146

Стабилизация древесины

Доброго времени суток! :) Недавно мы попробовали интересную технологию обработки древесины - стабилизацию в вакуумной камере с использованием красителей, поэтому мне хочется поделиться своим опытом, а так же услышать советы бывалых. Начну издалека...

Стабилизацией древесины (консервацией древесины, полимеризацией древесины) называют процесс пропитки древесины, при котором все капилляры, волокна и пустоты этого материала освобождаются от воздуха и влаги, заполняясь составами для стабилизации древесины. Стабилизированное дерево получается очень прочным и красивым.

Стабилизация древесины ЧПУ, Деревообработка, Стабилизация, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Экспериментировать мы решили на дубовых заготовках в виде скрипичных ключей, вырезанных на станке ЧПУ (в предыдущих постах есть еще наши работы). На фото ниже они обработаны только от больших заусенец, шлифовка и полировка до гладкости будет последним этапом.

Стабилизация древесины ЧПУ, Деревообработка, Стабилизация, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Процесс стабилизации древесины можно разбить на 2 основных этапа: пропитка деревянных заготовок стабилизирующим составом и отверждение, пластификация, полимеризация этого состава.
В качестве пропитки мы использовали "Березовый сок" - российский аналог популярных пропиточных составов зарубежного производства (Анакрол-90, Резинол-88С и т.д.). Обладает аналогичными свойствами при менее высокой цене.
Для пробы цвета остановились на 4 вариантах: без красителя (для сравнения), оранжевый, фиолетовый, синий. Делаем все согласно рецептуре, только пищевой краситель добавляем на глаз, хорошо перемешиваем до полного растворения компонентов. Деревянные заготовки помещаются таким образом, чтобы они были полностью погружены и уровень пропитки превышал верхний край заготовок на 1-2 см. Во избежание всплытия заготовок они придавливаются каким-либо грузом, в нашем случае стальной ролик и болт :)))

Далее стаканчики с пропиткой и заготовками ставятся в рукодельную вакуумную камеру, накрываются крышкой и начинается самое интересное!

При вакуумировании из дерева выделяется воздух и происходит активное пенообразование. Когда максимальное значение вакуума достигнуто заготовки оставляются на некоторое время (примерно полчаса). Когда воздух перестаёт выходить из дерева, что визуально определяется отсутствием пузырьков, можно считать, что первый этап пропитки окончен. Далее открывается клапан и в камеру впускается воздух. Атмосферное давление способствует пропитке древесины. Процедура повторяется несколько раз, нам хватило три подхода. Результат сразу после камеры на фото ниже.
P.S. Цветную пропитку мы не вылили, а разлили по банкам и закрыли до следующего раза, экономная вещь :)

Далее следует стадия полимеризации. Хвала всевышним, что наша работа связана с производством и в наличии есть сушильный шкаф, в котором все это дело и разместилось! Температура полимеризации - 90-95 градусов. Время полимеризации бруска - не менее 1 часа, до полного высыхания. Желательно использовать перчатки, а то ходить будете с синими пальцами...

Прямо из сушильной камеры скрипичные ключики отправляются в руки мастеру для пыльной работы шкурки-полировки, где деревяшки принимают округлые формы. Так же на финише решили покрыть уже готовые изделия апельсиново-льняным маслом, чтобы по всем канонам, да и пахнет новым годом. Вот что получилось на выходе :)

Лично мне больше всего понравился фиолетовый, после доработки он получился с эффектом старины в виде потертостей и проплешин. Самый светлый ключик - после пропитки без использования красителя, с проявленными волокнами древесины.
Спасибо за внимание, жду ваших советов для работы над ошибками :)

Дубликаты не найдены

+3

Так сделали бы сразу Иммельсторн))

раскрыть ветку 3
0

А что это? :)

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте. А давление какое должно быть в процессе вакуумирования
0

Ооо!! Это волшебный меч-артефакт народа Дану. Деревянный к слову))

+3
я тут посижу,почитаю кто что напишет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Я постою, можно? Как дела?

Иллюстрация к комментарию
+1

У нас это называют импрегнация. Древесину помещают в автоклав , заполняют его специальным составом (Tanalith E и Tanatone) и потом вакуум-давление-вакуум.

0
У меня вопрос. Почему вы экспериментировали по сути на самой не деформируемой древесине? У дуба один из наименее низкий коэффициент усадки. Тем же успехом вы могли стабилизировать кирпич в вакууме, и смотреть что будет.
раскрыть ветку 3
0

Больше интересен был результат с заполнением волокон красителем. Для таких маленьких заготовок твердость дерева не столько важна.

раскрыть ветку 2
0
Понял. Спасибо.
-3
Понял. Спасибо.
0
По моему, немного перебор с результатом, который можно добиться и без этих шагов. Как минимум для ключей кроме синего.
раскрыть ветку 4
0

Просто покрыв красителем? Или как? Поделитесь :)

раскрыть ветку 3
0
Нет, например нанесение, на горячую поверхность, карнаубский воск. Если еще до этого добавить даниш или жидкий воск, то изменяться оттенки.
Покрытие будет гораздо практичние.
раскрыть ветку 2
0

ТС, не знаю, как Резинол, но Анакрол-90 - точно отечественного производства существует. Да и, насколько я знаю, разработали его также в России.

раскрыть ветку 1
+1

Значит, у меня была не верная информация :)

0
Что-то никак не пойму: стабилизация проводится с целью исключения гигроскопичности дерева, так? А как же финишная пропитка маслом? Как оно впитывается? И главное - зачем?
раскрыть ветку 2
+1

Никак не впитывается. Исключительно создает небольшую пленку на поверхности, быстро стираемую даже руками.

0

Вообще то впитывается. По крайней мере во внешние слои древесины. И цвет подчёркивает. Без масла эти скрипичные ключи были тусклыми.

0
А вы сможете на заказ сделать пару брусков стабилизированной древесины? Нигде не могу найти нужный мне размер, а самому делать инструментов нет :(
раскрыть ветку 3
0

Смотря какой размер, плюс мы находимся в г. Санкт-Петербург, нужна ли будет отправка почтой?

раскрыть ветку 2
0

90*50*24 (мм), живу в Екатеринбурге. Если еще на ЧПУ вырезать сможете, вообще идеально будет.

раскрыть ветку 1
0

на сколько мне известно, из дерева выходит не воздух, а закипает вода из-за вакуума.

раскрыть ветку 1
0

Там такой насос, что выходит и воздух, и вода, и само дерево :):):)

0
А мне интересно, краситель пищевой не будет пачкаться? Или изделия лаком надо будет вскрыть на конечном этапе?
раскрыть ветку 3
+1

Краситься не будет. Он будет уже входить в состав затвердевшего полимера. А лаком покрывать - можно, но только с целью проявления более ярких красок.

раскрыть ветку 2
0

а как добиться полупрозрачности древесины?

раскрыть ветку 1
-1
Я ничего не поняла. Получается, в итоге выходит что-то типа пластмассы, мертвое. Только с текстурой дерева. Это как дсп, но по цене гораздо выше цельного дерева
раскрыть ветку 7
+1
Вы как раз правы, а автор текста нет
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Но известно же, что всяк кулик...

0

Нет никакой пластмассы, то же дерево, просто более стойкое к атмосферным воздействиям и более прочное.

раскрыть ветку 4
0

Здравствуй, подскажи пожалуйста, если помнишь, где вы покупали этот березовый сок? У кого заказывали?

раскрыть ветку 2
-1
Не вижу смысла. Оно же больше не дышит
Похожие посты
1697

Табуретка для товарища (электроника)

Товарищ скинул фото из тырнета с вопросом "смогеш?") А чё бы нет(ответил я) Ранее я ему уже делал рабочий [стол](Стол для "электронищика"!)

Табуретка для товарища (электроника) ЧПУ, Микросхема, Мастерская, Ne555, Рукодельники, Длиннопост, Своими руками, Табуретка
Табуретка для товарища (электроника) ЧПУ, Микросхема, Мастерская, Ne555, Рукодельники, Длиннопост, Своими руками, Табуретка

Обрисовал микросхему по чертежам (со поставил размеры) Решил делать из 20 мм. и 12 мм. фанеры. Накладки на торцы фрезернул из 16 мм мдф. Попалась капризная фанера (отправила пару новых фрез к проотцам).

Собирал на шпильки и полиуретановый клей.

"Полость" для облегчения конструкции! Оставил послание для потомков (прочесть можно только раскурочив табуретку.)

Склеил и стянул заглушки. К ним потом торцы крепил на много клея и финишные гвозди.

Шпакля, шлифовка, шпакля. Думаю для таких вещей надо использовать двух компонентную авто шпаклю(как советует Лихой топорь) а то акриловая для дерева дает усадку и обрабатывать ее паршиво. Но не исключает и жопорукость! Жопорукость тут основной элемент.

Первый слой покраски.

Не получилось сделать углубление как на оригинальной ne555 (коронка умерла

Маркировка и залачил все жирнее!

Вот такой повтор тырнетовской идеи у меня вышел.

Да простят меня профессионалы за добавления тега!

Показать полностью 13
41

Ловец снов "Жакаранда"

Розово-сиреневый ловец со стилизованным деревом в центре

Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: перья гуся и марабу, бусины, аметистовая крошка, металлическая фурнитура

Показать полностью 4
372

Рыба моей души )

Работаю плотником. Вахта. Иногда хочется что-то сделать не по работе, а для души.

Вот и вчера, вдруг, появилось желание повытворять )

Нашел кусок сосновой доски, нарисовал.

Рыба моей души ) Рыба, Деревообработка, Рукоделие с процессом, Хобби, Для души, Своими руками, Плотник, Длиннопост

Выпилил лобзиком. Строгать нечем. Зашлифовал болгаркой.

Рыба моей души ) Рыба, Деревообработка, Рукоделие с процессом, Хобби, Для души, Своими руками, Плотник, Длиннопост

С одной стороны обжёг горелкой. До угольков.

Строго по волокнам вычистил сначала металлической, а затем капроновой щёткой. Удалил тряпкой всю пыль. Порадовался неожиданно проявившемуся рисунку. )

Покрасил белой масляной (только такая нашлась) краской и сразу смыл растворителем всё лишнее.

Фактура.

Крупнее.

Всё. Сегодня вечером остаётся только немного заполировать лицевую сторону и пройти мелкой наждачкой всё остальное. Можно использовать как разделочную доску, но больше интерьерная штука получилась, мне кажется.

Спасибо за внимание! )

Баянометр показал велосипедистку. В очках и шлеме, но с голым торсом, исписанным какими-то формулами ))

Показать полностью 6
132

Топор "ВАМПИР" с подставкой "РЕКА КРОВИ"

Всем привет!  хочу вам представить очередной мой топор)  на этот раз взял тему Вампиризма с ангелодемоническим началом. Рукоять и подставка изготовлена из бука и смолы. На металлическую часть нанесена гравировка.  Ну и как всегда использую свой самопальный ЧПУ фрезер, 3d max, corel draw, artcam.

Топор "ВАМПИР" с подставкой "РЕКА КРОВИ" ЧПУ, Фрезерный станок, Моделизм, Демон, Ангел, 3D max, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Топор "ВАМПИР" с подставкой "РЕКА КРОВИ" ЧПУ, Фрезерный станок, Моделизм, Демон, Ангел, 3D max, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 11
116

Делаю Стол Комикс из эпоксидной смолы

Делаю Стол Комикс из эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Комиксы, Видео, Длиннопост
Делаю Стол Комикс из эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Комиксы, Видео, Длиннопост

Так как комикс который мы выбрали для проекта довольно детализированный, повозится с файлом пришлось прилично, на это ушло пару дней, но забегая в перед скажу, что оно того стоило.

Возможно кто то уже догадался, что это всем известный комикс Город Грехов. И так как его уже смело можно считать классикой, отношусь к нему с большим уважением и стараюсь максимально приблизится к оригиналу. Именно по этому буду использовать оргстекло 3-х цветов, все в точности как и в оригинале, белый, черный и красный. Затем предстоит несколько часов резки,

И когда уже все сцены готовы, я раскладываю их в разных уровнях и заливаю смолой.

А пока смола сохнет, я занялся подстольем. И в итоге оно получится не менее интересным чем сама столешница. Я решил сделать ее в виде открытой книги комикса. Тут опять мне помог лазерный станок, и вот что получилось.

В итоге я доволен результатом, наверное это самый интересный проект который я делал. Но оценивать вам).

Весь процесс и тонкости проще всего посмотреть в видео, они в конце поста. Быстрое, четкое и без воды. Приятного просмотра.

Показать полностью 9 1
74

Семейное Древо!

Семейное Древо! Дерево, Ручная работа, Лепка, Декор, Своими руками, Работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сегодня я хочу поделиться с вами своей самой трудоёмкой работой. На создание этого дерева у меня ушло 6 месяцев. При создании я использовала гипс, декоративную штукатурку и акриловые краски.

Первый этап.

Нанесение эскиза на рабочую поверхность.

Семейное Древо! Дерево, Ручная работа, Лепка, Декор, Своими руками, Работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Второй этап.

Третий этап.

Покраска.

Финальный результат.

Большое спасибо за внимание!)

Показать полностью 9
402

Как я реставрировал старый комод

Этот комод я купил давным давно, вернее даже мне дали его в нагрузку, когда я покупал один из столов для переделки.
 Это старый советский комод, и как это часто бывает с такой мебелью, он покрепче многих современных аналогов.

Как я реставрировал старый комод Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Переделка, Реставрация, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я реставрировал старый комод Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Переделка, Реставрация, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для того что бы сделать интересную столешницу и фасады, я решил использовать орех, это наш обыкновенный грецкий орех, но мой взгляд один из самых привлекательных материалов, который произрастает в наших широтах, в моем случае в Беларуси. Использовать буду вот такие места с корой, в общем чем больше коры, тем лучше. По этому отмеряю нужный размер, и отрезаю два куска.
Затем очень тщательно вычищаю весь мусор из коры, так как планирую прогнать эти заготовки через рейсмус.  В коре со временем собирается песок, который просто убивает лезвия. В итоге, этот срез коры будет выглядывать из белой эпоксидки, и выглядеть должно очень интересно.

И так, заготовки готовы к заливки, и следующим этапом, я сооружаю опалубку.
Хорошенько промазываю герметиком, а зетем притягиваю саморезами, по всему периметру.
Когда короб готов, я наношу разделительный состав, это воск в спреи, очень удобная штука, особенно если заливаете большие площади, как в данном случае.
И уже теперь на воск, раскладываю композицию, кладу таким образом, что бы в итоге столешница перетекала в фасады.

Теперь нам предстоит распилить эту композицию на 3 элемента, но таким образом, что бы они в дальнейшем смотрелись едино. Тут конечно, в идеале подошла бы ленточная пила, так как толщина пила у нее в разы меньше. Но из-за отсутствия таковой обходимся обычной пилой.
Сперва распиливаю вдоль, и в итоге получается столешница, к которой будет примыкать фасад, но так как фасада надо два, эту заготовку мы распиливаем так же пополам.
После подгоняем и допиливаем все элементы в нужный размер. И картинка потихоньку начинает складываться

Затем, покрываю все лаком и собираю. Весь процесс в подробностях проще посмотреть в видео, которое закреплено в конце поста, оно короткое и по делу. Приятного просмотра.

Показать полностью 15 1
394

Восстановление деревянного стола

Почти закончил ремонт в квартире, дошло время до мебели начал присматривать стол. Кухня откровенно маленькая (хрущевка 60х годов), столик нужен не большой (на троих).

Всегда хотел круглый деревянный, желательно дубовый стол до 80 см в диаметре, посмотрел, что нам предлагает современная мебельная промышленность. И вот тут честно взгрустнулось МДФ, ЛДСП + столешки из дерева, подстолья опять МДФ, ЛДСП, либо металл. Варианты чисто деревянных столов начинались от 40 000 с учётом доставки, да и в 80 см редкие экземпляры видимо спросом не пользуются, большинство от 90 см.

Хорошо с бюджетом свыклись пусть будет 40 000 рублей, давай те попробуем найти столяров и закажем стол по своим эскизам, тоже выходит 40 000 рублей, да к тому-же в нашем славном городе Благовещенске (ДВ) увы не нашёл мастеров.

Захожу на Юлу/Авито и вижу старый столик 80 см за 3 000 рублей, полностью деревянный, но с убитой столешкой.

Восстановление деревянного стола Стол, Дерево, Реставрация, Лак, Своими руками, Длиннопост

Едем забираем после работы, из бюджета 40 000 рублей осталось 37 000 рублей.

По приезду домой стол был полностью разобран, подстолье отмыто, оказалось в хорошем состоянии и заново проклеено, на ножки наклеен войлок, чтобы не царапать пол.

Столешка просит реставрации, звоним в местную фирму, сбрасываем фото, получаем ответ 10 000 рублей, дерево говорят сложное тяжело с ним работать (спойлер врут, цену набивают). На этом можно было и закончить отдать профессионалам и получить готовую столешку, но жаба задавила.

С деревом до этого на проф уровне не работал, пошел на форум мастеров по дереву (forum.woodtools.ru), на котором и спросил совета, а именно что же делать со столешкой?

Ответ получил в тот же день, снимать старое покрытие полностью.

Что-ж сказано, значит и будет сделано, наждачка была дома, брусочек на который крепил шкурку тоже. Начал со 60 шкурки и до полного снятия старого покрытия и убирания всех неровностей обработал столешку.

Далее 100-150-240-320 наждачка, главное не спешить и сильно не давить.

С обратной стороны столешки зачистил небольшой участок по той же технологии для подбора цвета.

По совету с того-же форума закупил лак Minwax Fast-Drying Polyurethane (сатин, полуматовый) нанёс с другой стороны и с первого раза попал в цвет, думал будет самое сложное попасть в цвет подстолья, наверное, просто повезло.

Обеспылил поверхность и помещение нанёс первый слой лака, обычной кисточкой, это оказалось совсем не сложно, нет ни потеков, ни кривых мазков от кисти. Кисть брал из натуральной щетины.

На следующий вечер зачистил лак 320 шкуркой, обеспылил и нанёс второй слой.

Ждём сутки проходим 400 шкуркой по подсохшему лаку (убираем всё те волокна дерева, которые поднял лак), ждём двоё суток до полного высыхания и крепим столешку к подстолью.

Воском и пр. химией столешка покрываться не будет, т.к. этим же лаком можно спокойно нарашивать слои при необходимости закрытия дефектов от эксплуатации.

Восстановление деревянного стола Стол, Дерево, Реставрация, Лак, Своими руками, Длиннопост

Бюджет проекта 3000 рублей (стол) + 2 300 (лак + наждачка + кисти) = 5 300 рублей.

Общая экономия семейного бюджета 34 700 рублей.

PS: Общее время работы 8 часов, т.е. ребята реставрирующие мебель хотели за день работы получить 7 700 рублей, хорошо живут похоже.

Показать полностью 4
67

ЧПУ станок своими руками

Всем привет, в этом видео я расскажу как собирал механику своего станка с ЧПУ. Немного о нём: рабочее поле 170*265см, глубина обработки по оси Z 25см, предназначен для 2D и 3D обработки различных материалов, а также для лазерной резки и гравировки.

Комплектующие:

Цилиндрические рельсы SBR 20 и соответствующие подшипники

Зубчатая рейка с шагом m1 и шестерни

Двигатели nema23 и nema34

ШВП гайка и подшипники к ней

Это мой первый опыт постройки чпу, прошу строго не судить.

В следующих сериях поговорим об электронике станка, фрезеровке, а также как работать со станком, и что для этого нужно!

241

Первая попытка сделать полезное

Собственно, учусь я с деревом работать. Я уже писала об этом не раз. Резала всякие подставки для телефона и прочую мелочь. Но хотелось бы и практическую пользу иметь. И вот она)

Есть у меня телевизор. Нормальный такой, 55 дюймов и весь фарш. Вот только начинка у него странная. Пользоваться Smart TV сложно и проблемно, перешивать сама боюсь, платить кому-то денег нет - у нас тут тоже пандемия, знаете ли.
Но ещё у меня есть старенький и слабенький ноут, который годится только на фильмы-музыку. Решила я из двух инвалидов с помощью hdmi-шнура сделать полноценного Франкенштейна. Но шнур короткий, а на новый денег тоже нет. До недавнего времени это решалось вот таким вот образом

Первая попытка сделать полезное Дерево, Своими руками, Рукоделие, Полка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Но коробки все нужные, с богатым внутренним миром, стоять им тут не але. Решила запилить полку. Ненуачо, столяр я или где?)
Пилилось реально дендрофекальным методом. Какие-то старые советские ящики, найденные в гараже и, возможно, родившиеся раньше меня, разбирались, избавлялись от гвоздей, шурупов и прочей шелухи, обрезались, шлифовались, клеились и мазались. В общем, получилось вот

Первая попытка сделать полезное Дерево, Своими руками, Рукоделие, Полка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Это, конечно, далеко не Икея) Но я горда собой неимоверно. Порядок, красота и ноль затрат. Отличное у меня хобби)

Показать полностью 2
761

ЧПУ СО2 лазерный станок на 40Вт своими руками

Сидел я значицо как то раз, пересчитывал свои миллионы с ютуба, под монотонный шум чпу фрезера, потягивал прохладный пивис и вдруг подумал, надо двигаться дальше! Я понял хочу чпу лазер и не простой, а углекислотный такой чтобы прямо ууух.

ЧПУ СО2 лазерный станок на 40Вт своими руками ЧПУ, Лазерная резка, Своими руками, Станок с ЧПУ, Лазерный станок, Электроника, Видео, Длиннопост

Полез посмотреть цены на станки на алиэкспрессе, начинаются они в районе 30 тысяч, за это сумму можно взять станок с рабочим полем 300 на 200мм, и это даже не смешно, у моего 3д принтера стол больше, дальше присутсвует забавная тенденция, за каждые дополнительные 10см рабочей области нужно выложить из своего кармана примерно 10 тысяч.

ЧПУ СО2 лазерный станок на 40Вт своими руками ЧПУ, Лазерная резка, Своими руками, Станок с ЧПУ, Лазерный станок, Электроника, Видео, Длиннопост

Чтобы было полностью понятно насколько это абсурдно, давайте в кратце расскажу как работает такой станок, у нас есть прямоугольный каркас из алюминивого профиля, на него с двух сторон параллельно друг другу устанавливаются направляющие, на них в свою очередь кладется, ложется, покладается перекладина на которой тоже есть направляющая. где нибудь вот тут на корпусе станка крепится лазерная труба, лучик вылетает из нее, отражается от зеркала которое стоит вот тут, летит на второе зеркало и с него в третье, отражаясь от которого попадает в линзочку, фокусировавыется и жгет материал, достаточно просто, правда? Я тоже так думаю, особенно учитывая что конструкция не требует такой особой жесткости, как допустим фрезер, здесь из стороны в сторону мотыляется небольшое зеркальце и линза а не 20кг кусок стали.

А теперь внимание вопрос, с чего вдруг стоимость станка будет значительно отличаться в зависимости от рабочего поля? А с того что спрос на нормальное рабочее поле значительно больше. Стоимость комплектующих при этом меняется незначительно, алюминевый профиль стоит в районе 300р за метр, направляющие даже с учетом того что вы возьмете рельсы обойдется гдето в 2-3 тысячи за метровую палку, а если собирать на роликах то в принципе никакого удорожания конструкции, все остальные компоненты остаются одинаковые, те же самые зеркала, те же моторы, тот же лазер. Все это подталкивает к мысли, что если есть минимальный навык работы руками то имеет смысл собирать станок самому, а не переплачивать 100500 тысяч.

Что понадобится для сего развлечения? Основная часть барахла взята в Китае и полный список с ссылками можно найти ТУТ , например были куплены направляющие, гайки, моторы, линзы, зеркала, блоки питания, лазер, помпа для охлаждения. Алюминивый профиль имеет смысл покупать по месту проживания т.к. он достаточно тяжелый и пересыл выйдет дорого. А так же походу можно докупить всякую мелочь в ближайшем строительном. се крепежи для моторов, электроники, ремней, линз и прочего я напечатал на 3д принтере пластиком петг, были сомнения что все это сможет нормально работать, и обеспечить удобоваримую точность, но спустя пару месяцев полет нормальный, даже такая штука как сопло через которое проходит лазерный луч и обдув справляется нормально.

Естественно перед тем как все это напечатать необходим сделать 3д модели чем я и занимался длительное время, все узлы пережили кучи переделок, перепечаток в общей сложности я извел где то 2-3кг пластика, файлик для фьюжена будет доступен для поддержавающих меня на BOOSTY Понятное дело вряд ли кто-то будет повторять точную копию моего творения, но как минимум можно посмотреть и так сказать пощупать все детали, может что-то доработать.

Сделать гайд по сборке станка под конкретные задачи каждого невозможно, поэтому я расскажу как собирал свой с описанием плюсов и минусов выбраных решений, я прикинул необходимое мне рабочее поле, остановился на размере 800 на 700мм, в качестве каркаса взял конструкционный алюминивый профиль 20 на 40, его жесткости вполне хватает, но для аппаратов побольше нужно будет выбрать профиль посолиднее, крайне не рекомендую выдумывать что-то свое, безусловно можно сделать каркас из какого нибудь металла с помойки, или из фанеры, но блин профиль стоит 300р за метр. В моем случае потребовалось 2 палки по 840мм, 2 по 700мм и одна 800мм, для соединения профиля используются специальные уголки и гайки которые при закручивании разворачиваются и зажимаются в профиле.

Далее определяемся какой тип направляющих будем использовать, я взял рельсы, это самый дорогой вариант, плюсы - практически не убиваемы, отсутсвуют люфты, максимально плавное движение, минусы соответсвенно цена и большой такой шанс, что китайцы пришлют вам ерунду которая будет работать очень плохо и вы их просто выкините, в списке всех компонентов вы найдете ссылку на направляющие которые брал я, несмотря на низкую цену они очень хорошие и у меня нареканий нету, хотя не исключаю вариант, что мне могло просто повезти. Еще не плохой вариант для такого типа станка это обычные прорезиненные ролики, как часто используют на 3д принтерах, это очень дешево, легко в обслуживании и замене и тем не менее выдает достаточное качество. Как уже говорил 90% механики было напечатано на 3д принтере, заполнение максимальное, рекомендую еще прикупить если нету сопло 0.8мм чтобы печать шла побыстрее. Предвкушая классические комментарии про то что принтер есть не у всех, хочу сказать, что было бы желание, даже при постройке такого станка вполне можно обойтись без принтера и сделать все ручным инструментом, только смысла в этом не вижу, принтеры сейчас очень дешевые, например можете глянуть обзор мой обзор на CR-10, на котором печатались все детали. 3д принтер это отличный инструмент который должен быть у каждого, так же не стоит забывать про различные сервисы которые предоставляют 3д печать на заказ.

Вот тут сзади на раме установлен мотор оси У, для того чтобы одновременно толкать ось с двух сторон я поставил тут обычную 8мм шпильку на подшипники и к ее концам прикрутил шкивы которые тянут ремень и саму ось, на обратной стороне есть крепление под шкив с подшипником. При таком раскладе перекос оси невозможен.

Ось Х вроде не должна вызвать сложности, мотор с одной стороны, шкив с подшипником с другой, посередине лазерная бошка с креплением для ремня.

Все крепления для зеркал сделаны под 20мм и имеют регулировку, между их базой и самим креплением я положил подрезанные пружины от гелевых ручек, для удобства регулировки. Чутка остановимся на бошке, я долго выдумывал как ее правильно сделать и пока остановился на таком варианте, она состоит из 5 частей, самый верх крепиться к подшипнику и имеет внутри сквозное отверстие для прохода лазерного луча, под углом в 45 градусов устанавливается зеркало, снизу на 4х винтах прикручивается вот такая трубка, на нее сожается трубка потолще, здесь есть отверстия для фиксировочных болтов, но на практике трубки плотно притираются друг к други и можно обойтись без болтов. Самая последняя часть это цилиндр сверху в него закладываем уплотнительное кольцо и фокусировочную линзу так же 20мм диаметром, сбоку входит трубка от компрессора, вся эта конструкция крепиться к базе посредством 2х резинок, дно у нее глухое, это сделано специально, чтобы при первом включении лазер сам прожег себе путь наружу и тем самым сформировал минимально отверстие через которое будет выходить воздух компрессора.

Вроде по механике все, переползаем к электронике, сердце этого станка это контроллер который будет слать комманды шаговым двигателям, передвигать оси и включать в нужный момент лазер, я бы рекомендовал купить готовый контроллер у китайцев, не поскупиться, потратить баксов 200 и взять вещяру, с дисплеем, космическими скоростями и слотом под карту памяти. 

Но как всегда существует альтернатива из говна и палок, ГРБЛ, на самом деле это прекрасная платформа и работает просто отлично, но с некоторыми оговорками, лазер у нас будет не какой нибудь слабенький диодный, а сраная трубень на 40Вт которой можно палец отчикрыжить, так вот если допустим заниматься гравировкой по дереву или акрилу при настройке режима мы столкнемся с такой штукой, что при попытке увеличить скорость больше примерно 5000мм в минуту лазер быстрее уже не едет, в начале работы мне показалось что и так дохрена! понятное дело после гравировки на 3д принтере с максимальной скорость 400мм. Но сейчас это реальное ограничение, самое большое время занимает гравировка и его можно сократить чутка увеличив мощность и значительно увеличив скорость. Происходит такая подстава из-за того что ардуина нано на которой собран мой контроллер просто не способна обработать больше данных, это ее физический предел. Однако решение вроде бы есть, существуют варианты грбл для плат ардуино мега2560, для ESP32 и для STM32f103, вобщем не буду сейчас грузить вас всем этим, в будующем сделаю отдельное видео по контроллерам, просто на 32х битных системах скорости работы можно поднять раза в 4, что уже сравнимо с промышленными платами, так же есть варианты с дисплеями и с картами памяти. 

В любом случае помимо мозга вам понадобятся драйвера для шаговых двигателей, я использовал TMC2208, я думал, что врублю деление шага на 256 и буду делать 100500 линий на 1мм, но как видите контроллер такое просто не вытягивает и я бы на вашем месте не переплачивал, ставьте классику А4988 и будет все отлично. Моторы у меня простенькие нема17 с валом 5мм. Шаговики я питаю напряжением 24в вот таким вот импульсником, так же он питает водяную помпу. В системе есть отдельный блок питания 12в 400вт, предполагался он для системы охлаждения на модулях пельтье, но у меня ничего с ними не вышло вразумительного, может попозже продолжу эксперименты, на данный момент этот блок питает компрессор, для обдува рабочей поверхности. Так же я оставлю ссылку на похожий компрессор на 220в. Если вы выбрали собирать бомж вариант на грбл, как и я, то тут все максимально просто, гуглим ардуино нано грбл и паяем все по схеме, там буквально десять проводков и гайдов куча, подключение к лазерному блоку питания выглядит вот так. Важно установить заземление на станок, не имеет значения какую плату выберете, это крайне важно иначе будут выползать различные артефакты в виде пропусков шагов, зависаний и прочего.

Далее переползаем к лазеру, тут я выбрал трубу на 40вт, заказывал ее тоже с али, доставкой из России, приехала она за пару дней и все было отлично, так что не бойтесь заказывать, спустя некоторое время, я бы пожалуй взял трубу помощнее, ватт эдок 80, это позволит резать фанеру вплоть до 10мм, а может и толще, с 40вт лазером, адекватно работать с материалами в районе 4мм, далее приходится занижать скорость и завышать мощность что негативно скажется на сроке службы трубки. Но тут как бы все зависит от ваших целей.

Очень важный момент, трубу нужно охлаждать ее рабочая температура в районе 17 градусов, меньше можно - даже мощность будет возрастать, больше нельзя, сильно повышается износ, у меня для охлаждения используется помпа ко китайским заверениям 800л мин, чему я конечно не верю, но факт что ее хватает и она бесшумная. В качестве охлаждающей жидкости рекомендуется использовать дистилированную воду, я использую незамерзайку, вариант так себе, многие критикуют, но в гараже зимой температуры падают далеко за 0 и лазер бы просто разорвало льдом. Зимой у меня с охлаждением все было четко, но вот грядет лето, и придется что-то выдумывать, вариант покупки охлаждения за 30+ тысяч я не рассматриваю, на примете есть охлаждение для пива, бушное стоит от 5 тысяч, идеально подойдет и второй вариант переделка кондиционера, тоже как вариант, можно найти тысячи за 2-3. Сниму отдельный видос как я решу эту проблему. Лазер питается высоким напряжением, в несколько десятков тысяч вольт, это следует учитывать, и при работе быть максимально осторожным. Блок питания я советую просто купить у китайцев под свою трубку, они стоят в районе 40 баксов. Так же опционально я взял стрелочный амперметр на 30мА и подключил его в разрыв высоковольтной линии, чтоб видеть что там происходит на трубке.

Далее предстоит сборка, ее я начал с алюминивой рамы, убедился что углы 90 градусов, повесил рельсы, и все печатные детали согласно 3д модели. Ось х у меня крепиться болтами м6 30мм, предварительно в профиле нарезал резьбу. Сделал ящик из фанеры 10мм, не лучший вариант, но все же по дешману, самая ответственная задача расположить на одной оси лазерную трубу и все зеркала, к этому этапу подойдите внимательно так как позже задолбаетесь с настройкой. Так же аккуратно крепим алюминивую раму на напечатаные кранштейны. Сверху я накинул крышку из поликарбоната, он непроницаем для лучаей нашего лазера, так что можно не боясь пялиться на него сквозь крышку. Устанавливаем электронику, протягиваем провода, подключаем. А теперь самый занимательный процесс, в ковычках, отключаем колодку проводом идущим на низковольтную часть высоковольтного блока питания, подаем напряжение на него и на помпу для охлаждения, цепляем кусок малярного скотча на то место где должно быть установлено первое зеркало, и тыкаем на кнопку тест на лазерном блоке питания, теперь двигая трубу добиваемся момента чтобы луч попадал строго по центру, когда это получилось, устанавливаем зеркало на свое место при помощи двустороннего скотча, добиваемся попадения по центру на втором зеркале, но теперь на протяжении всей рабочей плоскости, если это не получается значит нарушена геометрия станка и зеркала не на одной оси, исправляем это и продолжаем. Крепим зеркало, добиваемся попадения по центру в голову, в четырех углах станка и по центру рабочего поля, последнее зеркало стреляет вниз, я ложил снизу обычное зеркалце чтобы было видно скотч и на максимально выдвинутом сопле добивался попадения в центр, звучит как лютый геморой, но по факту я с этим справился за пару часов и больше к зеркалам можно не прикасаться.

Последний элемент оптической системы это линза, они бывают на разное фокусное расстояние от 38.1мм до 101.6мм, если представить как распространяется луч, то ставится понятно их отличие и области применения, линзы с коротким фокусом в основном приминяются для гравировки, а с длинным для реза, т.к. область луча с высокой концентрацией будет больше и соответственно материал можно прожигать глубже. Я для начала рекомендую взять 50.8мм можно нормально и гравировать и резать.

Линзу нужно охлаждать, для этого в сопло подается воздух из компрессора, одновременно он дует на рабочую поверхность и выдувает продукты горения. На компрессор нужно повесить фильтр, иначе частички масла будут осаждаться на линзе и в итоге она придет в негодность. Кстати все действа что я сейчас описал должны в обязательном порядке происходить в защитных очках под 10600нм, именно такая длина волны у данного лазера, весь процесс омрачается тем что лазер невидим человеческим глазом. После юстировки, подключаем обратно высоковольтную плату, настраиваем значения шагов на миллиметр в грбл для каждой оси, выставляем зазор от сопла до поверхности реза и можно запускать программу! Еще хочу пройтись по моментам которые можно улучшить, как я уже говорил это контроллер, я заказал несколько разных плат, проведу тесты и все покажу по этой теме, крепления для линз, я конечно проделал отличную работу, но покупные крепления будут получше, так что если не жалко баксов 50, купите нормальные, станок требует вентиляцию рабочей поверхности, я купил вот такой вентулятор на 20вт ну и как бы, он абсолютно ничего не вытягивает, нужен нормальный ветродуй. Еще момент, нужен нормальный стол из ламелей, подкладывать под всякую херню под детали это конечно здорово, но нет, про стол тоже сделаю видос. Давайте подведем итоги, потрачено 342 бакса на детали с али по старому курсу это 22тысячи, плюс накинем 5к на все что было куплено на месте, лист фанеры, вентилятор, алюминивый профиль, болтики, гаечки и все вот это, итого 27к на сборку станка с полем 700 на 800мм, поглядим что предложит китайская промышленость, допустим вот такая моделька с полем 1000мм на 600мм, да тут труба 100вт, ну давайте баксов 400 вычтем, охладитель cw3000 это воздушный аппарат, т.е. по сути вам продают радиатор с вентилятором и канистру для жижи, это можно сделать самому, действительно охлаждает модель 5000, в любом случае даже если взять 2к баксов это 130к по старому курсу и 160к по новому, против грубо говоря тридцатки у меня. Надеюсь хоть что-то было понятно, и кто-нибудь захочет повторить этот проект.

Показать полностью 22 1
65

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом

Как-то невежливо будет отправлять бездомный скелетник. Нож сделан с имитацией сурового использования, значит и дом у него должен быть немолодым. Берём ламели или распил 3-5 мм любого дерева. У меня нашлось полсотни плашек от старой (50-е годы) советской декорации из дуба и слоя уретанового лака в полпальца. Я бы создателям декорации этим лаком делал химическую кастрацию. Отвратительный запах, сам он мягкий, в дерево не входит и отдирается от него наимерзейше.

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом Дерево, Работа с деревом, Нож, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Длиннопост

Наша задача - ровно и качественно склеить из них коробочку. Можно сказать, из Titrbond’а и палочек. Мне потребовалось 28 палочек.

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом Дерево, Работа с деревом, Нож, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Длиннопост

Эх, вот бы хозмаги работали... штапик можно было бы купить... многие скажут - делов-то, вышел во двор, срезал ветку палисандра и выстругал. Но во двор нельзя. У меня там дежурит машинка со злобной начинкой, которая двух соседей уже оштрафовала. У меня во дворе их гнездо и они тут охотятся, будем импровизировать из бруса-сороковки, вот такого.

Вручную по линейке вырезаем сантиметровый штапик. На нем будет держаться рамка.

Сами ламели лучше посадить на потайные штифты в силовых местах. Это просто засверловка и на клей - рубленые гвоздики. Поверьте, я в последствии эту коробку пару раз уронил, пнул и она укатилась по ступенькам на этаж в процессе обработки в подъезде, но ничего не развалилось и не выпало. Потайные штифты это здорово.

Вот такой конструктив. В стиле пока ещё советского минимализма. Убираем лак шуриком и насадкой на липучке.

Склейка заняла 20 мин, шлифовка - час. 2 зарядки шурика.

Далее переходим к брашировке латунным ёжиком. Надо дать текстуру дуба.

Пыли много. Пахнет плохо. Есть шанс быть выгнанным в подъезд, где у вас коробка выпадет из рук и полетит по ступенькам. Но ей ничего не будет - в СССР же делали на совесть!

Дальше пробуем дать полутон. Я взял(что было) морилку цвета эбенового дерева. Эбенная шкатулка это даже звучит солидно. Ещё акриловые краски. Хотелось получить старый военный и немного японский ящик. Все, кто служил в армии, подтвердят - что не сп&здить и не продать - автоматически в части становится бессмертным. Его красят, чинят, могут «подмандить» или «перемандить» под иные нужды. Наш ящик - ветеран под командованием прапорщика-мандителя.

Я умышленно делаю пропилы, чтобы показать его страдания. Сорри за качество фото.

Дальше мы берём резцы и дремель и максимально усугубляем страдания ящика. Косячим, содомизируем и гоморизируем над коробочкой. Она лет сто в работе была - должна выглядеть соответственно. В армии нет ровных углов и новой техники. Нет, она есть! Ее показывают там только в двух случаях - визит президента и приезд журналистов ОРТ. Корщеткой мы это исправим.

Допокрываем морилкой и даём высохнуть.

Ящик без прикрученной крышки - это ящик с утерянной крышкой. На кожу и гвоздики ставим петли.

Далее возникли проблемы. Я не нашёл, чем покрывать дерево. Олифа - не хочу. Шеллак -блестит. Фисташковый лак не нашёл. Варить состав - плохо пахнет и народ против. В закромах нашёлся даммарный лак для покрытия живописей.

В два слоя. Запах скипидара мне пообещали припомнить. Но мне нравится. Есть в нем романтика лесоповала, холодного лета 53го и прочих атрибутов, которые наш дуб наверняка помнит ввиду своего возраста.

Добавляем листьев бамбука(кукурузы). нож-то с имитацией бамбука(кукурузы) и вот так нож отправится в новый дом. Думал, не найду и придётся наполнять коробку сухим алоэ, но боги ножеделия сегодня были благосклонны. Далее будет текстурирование и заточка самого ножа.
@Guerero

Показать полностью 21
75

Пазл для ребенка Совенок

Привет! Заметил что последнее время ребёнок начал интересоваться помимо игры в машинки еще и развивающими игрушками. Почему бы не сделать пазл? Специально нашёл схему симметрично пазла что бы было легче собирать. Использовал фанеру экстакласса 18мм. Лобзиковый станок все тот же, jet, пилка niqua #9 reverse

Пазл для ребенка Совенок Выпиливание, Игрушки, Деревообработка, Своими руками, Работа с деревом, Сова, Пазл, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

При настройке станка надо очень точно выставить прямой угол стол-пилка по двум сторонам (лево-право/перед-зад). Если будет даже незначительное отклонение от 90°, волшебства не получатся, детали не будут свободно входить друг в друга. После того как все выпилено начинается самый трудоёмкий этап, шлифовка. Обязательно надо снять фаску по всем углам, отшлифовать все торцы и не забыть про плоскости. После первой шлифовки покрыл морилкой трёх разных цветов. Дуб, сосна, папоротник. Покрывал в три слоя, но цвет все равно не лёг как я планировал((( после каждого слоя морилки сбивал руками поднявшийся ворс, использовал наждачную бумагу 240 грид. Фиришное покрытие масло из Икеи. Ребенок остался доволен, старшему тоже понравилось, ну и супруга похвалила. Ниже две шакалистых фотки и видео процесса

Пазл для ребенка Совенок Выпиливание, Игрушки, Деревообработка, Своими руками, Работа с деревом, Сова, Пазл, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2 1
206

Мобильная циркулярка с фрезером - Своими Руками

https://www.youtube.com/watch?v=Y1CppAkr7Ls

Переносной распиловочный стол с фрезером размеры столешницы 900мм на 600мм.

Высота 850мм, в собраном виде 300мм.

Циркулярка фирмы Makita, фрезер Диолд.

Каркас распиловочного стола сварен из профильной трубы 60×30 и 30×30.

Столешница циркулярки из ламенированой фанеры 12мм облицована ламинатом.

Параллельный упор передвигается на цилиндрических рельсах SBR20 и коретках модуль SBR20 

Прижимы изготовленны и струбцин

Мобильная циркулярка с фрезером - Своими Руками Столярка, Мастер, Своими руками, Деревообработка, Самодельные станки, Видео, Плотник, Самоделки, Длиннопост
Мобильная циркулярка с фрезером - Своими Руками Столярка, Мастер, Своими руками, Деревообработка, Самодельные станки, Видео, Плотник, Самоделки, Длиннопост
Показать полностью 3
430

Запилил шкатулку на лобзиковом станке (самоизоляция в разгаре)

Привет, Пикабу! Чем заняться на внезапных каникулах? Для меня вопрос решён - конечно пилить. Например такую шкатулку:

Запилил шкатулку на лобзиковом станке (самоизоляция в разгаре) Выходные, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Сижу дома, Своими руками, Шкатулка, Лобзик, Видео, Длиннопост

Выполнено сие поделие из соснового щита толщиной 8 мм на лобзиковом станке Корвет-88, без использования модных ныне ЧПУ фрезеров-лазеров.

Многоуважаемое сообщество скажет, что автор не торт и надо пилить ручным лобзиком, ну уж увольте, что есть, то есть. Да и тут поводить заготовкой по станку приходится прилично. А сколько раз пилочку нужно переставить я вообще промолчу(кстати, нужно посчитать как-нибудь, самому интересно).

Коротенько про процесс изготовления:

Сосновый щит хорошенько шлифую с обеих сторон и наклеиваю малярный скотч (который бумажный), а уже на него - шаблон, посредством канцелярского клея-карандаша. После выпиливания остатки шаблона легко снимаются.

Запилил шкатулку на лобзиковом станке (самоизоляция в разгаре) Выходные, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Сижу дома, Своими руками, Шкатулка, Лобзик, Видео, Длиннопост

Далее сверлю отверстия во внутренних контурах сверлом 1,5 мм:

И к станку, выпиливать:

Долго ли, коротко, получаются такие детали:

После шлифовки и примерки произвожу склеивание на "Момент Столяр" и вуаля:

Более подробно процесс изготовления показан на видео:

Размеры получившейся шкатулки - 13х12х34 см.

Думаю, получилось неплохо! Ругайте!

P.S. Ах да, чуть не забыл. Ссылка на шаблон! Автор чертежа Андрей Крючок, за что ему большое спасибо!

P.P.S. Оставайтесь дома, занимайтесь любимым делом и не болейте!!!

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: