Соседей не выбирают...

Собственно чуть по диагонали от нас жил ранее замечательный сосед с русским именем Иван. Друзьями мы не были, но общались, его внучка дружила с нашими детьми, в гости ходили.

Но суть не в этом. Человек зарабатывал и зарабатывает (дай бог ему здоровья) своим трудом, выстроив свой непростой бизнес с нуля. Купил задолго до нас участок с домиком, перестроил его весь, купил ещё участок, построил ещё один дом с бассейном, сауной и прочими прелестями, потом ещё один участок, ради леса и второго въезда на дачу... Но увы, годы берут своё - самому ездить стало тяжело, да и дети осели ближе к Москве. Короче, продал он своё хозяйство другим людям и перебрался ближе к детям. С ним мы общаемся до сих пор, благо и живём неподалеку в Москве. Это была преамбула...

Новый "хозяин" дачи (пара тоже в годах, за 60, плюс сыновья и дети) несколько лет назад начал своё знакомство со мной со следующего диалога:

Х - Привет, тебя как зовут?

Я - SSID

X - Слушай, а у меня на камерах виден твой участок. Давай ты мне будешь платить, а я стану приглядывать за ним?

Я -

Соседей не выбирают... Соседи, Наглость, Дача, Маразм, Мат, Длиннопост, Возраст

Короче, как то не договорились... Да, "хозяин" в кавычках потому, что всё это купил не он, а его сын.


Потом были заходы с просьбой починить СКУД даром.

Х - ну мы же соседи! Значит должны друг другу помогать!

После Х ходил за советом и просьбами помочь даром: как лучше сделать качели, как переделать дверь на веранде, чтобы её зимой не заклинивало, починить его генератор.


От него поступали предложения:

1.  не варить у себя на участке, а то он боится, что у него от моей сварки может котёл сломаться и т.п.

2. не сжигать в своей бочке листья и ветки - дымом пахнет

И много других... Большая радость, что он от меня через дорогу. Соседей по участкам этот друг ещё больше достал с разного вида претензиями.

На все его посылы я всегда отвечал, что совет дам, но даром ничего делать не буду. Ну какой-то я видимо неправильный сосед...

Но сегодня меня просто бомбануло!

Чищу снег перед въездом. Неподалёку чистит въезд у себя его супруга. Поздоровался... И тут выходит Х и вместо приветствия - слушай, ты тут себе плазму повесил на втором этаже. Перевесь её пониже - мне с дорожки плохо видать!

Второй раз картинку повторять не буду. Просто приложу фото участка моих соседей - вид из моего окна...

Соседей не выбирают... Соседи, Наглость, Дача, Маразм, Мат, Длиннопост, Возраст

Я - слушай, вот сейчас всё брошу и пойду перевешивать. Может вообще на стену тебе вывесить? Купи себе телевизор и смотри.

Х - так у нас есть и много, но твой мне с улицы плохо видно.

Я повернулся жопой и тупо продолжил расчищать, не желая далее слушать этот бред.

Х чет еще промямлил и свалил.

Тут за мужа вступилась жена.

Ж - слушай, он что тебя чем-то обидел? Вот будет тебе за 60, тогда ты нас поймёшь!

Я - Будет, я тоже этого жду, но вот заглядывать в чужие окна привычки не имею, как и давать подобные советы.

Ж - а что тут такого, он же просто попросил!

Всё, пиздец, занавес!