SpaceX потеряла военные спутники, в самой компании это отрицают

Миссия по запуску военных спутников, названная кодовым именем «Zuma» - стартовала с мыса Канаверал, в воскресенье, с помощью ракеты Falcon 9, компании SpaceX. Однако Стратегическое командование США, которое контролирует более 23 000 рукотворных объектов в космосе, заявило, что это не наблюдает новые спутники после запуска.


“Нам нечего добавить в каталог спутников на это время” сообщил представитель командования, капитан ВМФ Брук Деволт, по электронной почте, когда его спросили, есть ли новые спутники на орбите.



Американский чиновник и двое помощников конгрессменов, которые были знакомы с программой запуска, сообщил на условиях анонимности, что вторая разгонная ступень ракеты SpaceX Falcon 9 разрушилась. Один из помощников конгрессменов сказал, что спутник был потерян, а другой сказал, что оба спутника и вторая ступень ракеты упали в океан после отказа.



“Мы не комментируем миссии такого характера; но сейчас данные обратной связи указывают, Falcon 9 отработала штатно,” заявила по электронной почте Джеймс Глисон, пресс-секретарь компании SpaceX.



Тим Пэйнтера, пресс-секретарь компании Northrop Corp., которая по договору с министерством обороны, выбрала подрядчика для пуска, сказал: “Мы не можем комментировать секретные миссии”, а подполковник Джейми Дэвис, пресс-секретарь Пентагона по вопросам космической политики, переадресовал все вопросы в SpaceX.



Это первый запуск компании SpaceX в этом, как ожидается, напряженном году. Компания заявила, что планирует запустить около 30 миссий в 2018 году, после прошлогоднего рекорда в 18 пусков. Запуск миссии «Zuma» был перенесен несколько раз с конца 2017 года, экстремальная погода на восточном побережье являлась причиной последней задержки.



Миссия «Zuma» имела успех, по крайней мере по одному пункту: SpaceX успешно приземлила первую ступень ракеты для повторного использования, что является ключевой целью, в снижении стоимости доступа в космос.



На 23 минуте трансляции пуска «Zuma», воскресным вечером, было получено подтверждение того, что первая ступень ракеты Falcon 9, приземлилась во Флориде. Поздравления можно было услышать от сотрудников контроля, в штаб-квартире компании SpaceX, в городе Хоторн, штат Калифорния.



После этого трансляция завершилась. Хотя во время миссий коммерческих спутников компании SpaceX, трансляция как правило, продолжается, чтобы подтвердить, что груз отделился от второй ступени, но «Zuma» была секретной миссией, поэтому отсутствие дальнейших сообщений не было удивительным.



Компания SpaceX, основанная и возглавляемая главным исполнительным директором Элоном Маском, который также возглавляет производителя Tesla Inc., планирует продемонстрировать первый полет Falcon Heavy, более крупной и мощной ракеты, в конце этого месяца. Компании SpaceX, наряду с Boeing Co., также имеет контракт с NASA для полетов космонавтов на Международную космическую станцию, в рамках программы “Коммерческий экипаж”, первый испытательный полет намечен на второй квартал.



Компании SpaceX конкурирует за военные пуски с «United Launch Alliance», совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin Corp., которое являлось единственным для Пентагона, пока Маск не начал кампанию в Конгрессе и судах, оспаривая то, что он назвал несправедливой монополией. После тщательного изучения со стороны ВВС, компания SpaceX прошла сертификацию в 2015 году, чтобы конкурировать в военных запусках.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-09/spacex-la...