Социофобия. Нужны практические советы по преодолению

Доброго времени суток! Проблема тянется давно, но сейчас она меня доконала основательно, и я решаюсь покончить с ней. Проблема проявляется когда образуется круг лиц знакомых друзей. Для меня в этом случае страшно, когда все внимание переходит на меня, особенно если мне нужно что-то рассказать длинное, а не что-то короткое. Например, рассказать длинный анекдот - в какой-то момент (спуском может быть запинка, неловкая пауза, перебивание и т.д.) у меня внезапно пропадет концентрация на том, о чем я говорю, я резко теряю смысловую нить и я запаникую, у меня выступит пот, начнут дергаться мышцы лица (один раз давно было так что дергались вообще все мышцы лица - брови, мышцы около рта, в общем ощущение, что все мелкие мышцы лица. Я просто закрыл лицо руками от стыда и убежал, с тех пор ни с кем из них, кто это видел, я не общался). Кстати, с собеседником (один на один) в принципе получается общаться. Проблема я считаю именно когда образуется группа лиц. Думал пойти на коучинг Владимир Арика (не реклама), но для меня цена слишком большая. Помогите пожалуйста практическими советами по преодолению, спасибо.