
Цены -средние. Качество ..Зависит от возраста -фирмы старые.новинок не так много.Но вот ассортимент...Итальери -много в 72 выпускает,причем и фигурки,аналогов -почти нет,авиация,флот, просто куча всего. И 24 масштаб у этих фирм есть.и грузовые машины...Попробовать можно. Сам -собирал всего пару моделей,особо негативных впечатлений не было.даже скорее положительные. плюс порой кладут всякие плюшки. Выбор -неплохой,но я слишком мало с ними знаком -ибо бтт у них хоть и имеется,но не такое разнообразие.как у других фирм,хотя опять же есть то,что дешевле,да и не сильно хуже.чем у других.

Но перейдем к следующему этапу. модель мы купили. Дальше идет сборка. ЧТо сказать по этому этапу? Да ничего особо. Инструкция есть.инструмент есть.Толика внимательности и аккуратности - и всё получится. если что-то непонятно -в интеренте есть огромное количество фотографий практически любой техники, используйте слово walk around - c высокой долей вероятности добрые люди обошли и отсняли всё что вам надо. Плюс банальный лайфхак -смотрите следующие шаги инструкции,если не понятен текущий -там может быть показано.как деталь должна быть приклеена.

И еще апдейт. Очень советую пинцет.И не один.Мелкие детали -пальцами сложно удержать. ( а со временем...вы поймете,как ужасен звук щелчка пинцета.от того что деталь из него улетела в неизвестном направлении.).

И плавно перейдем к окраске. Заодно пройдем важный момент.Многие задают вопрос -а когда красить -до сборки или после. Ответ -зависит от модели. Особенно в авиации -ту же кабину красят до сборки корпуса -иначе никак. В бронетехнике -часто ходовую собирают отдельно и красят (отдельно гусеницу,катки и низ корпуса,иначе может быть ситуация,то невозможно подобраться). В целом даже в бтт можно реализовать подсборки-собираем,скажем так, ключевые элементы и окрашиваем их.Так мы избежим непрокрасов,которые не украсят вашу модель это точно.

теперь к вопросу а чем красить. На начальный момент времени,до того как вы соберетесь серьезно заняться -вопрос покупки аэрографа ( и компрессора) -стоять перед вами не будет.Ибо выбростиь около 10к на дорогу и забросить хобби -перспектива не из приятных. Остается 2 варианта -кисти,и краска в баллонах, как для граффити ( но только модельная.не вздумайте брать автомобильную и прочее).

По кистям. Слабый советчик.Но в любом случае -никаких белок и пони.Если красите 35 масштаб -очень неплохо подойдет синтетика.Я предпочитаю плоские кисти - они для поверхностей хороши .Можно шикануть и взять колонок. Но дороже. Почему синтетика -они,так сказать, одноразовые -для первой модели -будут идеальными.однако.Скорее всего до второй -они не доживут. Но качество окраски обеспечат на высочайшем уровне,хоть и 1 раз.Ворс жесткий,четко выполняет все команды от вас.

Второй вариант -краска из баллона. стоит до 500 (зависит от места). Грунтовки не требует (чуть позже разберем момент).Тонкий слой,большой выбор цветов.Очень популярны среди авто-моделистов. Для бронетехники на первых порах подойдет. Главный минус -способна выселить вас из квартиры на пару часов. Воняет -что жуть. Но держится намертво ( кстати, давно не занимаюсь,но для окраски старйкбольных приводов -более чем пойдет, адгезия шикарная,на износ -вполне стойкая).

Теперь к вопросу -как красить.Если кистью -то желателен грунт. Но тут опять же - каждый по своему делает. И грунт нанести кистью -это искусство.Благо он есть в баллонах. А то опять запах.Причем еще хуже,чем от краски. При работе аэрографом -мне не нужен этот этап -я использую в качестве грунта -краску,разводя ее laquer thinnerom - держится намертво.слой тонкий. Но для этого нужен аэрограф....

Конечно есть веселый вариант -так танк и так зеленый,зачем красить. Комментировать его мы не будем..

Поэтому берем в руки кисти,краски,забиваем на грунт..Получится у нас что-либо? А желание есть? Тогда еще как.Но важно выбрать краску.

А краска будет 3 видов. На водной,так сказать,основе, спиртовой.а так же эмали,которые растворять уайт-спиритом и подобными вещами. Много советов -что под кисть лучше эмали.Не буду спорить.такой момент возможен -благо адгезия у них высокая, да и слой тонкий можно сделать.Со спиртовыми -для окраски кистью -больше всего проблем -они всё же созданы для аэрографов. Хотя и ими без особых проблем возможно покрасить.Но вот на водной основе -как раз обратно -созданы под кисть. плюс с растворителем проблем не будет.

перейдем к конкретным.

Звезда -есть старая и новая.Старая в стекле -увидите ее -бегите. Новая..Ну она лучше.Кто-то говорит что это вообще ночная смена от валеджо. Но имхо,не дотягивает...

2- есть везде. Тамия. палитра -огромная. Есть 2 видов - акрил. и эмаль. Под разные растворители. Так же есть в баллонах ( с недавнего времени краски из баллонов есть и в стекле). Акрил можно разбавлять водкой ( да и водой впрочем тоже реально),родной растворитель -изопропиловый спирт, так же продается растворитель от тамии,стоит не то что бы дорого,но сразу скажу -берите большой флакон пластика -точно не переплатите. Эмаль -так же имеет тамиевский растворитель,отличается то что банка -все же имеет прямоугольное сечение,а не круглое.

Аналогичны тамии и краски от фирмы MR.Hobby (Creos, Ганза).Они акрилы,хотя есть и немного эмалей. На что стоит обратить внимание -у них (ИМХО) -лучшие металлики. идущие отдельной серией (под уайт спирит всё же).Они полируемые, эффект потрясающий. В остальном все точно так же как и с тамией. Есть родной растворитель, либо спирты.

Есть еще Хамброл. Им ни разу не работал.так что ни слова не могу сказать.

Главный совет при покраске,не зря я про растворитель говорю - разбавляйте краску. в гугл или ютьюб забейте  thin your paints  - поймете,почему я такое внимание акцентирую на этом. Методика покраски - медленно но верно,лучше во много тонких слоев. при желании можно окрасить так,что не будет видно и следов кисти даже. При окраске кистью -лучше не используйте лаки -высок шанс что испортите практически готовую модель.

Дальше рассмотрим акрилы на водной основе. Тут в целом можно выделить Миг/Ак/Дmmo (Ammo)- фактически бартья близнецы. Valejio, citadel,Lifecolor. Есть русские -Pacific88.С него и начнем.Для новичков в самый раз.Но важно -всю водорастворимую краску -нельзя подвергать низким температурам. Так что зимой через интернет не заказываем! Разбавляется водой.активно выходят новые цвета. Плохого сказать не могу,хорошего -особо тоже,слишком мало с нима работал.

Еще из отечественного АКАН - палитра -огромная,выпускает краску под конкретные виды техники. под кисть идеален -сложно будет скзаать что именно кистью окрашено ( если не класть килограммовый слой),ибо краска полимеризуется. Но тут и минус - какая ошибка -и краска может сойти не с небольшой точки,а с половин модели тоненькой пленкой. Однако это характерно почти для всех водорастворимых акрилов.

Lifecolor -итальянская краска. Очень и очень неплохая. Главный плюс банки по 22 мл,а не 10.как у конкурентов. Под кисть подойдет отлично. Под аэрограф- главное разбавить. Один из лучших наборов телесных цветов. Так же из интересного -наборы мха и водорослей -там лежат цветные лаки,которые очень даже неплохи. ТАк же есть и флуоресцентная краска. Красил немало,и кистью и через аэрограф. Аэрограф -сильно забивает. Полимеризуется.В целом -хороший выбор для новичка,палитра широкая.

Миг/Ак/Дmmo  -фактически однояйцовые близнецы от г-на Мигеля Химменза ( советую ориентироваться на его работы.да и гайдов от него очень много).Краска хорошая. Но дорогая.Очнеь много тематических наборов. Если лень намешивать цвета -берем.Идет и под кисть и в аэрограф. Главное взболтать.а если в аэр,то разбавить.Хотя как и у следующего клиента -есть и линейка специальная для аэрографов.Выбор хороший,но не для новичка. Всё же лайфколор не сильно проигрывает ( если и проигрывает).Работал с этой краской не то.что бы много.но дело имел.Есть ряд претензий по поводу цветов у людей,что что они заявляли как исторически верные -даже рядом не попадали с оригинальными,даже учитывая что есть масштабное осветление..

Личный фаворит -Valejio. пахнет шоколадкой. Под кисть -идеальна,есть линейка под аэрограф,есть линейка фентезийных цветов. Есть особый вид -чернила, которые ряд людей называет проливками. есть серия танковых асов -с цветами под бтт. Короче- недешевая,но шикарная вещь.полностью перешел на нее.Для работы с аэрографом -нужен спец растворитель. Можно и водой.но проверено - две большие разницы,как говорят в Одессе.
В данный момент -практически полностью перешел не нее.

И вне конкурса. Самая дорогая. Великая.И ужасная. Цитадель. Стоит- ппц сколько. Палитра -специфическая -чистое фентези. Однако цвета чистые и яркие -особенно желтый (хотя поработав с валехой у нее не хуже).100% Акрил.растворяется водой.Густой до жути. В аэрограф залить можно ( есть линейка под аэр кстати тоже). Но приключение еще то.Под кисть для миниатюры,особенно фентези -вне конкуренции. Есть и чернила. И специальная "твердая" краска для метода сухой кисти. Но есть и огромная ложка дегтя. Эта краска -аналог русской рулетки. 2 банки,открытые в 1 день и плотно закрытые - спустя полгода могут
а)засохнуть

б)не засохнуть

в) одна засохнуть, а вторая быть как новая.
Причем логики -какая засохнет.а какая нет -нит никакой.И кончено стоит она слишком дорого,особенно сейчас. Конечно у нее есть интересные вещи,как кровь и  всякие эффекты сухой земли..Но опять же -это нужно не столь широкому кругу.Ъ

Из советов по окраске -дам пару.
Первое ,особенно для водорастворимых акрилов -используйте влажную палитру.особенно если работаете не с 1 слоем краски. Берем ванночку ( банально крышку из под плавленного сыра).пергаментную бумагу ( да влажная салфетка не хуже подойдет). В крышку льем немного вода,погружаем бумагу (салфетку) что бы она была влажной,но излишков воды не было.И уже там можно смешивать краску.

Ну и не торопиться. про аэрограф говорить не буду,вряд ли кто начнет сразу с него.Дальше рассмотрим и его.

Про баллон -всё просто -там расписано. Но помним.что в этом случае у нас будет одноцветная ( но аккуратная модель).Скорее всгео придется докрашивать кистью,как минимум гусеницы. бандажи и прочее.

На этом пока что всё.Если что забыл -говорите,что интересует -спрашивайте.
НУ и моя последняя на данный момент работа. Теперь,насмотревшись тут на некоторых,хочу младшего собрата собрать. https://pikabu.ru/story/pzkpfw_vi_6003202

Дубликаты не найдены

+4
Спасибо за наполнение авторским контентом! Но кое-что хочу добавить.
во-первых, касаемо самого поста. Пожалуйста, с фото) это я могу представить всё, ибо знаю. А другие, особенно новички, не всегда. Например, фирма драгон. Описали? Ниже фото коробки для примера. Про пинцет рассказали? Дк покажите на фото сам этот пинцет на фоне пальца с мелкой деталью. Будучи моделистов ведь это сделать вовсе не трудно.
И да, п88 держит сейчас заморозки, кроме арт колор. Она и для новичков хороша, и, например, все последние модели в 80ти процентах пользуюсь именно ей

Вот ещё пример, что можно сказать про клей? Есть модельный, например, тамия. Вот им можно пользоваться для пластика, есть цианокрилат для смолы и травления, и есть клей для прозрачных деталей.

А этот один абзац я развернул на целый пост с фото https://pikabu.ru/story/klei_v_stendovom_modelizme_5780443
раскрыть ветку 5
+1

Вынесите подобные посты в отдельный раздел. А то они так и похоронятся со временем. Отыскать будет сложновато

раскрыть ветку 3
0

про клей то? в планах, когда буду другие посты делать, прикладывать ссылки на другие полезные статьи. Понрав же про клей? было полезно?

раскрыть ветку 2
0

я не спорю. развернуть можно что угодно. Но зачем новичкам работать со смолой и  травлением (а тут надо еще просто про клей.про гель,да про зарубежные бы)? Так же как им и супержидкий не пригодится от слова совсем. а из остального я ставлю задачу  помочь с выбором подходящего.Да звезда дешевая -но стоит ли к примеру  ребенку ею дышать?

Про пацифик -просто предостережение -всё же многие акрилы грешат тем что переморожены. предупрежден -значит вооружен.Сам получал коробку с ним в декабре примерно -переживал,но пережил.
по поводу фото -постараюсь. Посты пилю в свободное время на работе -своих фото не имею.

+1

Класный пост.

Я бы к акриловым краскам на водной основе добавил бы army painter. Мне оч нравится, что-то среднее между vallejo и citadel.

Акан как-то совсем не зашнл мне. Для новичков в тематике фентези посоветовал бы насинать с цитадели или army painter. Цитадель оч дорогая правда, из нее можно ток проливки брать и спец краски. И основные краски army painter.

Еще 1 плюс цитадели они маркируют краски типа базовый слой, краска для хайдайта итд.

раскрыть ветку 1
0

арми пейнтер -фиг найдешь где. Жалею что в свое время не купил набор от них за 5к,где была куча красок всяких.

и маркировка у цитадели -ну на кого она? кто по их инструкции красит?Плюс с ней зачастую уже консультанты помогут.

Проливки коненчо топ. особенно камошейд и сепия...

+1

Металлики от Ганзы, действительно, чудо как хороши, но есть у них один подводный камень - они, будучи нанесенными в чистом виде, не сохнут. У меня однажды детали, покрашенные этим металликом, пролежали двое суток и все равно активно пачкались. Решилась проблема добавлением небольшого количества акрилуретанового лака АКАН.

раскрыть ветку 6
0

хм, судя по всему вы пользуетесь серией Mr.MetallColor, у них еще серебристые глянцевые этикетки. Это так называемая полируемая серия, и после нанесения их надо закреплять лаком (есть еще лайфхак, сам правда оговорюсь не пробовал, но тем кто рассказал привык доверять, так вот добавте в краску немного их уретанового глянцевого лака С046, тогда они нормально схватятся сразу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

ну хз,у них в полировке вся фишка.И то что бы пачкали -не особо и встречал.без полировки -они просто обычные металлики

раскрыть ветку 2
0

Да, именно из этой серии пользовался.

0

пачкается скорее пигмент в них. ибо рпедназначены для полировки.Хз. у меня родной растворитель если высыхает -я просто или 1050 или лакуэр тамиевский пару капель - и крашу. сохнет в момент.

Но круче них только алкад и ценовая категория 500 за баночку..

0
Автор, подскажи пожалуйста начинающему, выцепил я тут в ашане модель ми24 от звезды за сильно дешево, потихоньку собираю, модель была в подарочном варианте, несколько красок уже были, докупил еще немного, на много финансов не хватает, советуюсь с женой применяю цвета, к примеру вместо телесного использую охру, на вид вполне ничего, загорелые ребята.
Но с окраской есть проблемы, иногда на некоторые детали краска ложится разводами, так как я торопыга и мысль что модель от меня не улетит пока не осела в моей голове, я пропустил пункт с замачиванием деталей в мыльной воде, можно ли протирать их изопропиловым спиртом перед окрасом? И что делать когда покрасил место куда надо приклеить другую деталь? И в двух словах какой эффект от покраски того, что и так такого цвета, к примеру детали серые, по инструкции их надо красить в светло серый, из-за экономии я их не крашу, какой эффект дает покраска?
0

Спасибо за старания, ваш пост прям вовремя) Неделю назад лазил по просторам интернета, и наткнулся на сборные модели роботов по вселенной GUNDAM(почему то более реальные модели-танки,самолеты,авто и т.д.-меня как то не увлекают). Сразу влюбился,заказал себе одного,собрал и понял, что мне интересен сам процесс сборки.Но так как он довольно быстро присходит,решил более детально подойти к вопросу.Стало интересно, как убирать швы в местах склейки деталей, как красить модель,что такое везеринг и все в таком духе. С финансами все более менее, да и день рождения на подходе, поэту думаю порадовать себя приобретением аэрографа, заглядываюсь на джасовские, вроде для новичков самое то.

Однако вопросов куча все еще, а кому их задать-нет. Акриловые тамиевские краски в какой пропорции разбавлять?Шлифовку использовать начиная с какой зернистости?Как делать расшивку(имею ввиду швы на технике для ее детализации)?

Если сможете ответить-прям поможете)

раскрыть ветку 1
+2

акрил тамии разбавлять в пропорции 1:1, но я мешаю на глаз до консистенции молока (в принципе это применяю абсолютно ко всем краскам). Шлифовка - в зависимости от целей. я использую наждак начиная от 600, заканчивая 4000. По расшивке - если именно сделать шов, то он вырезается штукой под названием скрайбер, а если выделить имеющийся - покрыть модель глянцевым лаком, и тонкой кистью в углубление расшивки нанести смывку (либо купить готовую, либо сделать самому из масляной краски, либо обычной акварели)

0

Начать надо с того, какие краски вообще бывают - эмали, акрилы водные и спиртовые, масло. Про их совместимость. Про пигменты и их размер и на что это влияет. А так получается только личное отношение к бренду, ценное для рекламы, но аблолютно непригодное для понимания вопроса.

0
Можно в довесок к тамийной серии LP упомянуть такую же нитроэмаль Mr. color. Идеально, кстати, разбавляется 646 растворителем .
0

Спасибо ! А можно про технику покраски ? Или это у каждого свое ?

раскрыть ветку 1
0

тут кто на что горазд,потом,когда дойдем -основное поведать смогу. но уже под аэр. кистью -кому как удобнее. но если хотим красиво -тонкие слои -залог успеха

0

А я как раз аэрограф себе собираю, купил компрессор на али, чуть позже сам аэрограф приобрету, кистью первую модель попробовал покрасить, ужас что получилось, сейчас тихонько собираю штуг 3 и коплю на аэро

0

Ещё можно дополнить свежими данными:

1. Tamiya выпустила новую линейку "лаковых красок" - серия LP. Палитра пока небольшая и отзывов немного, но имеет место быть.

2. У AK есть серия цветов Real Colors в баночках по типу тамиевских. Вот это краска - вещь!!! Очень очень "юзер френдли" при использовании через аэрограф с родным растворителем (а говорят что можно и не родным). Большая палитра. Буду ей красить менговского Кинг Тигра (порше). При нанесении на ложки цвета очень похожи на оригинальные и держатся крепко.

3. Есть ещё такая штука как ретардер (retarder). При добавлении одной-двух капель к краске он существенно замедляет её высыхание. Это помогает при работе кистью и спасает от "шагрени".

4. Vallejo - Испанская контора, и правильно произносить Вальехо... (самому по началу слух резало, но привык 😜)

раскрыть ветку 13
+1
Про первое он отметил тем, что тамия начала лить и из баллонов краски в банки. Так что про первое он рассказал. Но это ещё один пример для автора, что дано слишком много информации в таком сжатом объеме
раскрыть ветку 11
0

Объясните мне сакральный смысл такой краски в баночках, если она есть в баллонах? Баллон стоит 390 руб. и там 180 мл. Банка тамии стоит 140 руб (Чита) и там по 10 мл если не ошибаюсь. Арифметика не в пользу банок. А стравить краску с баллона - пустяки.

раскрыть ветку 5
0

пост пишу за один присест. сегодня вот про краску. плюс пока что общие сведения. что бы хоть какое-то представление было о предметной области

раскрыть ветку 4
0

вот кстати про реал колорс -и были отзывы,что не реал это совсем..не помню гдеэ,толи в моделисте,то-ли в я-моделист в вк был пост про их сравнение..

0

Я могу ошибаться, но работая с 1\35 моделями, задуматься об Аэре стоит какраз таки с самого начала. Покрайней мере, в моём случае, еслиб я не подготовил сей инструмент до сборки своей первой модели - очень велик шанс, что обмазав кистью яб ужаснулся(зная то своё умение орудовать сим инструментом) и скорей всего забросил бы. С аэром же процесс прошел вполне успешно(да, переходы между цветами я не смог на должном уровне) но в целом опыт был позитивный.

раскрыть ветку 1
+3

1)Берем,хреначим дикие переходы

2)Берем,хреначим фильтр из масла

3)Профит

0

По поводу пони и белки. Нашел способ наносить без следов кисти. Наносишь краску, макаешь кисть в воду, слегка вытираешь, чтобы излишки воды снять, и влажной кистью проходишь по поверхности. Пробовал со звездой и цитаделью на малых площадях. По большому борту можно не успеть

раскрыть ветку 12
+1

цитадель и белка? Мсье знает толк)))

раскрыть ветку 10
+1

Это фигня... Вы когда-нибудь грунтовали камень, чтобы покрасить его в камень?

раскрыть ветку 9
0
Экий вы, батенька, неформал.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: