Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 51)

Вернувшись из отпуска, Мейер постоянно находилась в напряженном состоянии. Отдых я ей капитально подпортила, и она наверняка все это время мучилась мыслями, что загнула с премией. Через неделю после своего возвращения она вызвала меня в кабинет и объявила, что пересчитала сумму, так сказать «скорректировалась» и снизила ее до 1,4 млн рублей. Я выслушала ее объяснения и сказала только одно слово «хорошо».


- Мейер срезала нам 100 штук с премии! – сказала я вечером Саше.

- Будешь ругаться?

- Нет, пока не буду. Посмотрю, что будет дальше. Мейер жалеет о своем щедром предложении. И сто штук это не та сумма, чтобы включать сирену.

- Может она снимет их и успокоится?

- Может быть, но я думаю, что сейчас она занимается поиском причин, чтобы не платить нам, либо думает, как отбить эти бабки иными способами. Понимаешь ли, у Мейер и у Кох итоговые цифры должны быть такие, какие они хотят видеть. А из каких плюсов и минусов они сложатся совершенно не важно.

- Да уж, тяжеловато это. – вздохнул Саша.

- Это шахматная партия. Я нанесла хороший удар, теперь жду какие ходы сделает Мейер. Надо немного посмотреть, понаблюдать, чтобы понять, что она задумала. Вот увидишь, нам еще прилетит плюха.


И плюха действительно прилетела. Мейер и Валера пообещали сделать одному предприятию небольшой проект, очень срочно и с мизерным бюджетом. У предприятия настолько не было денег, что начальство договорилось сделать проект без договора просто за наличку.


- Необходимо быстренько сделать проект на песчаный карьер. Он совсем небольшой. Только нужно очень срочно, буквально за месяц! – сказала Мейер.

- Ммм, срочно. Сколько денег на фонд предусмотрено? – я перешла сразу к делу.

- Немного, 80 тысяч рублей (2500$).

- Чего? – не поверила я своим ушам – Да нас же там пятеро! Вы что предлагаете мне людям по 500 баксов раздать?

- Ну, вот такое предприятие, денег у них мало. Не могут они больше заплатить.

- Пусть идут в контору-однодневку, тем им все сделают!

- Нет, им нужен именно наш проект! Надо сделать!

- Наш проект должен стоить в 4 раза больше. Ищите других исполнителей за эти деньги, я этот проект не возьму.


- Ну, Петрова, это что разве не деньги? – набычился Валера.

- Это 25% от денег. Знаете, я люблю простые примеры. Вот получу за этот проект свою часть, приду в магазин и скажу: "А продайте-ка мне молоко за 25% стоимости, а то у песчаного карьера денег нет!". Или сяду в такси и скажу водителю: "А довези-ка меня за четверть стоимости, а то предприятие тут у нас бедное!". Ну и куда они меня пошлют?

- Ты же знаешь, что проекты бывают плохие и хорошие! – возразил Валера.

- Не знаю! Есть объем работ и соответствующая цена. Вот когда ты найдешь мне тот магазин, и то такси, я сделаю этот проект за копейки.

- Мы уже им пообещали! – сказала Мейер.

- А я тут причем? Мы только недавно об этом говорили! Моя вина, что я соглашалась работать за низкую плату. Теперь я не согласна! 320 тыс. рублей размер фонда оплаты труда. Обращайтесь в контору-однодневку, они сделают его почти даром.


Я оставила начальство в очень недобром расположении. В последующие дни я наблюдала как напряженно носится по офису Мейер и с каким каменным ебалом разговаривает Валера. И вскоре прилетел ответный удар Мейер. В пятницу сразу после обеда меня вызвали в кабинет директора, за столом для переговоров сидели Мейер и Валера. Мейер была взвинчена до предела. Такое ощущение, что кто-то шарахнул у нее под стулом огромную петарду в самый неожиданный момент.


- У нас к тебе серьезный разговор! – прорычала Мейер.

- Слушаю, Вас, внимательно!

- До нас дошла некоторая информация, и мы глубоко шокированы и возмущены эти фактом. Я просто не могу поверить в это! – возмущалась Мейер.

- И что же случилось?

- Это возмутительно! К нам сегодня приезжал Бойко с головного офиса, и ядовито подъебал нас по поводу того, что наш ведущий проектировщик оказывается работает на конкурентов!!!


И тут я поняла, почему до этого момента моя работа на конкурентов не всплывала. Мейер и Валера мне просто не поверили. Они подумали, что я блефую, или пытаюсь их шантажировать, поэтому проигнорировали эту информацию. А когда пришел представитель Заказчика и подтвердил ее, то это было равносильно неожиданно взорвавшейся под стулом петарде.


- И что? Можно подумать, что для вас это было сюрпризом! Перед тем как начать работать с Карповым я подходила к Валере и озвучивала свои намерения. – спокойно ответила я.

- Валера? Ты все это знал?!! – Мейер обратилась к Валере.

- Эээ… ну да! – промычал Валера.

- Вам обоим все было известно! – улыбнулась я – А то, что Вы мне не поверили, это ваши проблемы! Я работала открыто, и вы самыми первыми узнали о моих намерениях.

- Ты говорила, что только собираешься работать! Ты же не сказала нам что ты приняла их предложение! – шипел Валера.

- А кто Вы такие, чтобы я ставила Вас в известность? Давайте я Карпову буду сливать информацию по нашим договорам. Вам это понравится? Это чужая фирма, их контракты Вас не касаются.


- Это возмутительно! Это недопустимо! Ты наносишь нашей деятельности ущерб! – злилась Мейер.

- Какой такой ущерб? Вы даже не подавались на этот тендер. И вообще, не собирались в нем участвовать. Не надо мне тут про ущербы рассказывать, уже наслушалась.

- Если ты этого не понимаешь, это не значит, что ущерба нет!

- Хорошо, давай лист, сделаем расчет ущерба. Это ведь какие-то конкретные цифры?

- Приходит представитель Заказчика и подъебывает нас! Что мы никудышные руководители! Что наши ведущие специалисты вовсю работают на конкурентов! Как мы по-твоему выглядим в такой ситуации? – возмущалась Мейер.

- Сказали бы Бойко, что вы ведущему специалисту денег не выплачиваете с прошлого года. И все стало бы на свои места! Бойко бы Вас понял.

- У нас были определенные договоренности! – шипел Валера.

- Есть договоренности, а есть рынок. Все по-честному!


Как только Мейер упомянула Бойко мне сразу стало ясно, что это именно его ручной конторке Карпов перешел дорогу. Эх, эмоции вещь нехорошая, вот и Бойко, не выдержал и примчался плеваться ядом.


- Мы могли ожидать такого от кого угодно! Но только не от тебя! – не успокаивалась Мейер.

- Серьезно? Вы от меня не ожидали? Почему? Вы не платите мне прошлогодние деньги, вы раздали мои проекты Клаве и Жене, оставив мне какие-то жалкие копейки за проверки. И Вы искренне полагаете, что я со своими возможностями буду полгода сидеть без работы? Ходить в офис и обучать ваших сотрудников? Да я была бы полной идиоткой, если бы отказалась от предложения Карпова.

- У тебя просто совести нет!

- Да? А у вас есть совесть? Или она может быть есть у Кох, к которой я постоянно хожу с протянутой рукой? Вам было абсолютно насрать, на какие деньги я живу! Вы мне за июнь вообще ничего не начислили. И не надо тут валить на Кох, я знаю, как именно у нас начисляется зарплата. Вас совершенно не заботило, что Петровой, возможно и жрать-то нечего!


- Мы тебя вырастили, выкормили! Мы тебя всему научили! Пригрели змею у себя на груди! – прошипела Мейер.

- Ооо, змею? Кто бы мне дал такую змею! Я бы с удовольствием пригрела! Вырастили и выкормили меня родители, не надо тут фантазировать! А выучилась я сама в университете на бюджете!

- Мы научили тебя работать! – ответила Мейер.

- И кто меня учил, ты? Или Миша? Может быть Женя? Или ты Валера? Кому руку-то пожать? - я протянула ладонь - Вы не копейки не вложили в мое профессиональное образование! Ни разу Петрова не ездила на курсы повышения квалификации. Даже Храпунов на них был, а я ни разу!


- Мы дали тебе возможность работать с крупными институтами! Набираться опыта!

- Ой, не надо этой лирики! Дали возможность… Это была работа за деньги! Вы получали с этого прибыль, а я весьма мизерную зарплату и опыт. А то, что я постоянно занималась самообразованием, это мое личное дело.

- Мы доверили тебе проекты, позволили работать в интересном для тебя направлении! – продолжала Мейер.

- Ага, а наш президент позволил мне дышать и ходить по земле! Спасибо ему большое! Исполать тебе, отец родимый! Вы дали мне проекты, когда я собралась уходить. Я бы ушла в другую фирму и спокойно работала бы там. Да и вообще, за столько лет я уже многократно окупила Вам эти риски. Я Вам ничего не должна.


- Ты разлагаешь атмосферу в коллективе, ты негативно влияешь на сотрудников! Ты подаешь дурной пример! Так больше не может продолжаться!

- Ну и ладно, я могу уйти. Я же говорю, что попросту теряю тут время.

- А ты думаешь у Карпова сахар? Вот увидишь он кинет тебя с этим проектом! – оскалилась Мейер.

- Не кинет. Я работаю по 50% предоплате, и учитывая цены,  мне хватит даже этой предоплаты. Да и проект этот уже завершен и договор закрыт. Карпов со мной рассчитался.

- Как закрыт?! – удивилась Мейер.

- Да вот так! Я сделала этот проект в отпуске. Хорошая оплата – хорошие сроки. Да ты за меня не переживай, я справлюсь.


- Мы составили для тебя условия. Вот ознакомься. В конце месяца ты должна будешь покинуть офис. Далее мы будем работать с тобой, как с привлеченным сотрудником. От проекта на шламоотстойник ОФ «Зарянская» мы тебя отстраняем, ты будешь там только консультантом. Обещанные тебе проценты, зарплату, премию мы выплатим в полном объеме, при условии выполнения всего перечня работ! – Мейер мне вручила лист А4 с табличкой.

- Хорошо, я должна это изучить. Еще какие-то вопросы? – спросила я.

- Нет, мы закончили, ты можешь идти!


У меня появилось дикое желание сказать: «Слушаю и повинуюсь!» или «Сэр, есть, сэр!», но я сдержалась. Устраивать клоунаду было ни к чему.


От этих разборок у меня немного шла кругом голова. Я ничего не сказала своему отделу, и, дождавшись шести, поехала домой. Дома я выпила успокоительного чайку и проспала пару часов, чтобы восстановиться после нервного напряжения. Проснувшись, я умылась, сварила себе кофе и пошла на балкончик, завернувшись в плед. На балконе я заметила Юлькины сигареты, она иногда приходила ко мне покурить. Выкурила парочку сигарет, попивая кофе. Долго стояла в ступоре, рассматривая ветки деревьев. Я вроде бы в этот момент о чем-то думала, но поймала себя на мысли, что не могу вспомнить, о чем именно.


«Хм, я даже не заметила, как листья выросли, вроде недавно снег был. А теперь часть листьев уже опала» - подумала я.


Потом я зашла в комнату, достала бумажку, которую мне дала Мейер, и залезла на кровать. В табличке было написано, что до конца месяца, а именно до 30 сентября мне надо было освободить помещение. Из проекта по шламоостойнику ОФ «Зарянская» меня выкинули, оставив только консультацию за 20 тысяч рублей.


«Мда, эти хитрецы хотят идею проекта на 18 миллионов купить у меня за 20 тысяч рублей! Даже смешно!» - мелькнула мысль в моей голове.


Потом в перечне шел проект на песчаный карьер за 2500$, срок исполнения был установлен всего 8 календарных дней. Далее следовал небольшой список проектов Жени и Клавы, которые я должна была проверить на предмет здравого смысла. Потом перечень поездок на обследования, комиссионные осмотры сооружений, а также сроки выдачи отчетов. Прочие проекты, которые тащились еще с прошлого года, по причине оформления заказчиками разнообразных недостающих документов. Все это было с указанием сроков и величины оплаты.


Внизу стояли суммы выплат: заработная плата, премиальные, и % с прибыли. И потом звездочка и мааааленькая приписочка внизу: «Указанные суммы выплачиваются 1 декабря в полном объеме, при условии строгого соблюдения графика работ».


Когда я выслушивала претензии Мейер, то смотрела в эту таблицу как баран на новые ворота. Мейер своей атакой напрочь забивала мне эфир, и в этот график я не вчитывалась. Я снова перечитала последнюю строчку про строгое соблюдение графика и про 1 декабря, и задумалась.


«То есть, я должна сделать песчаный карьер за 8 дней? И еще кучу всякой работы… А все свои бабки я получу только 1 декабря, что ли? То есть, получается, я песчаный карьер вообще никак не могу сделать за 8 дней, это не реально! То есть я проработаю до 1 декабря и потом меня пошлют на хуй?» - проплыли у меня мысли бегущей строкой.


Я поняла, что это был конец. Между строк в этой таблице было написано, что Петрова должна отработать до 1 декабря, а потом ей ничего не заплатят и захлопнут перед носом двери. Эта таблица не оставляла мне никакого выбора. Я тяжело вздохнула, кинула листик на пол и легла спать.


В субботу я позвонила в офис и выяснила, что часть моего отдела вышла трудиться. Я никого не хотела видеть, и работать меня совершенно не тянуло. Прозвонив офисные номера в восемь вечера, и не получив ответа, я поехала собирать свои вещи. Я складывала в пакеты и в коробки из-под бумаги свое многочисленное барахло. Вот мои книги, я купила их в офис, и три раза ходила за деньгами к Кох, но так ничего и не получила. Вот моя посуда из тонкого фарфора, из которой я поила чаем клиентов. А вот чай, кофе, и коричневый сахар. Таблетки для кофемашины, настольные часы, канцтовары, колонки, клавиатура и мышь Logitech, пачка бумаги с водяными знакам для важных писем и справок. Кох мне так и не отдала денег за эту бумагу. А вот абсолютно новый почти девственный картридж для принтера, который был нужен для подделки документов.


Я складывала свои вещи, а они все никак не заканчивались. К тому же надо было собраться так, чтобы никто не заподозрил, что я смотала удочки. Потому всё, что было на виду, пришлось оставить. Я набрала два тяжелых пакета и поехала домой. В воскресенье в офис народ почти не приходил, потому я приехала пораньше. Я медленно упаковывала свое оставшееся барахло, и поймала себя на мысли, что мне совсем не грустно. Впрочем, как и не весело. Мне было никак.


«Нет, ну так не пойдет! Надо что ли музыку печальную поставить! А то чо-то вообще никаких эмоций!» - подумала я.


Свои колонки я уже увезла, потому включила компьютер Клавдии. Порывшись в ее плейлисте, среди ее любимой Бренды Ли, и Филиппа Киркорова (омг! Клава!), я нашла сиротливую песню «Останусь» группы Город 312. Включив сию жалобную мелодию, я, пританцовывая, продолжила паковать барахло, пытаясь прочувствовать печаль-беду.


«Бля, ну и бесчувственная чурбанка, ты, Петрова!» - поржала я над собственными мыслями.


Собираясь, кривляясь и подвывая грустной песне я совершенно не заметила, что в дверях кабинета стоит Станислав из open space.

- Ой, привет! – я вздрогнула от неожиданности.

- Привет! А я вот смотрю и думаю, чем это ты тут занимаешься! – улыбнулся Стас.


Стас был закреплен за лабораторией и был таким хорошим добрым парнем. Совершенно беззлобным, очень умным и старательным. Я выключила музыку.

- Стас, я собираю свои вещи. Я ухожу из компании.

- Как?!! Ты?!! Но почему?

- Долго рассказывать. Начальство мне выставило условия, которые я не могу выполнить. Завтра я буду говорить с ними, и, скорей всего, мы не договоримся. Впрочем… меня все равно будут поливать грязью перед всем коллективом…


Я рассказала Стасу вкратце как обстоят мои дела, и какие условия мне выставили.


- Я хотела бы, чтобы наши сотрудники знали реальную версию событий. А не только ту, что на днях озвучит начальство. Я не прошу тебя как радио всем это рассказывать. Просто будет очень много вопросов.

- Может быть еще рано собираться? Завтра вы переговорите и все будет хорошо?

- Маловероятно.

- Как-то не верится в это. А как они будут без тебя?

- Незаменимых людей нет. Как-нибудь выкрутятся.

- Давай, я подвезу тебя домой и помогу с вещами!

- Спасибо!

- А может быть ты все-таки погорячилась? Может передумаешь?

- Нет. Стас, они не оставили мне выбора.