Средняя Азия. Уничтожение рабства и работорговли
Рабский труд и работорговля в XVIII и XIX веках процветали в ханствах Средней Азии, Османской империи, Афганских и Персидских регионах за счёт грабительских набегов и захвата мирных граждан в соседствующих странах, с дальнейшей целью продажи невольных пленников на таких крупнейших торговых платформах, как например, Хивинский, Бухарский или Кокандский рабский рынок.
Константин Петрович фон Кауфман - генерал-губернатор Туркестана, командующий войсками Туркестанского военного округа. Под его управлением в Средней Азии была ликвидирована работорговля и рабство в Кокандском, Хивинским ханстве, а также в Бухарском эмирате
Но на территории Российской империи работорговля запрещалась законодательным правом Российской империи («Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года») и строго преследовалась российским законом.
В уголовном праве Российской империи, в разделе «О продажѣ въ рабство и участіи въ торгѣ Неграми» следовало суровое наказание за работорговлю:
Статья 1860. Кто продастъ въ рабство или и подъ другим предлогомъ передастъ Азіатцамъ или другимъ иноплеменнымъ какое-либо состоящее въ подданствѣ Россіи или подъ покровительствомъ Россійскихъ законовъ лице, тотъ за сіе подвергается:
лишенію всѣхъ правъ состоянія и ссылкѣ въ каторжную работу въ крѣпостяхъ на время отъ восьми до десяти лѣтъ, а буде онъ по закону не изъятъ отъ наказаній тѣлесныхъ, и наказанію плетьми чрезь палачей въ мѣрѣ, опредѣленной статьею 21 сего Уложенія для пятой степени наказаний сего рода, съ наложеніемъ клеймъ.
Статья 1861. Кто будетъ изобличенъ въ запрещенном законами торгѣ Африканскими Неграми, или же въ какомъ-либо непосредственномъ или иномъ участіи въ таковомъ торгѣ, тотъ за сіе приговаривается:
къ наказаніямъ, въ статьѣ 2132 сего Уложенія опредѣленнымъ за разбой на моряхъ. Суда, употребленныя для сего противозаконная торга, конфискуются.
Тѣ, которые, хотя действительно и не производил торга Неграми, но изобличены въ приготовленіи и вооруженіи корабля или инаго судна для сего назначенія, подвергаются:наказаніямъ, въ статьѣ 1148 сего Уложенія опрѳдѣленнымъ за составлёше шайки для разбоя.
Приготовленныя и вооруженныя ими для торга Неграми Суда, также конфискуются.
Привлекались к ответственности даже те лица, кто только, что вступил по своей недальновидности в состав организованной преступной группы, но ещё не учинил никакого злодейского преступления.
Вступившие лица в преступное сообщество лишались всех прав состояния, приговаривались к ссылке в каторжные работы на заводы или ссылку на поселение в Сибирь сроком от 4-х до 6-ти лет, а также наказывались плетьми и наложением позорного клейма на чело.
Работорговля же в Хивинском ханстве свободно процветала вплоть до 1873 года, а после взятия русскими войсками столицы Хивы (территория современного Узбекистана) и подписания Гендемианского мирного договора 1873 года между Россией и Хивинским ханством, крупнейшая площадка свободной работорговлей была официально ликвирована Константином Петровичем фон Кауфманом - генерал-губернатором Туркестана.
Причина вооруженного столкновения между Россией и Хивой заключалось в том, что хивинский хан не пожелал отказаться от набегов на русские поселения и не захотел мирно выстраивать отношения с Россией.
Покоренный хивинский хан Мухаммад Рахим-хан II по 17 пункту из данного договора обязывался освободить всех невольников в ханстве и «уничтожить на вечные времена рабство и торг людьми».
Только в одной покоренной Хиве освободили из неволи 10 тысяч рабов.
Спустя три года в Средней Азии покончено будет с ещё одной крупной площадкой работорговли в Коканде (территория современного Узбекистана) после возникшего вооруженного конфликта, когда кокандские войска вторглись в приделы Российской империи, грабя и разоряя русские поселения, в следствии чего русские войска во главе с генералом Михаилом Скобелевым вынуждены были контратаковать вражескую армию, захватить Коканд и ликвидировать агрессивное Кокандское ханство в 1876 году, превратив территорию агрессоров в Ферганскую область, вошедшую в состав Российской империи.
Спасибо за чтение. Всем мира и добра.


